Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 24954 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #105 : Февраля 20, 2010, 08:26:13 »
Динга, вы не принимайте мой пост, как личный выпад против Вас, пожалуйста. Просто написала о том, что видела своими глазами. Щенков из одного помета, выращенных в абсолютно полярных условиях. А насчет дисплазии... Тоже вопрос. Если она действительно может передаваться через 14 поколений, то не всегда заводчик, у которого Вы, к примеру, приобретаете щенка, может проследить, что там было в надцатом колене, если оно поколениями не проявлялось.  Я просто хотела подчеркнуть, что большинство заводчиков все-таки люди думающие и порядочные, хотя могут быть, наверно, и исключения. Как, впрочем, и среди владельцев.  :) Повторяю, это не личный выпад против кого-либо. Это просто мое личное мнение.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #106 : Февраля 20, 2010, 08:38:41 »
Marovi
Угу, не в рекомендациях. Но и не всегда в заводчике. У заводчика же не набор деталей - подешевле-поплохее и подороже - получше, а живые существа, с непредсказуемым набором генов и плохоопределяемыми соотношениями наследственное/приобретенное.

При всем уважении, услышав от заводчика такую допустим фразу при покупке мной собачки, я бы развернулась и пошла к другому заводчику...у которого более "предсказуемые гены" :)
иначе не понятно чего он (первый) такое "заводит"...или кого разводит...
А вы знаете, господа, мне почему-то кажется (перекрестилась, а все равно кажется) все же все мы с вами (россияне то есть) существуем в каменном веке...
нам и в кинологии до сих пор нужно дождаться "внуков" что бы оценить собственную собаку...может пора лабораторию кинологическую по тестированию ДНК хоть одну в стране открыть? заводчики конечно идею не поддержат, но зато ее охотно поддержат владельцы...а их сотни тысяч...а если к этому делу еще подвязать договорную работу, где заводчик несет ответственность за разведение, да грамотный третейский суд из профессиональных ветврачей и зоотехников...бизнес в масштабах страны- закрутится не шуточный, а? ну шучу -шучу...
По поводу "предсказуемых и гарантированных" - "свистеть каждый может" a1cute
И если вам скажут - 100% будет супер собака - Вас разводят как лоха.
Любой серьезный заводчик сможет сразу сказать, какие проблемы бывают в его линии, в каких комбинациях возможны проблемы. Серьезный заводчик про это помнит, знает и старается минимизировать.
Разводчик - рассказывает, что у него все идеально и гарантированно, а если вдруг что - не тем кормили и не так дышали на прогулках.

Подумайте, почему в Европах еще нету лабораторий, где Вам про собаку скажут - такой и такой генотип, если вязать с тем или с тем получиться вот это, а если нажать тут - выйдет вот такой результат.

Мы предполагаем, а на практике... См. Выше :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #107 : Февраля 20, 2010, 13:35:33 »
По поводу "предсказуемых и гарантированных" - "свистеть каждый может" a1cute
И если вам скажут - 100% будет супер собака - Вас разводят как лоха.
...
Мы предполагаем, а на практике... См. Выше :)


Маша права абсолютно. К счастью ли, к сожалению, но это так. Если бы человек мог полностью со стопроцентной вероятностью прогнозировать появление тех или иных живых организмов с нужным экстерьером и качествами, наверное он бы и стал богом. Но биология и кинология - это не математика и программирование в полном значении этих слов. Результат может быть более-менее предсказуем, у хороших заводчиков процент вероятности больше, потому что они стараются и пробуют сводить все риски к минимуму. А вот что на практике получается...

Можно ли винить в этом заводчика? Ну тут уж кто как сам для себя решит. Некоторые и на судьбу обижаются, что мол, не биламигейтсами родились и приходится пахать всю жизнь по-черному, а жизнь, она проходит. Только что толку-то от таких обид?

Именно на имени, честности и порядочности человека в кинологии держится очень многое, но максимум, за что может ответить заводчик - это за то, что он постарался сделать все возможное. Свистит он или нет, действительно считал и вычислял, или просто повязал с тем что рядом и дешевле - только на его совести. Договор же отошения эти регулирует, но и он не гарантирует того, что щен будет шикарным. Максимум (это я по немецким договорам сужу) - если у щенка будут генетические болезни, дисплазия, зуб не вылезет, нос не прокрасится итп, заводчик вернет или всю сумму, потраченную на щенка, либо ее часть (там уж кто как договорится, смотря что за заводчик и что за помет). Да и то, если эти проблемы будут явными и не связанными с выращиванием (тоже очередная лазейка).

В Германии эта система "вычислений" действует очень серьезно, я уже писал об этом. А щенки с длинной шерстью все-равно рождаются и никто, ни один спец, коих здесь действительно много и они действительно спецы, гарантию дать не может и давать ее не будет - имя дороже. И никакая система это все не отладит и не отрегулирует. Поэтому мы снова вернулись к заводчику и его честному имени.

А скелетов в шкафу можно найти у любого, кто хоть что-то реальное делает: и беззубых щенков, и проблемных, и с неправильными окрасами. Вопрос лишь в том, куда и на что смотреть: на достоинства или на недостатки. Ну и еще на то, как заводчик с такими щенками поступает - продает ли их за серьезные деньги как племенных животных, а потом все валит на плохое выращивание, либо просто дарит собаку, садит ее за забор, кормит, любит, лелеет, но никогда не показывает и не заявляет этого зверя именно как племенное животное.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #108 : Февраля 20, 2010, 14:27:23 »
Марови, меня очень сложно "развести" по определению :) это не заслуга конечно, это такой характер и тип мышления, короче природа постаралась, и я эти "свойства" использую для работы- а именно анализа и прогноза...такая вот новая профессия...поэтому мне абсолютно "фиолетово"  что и кто "говорит"...я сама копаю..и глубоко так ...и как правило раскапываю...потом систематизирую и сравниваю, а уж потом только делаю выводы и принимаю решения...мне за эти "способности" деньги собственно и платят :)
То что заводчик не может гарантировать что из щенка вырастет "Премиум-класс", это вполне естественно (ибо есть еще фактор влияния - кормление и содержание)...то что у заводчика может вылезти в помете "плем.брак" это тоже понятно..
Заводчик не может ни чего гарантировать по генетическому здоровью вообще? А по психике? А по каким признакам он "точно может гарантировать"? Ну то есть почему он считает, что его плем.производители на порядок выше чем собаки без родословных, а щенки стало быть дороже...факты и критерии какие-то должны быть "отличающие" одних от других? какие?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #109 : Февраля 20, 2010, 14:33:49 »
Марови, меня очень сложно "развести" по определению :) это не заслуга конечно, это такой характер и тип мышления, короче природа постаралась, и я эти "свойства" использую для работы- а именно анализа и прогноза...такая вот новая профессия...поэтому мне абсолютно "фиолетово"  что и кто "говорит"...я сама копаю..и глубоко так ...и как правило раскапываю...потом систематизирую и сравниваю, а уж потом только делаю выводы и принимаю решения...мне за эти "способности" деньги собственно и платят :)
Смешно.
То что заводчик не может гарантировать что из щенка вырастет "Премиум-класс", это вполне естественно (ибо есть еще фактор влияния - кормление и содержание)...то что у заводчика может вылезти в помете "плем.брак" это тоже понятно..
Заводчик не может ни чего гарантировать по генетическому здоровью вообще? А по психике? А по каким признакам он "точно может гарантировать"? Ну то есть почему он считает, что его плем.производители на порядок выше чем собаки без родословных, а щенки стало быть дороже...факты и критерии какие-то должны быть "отличающие" одних от других? какие?
Заводчик может гарантировать, что у него вероятность получения нужных качеств выше. И все. Но гарантировать вам, что вы не попадете скажем в 10 или 2 процентную вероятность не может никто.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #110 : Февраля 20, 2010, 16:14:18 »
получения нужных качеств выше

Это каких? кг/ шерсти/год?
Если нет бонитировки, нет тестирования, нет ОКД, нет КС, нет понимания что у бабушек/пробабушек в генетике...то что есть? Конкретно по пунктам - мне ни один человек не перечислил...не смог?

Не обижайтесь, всякому нормальному человеку хочется иметь прежде всего здоровую собаку и имеющую способность к обучению ( а это и есть "психика") вобщем - физически и психически полноценную собаку, с которой можно работать, а не  десяток лет сидеть в очередях под дверью ветврача.
По вашему получается что  питомник не может гарантировать этих качеств,  и не готов компенсировать риски покупателя, кои могут  возникнуть, и в этом случае я не понимаю чем он отличается от "других" вариантов разведения ( "по дружбе и соседству")...а ведь все убеждают что отличается...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #111 : Февраля 20, 2010, 16:19:25 »
получения нужных качеств выше

Это каких? кг/ шерсти/год?
Если нет бонитировки, нет тестирования, нет ОКД, нет КС, нет понимания что у бабушек/пробабушек в генетике...то что есть? Конкретно по пунктам - мне ни один человек не перечислил...не смог?

Не обижайтесь, всякому нормальному человеку хочется иметь прежде всего здоровую собаку и имеющую способность к обучению ( а это и есть "психика") вобщем - физически и психически полноценную собаку, с которой можно работать, а не  десяток лет сидеть в очередях под дверью ветврача.
По вашему получается что  питомник не может гарантировать этих качеств,  и не готов компенсировать риски покупателя, кои могут  возникнуть, и в этом случае я не понимаю чем он отличается от "других" вариантов разведения ( "по дружбе и соседству")...а ведь все убеждают что отличается...

Эт не ко мне... У меня пока нет пометов, и вы вряд ли захотите щенка из тех что я планирую :)
А что до качеств...
Продайте мне корову, которая в условиях выпаса по южной степи будет давать не меньше 18 литров молока в сутки с лактацией длительностью не меньше 300-х дней. Очень надо. За любые деньги :)

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #112 : Февраля 20, 2010, 19:26:04 »
Марови, когда я работала в с/х у нас было племенное хозяйство ( официально конечно зарегистрированное) по черно-пестрой породе...аж 5,5-6 тыс на корову ( вообще без выпаса)...и при этом все поголовье было голштениизировано на 98-99% кровности, это если по честному...т.е. не одно уже поголовье голшинов выросло там и размножилось...с 77 года- явно не одно...ну и что это за  отечественное "достижение" для голштина 6 тыс/ в год? Когда я попросила объяснить ситуацию , мне сказали гениальную фразу " зато как ч/пестрая мы вполне проходим в племенные ( по стандарту)"..А племенные имели субсидии от гос-ва...Так что все чудеса "разведения" не зависимо от направления-всегда заканчиваются главным- получением денег...а не "идеальной" коровы, собаки,лошади...и шейхи как вы понимаете, тоже бывают дураками во множестве.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #113 : Февраля 20, 2010, 20:52:45 »
Динга, к глубочайшему сожалению между племенной коровой и племенной собакой с точки зрения  МСХ РФ существует большая разница. ни в одном из приказов и распоряжений МСХ о собаке нет ни слова, я не имею ввиду решения министерства о так называемом комитете по кинологии, плодов работы которого не видно. В известном наверняка Вам, как зоотехнику, приказе 402, и в законе "О племенном животноводстве" в т.ч. его статье 19 "Сертификация племенной продукции" ни слов о собаке. Ее сертификации на наследственные болезни и оценке достоверности происхождения ни слова. Да сейчас возникла необходимость аттестации собак  на ряд дефектов при вывозе за рубеж.  Лаборатория молдиагностики Центра биотехнологии  ВИЖ планирует разработать соответствующую систему, но насколько она будет востребована и обязательна. И вообще не Вы первая начинаете здесь эту тему
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2010, 21:00:39 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #114 : Февраля 20, 2010, 21:12:31 »
Да, Динга, как зоотехник зоотехнику скажие ка мне какой надой нам нужно получать? Что бы не отвлекаться от темы отвечайте в личку.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #115 : Февраля 20, 2010, 21:39:36 »
не хочется мне тут развивать тему продуктивности сельхозживотных...тем более что собственно сижу в здании МСХ и всей статистикой владею...абсолютно всей :) и не только по поголовью...мне статью заказали на тему животноводства, вот там я наверное напишу "вумные мысли", можно?
Что касается собак, то я и не сравниваю их с "продуктивными" животными. Собственно говоря много лет меня вообще не занимала селекция в кинологии, все банально в общем и "бытово"...я просто подумала что захочу купить щенка нормального, здорового с хорошими кровями и только то! ...и я начала искать информацию...и вот чем больше я ее изучаю, тем как-то печальнее мне...хотелось бы что бы и меня понимали правильно...проблема не в породе ЮРО, а вообще в кинологии...не только в России а вообще в мире...меняется роль служебной собаки как таковой. В 21 веке любой человек нося в кармане простой ультразвуковой "отпугиватель" способен прогнать  даже самую супер-обученную собаку...даже и стрелять не нужно...ни в воздух, ни на поражение...и цена вопроса что-то около 2-3 тысяч рублей...
Значит ли это что собака как "охранник"- исчерпала свою роль? есть подозрение что "да"...
Тогда что останется "ей" ( собаке)? какая роль ?

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #116 : Февраля 20, 2010, 21:48:36 »
Потому что "роль" собаки- и будет определять ее дальнейшую селекцию

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #117 : Февраля 20, 2010, 22:01:59 »
Динга, я с Вами согласна, что Заводчик должен что-то гарантировать. Очень обидно за своего друга, который покупал выставочного щенка (не Южака), а у того после года прикус поплыл.

Пока я - только Заводчик Немцев. На птичьем рынке щенки без родословной стоят 3 тыс. руб. Я продаю за 15 тыс.руб. И почему покупают? Потому что я могу гарантировать ( помимо зубов и пр.), что при нормальном выращивании, собака на выставке получит, как минимум, "оч.хор." и на дрес. площадке будет "кусаться". Ну, а если вдруг вылезет дисплазия - будум искать варианты. (Пока не "вылазила" (ТТТ)).

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #118 : Февраля 21, 2010, 09:07:50 »
Наша лабрадорша (золотистый ретривер) к нам попала как бракованная...её нам просто в 1.5 месяца отдали без щенячки, правда с медпаспортом,  у неё что то было с ногами задними не так, при этом мне сказали, что по здоровью у неё все ок....Заводчица так избавилась от этого щена...тихо и прилично....Это достаточно известный питомник в Москве, отдали нам, так как были уверены, что собаку никто не увидит....так как увезли мы её сразу загород...
В полгода мы привезли её на прививку и её увидела заводчица, специально пришла посмотреть....и  не нашла ничего....позвали еще эксперта какого то и выдали нам родословную....Щенячка все это время была у  заводчицы...Уговаривали выставить собачку и поддержать типа питомник.....но....нам это НЕ НАДО ВОВСЕ))) Собака вполне довольна  и радует нас ....так как особого толка кроме радости от неё мало))))) Это антиохранник))

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #119 : Февраля 21, 2010, 10:08:47 »
( вообще без выпаса)...
Не интересно. ;)
Мне чисто на выпасе.  a1cute