Автор Тема: Выбор собаки для фермерского хозяйства  (Прочитано 36615 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #120 : Апреля 29, 2011, 12:00:51 »
Южак никогда не будет так популярен, как Кавказ или Алабай.

 Во-первых, люди считают, что за шерстью Южака сложно ухаживать и он вечно будет грязным. А видеть постоянногрязную собаку неприятно. На Кавказах же грязь не так заметна.

Во-вторых. Южака нужно уважать. А это не все умеют. Проще пинка дать, когда не слушается. Кавказы уважают силу, несильный пинок для них нормальная коррекция поведения. Ну, а как Южак отреагирует, не мне вам рассказывать...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #121 : Апреля 29, 2011, 12:06:08 »
Там, столько всего приливали, что фиг его знает для чего и зачем...  dntknw p1ardon1

Породу спасали, Паш. Иначе было не выжить. А насчет САО и кавказюк - поверьте, их столько разных, что мама дорогая. Я на их родине таких аборигенов наблюдал, что хозяина хотелось просто взять и застрелить. Собаки  еле на ногах стояли, от ветра падали. Ну и были конечно совершенно другие собаки. Кста, именно  владельцы САО и кавказюк давно еще первыми забили тревогу и организовали у себя проверку рабочих качеств. Как сейчас там с этим - я просто не знаю

Одно мне кажется совершенно очевидным: собаки, все их огромное породное разнообразие, были выведены с какой-то целью. Если цель исчезла, растворилась или видоизменилась, то есть только два пути: либо искусственно поддерживать и цель, и рабочие качества, необходимые для ее достижения, либо согласиться с видоизменением первоначально созданной породы во что-то новое. В нашем случае плюшево-лохматое, изредка способное вынести себя из дома на лапах.

Каждый выбирает свой путь и по нему идет

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #122 : Апреля 29, 2011, 12:11:10 »
Во-вторых. Южака нужно уважать. А это не все умеют. Проще пинка дать, когда не слушается. Кавказы уважают силу, несильный пинок для них нормальная коррекция поведения. Ну, а как Южак отреагирует, не мне вам рассказывать...

Свет, ты ОЧЕНЬ заблуждаешься на тему кавказов. Глобально. Южаки - такие же как и все остальные породы, у них, как и у всех, есть свои особенности, своя история и свое предназначение. Плюс ко всему все собаки разные, со своим характером. К слову, если кто-то пытался моему покойному пекинчику Тошке дать пинка, редко когда он оставался без приличных таких покусов. Дык это пекинес, не кавказец :)

Вика

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Пол: Женский
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #123 : Апреля 29, 2011, 12:26:55 »
Цитировать
Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
У меня был случай когда я взяла с собой Блейда на рыбалку и рано утром проснувшись не обнаружила его с лагерем, а нашла его в 3 км бегающим рядом с отарой овец. И было ему на тот момент 3 месяца и родители его не пастухи и уверена что далее родственники тоже. Спрашивается - откуда пастушьи навыки? Южак - самый что ни на есть пастуший охранник.

Цитировать
Мне кажется, что в данном случае  действительно проблема с психикой имеет место, но не только и не столько у собак c1razy
Хочу показать ролик со щенком кавказца 3 месяца, где хозяева бахвалятся что какой классный щен - гонят взрослых сук! И откуда после такого будет нормальная психика у собаки? :~~
http://video.mail.ru/mail/6161613/_myvideo/10.html
  

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #124 : Апреля 29, 2011, 12:41:25 »
У меня был случай когда я взяла с собой Блейда на рыбалку и рано утром проснувшись не обнаружила его с лагерем, а нашла его в 3 км бегающим рядом с отарой овец. И было ему на тот момент 3 месяца и родители его не пастухи и уверена что далее родственники тоже. Спрашивается - откуда пастушьи навыки? Южак - самый что ни на есть пастуший охранник.

Как говорится "гены пальцем не раздавишь"(С) :) У Дэлла тоже были подобные фокусы, а вот у Булки и у Дарьки сейчас даже не вспомню. Однако речь не о том, что вдруг бывает или не бывает - чтобы пес работал и работал хорошо, его надо этому учить. И если щен с детства видит перед глазами работу других собак, обучается этой самой работе, то вероятность того, что из него получится шикарный рабочий пес выше на порядок (ну на мой взгляд)

Хочу показать ролик со щенком кавказца 3 месяца, где хозяева бахвалятся что какой классный щен - гонят взрослых сук! И откуда после такого будет нормальная психика у собаки? :~~  

На мой взгляд, совершенно нормальный щен. Я не знаю, насколько взрослые суки и зачем хоязева устраивали этот эксперимент. Они наверняка знают своих собак, да и сами рядом на контроле были (когда вначале ролика кавказюка попробовала рыкнуть, хозяйка тут же включилась)

Все собаки - разные, некоторые щенков в принципе не трогают, хотя у кавказов  я такое редко наблюдал.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #125 : Апреля 29, 2011, 13:49:53 »
Там, столько всего приливали, что фиг его знает для чего и зачем...  dntknw p1ardon1

Породу спасали, Паш. Иначе было не выжить.
Юр, ну кто же с этим спорит,  речь о другом,  чем был вызван выбор конкретных пород и что дало южаку прилитие крови КО?  Или по наитию делали. Типа: смешаем глицерин с...   с азотной кислотой c1razy
 
Цитировать
А насчет САО и кавказюк - поверьте, их столько разных, что мама дорогая. Я на их родине таких аборигенов наблюдал, что хозяина хотелось просто взять и застрелить. Собаки  еле на ногах стояли, от ветра падали. Ну и были конечно совершенно другие собаки.
Такое,  увы, в любой породе может место иметь. Я говорил о существовавших в аборигенных популяциях внутрипородных типах.
Цитировать
Кста, именно  владельцы САО и кавказюк давно еще первыми забили тревогу и организовали у себя проверку рабочих качеств. Как сейчас там с этим - я просто не знаю
Как бы с принятием нашими тугопутами "Закона о ответственномбезответственном обращении с животными" на этом крест не поставили.
Цитировать
Одно мне кажется совершенно очевидным: собаки, все их огромное породное разнообразие, были выведены с какой-то целью. Если цель исчезла, растворилась или видоизменилась, то есть только два пути: либо искусственно поддерживать и цель, и рабочие качества, необходимые для ее достижения, либо согласиться с видоизменением первоначально созданной породы во что-то новое. В нашем случае плюшево-лохматое, изредка способное вынести себя из дома на лапах.
Каждый выбирает свой путь и по нему идет
Мрачновато однако, особенно в том месте, где  "изредка способное вынести себя из дома на лапах"  p1ardon1

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #126 : Апреля 29, 2011, 14:41:01 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #127 : Апреля 29, 2011, 14:44:54 »
интересно другое.. если у фермеров был такой болшой спрос..на тех южаков..
отчево ж порода чуть неисчезла..  dntknwи востонавливалась..??

А можно показать пальчиком на хоть одного ФЕРМЕРА во времена Совка ?

Можно утверждать, что с 33 года присутствовали исключительно колхозы (принудительное объединение на уровне феодальных законов), во времена Хрущева были созданы совхозы - государственные предприятия с наемным персоналом...

Фермер со спросом на пастушью собаку в это раскладе ГДЕ ?
Там где спрос- там и предложение...
Оба нулевых, получаем баланс...


фермер\деревенский житель\пастух...называй как хочешь..
но смысл втом что овец держали и держут.. часные дома и учястки были и есть..
только вот почемуто у них популярны другие породы
а порода-начела пользоватся спросом имено щас.. и не у пастухов..
и возрадилась-уж точно неблагадаря пастухам..
вот и непонятно..к чему стремятся? к ещё одному вымиранию ?

Вывести подушку для украшения дивана и зарабатывания денег.
Процитирую матчать - учите, кто восстанавливал, как и для чего.  Южак актуален на большом поголовье овец - от 100 тыс., в таких условиях он и существовал почти до 80 годов.
А параллельно  шло городское разведение караульной собаки для Красной армии.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #128 : Апреля 29, 2011, 14:45:18 »
Вот прочла все, что здесь написано... Шоу - не работают... А вы все, кто это написал, что, всех шоу проверили на рабочие качества, или пастушьи, чтоб так утверждать?

Своих Южачек я не проверяла.

Кто все написал?
Я не говорила, что шоу не работают. Я говорю, что шоу сохраняют рабочие качества   чудом, а не закономерно и последовательно.
Чудеса имеют обыкновение заканчиваться ;)
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 14:46:49 от Marovi »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #129 : Апреля 29, 2011, 14:50:11 »

а в какой роли его держут-эт выбор владелца..
охранять двор или гонять овец с угла в угол..эт зависит от надобности хозяина..
***
для меня южак это адекватная увереная собака которая может охранять  дом\двор..
первые критерии к породе..я получила.. последнюю-время покажет..
но я давольна.. имено таким южаком..
а получяется..неимею право.. так-как я нефермер...?!?
еслиб уменя было стадо-я бы держала-хилера или бордера или бувье..
Почему или?
Южак должен и пасти и охранять. При том не как бордеры или хилер. Стиль другой и принцип.

Никто не запрещает держать собаку как просто собаку. Но и рассказывать, что оно и должно быть подушкой или просто тявкалкой  n1ono1

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #130 : Апреля 29, 2011, 15:40:42 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.
Мария, ты абсолютизируешь роль наследственность в формировании поведения. Извини, но передачу навыков от поколения к поколению путем научения никто не отменял.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #131 : Апреля 29, 2011, 15:48:18 »
Вопрос не в том умеют ли пасти или нет и надо это породе или нет.А в том,что должен ответить заводчик людям, которые позвонили ему на счет щенят и сказали что им нужна собака для того что бы стадо пасти?А родители щенят допустим стадо в глаза не видели и бабушки с дедушками тоже.А ведь вопрос логичный мы ведь первая группа FCI а значит овчарки истинные.

Павильный ответ: Для получения пастушьих навыков щен должен обучаться рядом с действующей пастушьей собакой (приемственность поколений). У породы вероятна "предрасположенность к обучению пастушьим навыкам".
Бред городского чудака на букву М.
Мария, ты абсолютизируешь роль наследственность в формировании поведения. Извини, но передачу навыков от поколения к поколению путем научения никто не отменял.
Не абсолютизирую))))
Я практик))) И знаю, что чаще всего берут подрощенную собаку, более менее подходящую характером и начинают учить, когда предыдущая уже умерла или по старости не справляется.
И совсем не обязательно расти вместе  с пастушьей собакой.
Так проще, да))) Да и для того чтобы пасти, так как этого требует практика, а не соревнования задатков надо мизер))) и не обязательно пастушьи))) На комбинации охотничьего инстинкта и трусости, тоже справляются.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #132 : Апреля 29, 2011, 15:52:47 »
фермер\деревенский житель\пастух...называй как хочешь..
но смысл втом что овец держали и держут.. часные дома и учястки были и есть..
только вот почемуто у них популярны другие породы
а порода-начела пользоватся спросом имено щас.. и не у пастухов..
и возрадилась-уж точно неблагадаря пастухам..
вот и непонятно..к чему стремятся? к ещё одному вымиранию ?
Вывести подушку для украшения дивана и зарабатывания денег.
Процитирую матчать - учите, кто восстанавливал, как и для чего.  Южак актуален на большом поголовье овец - от 100 тыс., в таких условиях он и существовал почти до 80 годов.
А параллельно  шло городское разведение караульной собаки для Красной армии.
[/quote]

ну и о чём это говорит?
породу востановили..попользовались и кинули..
пока заводчики занеё невзялись.. и она получила спрос..
иначеб о ней просто забылибы...
мало пород красная звезда поналепила?
они чтото добились ?
нет.. породы спасали интузиасты..
небылоб щас нечернышей.. немосквичей..еслиб нелюбители..заводчики..
как стало с водолазом московским..

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #133 : Апреля 29, 2011, 15:55:35 »
фермер\деревенский житель\пастух...называй как хочешь..
но смысл втом что овец держали и держут.. часные дома и учястки были и есть..
только вот почемуто у них популярны другие породы
а порода-начела пользоватся спросом имено щас.. и не у пастухов..
и возрадилась-уж точно неблагадаря пастухам..
вот и непонятно..к чему стремятся? к ещё одному вымиранию ?
Вывести подушку для украшения дивана и зарабатывания денег.
Процитирую матчать - учите, кто восстанавливал, как и для чего.  Южак актуален на большом поголовье овец - от 100 тыс., в таких условиях он и существовал почти до 80 годов.
А параллельно  шло городское разведение караульной собаки для Красной армии.

ну и о чём это говорит?
породу востановили..попользовались и кинули..
пока заводчики занеё невзялись.. и она получила спрос..
иначеб о ней просто забылибы...
[/quote]
угу)))
Если бы за нее не взялись шоу-заводчики - так бы и осталась порода рабочей и узковостребованной)))
А так стала плюшево-показушной

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Выбор собаки для фермерского хозяйства
« Ответ #134 : Апреля 29, 2011, 16:00:32 »

а в какой роли его держут-эт выбор владелца..
охранять двор или гонять овец с угла в угол..эт зависит от надобности хозяина..
***
Почему или?
Южак должен и пасти и охранять. При том не как бордеры или хилер. Стиль другой и принцип.

Никто не запрещает держать собаку как просто собаку. Но и рассказывать, что оно и должно быть подушкой или просто тявкалкой  n1ono1
что почему или?
или потомучто если у хозяина нет овец-то и пасти ненадо..
пасти кого? хозяина?
как и сказала..это пондобности хозяина..