Автор Тема: Сохранение настоящего ЮЖАКА  (Прочитано 52681 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #210 : Мая 04, 2011, 13:23:39 »
Вообще, я имела в виду не Бриза, а Уму-Благодать, от которой как раз и получено два помета нестандартных окрасов.
Ну окрас определяется сочететанием генов матери и отца.  В том числе это касается и нестандартных вариантов окраса, исключая доминантные, которых, покрайней мере в последнем помете нет.  Как тут быть? Либо исключить из воспроизводства  обоих, либо... Либо проанализировать результаты и внести коррективы в подбор животных.  В многочисленной породе можно пойти и по первому пути. Но стоит ли? Я уже  писал об этом. Второй вариант более оправдан

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #211 : Мая 04, 2011, 13:45:38 »
Во втором помете есть щен с классическим боксерским окрасом.
Если с двумя разными кобелями сука стабильно дает брак по окрасу - нужно делать выводы.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #212 : Мая 04, 2011, 14:20:40 »
Вообще, я имела в виду не Бриза, а Уму-Благодать, от которой как раз и получено два помета нестандартных окрасов.
Ну окрас определяется сочететанием генов матери и отца.  В том числе это касается и нестандартных вариантов окраса, исключая доминантные, которых, покрайней мере в последнем помете нет.  Как тут быть? Либо исключить из воспроизводства  обоих, либо... Либо проанализировать результаты и внести коррективы в подбор животных.  В многочисленной породе можно пойти и по первому пути. Но стоит ли? Я уже  писал об этом. Второй вариант более оправдан

Вот и я тоже считаю, что второй вариант более оправдан. И я ранее неоднократно писала, что белые (черные) пятнышки, нежелательная структура шерсти, ДТС, прикус и прочее будут появляться всегда, даже при самой суровой селекции!!!Собаки не могут образовывать чистые линии. Фенотипические проявления пороговые признаки, наследуются соответственно, но бывают различные генные комбинации... и тогда аллели проявляют себя не так как хотелось бы...
Проще всего откинуть и забыть...  1, 3, помет... откинуть и не вспоминать... а когда подобное вылезет ... у даааальних родственников той же Благодати/Бриза и др, то опять найдут какую-нибудь Лену-Петю-Васю начнут публично их гнобить?
Я за разумную плановую работу, чтобы анализировать полученные результаты.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #213 : Мая 04, 2011, 14:46:21 »
Никто никого не гнобит и не переходит на личности.

Я высказываю свою точку зрения на сохранение породы - если особь подтвердила свою непригодность для племенного использования - ее нужно вывести из разведения.
Не будет размножаться - никто не вылезет в дальних родственниках, потому что их не будет.

Решение, как всегда, за владельцем.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #214 : Мая 04, 2011, 14:48:10 »
Никто никого не гнобит и не переходит на личности.

Я высказываю свою точку зрения на сохранение породы - если особь подтвердила свою непригодность для племенного использования - ее нужно вывести из разведения.
Не будет размножаться - никто не вылезет в дальних родственниках, потому что их не будет.

Решение, как всегда, за владельцем.
да гнобление идет в разных темах на разных форумах.
Вспоминаем Луку. Ск-ко он дал пометов прежде, чем было признано, что его линия неперспективна??? Не щенков от него, а ЛИНИЯ!!!
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 14:51:14 от Victory »

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #215 : Мая 04, 2011, 15:17:39 »
Речь идет о конкретной собаке и конкретных щенках.
Линию, я так понимаю, тоже уже можно отследить и сделать выводы - использовать потомков или нет.
Самое малое, что мы сейчас можем сделать для дальнейшего развития и сохранения породы - убедившись по факту, что особь и ее потомство не имеет племенной ценности - вывести их из разведения.

Еще раз подчеркиваю - я не на кого не наезжаю и не гноблю.
Идет обсуждение темы сохранение породы.
Если мы будем честны с собой, признавать свои ошибки и анализировать полученные результаты и делать правильные выводы - породе быть.

Да, и хотела напомнить - стандарт один. Мы должны подгонять породу под стандарт, а не стандарт переписывать под то, что родилось. Без обид.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #216 : Мая 04, 2011, 15:20:36 »
Можно еще дополнить... окрасы это самое явное/видимое, но при этом собаки здоровы, а например заворот век... ??? Почикал веко и вперед в племя... и начихать, что потомки и их влд. потом страдают... Болят глаза -не болят, видит- не видит... почему раздраженная до психоза-истерии собака??? Болит что-то??? Родители одарили таким здоровьем-нервухой? Почему глубже не хотят собачники покопать-то, а набрасываются только на видимое? Видимо свое прячут, более серьезное. p1ardon1

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #217 : Мая 04, 2011, 15:28:44 »
Речь идет о конкретной собаке и конкретных щенках.
Линию, я так понимаю, тоже уже можно отследить и сделать выводы - использовать потомков или нет.
Самое малое, что мы сейчас можем сделать для дальнейшего развития и сохранения породы - убедившись по факту, что особь и ее потомство не имеет племенной ценности - вывести их из разведения.

Еще раз подчеркиваю - я не на кого не наезжаю и не гноблю.
Идет обсуждение темы сохранение породы.
Если мы будем честны с собой, признавать свои ошибки и анализировать полученные результаты и делать правильные выводы - породе быть.

Да, и хотела напомнить - стандарт один. Мы должны подгонять породу под стандарт, а не стандарт переписывать под то, что родилось. Без обид.

Какие могут быть обиды... ерунда...
Речь идет о "Сохранение настоящего ЮЖАКА", Благодать это единичный пример.
Выводы уже есть - инбридировать суку нельзя - это раз. И инбридинг этой линии надо прикрыть.
2. При аутбридинге с кобелем темного окраса - получили результат - вывод делать можно уже по 2м собакам...
Правильно?
А вот напоследок хотелось бы посмотреть, что даст Благодать с белым кобелем от белых родителей у которого и однопометники белые. Неужели не интересно? Не интересно куда "спрячутся окрасы"? Или наоборот и у белого кобеля в щенках проявится его  цветная сущность. c1razy

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #218 : Мая 04, 2011, 15:39:45 »
А детей потом куда? Зачем руки занимать?

По поводу более серьезных проблем - писала уже, что у меня сука с заворотом век. Мне отдали ее в двухлетнем возрасте. С документами, цацками, розетками и дипломами. Когда я посмотрела ей в глаза, поняла, что вязать ее не буду.
Да, были сомнения, но решила все-таки не плодить дальше. Плюс она еще и труслива. А родители хорошие. И собака красивая очень. Крупная, костистая, очень шерстяная, бешеный пигмент.
Я понимаю, что она может дать детей как без заворота и  с нормальной психикой, так и с полным комплектом дефектов. А там может еще и от кобеля чего добавиться. Вот счастье хозяину щенков.
Это честно - не вязать, хоть и очень хочется. Вот прямо надо наступить на горло своей лебединой пестне и не спеть ее.
 

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #219 : Мая 04, 2011, 16:04:47 »
А детей потом куда? Зачем руки занимать?

По поводу более серьезных проблем - писала уже, что у меня сука с заворотом век. Мне отдали ее в двухлетнем возрасте. С документами, цацками, розетками и дипломами. Когда я посмотрела ей в глаза, поняла, что вязать ее не буду.
Да, были сомнения, но решила все-таки не плодить дальше. Плюс она еще и труслива. А родители хорошие. И собака красивая очень. Крупная, костистая, очень шерстяная, бешеный пигмент.
Я понимаю, что она может дать детей как без заворота и  с нормальной психикой, так и с полным комплектом дефектов. А там может еще и от кобеля чего добавиться. Вот счастье хозяину щенков.
Это честно - не вязать, хоть и очень хочется. Вот прямо надо наступить на горло своей лебединой пестне и не спеть ее.
 
Но не всем же нужны собаки на выставки и на племя?
А как же занятые руки с дисплазийными??? С явными истериками? и прочее... т.е. белые, но с... эпилепсией это нормально? Цветные хотя бы работать могут, а эти?

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #220 : Мая 04, 2011, 16:26:19 »
Белые с эпилепсией и дисплазией - это ненормально. Нормально, если при обнаружении этих заболеваний хозяин честно не вяжет свою собаку, а выводит ее из разведения.
А размножать соб специально для работы - тоже как-то не очень нормально. Петы в каждом помете бывают. Вот их и надо в работу. Племенных на племя. И всем будет счастье.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #221 : Мая 04, 2011, 17:00:57 »
Белые с эпилепсией и дисплазией - это ненормально. Нормально, если при обнаружении этих заболеваний хозяин честно не вяжет свою собаку, а выводит ее из разведения.
Вывел. И куда дел, чтобы освободить руки? На работу то не отдашь, хоть и белая...
Цитировать
А размножать соб специально для работы - тоже как-то не очень нормально. Петы в каждом помете бывают. Вот их и надо в работу. Племенных на племя. И всем будет счастье.
Ну вот те нате... столько говорится, что порода ЮРО рабочая... значит для работы ее и разводить надо...
 А кого в петы определяют, если родители суперзатитулованы? Кто-нибудь слышал, чтоб заводчики говорили - "мой собак супер-чемпион, но он такой из помета  один(допустим из 10), остальные отбраковка"?
А стоимость тех петов какова? А причины почему щенов петами объявили? А те кто не петы, те разве не аналогичный набор генетический в себе несут?

Вернусь еще к Благодати ... а если ее повяжут белым от белых и весь помет будет белым - что тогда? У ее однопометника Бархана прошлый год от белой суки был аутбридный помет в 11голов - все белые. А до этого инбридный был цветным.

« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 17:05:15 от Victory »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #222 : Мая 04, 2011, 17:25:35 »
Во втором помете есть щен с классическим боксерским окрасом.
Если с двумя разными кобелями сука стабильно дает брак по окрасу - нужно делать выводы.
Я предыдущий помет, к сожалению не видел. Там были щенки с боксерским окрасом? Ни у Благодати, ни  у Бриза маски не видно. Может, конечно, ее маскирует основной окрас собак. Но ниоткуда она взяться не может. Значит, она должна быть у кого-то из предков или родственных собак.   Где-то есть такая информация?
Вообще большинство порочных окрасов рецессивны. Число же генов окраса невелико, так что и оба кобеля и Благодать могли иметь сходные рецессивные аллели.  
Но это я пишу не конкретно по Умке, вязать и  ее дальше или нет (это решать не мне), а  к тому, чтобы все задумались и поняли один разумный принцип принятый сейчас в зоотехнии, что  рецессивный признак можно контролировать не только выранжировкой, но и подбором.
Тоже самое пишет и Лена (Victory). Согласен с ней, что если, кроме появления в потомстве у собаки нестандартных окрасов, все остальное в норме, то это не смертельно.
ЗЫ Что касается стандарта, там речь идет об окрасе самой собаки, а не ее потомков. Что касается племенной ценности, то судить о ней можно только по комплексу признаков.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 17:31:20 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #223 : Мая 04, 2011, 17:57:55 »
По этому поводу вспомнился старый генетический анекдот. По-моему он есть в учебнике генетики у Ф. Хатта.
Маленькое пояснение. В голштинском скоте есть две породы черно-пестрая и красно-пестрая. Окрас  каждой из них является строгим стандартом.
Ну а теперь вернемся к нашим коровам, т.е. анекдоту.
Некто мистер Смит - заводчик черно-пестрых голштинов, в одно далеко не прекрастное для него утро, прочел в газете, издаваемой ассоциацией заводчиков, письмо своего соседа,  мистера Петерсона. В котором тот уведомлял, что быки мистера Смита не соответствуют стандарту породы, т.к. от их семени в стаде Петерсона родились красно-пестрые телята.
Через неделю в той же газете было опубликовано письмо Смита, в котором тот доводил до сведения членов ассоциации, что коровы мистера Петерсона не соответсвует стандарту породы, так-как от них рождаются красно-пестрые  телята.

К чему я  это вспомнил.  А к тому, что, если следовать формальной генетической логике и убирать без детального анализа все, что не соответствует стандарту. то можно и без породы остаться p1ardon1
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 18:02:50 от Кленовицкий »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #224 : Мая 04, 2011, 18:06:22 »
проблема в том -если у одного щенка есть маска..она есть и у остальных в помёте-в генах..
и неможет быть..а точно всплывёт у их потомков..
оба родители серые.. причём без ирландской пегости-а тут и ошибка в подборе пары..
есть такая вещь-ослабленая маска-вместо чёрной она серая (могу погазать фото-к примеру -палевого стафа с голубой маской)
а если собака серая-то невазможно узнать есть у ней маска или нет..
для проверки наличии маски-надо вязать небелым-что белый докажет?
белый цвет скрывает в себе все окрасы..
у беово азиата может родится и тигровый  щен.. этот окрас нехотим тож получить в породе?
стримится надо к улучению.. есть хорошая сука\кобель ? здорово!но зачем разводить таких же хороших щенков-но с браком в окрасе?