Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190209 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #810 : Марта 14, 2010, 20:08:19 »
Описание шерстного покрова и окраса взятого из стандарта породы Староанглийская овчарка:

Цитировать
Шерстяной покров:

Шерсть

Обильная, хорошей жесткой структуры, не прямая, но косматая и свободная от завитков. Водостойкий подшерсток. Голова и череп хорошо покрыты шерстью, уши покрыты умеренно, шея хорошо обросшая, передние конечности полностью хорошо покрыты шерстью, задняя часть более обильно покрыта шерстью, чем корпус. Качество, структура и обилие важнее чем длина.

Цвет

Любой оттенок серого, гризли или голубого. Тело и задние конечности однородного окраса с или без белых носков. Белые пятна на этих участках не должны поощряться. Голова, шея, передние конечности белые с или без отметин. Любой оттенок коричневого нежелателен.


Очень понравился пункт:  Качество, структура и обилие важнее чем длина.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #811 : Марта 14, 2010, 20:11:13 »
Лариса я его не только видела на националке, но и фоткала.  У меня в наличии есть точно такая фотка сделанная лично мною, если надо, я её буду от своего имени вставлять (с подписью на фотографии).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #812 : Марта 15, 2010, 12:13:43 »
С палевым окрасом очень сложно на самом деле. Когда мы жили в Харькове и кормили Дэллушку разными разностями от натуры, до кормов (тоже разных и непонятных иногда), он менял цвет шерсти от белого до палевого. Когда в Германию приехали и пересели на местный Хиллс, он был белым. А ведь судья должен судить то, что видит, правильно?

Дальше - выбить собак из породы легко, собрать сложно. Поэтому и формулировки, касающиеся окраса и подшерстка должны быть максимально ясными и четкими, с одной стороны чтобы облегчить эксперту проведение этой самой экспертизы (не забываем, очень часто породу судят иностранцы, которые о южаке даже не слышали, не то что не видели), ну и с другой - чтобы претензии экспонента, получившего незаслуженную и несоответствующую (по его мнению) оценку можно было обосновать гораздо точнее и конструктивнее.

Пока же получается что многие из нас, связанные с южаками уже даже не одно десятилетие, однозначно эти формулировки вывести не можем. Кста, южака без подшерстка я не видел никогда в жизни. Да и в коконе на выставках тоже собак особо не встречал (я про серьезные выставки говорю). Вот мне и не понятно, зачем писать сложно трактуемую фразу в законе, именуемом "стандарт", если это на мой взгляд не касается подавляющего большинства собак? Весь подшерсток вычесать невозможно (я про собак с нормальной структурой шерсти говорю). Если действительно считаете нужным оставить кокон (не понимаю зачем? Кто и сколько южаков сейчас работают? Сколько из них в этом самом коконе, чтобы прописывать частности в стандарт?) то имеет смысл написать что-то типа "допускается присутствие полностью свалявшегося и не распадающегося на отдельные колтуны подшерстка". Но именно допускается для некоторых,  а не обязывает всех - в этом разница.

Хотя на мой взгляд присутствие этой фразы в стандарте - совершенно лишнее. Вся чем она может быть полезна - лишь запутать и усложнить общую картину судейства

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #813 : Марта 15, 2010, 12:28:09 »
Admin ON
-------------------------------------------
Irisha

Считаю использование данного аватара на нашем форуме, мягко говоря, некорректным. С подобным куда-нибудь лучше на форум к единороссам, или как там они называются. Если надумаешь здесь чего-нибудь писать - аватар смени. Пока предупреждение
-------------------------------------------
Admin OFF

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #814 : Марта 15, 2010, 15:09:52 »
Yuriyk

Вот мне и не понятно, зачем писать сложно трактуемую фразу в законе, именуемом "стандарт", если это на мой взгляд не касается подавляющего большинства собак? Весь подшерсток вычесать невозможно (я про собак с нормальной структурой шерсти говорю). Если действительно считаете нужным оставить кокон (не понимаю зачем? Кто и сколько южаков сейчас работают? Сколько из них в этом самом коконе, чтобы прописывать частности в стандарт?)

Юра, тебя очень трудно понять. То ты ратуешь за то, что бы южак не потерял свою "изюминку" и хотел бы видеть тех старых ДОСААФовских собак. И тут же себе противоречишь. Опять сравню южаков с их песловутым войлоком и командоров с их "дредами". Если взять командора и растить его постоянно расчесывая ему шерсть и оттягивая их пенками, не давая формироваться дредам. Ты врятли отличишь его от южака.

Если войлок был, он должен осться. если его убрать, это уже будет не южак. И опять почему мы говорим только о крупных шоу-выставках. Почему мы забываем о простых моно выставках, на которых любой владелец может выставить собаку такой какой он её содержит, войлоке, колунах, прочесанную, даже стриженную, если на ней есть участой шерсти с подшерстком  по которому эксперт может определить качество шерсти.

Я вообще мечтаю, что бы моно выставки проходили на улице и желательно во время дождя ;) Тогда бы шерстью трудно было бы от эксперта и зрителей скрыть начёсы, налаки, стрижки изменяющие порочные конфигурации углов конечностей.


Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #815 : Марта 15, 2010, 15:40:09 »
Я однажды Боцмана вычесала безбожно - как-то так получилось. А у нас выставка ранга CACIB. Для получения титула Чемпиона России не хватало одного САС. Даже не хотела выставляться позориться. Пошли зажмурив глаза.
Судил Жук из Белоруссии. Страшно обругал меня за ободранную собаку. Восхитился сложением кобеля и дал нам САС. Хотя если бы мы были в форме, мы бы взяли все.

Это к слову об экспертах и судействе. Породникам не нужно подробно расписывать как должен выглядеть южак.
Такое ощущение, что мы пишем стандарт для тех судей, кто никогда южака не видел. И для чего вам оценка такого эксперта? Для титула? А ценность этого титула какова?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #816 : Марта 15, 2010, 17:42:20 »
И для чего вам оценка такого эксперта? Для титула? А ценность этого титула какова?

О ценности титулов вообще говорить уже не приходится, во всяком случае в нашей породе. Речь о том, чтобы хотя бы судили "плотнее", отсеивая то, что создатели стандарта считают явным браком. Ну и если подобная собака получает титул, обосновать то, что эксперт левый, можно куда точнее и строже.

Ну а дальше (мечтаем), после пары-тройки выговоров, глядишь - может и подтянутся эксперты в Россию на стажировку, либо хотя бы вопросы о породе задавать начнут, прежде чем титулы раздавать :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #817 : Марта 15, 2010, 17:49:25 »
Если войлок был, он должен осться. если его убрать, это уже будет не южак. И опять почему мы говорим только о крупных шоу-выставках.

Я никогда не видел южаков в войлоке полностью. Точнее видел, но при возможности, хозяевам этих собак я бы ноги поломал. Одного такого пса мне Маринка Новикова через забор показала. Ему было тяжело жить, а ведь я эту собаку видел в детстве, она с Дэллушкой в одном ринге бегала - шикарный, чудесный, мощный и характерный пес. Его забросили, не вычесывали...

Речь, Зин, о том, что стандарт фци, а фци - это только красота. На остальное - плевать, это не Досааф. Какой там дождь? А десять больших кругов на рыси сейчас каждая собака в ринге пробежит?

Вариантов два: либо организовать что-либо подобное SV, написать полностью свои требования и к стандарту, и к рабочим испытаниям, и к судьям, ну и жить по своим правилам. Сама понимаешь - это утопия и поднять такой проект без гос.поддержки просто ирреально (про подавляющее большинство владельцев я просто не говорю - выставочный титул это предел мечтаний для многих и многих). Либо подчиниться глобальным требованиям и играть по предложенным правилам, максимально их перерабатывая под то, к чему должна стремиться порода. Вот только границы для переработки очень узки, ибо глобально это все никому не нужно: кружочек по рингу, выслушали человека, с умным видом вещающего, и при этом часто первый раз южака живьем увидевшего, получили титул, скляночку и все ОК.

На самом деле это все не повод расстраиваться: просто делаем то, что от нас зависит. Можно написать максимально четкий и ясный стандарт? Это право еще не отобрали? Вот значит и надо им воспользоваться, направив породу туда, куда считаем необходимым. То есть считаете :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #818 : Марта 15, 2010, 21:49:17 »
Yuriyk

Цитировать
Я никогда не видел южаков в войлоке полностью.

И, что! Ну не видел, а я не только держала в квартире, но и выставляла. за все время, что выставляла Еаумыча никто из экспертов его не назвал грязным и вонючим, никто не написал, что собака не ухожена, наоборот породники еще и восхищались. И, в таком войлоке не только я своего выставляла.

Цитировать
Точнее видел, но при возможности, хозяевам этих собак я бы ноги поломал. Одного такого пса мне Маринка Новикова через забор показала. Ему было тяжело жить, а ведь я эту собаку видел в детстве, она с Дэллушкой в одном ринге бегала - шикарный, чудесный, мощный и характерный пес. Его забросили, не вычесывали...
Ты опять войлок путаешь с колтунами. Войлок не мешает собаке ни бегать, не прыгать, а вот колтуны, это как раз мешает, тынет, преет, воняет (если  это безобразие не снимается с собаки годами).

Цитировать
Речь, Зин, о том, что стандарт фци, а фци - это только красота. На остальное - плевать, это не Досааф. Какой там дождь? А десять больших кругов на рыси сейчас каждая собака в ринге пробежит?
Юра, речь о том, что стандарт не FCI, стандарт Российский, но пишется так, что бы уместиться вCI"рыбу".
Да и порода не ФЦИшная, наша и нам диктовать еврапейцам каким должен быть южак.





Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #819 : Марта 16, 2010, 11:11:37 »
Yuriyk

Цитировать
Я никогда не видел южаков в войлоке полностью.

И, что! Ну не видел, а я не только держала в квартире, но и выставляла. за все время, что выставляла Еаумыча никто из экспертов его не назвал грязным и вонючим, никто не написал, что собака не ухожена, наоборот породники еще и восхищались. И, в таком войлоке не только я своего выставляла.

Зин, а еще у кого-нибудь такие собаки есть? Я по выставкам катаюсь уже больше 15 лет, многих собак трогал живьем и ничего подобного не видел. Стоит ли частный случай возводить в стандарт? Дэлл мой по живцу работал, его реалу учили и возможность потренироваться вполне себе была, причем в боевых условиях. При этом на выставках местных, после моей команды, ему судьи сами в пасть лезли и никогда, ни одного раза нас с ринга не сняли. Можно ли требовать подобного от всех собак в породе или все-таки это частный случай?

Юра, речь о том, что стандарт не FCI, стандарт Российский, но пишется так, что бы уместиться вCI"рыбу".
Да и порода не ФЦИшная, наша и нам диктовать еврапейцам каким должен быть южак.

К сожалению, это именно фци-шный стандарт на собаку российской породы. Им пофиг наши заморочки, для них мы, скорее, проблема чем польза, ибо собак судить надо, а по миру их очень мало кто знает даже на уровне хорошего владельца. То что происходит сейчас реально в породе, никакого серьезного мирового объединения со своими "правилами" создать не позволит - зачем напрягаться, когда все можно и без лишних потуг получить? Поэтому остается играть по этим правилам, максимально приближая стандарт к тому пути, по которому должна идти порода. Или не играть вообще, что тоже не выход

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #820 : Марта 16, 2010, 13:24:49 »
Yuriyk

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Yuriyk

Цитировать
Я никогда не видел южаков в войлоке полностью.

И, что! Ну не видел, а я не только держала в квартире, но и выставляла. за все время, что выставляла Еаумыча никто из экспертов его не назвал грязным и вонючим, никто не написал, что собака не ухожена, наоборот породники еще и восхищались. И, в таком войлоке не только я своего выставляла.
Зин, а еще у кого-нибудь такие собаки есть? Я по выставкам катаюсь уже больше 15 лет, многих собак трогал живьем и ничего подобного не видел. Стоит ли частный случай возводить в стандарт? Дэлл мой по живцу работал, его реалу учили и возможность потренироваться вполне себе была, причем в боевых условиях. При этом на выставках местных, после моей команды, ему судьи сами в пасть лезли и никогда, ни одного раза нас с ринга не сняли. Можно ли требовать подобного от всех собак в породе или все-таки это частный случай?

В войлоке но ухоженные, да полно! Вот только выставлять их не хотят, так как не хотят счесывать войлок и не хотят своих собак сравнивать с напомаженнымми "болонками" Это люди уже не одно поколение держат южаков. Если ты не видел таких собак, не надо делать такие заключения, что это частный случай.
Юра, а причем тут собака ухоженная в войлоке и работающая круглогодично на охране объектов, и твой прочесаный до корней волос домашний Делл, как ты пишешь работающий по живцу. В следующий раз когда ты будешь с оказией на несколько дней в Москве, я тебя свожу по таким владельцам с южаками, по всем не смогу, их много, а вот показ двух-трех гнезд я тебе обеспечу, собаки работают в ближайшем подмосковье, например На Рублёвском шоссе. Ты там увидишь не только ухоженных собак в войлоке, но и собак работающих как ты выражаешься на живца.
Еще раз повторюсь, если ты не видел ухоженных собак в войлоке, это не значит, что их нет. Они есть, только люди не хотят играть по правилам FCI, они любят и ценят своих собак не только за породность, но и за работу. Если бы я была уверенна, что таких собак можно привести на монку и эксперт адекватно их оценит, я уговорила бы их выставить. К сожалению, пока у нас эксперты смотрят на шерсть, а не что под ней, я и про анатомию, и про породный войлок, эти люди своих собак не будут привозить на выставки.
Очень хочется на монке что бы собаки пробежались не два-три круга по рингу, а пол часа как минимум и при хорошем темпе. Посмотрела бы я на сегодняшних прочесаных южаков, долго ли они продержались.
Цитировать
Цитировать
Цитата: Зинаида от Вчера в 22:49:17
Юра, речь о том, что стандарт не FCI, стандарт Российский, но пишется так, что бы уместиться вCI"рыбу".
Да и порода не ФЦИшная, наша и нам диктовать еврапейцам каким должен быть южак.

К сожалению, это именно фци-шный стандарт на собаку российской породы. Им пофиг наши заморочки, для них мы, скорее, проблема чем польза, ибо собак судить надо, а по миру их очень мало кто знает даже на уровне хорошего владельца. То что происходит сейчас реально в породе, никакого серьезного мирового объединения со своими "правилами" создать не позволит - зачем напрягаться, когда все можно и без лишних потуг получить? Поэтому остается играть по этим правилам, максимально приближая стандарт к тому пути, по которому должна идти порода. Или не играть вообще, что тоже не выход

Стандарт не FCIшный, а наш Российский!!! Если им пофигу на наши национальные породы, нам это не должно быть пофигу. Наши РКФные функционеры должны бороться за признание наших пород такими, какие их хотим видеть мы, а не они. Это НАШЕ достояние и не им нам указывать каких собак нам культивировать!!! Все зависит от нас, а не от них.
Юра, объядинения никогда не будет, так как всегда будут разведенци и размноженцы. Всегда будут эксперты породники и эксперты-олраундеры. Всегда будет честность экспертизы и ........
Ну, а если не напрягаться, к чему ты сейчас тут призываешь, то мы вскорости вообще не увидим выносливого южака с грубой и косматой шерстью, с хорошими свободными и быстрыми движениями. А будет только то, что трудно будет отличить кто перед тобой сука или кобель; с длинной шелковистой, развивающейся на "бегу" шерстью; движения медленные, семенящие. Что сейчас происходит в рингах повсеместно, за очень редким и приятным исключением.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2010, 13:26:22 от Зинаида »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #821 : Марта 16, 2010, 16:05:04 »
Очень хочется на монке что бы собаки пробежались не два-три круга по рингу, а пол часа как минимум и при хорошем темпе. Посмотрела бы я на сегодняшних прочесаных южаков, долго ли они продержались.

Это другой раздел стандарта, куда можно вписать, что южак должен пробегать за велосипедом или быстро проходить некоторую дистанцию, километров 5-10-15

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #822 : Марта 16, 2010, 16:47:18 »
Очень хочется на монке что бы собаки пробежались не два-три круга по рингу, а пол часа как минимум и при хорошем темпе. Посмотрела бы я на сегодняшних прочесаных южаков, долго ли они продержались.
Зина, почему вы сваливаете всё в кучу - движения, шерсть, рост и т.д.
Вы же эксперт? разве при мануальном осмотре вы не можете определить есть на собаке мышцы или нет? что свидетельствует о её физической подготовке.
Вы сами готовы бегать тридцать кругов?
И почему вы сами своего Парамона моете и расчёсываете на выставки? Где же породный войлок?

helga1221

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #823 : Марта 16, 2010, 17:27:29 »
Очень хочется на монке что бы собаки пробежались не два-три круга по рингу, а пол часа как минимум и при хорошем темпе. Посмотрела бы я на сегодняшних прочесаных южаков, долго ли они продержались.
Цитировать
Цитировать
А хозяин или хендлер продержится полчаса?  so§rry11

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #824 : Марта 16, 2010, 17:37:33 »
Катя

Цитировать
Зина, почему вы сваливаете всё в кучу - движения, шерсть, рост и т.д.

так наши собаки из этого и состоят, или Вы об не не знали, если такие вопросы задаете.

Цитировать
Вы же эксперт? разве при мануальном осмотре вы не можете определить есть на собаке мышцы или нет? что свидетельствует о её физической подготовке.

Катя, хороший мышечный корсет на собаке, это еще не значит, что она пробежит как Yana сказал 5-10-15.
и это ничего не говорит о её физической подготовке.

Цитировать
Вы сами готовы бегать тридцать кругов?
Если бы не была готова, не писала бы об этом. Я когда в свое время помогала в СКОРе выставлять ротвейлеров, так нам там приходилось ой как много кругов наматывать, экспертом разрешалась на бегу сменять уставшего владельца. Мы тогда с Катариной так минут 20 бегали сменяя друг-друга. Зато минут через 5 половина ротваков, с хорошей мышечной массой сошли с дистанции, в общем к концу "забега" по рингу из кажется 24 кобелей, осталось 6!!!
Так, что я не только согласна, я просто мечтаю об этом.

Цитировать
И почему вы сами своего Парамона моете и расчёсываете на выставки? Где же породный войлок?

Катя, а почему такая категоричность?! Вы, что присутствовали при его мытье? Вы, что его лично трогали? Что утверждаете, что я его мою к выставкам и он без войлока.

Могу Вас заверить, что он не мылся как приехал ко мне, только купался в Протве, Оке и Волге. Лапы и живот после прогулок из-за реагентов на дорогах которые мы проходим, дома грязь приходится смывать под сильной струёй воды комнатной температуры. Лапы расчесываются после каждого смыва. Верх псовины "приглаживаю" только перед выставкой, так, что войлок у него присутствует.
К Евразии я его конечно счешу, и не по тому, что я его веду на выставку, а потому, что подшерсток созрел и кое где распался. Если сейчас не счесать, вид может на Евразии быть неопрятный.

Катя, не беспокойтесь за моего Парамошика, я люблю южаков в свале, и очень рада, что приобрела мальчика с породной шерстью. Когда до конца поменяет щенячью шерсть на взрослую, он у меня будет как и Наумыч ходить в свале.

Надеюсь я удовлетворила любопытство c1razy.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2010, 17:40:07 от Зинаида »