Автор Тема: Просто жизнь... 2011  (Прочитано 101912 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #375 : Марта 20, 2011, 12:58:41 »
У Чайки есть проблема в линии матери, знаментая Лиса
Почему проблема? И почему именно от Лисы?
Посмотри еще потомков от Лисы по линии Изумрудного Источника Амура. Он вязался со многими суками, там и проследи на сколько она передавала палевый окрас.
Цитировать
И я прошу прощения, я обещал Юрику не обсуждать в этой ветке окрасов на чужих примерах
разве БВ Боливар не является Чайкиным предком и предком моих собак? Тот же БВ Витязь.
Только изучая сочетания линий на всех имеющихся примерах можно выудить истину и не попасть впросак при подборе партнеров.
Не смею вынуждать тебя нарушать данное обещание  b1ye

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #376 : Марта 20, 2011, 14:35:50 »
Андрей, поскольку и ты и я говорим о своих собакаха я еще и об их потомках, то мы с тобой пока ничего не нарушаем, в отличие от Бетти
Как и обещала: посмотрела родословную Набата из Стаи Верных. В щенячке окрас был обозначен как серо-пегий. В родословной стоит серо-бел. Никак не серый!!!
Налицо некомпетентность некоторых заводчиков даже в малом. И фактов этих, обеливающих себя любимых достаточно, чтобы не делать выводов на основе высказываемых ими «фактов».

Вот-вот, так ты для начала и покажи окрас Набата в картинках, в разных возрастах, в т.ч. с рождения ;) Хотя бы раз на собственном примере. Я бы тоже не знала – во что этот «серо-пегий» в итоге выльется… У нас в питомнике, к примеру, с момента появления инета всех потомков можно проследить, в т.ч. и по окрасам и в персональных темах. И ветка соответствующая на ф-ме имеется «Какими мы родились». А вот посещений там по статистике – меньше всего, как ни странно, т.е. «прикладное» значение имеет именно тогда, когда имеет
БВ Витязь (брата Воланда) прилетел в месяц с палевыми ушками. На фоне белой Альбертины выглядел желтоватым. Подшерсток преимущественно был розовым в нашей влажности и только зимой по хребту серел на 2,5 см
Витязь пала не давал на суках, не имеющих в предках палевых собак. В других случая были палевые щенки.

Витязь был рожден «барсуком» с серыми ухами. Всем барсукам в щенячку следует записывать «барсук» или как? Серые уши у щенка высветляются сначала в паль, далее окончательно. Либо остается серый налет. Таким ты и увидела Витязя. Белый окрас также предполагает все оттенки белого – это проходит рефреном во всех описаниях южнорусской овчарки разных авторов разных лет, в т.ч. более ранних стандартах. В чем революция-то? Однако разных оттенков белый так и остается белым, а палевый палевым. Пока (или если), опять же, не будет переписан стандарт c1razy
Прошлась по потомкам Берты БВ – пала нет!

Кстати, первых именно палевых щенков я увидела в 98 г. в пометах Белого Ветра, а также прибалтов в сочетании с Микояном, все значились «белыми», в какой комнате теперь искать «черную кошку», а главное – кому она нужна?
можно принять одну из гипотез: Боливар дает палевый окрас при сочетании с потомками Берты БВ либо другими производителями, дающими при рождении палевых щенков, а значит и его потомки.
Вывод: обходите с Чайкой сочетание с вышеуказанными потомками и носителями палевого окраса.ИМХО.

Интересно, когда это Боливар «сочетался» с потомками Берты Белый Ветер?  :o Кроме самой Берты. А если имеется в виду сочетание потомков с потомками, то у этих потомков всегда есть вторая половина :\ При этом мне до сих пор непонятно – какое отношение имеют барсуки к истинно палевому окрасу?
Андрей, посмотри каких щенков давал непосредственно отец Чайки, Воланд,
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=3048.0
а также сестра Чайки
http://belayavorozheya.forum24.ru/?1-4-0-00000017-000-45-0
это тебе ближе. Изыскания Бетти упускают одну «маленькую» деталь – что даже однопометники имеют разный набор генов, не говоря уже о сочетаниях с разными производителями ;) Кстати, от Воланда в декабре 09 г. и мы получили собственный помет «У» с сукой, инбредной 3:3 на серую Лютую. Все к моменту  актировки были белыми, а ныне белую самую темную барсучку можно будет увидеть на Евразии :)

Здесь всё было прогнозируемо, ибо, повторяюсь, чисто-белых щенков я не оставляю и в собственном разведении не использую. А если Андрея кроме окраса щенков никакие другие признаки больше не интересуют, то вполне реально подобрать для Чайки кобеля, от которого на выходе он получит от 2/3 до 50% исключительно белых потомков, отднозначно, что не всех

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #377 : Марта 20, 2011, 14:42:34 »

можно принять одну из гипотез: Боливар дает палевый окрас при сочетании с потомками Берты БВ либо другими производителями, дающими при рождении палевых щенков, а значит и его потомки.
Вывод: обходите с Чайкой сочетание с вышеуказанными потомками и носителями палевого окраса.ИМХО.


Мммм...  Прибить это пустое письмо ?
Зачем? хай будет c1razy Потомков-то Боливара ой сколько давно по всему миру живет и вяжется. Я таки надеюсь, что каждый увидит истину в соответствии с багажом собственный знаний о природе происхождения окрасов :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #378 : Марта 20, 2011, 15:59:50 »
Андрей, поскольку и ты и я говорим о своих собакаха я еще и об их потомках, то мы с тобой пока ничего не нарушаем, в отличие от Бетти
ах, простите, г-жа Подобедова, Витязь - он же твоя собака, а не моя. Собственность превыше реальности?
Цитировать
Вот-вот, так ты для начала и покажи окрас Набата в картинках, в разных возрастах, в т.ч. с рождения
не надо тут враньем заниматься и обличать в том, что кажется (креститесь, г-жа). И Набат и остальные дети того помета есть с рождения и далее по возрасту в моей теме на овчаре. И отклонений по окрасам ни у кого не было и быть не могло. Хотя, пудрить головы читателям тебе не привыкать.
В столь распространенном посте ты, как всегда,  ничего нового не написала, перефразировав мой пост. Плагиат - твоя давняя проблемка.

Цитировать
Интересно, когда это Боливар «сочетался» с потомками Берты Белый Ветер?  :o Кроме самой Берты. А если имеется в виду сочетание потомков с потомками, то у этих потомков всегда есть вторая половина
:ну...  Ворожея как всегда в своем репертуаре. Тебе бы стрелочницей работать, а не заводчиком. Все проблемы от вязок по твоим собакам у тебя переводятся на кроссовые вязки или на партнера.

Цитировать
Изыскания Бетти упускают одну «маленькую» деталь – что даже однопометники имеют разный набор генов, не говоря уже о сочетаниях с разными производителями
Не надо г-жа Подобедова так неприкрыто изворачиваться и строить из себя умного генетика. Именно о сочетаниях по линиям я выше и писала. Что касается набора генов - смени уж пластинку.   

Андрей, извини что ответила тут. Г-жу Ворожею понесло, как всегда...


Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #379 : Марта 20, 2011, 16:34:35 »
Андрей, извини что ответила тут. Г-жу Ворожею понесло, как всегда...

Я просил же не переходить на личности и не провоцирровать Админа на наказания за нарушения правил.

Ворожея имеет право на ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ применительно к предкам моей собаки (Воланд).
А вот Витязь не относится к предкам моей Чайки, потому обсуждение Витязя выходит за рамки правил.
Набат тоже не относится к Чайке.

Можно обсуждать тут Боливара и Габрюшу, как прямых предков.

Не я установил такие правила, но я буду эти правила выполнять

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #380 : Марта 20, 2011, 16:44:59 »
Ворожею никуда не понесло, Ворожея ведет диалог.
Ну, если у тебя, Бетти, «Н»-помет в пределах стандарта, то нам всем тем более можно спать спокойно a1cute У меня проблем тоже нет, как бы тебе этого ни хотелось высосать из пальца. Какой я заводчик – видно по собакам с приставкой Белая Ворожея. И уж кто и что дает неужели тебе знать лучше чем мне :o В различных сочетаниях инбридинга на Габриэль или Боливара у нас получены пометы: «В», «Л», «Н», «О», «У» - ни в одном не было крамольной для тебя «пали» - вот чудеса  p1ardon1  В том числе и на инцесте. Более действенных «проверок» природа и генетика еще не придумали. Кроссовая вязка – это всегда «черпание воды из грязной лужи», она только множит вопросы в геометрической прогрессии. А вот неудачный кросс может за один раз разрушить самый удачный инбридинг. Я не так умна, чтобы строить собственные «платформы», потому и цитирую пытаюсь донести здесь то, что писано признанными специалистами, но уж никак не тебя, Бетти c1razy в т.ч. и про сочетаемость чужих линий. На это тратятся годы, это всегда риск заводчика, и это нормально. «Гипотезы» же, Бетти, строй на своем поголовье. С учетом того, что Габриэль 93 г.р., а Боливар 98, я на своих заводчиков не киваю и спросить с них ничего не могу, даже если бы хотела, хотя не отказываюсь отвечать за внуков и правнуков, а то и пра-правнуков wacko&;

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #381 : Марта 20, 2011, 16:54:28 »
Мне вот тут вспомнилось в связи с поминанием Боливара всезнающей Бетти – в 98 году всех щенков актировали в 30 дней, не в 45 как сейчас. Это был последний помет, который проходил через курский «Кеннел-клуб». На актировке, помимо зоотехника клуба, присутствовала рук.породы ЮРО из другого, служебного клуба, Н.Потапова, а также Ирина (Yatigr), которая оттуда забирала своего Боцмана. Исключительно все щенки в том помете были белыми, никакой пали. При том, что их мать Габриэль рождена ярко-выраженной «барсучкой» и по жизни имела легкий серый налет по принципу «чаловости». Мне интересно – какие окрасы давал в пометах Боцман?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #382 : Марта 20, 2011, 16:59:32 »
Ворожея имеет право на ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ применительно к предкам моей собаки (Воланд)
Андрей, а ты готов доверять мнению заводчика с таким "белым" потомком
http://www.southrussian.ru/dog.php?screen=1&id=2263
http://i041.radikal.ru/0711/27/c9ce34d5066a.jpg

на последок: еще раз тебе удачи в подборе и поменьше доверяй словесям Подобедовой. Смотри все сам!

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #383 : Марта 20, 2011, 17:18:19 »
Андрей, а ты готов доверять мнению заводчика с таким "белым" потомком
Эка тебя плющит-то rofl1 Данный потомок был получен в инбридинге 2:3 на серого кобеля Тома Омана ;) Андрею, скорее всего, не интересно, что он неоднократно выигрывал Бесты, зато для заводчиков может стать интересным факт, что в инбридинге 2:2 на этого самого потомка - Белая Ворожея Ковбоя (если Бетти смущают его пятна), в помете не было получено ни одного пятнистого щенка :) Хотя заводчики для того и делали эту комбинацию, чтобы получить его "копию" для себя...

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #384 : Марта 20, 2011, 18:58:05 »
Мне вот тут вспомнилось в связи с поминанием Боливара всезнающей Бетти – в 98 году всех щенков актировали в 30 дней, не в 45 как сейчас. Это был последний помет, который проходил через курский «Кеннел-клуб». На актировке, помимо зоотехника клуба, присутствовала рук.породы ЮРО из другого, служебного клуба, Н.Потапова, а также Ирина (Yatigr), которая оттуда забирала своего Боцмана. Исключительно все щенки в том помете были белыми, никакой пали. При том, что их мать Габриэль рождена ярко-выраженной «барсучкой» и по жизни имела легкий серый налет по принципу «чаловости». Мне интересно – какие окрасы давал в пометах Боцман?
У Боцмана было несколько вязок:
Боцман х Вэй-Салана (Омут х Айя) 2 помета - из 10 щенков только одна сука белая с серыми пятнами;
Боцман х Жаклин-Кри (Федор-Бей х Бекки-Кри) - из шести щенков 5 белых, один со светло-серым налетом, который потом ушел;
Боцман х Пурга Белый ветер (Визирь х Царина) - 5 щенков, все белые;
Боцман х Блонди (Кдан-Коррадо х Вэй-Салана) - два помета - из 9 щенков все белые с серым налетом на ушках;
Боцман х Былина (Бош-Молибон х Веди-Айс) - 5 щенков, из них два с серыми пятнами;
Сын Боцмана, Гром (Боцман х Вэй-Салана) несколько раз вязался с Ангарой (Вильен-Шарм х Бианка-Кэтрис) - все щенки белые.

На актировку щенков ездила сама, видела щенков в разном возрасте. Все остались белыми.
У Вэй-Саланы был палевый предок по отцу - Омут (Саян белый х Двина палевый). Двина от Вожака - его окрас в родословной записан ГОЛУБОЙ! рожд. 15.12.85г. и белой Юрате. Вожак от Омчара, который также записан по окрасу голубой и белой Юджи.
Сама Ланка была белой, а ее брат (мой первый кобель Аркаша) палевым. Его паль практически не проявлялась. Его также записали белым - они 1994 г рождения. Думаю, с тех пор ничего не изменилось в фиксировании окрасов ЮРО.
Пали не было ни в одном помете Ланки от разных кобелей.
Не знаю, в связи с чем паль вызывает такие споры - паль в стандерте - не рыжий, не коричневый, именно палевый - совершенно стандартный окрас.

Если есть интерес могу выложить фото. Так сказать, подтвердить свои слова. Не все правда - тогда у меня не было фотика, даже мыльницы. Но что есть - покажу.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #385 : Марта 20, 2011, 19:41:58 »
Ирин, интересно
только, думается мне, в ветке про окрасы лучше это сделать
 :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #386 : Марта 20, 2011, 19:51:42 »
Ирина, спасибо :) Это интересно и важно в первую очередь для меня. И, возможно, для Андрея. Причем, когда я искала кобеля на вязку, в частности собирала инфу об Атосе, я обзванивала питерские и литовские клубы, где были получены от него потомки. Меня предупредили, что на разных суках было 1 или 2 щенка с палевым налетом. Не зная тогда еще (после одного помета) что стоит в рецессиве за Габриэль, я руководствовалась тем, что видела своими глазами 2 новорожденных помета от матери Габы - А-Баси-Кеналь (первый от Тома, второй от Антипы) - в обоих были белые, серые и пятнистые, в последнем помете Габриэль - единственная "барсучка". Поэтому и пали не ожидала, её и не было.
"Ажиотаж" вокруг палевого окраса - искусственный и временный ;) еще пол года-год назад здесь же палевому пели дифирамбы dntknw Я тоже против него ничего не имею, но принимать и использовать у себя - оставляю выбор за собой. Равно как приемлю право других людей на непринятие для себя других стандартных(!) окрасов. А зачастую причина кроется и вовсе в лишь разночтении определений :\

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #387 : Марта 20, 2011, 20:00:24 »
Ирин, интересно
только, думается мне, в ветке про окрасы лучше это сделать
 :)
А смысл? Здесь интересуют конкретных людей конкретные собаки. Ты вот выложила Арманда в ветке про окрасы, и что? Предложение Фурьяновой (Вее) - разумно, но будет работать лишь исключительно по желанию заводчиков, присутствующих на данном форуме, да и то далеко не всех p1ardon1 Есть раздел разведение, уместней тогда было бы уже там, т.к. каждое сочетание - это все равно частности. А в теме обсуждения шерсти и окраса в "Обсуждении стандарта" и без того уже 100 стр. скоро ;)

Bee

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Центр ЮРО Кинологического Союза Украины - http://www.sro.in.ua
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #388 : Марта 20, 2011, 20:27:02 »

Предложение Фурьяновой (Вее) - разумно, но будет работать лишь исключительно по желанию заводчиков, присутствующих на данном форуме, да и то далеко не всех p1ardon1
Ворожея, о каком предложении идет речь? Пишу я очень редко на форуме, в этой ветке точно не писала. Я что-то пропустила, так к чему здесь упоминается мое имя?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #389 : Марта 20, 2011, 20:38:01 »
Yana

Цитировать
У Чайки есть проблема в линии матери, знаментая Лиса

В чем проблема? Лиса была красивой палевой сукой среднего роста, лучше некоторых с белым окрасом. Да у нее происхождение было неизвестным. Но ее потомки ценились за хорошую анатомию и великолепную психику.
Например я всегда мечтала иметь у себя палевую собаку и в 97м моя мечта сбылась Наумычем.
Между прочим южаков сильно палевых я ни разу не видела, светло-палевые, да есть. Большинство рожденные палевые щенки к моменту актировки перецветают в белый.
Когда была президентом НКП в Добром мире, все рожденные там южноруссы записывались окрасом тем, с каким они были рождены, единственный рожденный барсук Фавн Найс был записан в общепометку как палевый.