Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 24952 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #90 : Февраля 19, 2010, 01:13:10 »
Yuriyk

Цитировать
Ну и свежайший пример с базой по южакам: один человек, а именно Саша Рыжов, вложил деньги, масса людей засылала и продолжает высылать документы на собак. Казалось бы - и проект всем нужный, и дело полезное, и инфа должна быть точной, потому как с оригиналов вносится. Тем не менее, какие страсти вокруг проекта разыгрались, сколько копий сломано. Руки на самом деле у кого угодно опустятся

Юра, о каких ты оригиналах можешь говорить, когда ОРИГИНАЛЫ на собак моего разведения НАХОДЯТСЯ У МЕНЯ В АРХИВЕ!!! А у Вас вот уже более 2х лет ЛЖИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ вывешена и Вы её удалять не хотите!!!
А страсти они будут до тех пор пока в базе будет висеть не достоверная информация, а ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!!!

Владельцы собак моего разведения никогда Саше Рыжову не присылали родословные на собак. Так откуда взялась лживая и не проверенная информация и кем вывешена она в базе? Ответа я как раньше не получила, так никогда и не получу.

У меня есть свой архив и там вывешена информация с подлииных родословных, у Вас .....
Вот из-за чего Вам люди и не доверяют.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #91 : Февраля 19, 2010, 11:52:04 »
мне кажется зря что заводчики так бояться говорить о своих собаках, все понимают что идеальных собак нет и не будет...но насколько бы продвинулся труд и возможности всех заводчиков в стране, если бы был создан этот "банк" данных...доступный конечно для всех одинаково...
Как бы заводчики не скрывали недостатки/пороки собак своего разведения, тайное все равно становится явным.
А вот озвучивать никто не будет свои косяки rofl1
Зато такие форумы как русдог своей модерацией занимаются покрывательством и продвижением плембрака. То как и "домашние" закрытые флорумки занимаются очковтирательством.

Хороши "медоческие указания"  g1ood вот только производители в реале  - "темные лошадки"  h1elp

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #92 : Февраля 19, 2010, 13:07:16 »
Зато такие форумы как русдог своей модерацией занимаются покрывательством и продвижением плембрака.

Что ты здесь до сих пор тогда делаешь? Не надо обличать других, расскажи про проблемы своих собак и щенков (говорил уже). Делать этого ты почему-то не стремишься, а поговорить о других (причем в негативе) - это всегда пожалуйста. Толку от этих разговоров - никаких (кроме отрицательных эмоций, разумеется).

To All еще раз: все, кто сюда приходит, автоматически соглашаются с установленными здесь правилами.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #93 : Февраля 19, 2010, 13:17:40 »

А ничего, что все знают, что один кобель на разных суках дал: недокус, неполнозубость, эпилепсию. Об этом МОЛЧЁК. Пол помета неполнозубы, прикус не правильный, эпилепсия - вторая половина  в разведении. Один питомник "поголовно" дает собак с заворотом век. Один из его потомков 3и раза прооперирован собственным владельцем ветеринаром, ВЯЖЕТСЯ!!!

Для того, чтобы обращать внимание на такие заявления, должны быть серьезные доказательства. Данные эти должны быть поданы, к примеру, в НКП и официально опубликованы, иначе все это просто сплетни, которые отделить от реальности довольно тяжело. Кто-то действительно собак с недокусом видел, а кто-то может быть таким образом конкурирующий питомник убрать мечтает.

То что заводчик скрыть пытается, все-равно станет явным, никуда не денется (если собаки пущены в официальное разведение). Делайте описание собак пусть даже на монках, складывайте их в базу и картинка сама нарисуется. А обсуждать и смаковать здесь подобную "инфу" мы не будем. И не надо возвращаться к этим вопросам

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #94 : Февраля 19, 2010, 13:58:06 »
Для того, чтобы обращать внимание на такие заявления, должны быть серьезные доказательства. Данные эти должны быть поданы, к примеру, в НКП и официально опубликованы, иначе все это просто сплетни, которые отделить от реальности довольно тяжело. Кто-то действительно собак с недокусом видел, а кто-то может быть таким образом конкурирующий питомник убрать мечтает.

То что заводчик скрыть пытается, все-равно станет явным, никуда не денется (если собаки пущены в официальное разведение). Делайте описание собак пусть даже на монках, складывайте их в базу и картинка сама нарисуется. А обсуждать и смаковать здесь подобную "инфу" мы не будем. И не надо возвращаться к этим вопросам
наивный чукотский малчик  b1ye

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #95 : Февраля 19, 2010, 14:04:04 »
наивный чукотский малчик  b1ye

Не хами. Есть у тебя информация о том, что кто-то кое-где у вас порой, бери ее вместе с доказательтствами и отправляй в НКП по известному тебе адресу. Там решат, что с этим делать, ибо профессионалы. Подтвердят и дадут добро - опубликуем, нет - значит нет. Пусть подобными вопросами занимаются те, кому доверили и кого выбрали, а не кто попало. И закончим с этим.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #96 : Февраля 19, 2010, 14:18:32 »
наивный чукотский малчик  b1ye

Не хами. Есть у тебя информация о том, что кто-то кое-где у вас порой, бери ее вместе с доказательтствами и отправляй в НКП по известному тебе адресу. Там решат, что с этим делать, ибо профессионалы
rofl1 КОМУ?????
Кто черномордым собакам САСки раздает?
Или как Цуканова ЛПП дала  ВТ Барону с жуткой шахматкой и черной мордой?
А на мой вопрос в лоб ответила: ну не вяжись с ним.... БРЕД!!!!!!!!!!!!
Все неполнозубые собаки ВТ за заборами сидят. Какие доказательства, кроме очевидцев?
Самое яркое доказательство: с ними никто не вяжется! Огрести такой "подарок" никому не интересно. А ты можешь продолжать восхищаться "летающими" хендлерами.
Мне плевать на конкуренцию. Мне ваша ДТС "А" для отмазки плетущейся собаки не нужна - вяжитесь сами...
Если у заводчиков тяму нет увидеть в чемпионе инвалида - это, к сожалению, не только проблема его необразованности - это проблема ПОРОДЫ!
И скажи что я не права.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #97 : Февраля 19, 2010, 14:40:20 »

Кто черномордым собакам САСки раздает?
Или как Цуканова ЛПП дала  ВТ Барону с жуткой шахматкой и черной мордой?
А на мой вопрос в лоб ответила: ну не вяжись с ним.... БРЕД!!!!!!!!!!!!
Все неполнозубые собаки ВТ за заборами сидят. Какие доказательства, кроме очевидцев?
Самое яркое доказательство: с ними никто не вяжется! Огрести такой "подарок" никому не интересно. А ты можешь продолжать восхищаться "летающими" хендлерами.
Мне плевать на конкуренцию. Мне ваша ДТС "А" для отмазки плетущейся собаки не нужна - вяжитесь сами...
Если у заводчиков тяму нет увидеть в чемпионе инвалида - это, к сожалению, не только проблема его необразованности - это проблема ПОРОДЫ!
И скажи что я не права.

Ты абсолютно не права, потому как

- Лена Цуканова уже не в НКП, насколько тебе известно.
- Компетенция и Лены Цукановой и "того, кто САС-ки раздает" не заставляет тебя задуматься, что на самом деле может быть правы они, а не ты?
- Информация "очевидца" - это информация прохожего, который прошел мимо. Чем она от сплетен отличается? Если ты думаешь, что такой вот "кричащей" инфы нет по твоим или по моим собакам, то ты ой как глубоко ошибаешься. Ну и что будет, если каждый начнет об этом голосить?

Ну и главное: Лена, я пару постов назад просил успокоиться, перестать упоминать собак другого разведения  и приводить бездоказательные доводы ПО ЧУЖИМ СОБАКАМ. Если знаешь что-то серьезное, борись,  но не на форумах, а там, где твои подозрения станут доказательствами и по ним будут приняты реальные меры. Пока же ты даже сама себя в руки взять не можешь.

Admin ON
------------------------------------
За невыполнение распоряжения администрации форума бан на один день
------------------------------------
Admin OFF

За этот день успокойся и почитай правила форума еще раз. Они доступны и для чтения, и для выполнения.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #98 : Февраля 20, 2010, 04:52:39 »
посмотрите какая ЭТО-живая тема!!! для всех кстати..не зависимо от географии и "типа питомника"...
но снова сталкиваюсь с феноменом- "про чужих собак"...почему не про своих?
Зинаида меня спросила - поделюсь ли я информацией? ( про свою собаку?) да легко! собака моя "сирота казанская", взята мной из обычного приюта где тучи бездомышей, взята по причине похожести на мою предыдущую собаку (метис ЮРО) которая прожила со мной 13,5 лет, есть наша тема в "Познакомимся" :)
Если бы у меня была породная сука для вязки - делилась бы я информацией? думаю что да...если бы у этой суки выскочил брак в потомках, стала бы я это аффишировать?
1. да я бы сообщила в клуб и далее
2. выключила ее из разведения
3.предъявила счет заводчику ..
причем такой не "детский" счет..от стоимости всего цикла: от приобретения щенка до затрат по содержанию собаки...если мне щенка продавали как имеющему племенную ценность...
на основании чего "счет"? да вот на основании Договора, в котором мы бы "прописали" не только его (заводчика) права и мои обязанности, но равно и мои (владельца) права и его обязанности...
Почитала я Договора массово выложенные на сайтах, вот тут и начинается второй этап "порочной системы" разведения...
И я не вижу в них (Договорах) ни каких гарантий покупки собаки "свободной от генетических заболеваний". Скажем так - то что я читала, я бы не стала подписывать вообще. Это же сделка, хоть и в небольших суммах, но сделка!А собака в них-товар.
Я пытаюсь понять можно ли разведение собак отнести к бизнесу? Вроде бы по всем критериям это бизнес, и коммерциализация...если же посмотреть по прибыльности и рентабельности, то неловкий какой-то бизнес.
я в "большом" и дорогостоящем бизнесе уже лет 10, где сделки-в миллионных цифрах, наверное поэтому мне все-таки странно считать "кинологию" серьезным бизнесом. Но раз уж есть Договор, так нужно его правильно и читать, не так ли?
Так вот щенок претендующий на звание "шоу", который и продается дороже ( как товар имеющий лучшие свойства) и замечу которым так гордятся многие заводчики(слово само просто как медаль) должен быть (обязан быть) свободным от болезней передающихся по наследству. Есть сегодня такие заводчики готовые ЭТО прописать в Договоре? А равно и принять на себя "риски" по оплате "косяков" (если таковые всплывут) своего же вобщем разведения?

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #99 : Февраля 20, 2010, 05:10:30 »
и вот еще какая мысль по ходу- в породе (этой или другой) слишком много стало зависимости от мнения ( и/или порядочности) одного человека ( не важно какого)...президента клуба ли, судьи ли и т.п....
а СИСТЕМЫ- которая могла бы функционировать как швейцарские часы ( не зависимо на чьей они руке)-нет...Когда появиться система( а она вынуждена будет появиться) тогда уйма неразрешимых проблем-разрешиться сама собой..А система это комплекс мер, обязывающей заводчика - делать то что положено
( если он конечно желает оставаться в рядах клуба ( ассоциации), и получать плем.свидетельства.
Он может и не оставаться в клубе конечно, это же его право, он может просто сидеть и заниматься творческим разведением собак, для души,худо бедно торговать щенками,без документов...Но если претендует на большее - то соответственно и обязан подчиняться требованиям клуба...Вобщем я- за жесткую систему контроля и учета, при этом - с вполне свободным "творческим" подходом к "выведению идеальной собаки".

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #100 : Февраля 20, 2010, 05:31:14 »
Динга! Я как владелец, согласна по многим пунктам в Ваших постах. И об ответственности заводчиков, в общем, тоже. Но... Представьте себе, что один владелец, купив щенка, будет методично выполнять все рекомендации заводчика, читать литературу, правильно кормить и т.д. Другой - не будет особо заморачиваться в этом плане, а кормить остатками со своего стола (усугубим: предположим, что владелец - еще и вегетарианец  :)). Думаю, всем понятно, что вырастет из такого щенка: смогут ли там все зубы вырасти, какая анатомия будет. А без разницы, можно ведь будет заводчику не "детский" счет предъявить. Порой щенок уезжает жить не то, что на другой конец страны, но и за границу. Сможет ли заводчик проконтролировать, в каких условиях живет собака его разведения? И доказать, что пороки у такой собаки вызваны не генетическими заболеваниями, а условиями содержания? В любом случае, на первом месте здесь должна быть порядочность как со стороны заводчика, так и со стороны владельца.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #101 : Февраля 20, 2010, 07:10:05 »
Ежевика, я говорю о генетике...если зубы не выросли-значит "зачатки" их-не заложились!!!...и это совсем совсем не зависит от типа кормления...честно...так же как и прикус...и крипторхизм...и третье веко...и дисплазия и прочее другое...так что тут дело вовсе не в соблюдении рекомендаций заводчика...совсем не в рекомендациях...дело...

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #102 : Февраля 20, 2010, 07:30:39 »
Ежевика, полюбуйтесь вот тут:
http://shkola-orlova.ru/articles/genetic/

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #103 : Февраля 20, 2010, 08:11:41 »
Ежевика, я говорю о генетике...если зубы не выросли-значит "зачатки" их-не заложились!!!...и это совсем совсем не зависит от типа кормления...честно...так же как и прикус...и крипторхизм...и третье веко...и дисплазия и прочее другое...так что тут дело вовсе не в соблюдении рекомендаций заводчика...совсем не в рекомендациях...дело...
Угу, не в рекомендациях. Но и не всегда в заводчике. У заводчика же не набор деталей - подешевле-поплохее и подороже - получше, а живые существа, с непредсказуемым набором генов и плохоопределяемыми соотношениями наследственное/приобретенное.
 Гарантировать, что полученный щен будет полностью здоров, идеален и без экстерьерных пороков, может только бог. Но он не захочет.
Так что требовать гарантий мягко говоря - наивно :)
Как и глупо, продавая 2 мес щенка, обещать шоу, брид класс и звезду с неба в придачу.
Хочешь гарантированное шоу - покупай взрослую собаку, хочешь брид - еще и проверенную по потомству.

Я в таких случай люблю вспоминать историю, рассказанную одним богатым арабом, заводчиком чистокровных лошадей. Он купил отъемыша (6 мес.жеребенка) за миллион долларов. С такой родухой, что не скакать - летать должен... Отдали на выращивание и тренинг лучшим специалистам - фигушки, не скачет. Ну, бывает, не нашли подход, не выявили. Решили использовать производителем, происхождение-то ого-ого. Отправили на завод, проверили сперму - а там ни одного живого сперматозоида...
Вот и стоит коняшка в домашней конюшне. Деток катает.
Раз на раз не приходится.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #104 : Февраля 20, 2010, 08:23:09 »
Marovi
Угу, не в рекомендациях. Но и не всегда в заводчике. У заводчика же не набор деталей - подешевле-поплохее и подороже - получше, а живые существа, с непредсказуемым набором генов и плохоопределяемыми соотношениями наследственное/приобретенное.

При всем уважении, услышав от заводчика такую допустим фразу при покупке мной собачки, я бы развернулась и пошла к другому заводчику...у которого более "предсказуемые гены" :)
иначе не понятно чего он (первый) такое "заводит"...или кого разводит...
А вы знаете, господа, мне почему-то кажется (перекрестилась, а все равно кажется) все же все мы с вами (россияне то есть) существуем в каменном веке...
нам и в кинологии до сих пор нужно дождаться "внуков" что бы оценить собственную собаку...может пора лабораторию кинологическую по тестированию ДНК хоть одну в стране открыть? заводчики конечно идею не поддержат, но зато ее охотно поддержат владельцы...а их сотни тысяч...а если к этому делу еще подвязать договорную работу, где заводчик несет ответственность за разведение, да грамотный третейский суд из профессиональных ветврачей и зоотехников...бизнес в масштабах страны- закрутится не шуточный, а? ну шучу -шучу...