Автор Тема: Выбор собаки для фермерского хозяйства  (Прочитано 36589 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #105 : Апреля 29, 2011, 11:11:05 »

вопрос-почему люди предпочитают взять кавказа а неюжака?!
потомучто им пофик что он неумеет пасти..
большенству людей-это ненужно.. так почему главное ударение в юро...имно на это качество?

Не умеет пасти?  :o Подожди, Диди, подожди, а зачем  же тогда кавказа столь долго на его исторической родине разводили? Только аулы охранять?  dntknw

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #106 : Апреля 29, 2011, 11:13:33 »

вопрос-почему люди предпочитают взять кавказа а неюжака?!
потомучто им пофик что он неумеет пасти..
большенству людей-это ненужно.. так почему главное ударение в юро...имно на это качество?

Не умеет пасти?  :o Подожди, Диди, подожди, а зачем  же тогда кавказа столь долго на его исторической родине разводили? Только аулы охранять?  dntknw

Просто сюда слили с исторической родины пламбрак по психике, а за одно и денег на шару получили...

Спасибо, проходили... Бультерьеры с агрессией на человека (и на хозяев) 15 лет назад.

Украина - это традиционный отстойник европейского плембрака НО от супер-чемпионов...
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 11:16:13 от Yana »

бахра

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #107 : Апреля 29, 2011, 11:19:11 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #108 : Апреля 29, 2011, 11:22:42 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #109 : Апреля 29, 2011, 11:24:32 »

1.Азиаты, САО, Алабаи не способны быть безбашенными по свему определению породы...

2.Собственно "злая неуправляемость" никуда не делась, она прикрыта тонкой шкурочкой социализации и обучения.
ИМХО...
3.А теперь можно кидать в меня тухлыми овощами...

1. эт почему? вроде как злобность..добавляли южакам кавказюками...
или приливали их кровь..для уравновешевания?
2,а может наоборот? небыло некакой обезбашаной свирепости?
может это результат несоциализации собак?
отдай фермеру.. в живущему в лесу.. немца.. или даже пуделя.. b1lush2
и увидим..как уних проявятся "врождёное недоверие к чужим"  y1es2и охраные качества.. ;)
характер собаки зависит от её среды обитания.. а нетолько от породы..
имхо.. :)
3.нехочю  :)


Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #110 : Апреля 29, 2011, 11:26:03 »

вопрос-почему люди предпочитают взять кавказа а неюжака?!
потомучто им пофик что он неумеет пасти..
большенству людей-это ненужно.. так почему главное ударение в юро...имно на это качество?

Не умеет пасти?  :o Подожди, Диди, подожди, а зачем  же тогда кавказа столь долго на его исторической родине разводили? Только аулы охранять?  dntknw

Просто сюда слили с исторической родины пламбрак по психике, а за одно и денег на шару получили...

Спасибо, проходили... Бультерьеры с агрессией на человека (и на хозяев) 15 лет назад.

Мне кажется, что в данном случае  действительно проблема с психикой имеет место, но не только и не столько у собак c1razy

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #111 : Апреля 29, 2011, 11:28:04 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
5+ g1ood

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #112 : Апреля 29, 2011, 11:32:42 »

1.Азиаты, САО, Алабаи не способны быть безбашенными по свему определению породы...

2.Собственно "злая неуправляемость" никуда не делась, она прикрыта тонкой шкурочкой социализации и обучения.
ИМХО...
3.А теперь можно кидать в меня тухлыми овощами...

1. эт почему? вроде как злобность..добавляли южакам кавказюками...
или приливали их кровь..для уравновешевания?

Там, столько всего приливали, что фиг его знает для чего и зачем...  dntknw p1ardon1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #113 : Апреля 29, 2011, 11:33:34 »
большенству людей-это ненужно.. так почему главное ударение в юро...имно на это качество?

============

САО является модно-престижной собакой для Багатеньких Буратин в пригороде...
Наравне с маркой престижно-дорогой машины...
ПальцЫ веером, соплИ пузырями...
что присижного в азиате непойму.. dntknw
пристиж=гламур...=дорогое или редкой..
сао может купить любой.. 15-20 тыщ.. ;)
сао есть много и везде..
сао-непристижная порода.. а удобно эфектная..
****
а вот юро... какраз движется в том направлении..
и редкая... и цену можно накрутить.. b1lush2

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #114 : Апреля 29, 2011, 11:36:49 »

1.Азиаты, САО, Алабаи не способны быть безбашенными по свему определению породы...

2.Собственно "злая неуправляемость" никуда не делась, она прикрыта тонкой шкурочкой социализации и обучения.
ИМХО...
3.А теперь можно кидать в меня тухлыми овощами...

1. эт почему? вроде как злобность..добавляли южакам кавказюками...
или приливали их кровь..для уравновешевания?
2,а может наоборот? небыло некакой обезбашаной свирепости?
может это результат несоциализации собак?
отдай фермеру.. в живущему в лесу.. немца.. или даже пуделя.. b1lush2
и увидим..как уних проявятся "врождёное недоверие к чужим"  y1es2и охраные качества.. ;)
характер собаки зависит от её среды обитания.. а нетолько от породы..
имхо.. :)
3.нехочю  :)

На примере своей собаки:
У меня собака живет в центре города столицы.
Я непрерывно (без малого 4 года) давлю агрессию и корректирую поведение до социализации...
Безуспешно, потому как при малейшем сомнении или подозрении инициируется "предупредительный швырок".

Среда обитания и плотное непрерывое обучение не может изменить поведение "старотипного южака", которого "таких южаков понимает и любит Юрка Харсон" (с) Марина Новикова

Я не смог УБРАТЬ безбашенную свирепость, я смог ее только замаскировать на логическом уровне. Спящая Чайка мгновенно сначала швыряется, просыпаясь и тормозя уже в полете - первый шаг это инстинкты и рефлексы, а второй шаг это логическая социализация на уровне примитивного разума.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #115 : Апреля 29, 2011, 11:42:03 »
большенству людей-это ненужно.. так почему главное ударение в юро...имно на это качество?

============

САО является модно-престижной собакой для Багатеньких Буратин в пригороде...
Наравне с маркой престижно-дорогой машины...
ПальцЫ веером, соплИ пузырями...
что присижного в азиате непойму.. dntknw
пристиж=гламур...=дорогое или редкой..
сао может купить любой.. 15-20 тыщ.. ;)
сао есть много и везде..
сао-непристижная порода.. а удобно эфектная..
****

Это реалии Украины, Киева и Новых Украинцев, первое поколение с закосом на культурность малиновых пиджаков...

а вот юро... какраз движется в том направлении..
и редкая... и цену можно накрутить.. b1lush2

ЮРО при неправильном обозленном хозяине становится опасной в первую очередь для своего хозяина по принципу "адекватного ответа" и копирования поведения хозяина...

На каждый пинок ногой ответ ударом зубами по этой ноге...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #116 : Апреля 29, 2011, 11:42:35 »

Среда обитания и плотное непрерывое обучение не может изменить поведение "старотипного южака", которого "таких южаков понимает и любит Юрка Харсон" (с) Марина Новикова
Я не смог УБРАТЬ безбашенную свирепость, я смог ее только замаскировать на логическом уровне. Спящая Чайка мгновенно сначала швыряется, просыпаясь и тормозя уже в полете - первый шаг это инстинкты и рефлексы, а второй шаг это логическая социализация на уровне примитивного разума.

а ещё...Среда обитания и плотное непрерывое обучение не может изменить поведение...неправильно выращеной собаки!
точто ты описываешь в поведении чайки-нередкость..
тоже поведение у многих-собак из приютов..
а уличные стаи-нечево ненапоминают?.уних тож старотипные южаки в кровях?
***
когда ты вырастиш южака с щенячества.. ты увидишь  разницу..
***
это клюбой породе относится..
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 11:44:08 от didi_lev »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #117 : Апреля 29, 2011, 11:47:18 »

а вот юро... какраз движется в том направлении..
и редкая... и цену можно накрутить.. b1lush2

ЮРО при неправильном обозленном хозяине становится опасной в первую очередь для своего хозяина по принципу "адекватного ответа" и копирования поведения хозяина...

На каждый пинок ногой ответ ударом зубами по этой ноге...

принеадекватном хозяине-любая собака станет опасной..
как это относится к пристижу? dntknw

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #118 : Апреля 29, 2011, 11:48:53 »
Маш, я совсем не в курсе про достаточно большой спрос на собак "а-ля южак" у фермеров. Охранные качества сейчас в такой работе с одной стороны напрягают (если большие пространства выпаса и на этих территориях могут оказаться просто прогуливающиеся люди), а с другой стороны сейчас охранная собака - это явно недостаточно для серьезной защиты от тех же подготовленных воров.

На самом деле работает рынок - нет спроса, значит отсутствуют и предложения. Рабочие качества мало кто  тестирует, отбор по ним не ведут. А зачем напрягаться? Это ведь реально может привести к серьезным проблемам для собственного кинологического бизнеса. Одно дело по кругу пробежаться и оценку от типо-эксперта выслушать: хорошая оценка, значит всем покажем, плохая -  значит судью нафиг и к другому сходим (об этом тут уже неоднократно писали). И совсем другое - запустить собаку на тест и когда она прилюдно от фигуранта удерет или при виде отары овец в угол забьется и дрожать будет. Такой приговор куда похлеще плохого описания будет

Я повторюсь - каждому из нас никто не мешает заниматься с собаками так, как именно он нужным. И чтобы было понятно: я прекрасно понимаю, что происходит. Мне очень хотелось организовать общепородный клуб, именуемый НКП, создать какую-то программу тестирования и сделать прохождение этой программы обязательным для всех собак, претендующих на титул чемпиона НКП. Не хотите в тестах учавстовать - ну и собирайте цацочки кучками, титула чемпиона НКП такой собаке не видать

Мы все прекрасно помним, чем это все закончилось и лично у меня повторять подобное в существующих условиях нет никакого желания.

Однако это не значит, что лично я опустил руки и сдался :) У меня есть мои собаки, я занимаюсь с ними так, как считаю нужным именно потому, что мой первый пес, влюбивший меня в породу был настоящим южаком и на других лично я не согласен. Мне скучно с другими, спокойными и добрыми собаками :)

Уж поверьте, если я в Германии, абсолютно пацифистичной и безумно жесткой к агрессивным собакам, могу заниматься тем, чем считаю нужным, то вам и карты в руки. И раз не удается создать единую структуру, значит никто из нас не вправе требовать от других чего-то, выходящего за рамки стандартных требований. Делайте каждый свое дело, показывайте собак, рассказывайте о них, а все читающие сделают свой собственный выбор.

Ну мне так думается.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #119 : Апреля 29, 2011, 11:52:10 »

Среда обитания и плотное непрерывое обучение не может изменить поведение "старотипного южака", которого "таких южаков понимает и любит Юрка Харсон" (с) Марина Новикова
Я не смог УБРАТЬ безбашенную свирепость, я смог ее только замаскировать на логическом уровне. Спящая Чайка мгновенно сначала швыряется, просыпаясь и тормозя уже в полете - первый шаг это инстинкты и рефлексы, а второй шаг это логическая социализация на уровне примитивного разума.

а ещё...Среда обитания и плотное непрерывое обучение не может изменить поведение...неправильно выращеной собаки!
точто ты описываешь в поведении чайки-нередкость..
тоже поведение у многих-собак из приютов..
а уличные стаи-нечево ненапоминают?.уних тож старотипные южаки в кровях?
***
когда ты вырастиш южака с щенячества.. ты увидишь  разницу..
***
это клюбой породе относится..

Я процитирую твой пост
 
Цитировать
отдай фермеру.. в живущему в лесу.. немца.. или даже пуделя..
и увидим..как уних проявятся "врождёное недоверие к чужим"  и охраные качества..
характер собаки зависит от её среды обитания.. а нетолько от породы..
имхо..

Стаи уличных шавок трусливы и ближе 15 метров не подходят. Они нападают только на слабых и беззащитных...

Есть рефлексы и есть социализация.
Социализация не может изменить инстинкты и безусловные рефлексы.

Чайка такая как она есть, ее характер не позволил ее "правильно выростить".

Выращивая с щенка невозможно заблокировать чтение эмоций "намерение взять чужое" или "иметь при себе чужую вещь" - а это запуск швырка (охранный инстинкт).