Автор Тема: Южак и его хозяин ?  (Прочитано 11633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #15 : Августа 22, 2010, 19:11:27 »
Послушку как начало построения можно попробовать на нейтральной полосе.А потом на автомате дома-если не далеко запущено,как мягкий вариант может сработать.(ЮРО нашим не даём возможности борзеть,а на НО это срабатывает на 100,хотя там непослушание проявляется бабское иногда).И начать тогда новую жизнь-по командам.Ну надеюсь я всегда на мирный исход!Хотя в жизни как раз работают варианты Андрея в вариациях....
« Последнее редактирование: Августа 22, 2010, 19:15:03 от Sergei »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #16 : Августа 22, 2010, 19:22:20 »
Андрей,ты-то прав,но хозяева "мягкие"...
А мягкость работает с точностью наоборот....

Доминанте можно противопоставить только доминанту большего размера !

Других вариантов просто нет

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #17 : Августа 22, 2010, 19:32:04 »
Послушку как начало построения можно попробовать на нейтральной полосе.А потом на автомате дома-если не далеко запущено,как мягкий вариант может сработать.(ЮРО нашим не даём возможности борзеть,а на НО это срабатывает на 100,хотя там непослушание проявляется бабское иногда).И начать тогда новую жизнь-по командам.

Ну надеюсь я всегда на мирный исход!
Хотя в жизни как раз работают варианты Андрея в вариациях....

Потому я и даю БЕЗПОЛЕЗНЫЙ совет

В моем случае нужно было не только подчинить обнаглевшую доминанту, но и одновременно сформировать доверие у чужой собаки.
У меня получилось...

И потому я не пользую послушку как средство подчинения.
Я ДОГОВАРИВАЮСЬ, что действует эффективнее, предварительно подтвердив свое право вожака требовать исполнения подчинения.

Это конкретное решение для конкретной пары человек-собака.  И не для повторения !

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #18 : Августа 22, 2010, 19:54:08 »
Право вожака-это либо есть,либо мелких собачек заводить,чтобы силой из дома не выгнали.....

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #19 : Августа 22, 2010, 20:02:41 »
Право вожака-это либо есть,либо мелких собачек заводить,чтобы силой из дома не выгнали.....

- Вожака не выбирают, вожак назначает сам себя...  (с) Высоцкий

Вот Южак и назначает сам себя, если место вожака хозяева готовы ему добровольно уступить...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #20 : Августа 22, 2010, 22:42:39 »
  Привет всем!Надеюсь,что после последнего случая хозяйка перестанет пускать собаку в дом и закроет его хоть на какое-то время в вольер .А то:ах ему холодно,ах ему жарко и т. д..Кто в доме хозяин,в конце концов.Но я считаю и со мной согласны многие,что хозяевам придётся избегать сомнительных ситуаций.Кобель взрослый,заматеревший и они с ним в следущий раз просто могут не справиться.Пусть поживёт в вольере,не будет повода прорваться в дом.В дом он просто прорывается силой,поддаёт под коленки хозяйке.Уму непостижимо,чтобы мой так проделал со мной. :(

Конечно, с тобой такое вряд ли возможно. Но вот с нашей заводчицей, которая из тех старых собачниц, о которых уже легенды ходят, папа Дэлла такое проделывал иногда. И заканчивалось это рваными ранами, кровищей по стенам, боем и воем, причем хозяева рассвирепевшему южаку проигрывали практически всегда.

Знаешь, я бы не отсаживал кобла в вольер, на мой взгляд это только усугубит проблему, потому как дистанция между песой и хозяевами станет еще больше. Все ведь не на дрессуре, а на контакте построено.

Во-первых, надо определить четкую линию поведения - что можно, а что нельзя, причем поддерживается эта линия всей семьей, однозначно и без всяких исключений.

Во-вторых, ощущение страха надо из себя выжечь - собаки нас очень хорошо ощущают и никаких потуг на хозяйское место быть не может.

В-третьих, никаких затяжных драк с собакой. Драка с собакой, которая длится даже небольшое время может отложить в ее башке позыв на возможность сопротивляться. Да, в этот раз проиграл, зато в следующий... Собаку жалко, ах, он лапочка, ах, он пупсик, а заканчивается это усыплением или поисками других рук. Подумаем о том, как собе в серьезном возрасте снова привыкать к другому распорядку, другим людям, другим правилам.

Поэтому надо прикинуть - смогут ли хозяева при ЛЮБЫХ раскладах сейчас справиться с охамевшим и наглеющим псом? Морально, так, чтобы даже мыслей на тему раззявить зубы не было? Судя по происходящему, у них это получается не очень. Но может они просто не рассматривали этот вопрос серьезно? Легенды легендами, но ведь перед ними только собака, а не обученный убивать спецназовец.

Если физически сами справиться не смогут, применяем спецсредства, благо их сейчас - пруд пруди. Берем ЭО, одеваем на собаку и при попытке пустить в ход зубы жестко и сильно, а главное быстро и моментально наказываем. При этом полностью общаемся, гуляем, дружим, кормим, желательно с руки и за что-нибудь типа команды. Нужен контакт и доверие, но при этом жесткое пресечение любых разборок. И никакой затяжной борьбы.

Блин, писать долго, это надо на месте показывать. Кста, никаких чужих дрессеров, они могут работать только с хозяевами. С собакой должны справиться те, кто живет с ней рядом. Если не получится -  надо отдавать

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #21 : Августа 22, 2010, 23:36:53 »
В-третьих, никаких затяжных драк с собакой. Драка с собакой, которая длится даже небольшое время может отложить в ее башке позыв на возможность сопротивляться. Да, в этот раз проиграл, зато в следующий... Собаку жалко, ах, он лапочка, ах, он пупсик, а заканчивается это усыплением или поисками других рук.

По моей схеме драка продолжается до тех пор, пока собака не уступит и не предложит мириться. После чего предложение помириться принимается.

После сотой по счету драки и после сотого уступания собакой - фаза отступания к помириться начинается немедленно после наезда без промежуточной драки.

Применительно к Чайке - собака одновремено рычит и одновременн понимает что не права с опущеным хвостом.

Но это мое решение, наша совместная жизнь началась с затяжной войны на захват территории на выселение, в которой собака проиграла. Нет ничего сложного повторить цикл драки с проигрышем собаки...

Не для повторения ! 
Потому как составной частью этого процесса является готовность в любой момент к драке с своей собакой голыми руками.

Валентина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #22 : Августа 23, 2010, 09:55:32 »
  Спасибо за советы.Начнём с главного:соба дворовый,дом не его территория.И ему,,я так считаю,надо доказать,что это так.Надо исключить ситуацию прорыва в дом.Поэтому я предложила вольер.Из вольера на прогулку,приятно;кормить в вольере(иногда хозяйка кормила в доме).Характер у хозяйки есть,не хватает силёнок,а главное опыта.Раньше у неё была сука,а тут кобель да ещё и доминантный.Ничего,я думаю справимся.Всё что вы советуете,обдумав к данной ситуации.возьмём на вооружение.Конечно,мы можем только советовать,а им действовать.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #23 : Августа 24, 2010, 18:38:29 »
Мужчины, вы все пишите правильно. Но...  Вы сами - доминанты. Если собачка выскользнет из-под табуретки-скамейки и пр. Посмотрите на ситуацию с позиции слабой женщины. Физически с собакой справится она не сможет. Вот и остается что? Договариваться.

 В этом я согласна с Ковригиной. Нужно просто избегать ситуаций противостояния. Еще на Немцах меня научили. Преже, чем дать команду, 10 раз подумай, а будет ли она выполнена. Ну а уж , если дал - добейся выполнения. Но это ВТОРЫМ ПУНКТОМ.

Ну, не обязательно выгонять Южака табуреткой, можно ведь на поигрушки выманить. Потом поиграть. И уже потом - в вольер. И КОНФЛИКТА ПРОСТО НЕ БУДЕТ.

Так же с прогулками. Погуляли, поиграли, пообщались - и в вольер вкусности есть.

ВЕДЬ КОБЕЛЬ ПРОЖИЛ В ЭТОЙ СЕМЬЕ 5 ЛЕТ! ЕМУ НЕ 7-9 МЕСЯЦЕВ.


Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #24 : Августа 24, 2010, 19:50:49 »
Мужчины, вы все пишите правильно. Но...  Вы сами - доминанты. Если собачка выскользнет из-под табуретки-скамейки и пр. Посмотрите на ситуацию с позиции слабой женщины. Физически с собакой справится она не сможет. Вот и остается что? Договариваться.

Ну, не обязательно выгонять Южака табуреткой, можно ведь на поигрушки выманить. Потом поиграть. И уже потом - в вольер. И КОНФЛИКТА ПРОСТО НЕ БУДЕТ.

Дело не в конфликте, дело в доминантности, в "вожаке группы", кто устанавливает правила игры в группе/ семье.

Договариваются только равные,
"подавляющее танками большинство" договариваться считает для себя неперспективным.
С позиции силы получаешь благ всегда больше.

Именно потому и работает мое ДОГОВАРИВАТЬСЯ, потому что "по хорошему будет только хуже".

У Чайки есть два варианта:
1. Договориться на добровольность.
2. Быть принужденной силой.

Чайка обычно выбирает со мной договариваться.

Какие предлагаются действия, если предложение поигрушек встречается оскалом с просчетом последующих событий до запирания в вольере ?

Прошло три года, но Чайка никогда не заходит в дверь первая (закрывали в вольере) и
обходит к миске через две комнаты, что бы не проходить мимо человека возле миски (ловили на вкусности).
Фашисты использовали эти рекомендации и... зашли в тупик.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #25 : Августа 25, 2010, 17:28:06 »
Мужчины, вы все пишите правильно. Но...  Вы сами - доминанты. Если собачка выскользнет из-под табуретки-скамейки и пр. Посмотрите на ситуацию с позиции слабой женщины. Физически с собакой справится она не сможет. Вот и остается что? Договариваться.

 В этом я согласна с Ковригиной. Нужно просто избегать ситуаций противостояния. Еще на Немцах меня научили. Преже, чем дать команду, 10 раз подумай, а будет ли она выполнена. Ну а уж , если дал - добейся выполнения. Но это ВТОРЫМ ПУНКТОМ.

Ну, не обязательно выгонять Южака табуреткой, можно ведь на поигрушки выманить. Потом поиграть. И уже потом - в вольер. И КОНФЛИКТА ПРОСТО НЕ БУДЕТ.

Так же с прогулками. Погуляли, поиграли, пообщались - и в вольер вкусности есть.

ВЕДЬ КОБЕЛЬ ПРОЖИЛ В ЭТОЙ СЕМЬЕ 5 ЛЕТ! ЕМУ НЕ 7-9 МЕСЯЦЕВ.



Нет. Собаку либо надо построить раз и навсегда, либо.....всегда носить в кармане перцовый или газовый баллончик. Либо вспомнить, что вы - слабая женщина и никогда не заводить ничего крупнее чиха.
Если вы будете выманивать охамевшую собаку поигрушками, то собака еще больше охамеет.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #26 : Августа 25, 2010, 17:55:20 »
Да она просто не знает,что их строит-мягко,но строит.Если уж меня может построить.....Как-то в разборках с одним из гл.редакторов прозвучал вопрос:-Ты ,что,никого не боишься?
Я честно ответил6-Только одного человека-собственную жену.Больше он со мной не спорил....

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #27 : Августа 25, 2010, 18:58:20 »
Я не о Вашей жене, Сергей, иначе "Вы" было бы с заглавной буквы. Я о ситуации. Жены-мужья меня не интересуют в данном контексте.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #28 : Августа 25, 2010, 19:44:05 »
Я не о Вашей жене, Сергей, иначе "Вы" было бы с заглавной буквы. Я о ситуации. Жены-мужья меня не интересуют в данном контексте.

Есть единственное решение: Доминанте нужно предьявить доминанту большего размера, которому пес добровольно подчинится

Другие подходы только усугубят (предложение игры или предложение вкусняшек - это уступка хозяина). Разовая уступка, которая станет правилом и пес начнет требовать блага "от достигнутого".

Единственное нейтральное предложение - это "длинная прогулка".

ИМХО

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #29 : Августа 25, 2010, 22:51:07 »

Есть единственное решение: Доминанте нужно предьявить доминанту большего размера, которому пес добровольно подчинится

Именно. И разговаривать надо на понятном песе языке. Дело не в переключении и массе других способов. Я писал уже (эх, времени б чуть-чуть), Дарик из всех моих соб - самый упертый в достижении цели и не знаю, если б не прямолинейный и кусучий Дэллушка попал ко мне раньше, а Дарька, чем бы это все закончилось.

Дарик попробует то одно, то другое, что-то отбросит, а на чем-то вполне конкретно настаивает. Его было очень легко переключить, заиграть и даже шлепать не пришлось, незачем просто. А вот если б он стал настаивать на зубах к своим трем годам, думаю, что драки у нас были бы еще круче, чем с Дэллушкой, причем повторялось бы это куда чаще.

Речь о том, что пес - южак и в голове у него сейчас созрела мысль: если пускать в ход зубы, то... Неважно что, самое главное - мысль о возможности применения зубов в сторону хозяев есть и никакие переключения сейчас проблему особо не решат, в лучшем случае отодвинут. И когда (и в какой ситуации в следующий раз) псу придет в голову попробовать на вкус хозяев - никто не знает. Поэтому саму мысль из башки лохматой надо выветрить, да так, чтобы при возникновении конфликта и зубы сами втягивались, и когти. А для этого (раз уж все так получилось) надо предпринять вполне определенные и отнюдь негуманные шаги.

Но все это - лишь заочные рекомендации, польза от которых близка к нулю. Что-бы советовать что-либо конкретное, надо знать песку живьем, надо знать хозяев, их характер, сильные и слабые стороны и еще очень много чего