Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 25029 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #60 : Февраля 14, 2010, 15:23:38 »
хороший материал, странно только что появился так поздно, аж в 2010 году...вроде плем.работа ведется давно (или пытается быть таковой)
Навеяло воспоминания о плем.работе с КРС...На мой взгляд главная и основная проблема в кинологии-разрозненность собак (географически)  и фактических материалов ( по оценки их потомства). Поэтому и анализ здесь - чаще всего не достоверный...а так, больше по наитию...
В КРС все просто- у тебя стоит 400 голов девок и к ним "прилагается" 4-5 быков из разных линий ( не самих конечно быков, а их сперма, потому как все давно на искусственном осеменении) и в течении года, ты этих быков пользуешь, смотришь что на выходе.
Бонитировка начинается с рождения теленка. Взвешивание и промеры..А потом каждый месяц повторение...и смотришь ты за ними еще год-все на глазах, выбраковка каждый месяц. К моменту осеменения телок проходит 16-18 месяцев...снова все по новой ( осеменение)...наконец отел и...вот она та самая оценка продуктивности поголовья...Сколько молока дает "твой разведенческий продукт" ??? Скорость молокотдачи? Устойчивость процесса лактации и проч...Вот только на этом этапе можно сравнивать, какой бык сыграл роль улучшателя, какой нейтральный, а какой ухудшатель.
На  анализ и "вывод" только одной этой операции по "случке" и проверки по потомству отцов- проходит 3 года...Это что касается оценки линий быков...С семействами-сложнее, потому что нужно выделить это племенное ядро маток...найти их "прародительницу"...понять что именно от нее идет генетика на дочерей и внучек ( а не "крови быка")...И все это время, годы, и обширный статистический материал...и учет ежемесячный. Но это- повторю на твоих глазах все...И еще важно- животные находятся в одинаковых условиях кормления, содержания и вет.обслуживания...Т.е. чистота оценки влияния именно генетики- максимальна.
А теперь "кинология" наша любимая...разобрали щенков по дворам и на выставку из помета привозят одного...чего тут оценивать-то?
Ну и ладно, пусть он отхватил "призовые"...а те другие, они какие выросли? Кто их видел?? А ведь они росли в разных условиях, один на "Геркулесе" и цепи, другой на "мясе и дрес.площадке"...нет тут чистоты оценки влияния генетики...и быть не может...при таких "особенностях" разведения.
К тому же как я понимаю уже из форумского общения - грехов в породе полно, но звучит о них в "кулуарах" для своих только ушей...И все это у "кого-то где-то и одна баба говорила". Господа,сокрытием фактов "брака" у производителей- Вы сами гробите свою работу с породой...одной рукой пытаетесь строить, а другой- просто ее рушите...и с таким успехом можно еще лет 100 разводить и весь "прогресс " породы будет в тех же "границах"...Шаг вперед и два назад...Готовы ли Вы написать правду о своих собаках? Не чужих, а именно своих? Пробабках, бабках, нынешним поколении? Готовы исключать из разведения своих сук и кобелей которые несут генетические заболевания? Судя по всему - не готовы...Или один готов, а у четверых позиция -  "погодим пока"...
Извините, если кого обидела, хотя думаю что обид тут не должно быть...Единственный шанс- улучшать породу- так это быть честным в разведении.
И для этого вам наверное нужно самим выработать правила разведения...и все...Запустить программу обязательной бонитировки, проверку на психику и дисплазию, наличие проблем с сердце. Возьмите и напишите, чего проще-то? И примите в своем клубе. А кто против...так значит "рыльце в пушку"...все ж понятно всем...
С уважением,

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #61 : Февраля 14, 2010, 16:32:29 »
К тому же как я понимаю уже из форумского общения - грехов в породе полно, но звучит о них в "кулуарах" для своих только ушей...И все это у "кого-то где-то и одна баба говорила". Господа,сокрытием фактов "брака" у производителей- Вы сами гробите свою работу с породой...одной рукой пытаетесь строить, а другой- просто ее рушите...и с таким успехом можно еще лет 100 разводить и весь "прогресс " породы будет в тех же "границах"...Шаг вперед и два назад...Готовы ли Вы написать правду о своих собаках? Не чужих, а именно своих? Пробабках, бабках, нынешним поколении? Готовы исключать из разведения своих сук и кобелей которые несут генетические заболевания? Судя по всему - не готовы...Или один готов, а у четверых позиция -  "погодим пока"...
Извините, если кого обидела, хотя думаю что обид тут не должно быть...Единственный шанс- улучшать породу- так это быть честным в разведении.
И для этого вам наверное нужно самим выработать правила разведения...и все...Запустить программу обязательной бонитировки, проверку на психику и дисплазию, наличие проблем с сердце. Возьмите и напишите, чего проще-то? И примите в своем клубе. А кто против...так значит "рыльце в пушку"...все ж понятно всем...
С уважением,
Неужели нашего полку прибыло!?Динга, респект :) :) :)

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #62 : Февраля 14, 2010, 18:57:01 »
Динга, ни в красные ни в белые Вас никто не зовет. Я был во многом согласен Ваши предыдущим постом.
но учитывая бестактность вашего последнего поста, и его безобразный тон пользуясь правами модератора я его удаляю

Зоотехник по образованию, д.б.н.,  профессор по специальности генетика  П. Кленовицкий
[/b]
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 21:36:28 от Кленовицкий »

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #63 : Февраля 14, 2010, 19:25:28 »
Динга, прочитала ваши сообщения, не обижайтесь, просто умиляюсь.....
Здорово конечно, что вы зоотехник, ещё осталось разведением заняться. И коль уж если вы пришли на этот породный форум, поинтересуйтесь, на каких инбридингах породу поднимали, я думаю, что те люди были не так уж безграммотны, на сколько вы их представляете (сужу по вашим сообщениям).
Цитировать
и с таким успехом можно еще лет 100 разводить и весь "прогресс " породы будет в тех же "границах".
это было всегда, и будет, это возможно понять только если сам непосредственно окунёшся в самую глубь кинологии, а порода здесь ни причём (выбирайте любую...).

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #64 : Февраля 14, 2010, 19:55:22 »
Со своей крайне дилетантской точки зрения: непрекращающийся спор между зоотехниками и заводчиками...А на деле - и тем,и тем как повезет,вот и все.Если не везет - то никакие законы не помогают. :) Это как на золотую жилу - напал,и получается.Зоотехники да,высчитывают,на поколения вперед...а результат с той же долей успеха окажется,что и у тех,кто "без наличия знаний" .Собственно,процент тех,кого я знаю (не только в этой породе) успешных в разведении заводчиков - ничуть не лоольше среди имеющих специальное образование.Тут действиетльно остаеется сказать -
Динга, прочитала ваши сообщения, не обижайтесь, просто умиляюсь.....
Здорово конечно, что вы зоотехник, ещё осталось разведением заняться. И коль уж если вы пришли на этот породный форум, поинтересуйтесь, на каких инбридингах породу поднимали, я думаю, что те люди были не так уж безграммотны, на сколько вы их представляете (сужу по вашим сообщениям).
Цитировать
и с таким успехом можно еще лет 100 разводить и весь "прогресс " породы будет в тех же "границах".
это было всегда, и будет, это возможно понять только если сам непосредственно окунёшся в самую глубь кинологии, а порода здесь ни причём (выбирайте любую...).

И еще: классные собаки у людей с хорошим вкусом.Не могу объяснить связь ( в мистику не верю),но также мной замечено: какой владелец собаку видит (хочет),такую и имеет.  se§arch1  То же касается разведения.

Можно кидаться помидорами,тапками и т.п. ;)  b1ye

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #65 : Февраля 14, 2010, 20:40:27 »
Ириш,  а кто роль отрицает опыт заводчика, это нелепо, но также странно отрицать и то, что достигнуто генетикой

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #66 : Февраля 14, 2010, 21:01:03 »
Павел,я не отрицаю,Боже упаси.Просто - не знаю как в других отраслях животноводства - но в собаководстве не может одно существовать без другого.Причем как по мне - так лучше когда знания накладываются на опыт или идут с ним в ногу,а не наоборот - опыт на знания.потому что в последнем случае у заводчика как бы закрываются глаза на результат,издержки профессии что ли...он в этом случае видит все через призму своей теории,возможно период обучения убивает творческую жилку...А вот когда наоборот - знания помогают творчеству.
По аналогии с дрессировкой: теория теорией,но усваивается она только на практике,и лучше,когда вместе с практикой (азы конечно,ДО),когда каждую конкретную ситуацию нужно разбирать и понять самостоятельно.
То же в разведении.Вот сейчас на данном этапе мне стало интересно что-либо - я вникаю и разберусь,именно потому что интересно и материал тс под рукой.
Ну не знаю,понятно ли изъяснилась... se§arch1

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #67 : Февраля 14, 2010, 21:29:47 »
Да,еще мысли по поводу:
наши зоотехников учат работе с КРС и МРС,а собаководство - несколько другая специфика,хотя конечно же законы они одни...но издержки восприятия - это есть.В ветеринарии,кстати,тоже.Результат на выходе другой требуется,вот в чем дело.И все годы,в течение которых зоотехнии обучают - они направлены на этот результат: разведение продуктивных животных.а собаки - они непродуктивные,это больше творчество,чем,сорри,мясо,мололко,шерсть...

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #68 : Февраля 14, 2010, 21:31:38 »
Ириша, со всем  тобой  здесь сказанным я согласен.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #69 : Февраля 15, 2010, 00:39:34 »
И для этого вам наверное нужно самим выработать правила разведения...и все...Запустить программу обязательной бонитировки, проверку на психику и дисплазию, наличие проблем с сердце. Возьмите и напишите, чего проще-то? И примите в своем клубе. А кто против...так значит "рыльце в пушку"...все ж понятно всем...
С уважением,

Ирреально это на самом деле. Пример с быками и телочками хорош, но там есть одно такое показательное "но" - поголовье сосредоточено в одних руках, ведется статистика и задачи стоят весьма конкретные. Досаафа больше нет, центрального объединения с функциями старого КСС тоже, поэтому роль "быков и телочек" сейчас играют собаки одного питомника или питомников, которые "дружат " друг с другом. Никаких обязательных правил отчетности и других обязаловок клуб принять просто не имеет права, поэтому все сейчас основано только на имени заводчика, его честности, порядочности и того, как он за дело переживает. Ну а результат, он сам за себя говорит, точнее лает и хвостом виляет :)

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #70 : Февраля 15, 2010, 08:25:22 »
И для этого вам наверное нужно самим выработать правила разведения...и все...Запустить программу обязательной бонитировки, проверку на психику и дисплазию, наличие проблем с сердце. Возьмите и напишите, чего проще-то? И примите в своем клубе. А кто против...так значит "рыльце в пушку"...все ж понятно всем...
С уважением,

Ирреально это на самом деле. Пример с быками и телочками хорош, но там есть одно такое показательное "но" - поголовье сосредоточено в одних руках, ведется статистика и задачи стоят весьма конкретные. Досаафа больше нет, центрального объединения с функциями старого КСС тоже, поэтому роль "быков и телочек" сейчас играют собаки одного питомника или питомников, которые "дружат " друг с другом. Никаких обязательных правил отчетности и других обязаловок клуб принять просто не имеет права, поэтому все сейчас основано только на имени заводчика, его честности, порядочности и того, как он за дело переживает. Ну а результат, он сам за себя говорит, точнее лает и хвостом виляет :)
Юр, статистику то нам вести никто не мешает. Кроме нас самих. А это очень труднопреодолимая преграда.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #71 : Февраля 15, 2010, 18:27:00 »
Юр, статистику то нам вести никто не мешает. Кроме нас самих. А это очень труднопреодолимая преграда.

Преодолеть ее, преграду эту, практически невозможно. Статистика эта имеет смысл только тогда, когда она полная, правдивая и ведется подавляющим большинством питомников. И это в условиях жесткой конкуренции при нынешней продаваемости щенков

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #72 : Февраля 16, 2010, 03:10:54 »
Юр, статистику то нам вести никто не мешает. Кроме нас самих. А это очень труднопреодолимая преграда.

Преодолеть ее, преграду эту, практически невозможно. Статистика эта имеет смысл только тогда, когда она полная, правдивая и ведется подавляющим большинством питомников. И это в условиях жесткой конкуренции при нынешней продаваемости щенков
Статистика ради статистики?
Ну имеют некоторые питомники эту статистику, и что? Продолжают дальше размножать только свою линию со всеми статистически закрепленными недостатками. Потому наверное что "свое, родное" всегда самое лучшее!
Статистикой должен заниматься не питомник.
Возможно даже НКП хотя бы с описаний с монок. Много в тех описаниях нестыковок, но общее представление все же составить можно. Особенно если обязать судей писать не по полслова и о двух статях. Плюс промеры.
Фото обязательно!
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 03:13:29 от Бетти »

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #73 : Февраля 16, 2010, 04:23:14 »
Возможно даже НКП хотя бы с описаний с монок. Много в тех описаниях нестыковок, но общее представление все же составить можно. Особенно если обязать судей писать не по полслова и о двух статях. Плюс промеры.
Фото обязательно!
Лучше видео!

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #74 : Февраля 16, 2010, 09:48:04 »


 Статистика ради статистики?
Нет, Ир, не ради статистики. Такая  статистика - игра в цифирь, а нужно  уведеть лес за деревьями. Понять, что мы имеем вцелом. Только как я  писал:  "статистику то нам вести никто не мешает. Кроме нас самих. А это очень труднопреодолимая преграда".  А Юра еще и уточнил:"Преодолеть ее, преграду эту, практически невозможно. Статистика эта имеет смысл только тогда, когда она полная, правдивая и ведется подавляющим большинством питомников. И это в условиях жесткой конкуренции при нынешней продаваемости щенков"
Цитировать
Статистикой должен заниматься не питомник.
Возможно даже НКП хотя бы с описаний с монок. Много в тех описаниях нестыковок, но общее представление все же составить можно. Особенно если обязать судей писать не по полслова и о двух статях. Плюс промеры.
Фото обязательно!
Полностью с тобой согласен f1riends