Автор Тема: Сохранение настоящего ЮЖАКА  (Прочитано 52660 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #240 : Мая 04, 2011, 22:27:06 »
эм .... так для этово можно проследить предков...
я ж нащла помёт той первой суки...
потом её второй помёт... а потом и помёт её детей...
хозяева знали -наверника проверили кто там бабушка-сделали выводы.. и вязали соответствено с правильными парами...
если так продолжат..то линия закрепит окрас..и небудет сюрпризов..
да и речь сейчас не о паре белых собак -которые вдруг дали цветной помёт...
тут случяй двух цветных родителей.. неужели ожидали другова результата ?

Ответ на это в моем сегодн. первом ответе.  :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #241 : Мая 04, 2011, 22:29:35 »
а это так... для снятия напряжения... :)

С точки зрения банальной эрудиции, это невозможность удаления избытка пигмента меланина из волосяного покрова самца домашнего млекопитающего вида Canis familiaris путём применения водных процедур. p1ardon1

http://www.youtube.com/watch?v=H8BUZzqxQWE#

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #242 : Мая 04, 2011, 22:53:56 »
Вот и я тоже считаю, что второй вариант более оправдан. И я ранее неоднократно писала, что белые (черные) пятнышки, нежелательная структура шерсти, ДТС, прикус и прочее будут появляться всегда, даже при самой суровой селекции!!!Собаки не могут образовывать чистые линии. Фенотипические проявления пороговые признаки, наследуются соответственно, но бывают различные генные комбинации... и тогда аллели проявляют себя не так как хотелось бы...
Проще всего откинуть и забыть...  1, 3, помет... откинуть и не вспоминать... а когда подобное вылезет ... у даааальних родственников той же Благодати/Бриза и др, то опять найдут какую-нибудь Лену-Петю-Васю начнут публично их гнобить?
Я за разумную плановую работу, чтобы анализировать полученные результаты.

этот ?
так и я о этом... хоть и  гены проевили себя нетак как хотелось бы (для породы).. но они сработали вполне логично..
у мамы есть маска (осветлёная) у дочки есть маска (предпологаю что и у неё она уже в процесе осветления-корни кремовые щас ?) и у серых щенят вазможно такие маски...
а если подобное вылезит..? эт невылезит.. так как извесно что они носители маски.. тоесть проявится только принеправильном подборе пар.. а эт уже ответственость заводчика-предупредить об этом  новых хозяяев.. и дать консультацию... какие шансы есть у этих щенков-как производителей..
и тогда публично гнобить их небудут...
если предки извесны..в чём проблема ?
****
поймите.. я неговорю что все собак надо убрать из разведения.. это дело заводчика.. но признайтесь.. пара была подобрана-неудачно...
я немогу представить более худший подбор пары (по окрасу) - как серая с  тёмной маской- и тёмно серый без белой морды..
ну разве что ..повязать бриза..с трикорол..или бурой..
и тогда тож удивлятся..и венить предков ?
веть проблема то нескрытая.. она была извесна с самого начяла..
« Последнее редактирование: Мая 04, 2011, 22:57:42 от didi_lev »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #243 : Мая 04, 2011, 23:12:55 »
этот ?
так и я о этом... хоть и  гены проевили себя нетак как хотелось бы (для породы).. но они сработали вполне логично..
у мамы есть маска (осветлёная) у дочки есть маска (предпологаю что и у неё она уже в процесе осветления-корни кремовые щас ?) и у серых щенят вазможно такие маски...
а если подобное вылезит..? эт невылезит.. так как извесно что они носители маски.. тоесть проявится только принеправильном подборе пар.. а эт уже ответственость заводчика-предупредить об этом  новых хозяяев.. и дать консультацию... какие шансы есть у этих щенков-как производителей..
и тогда публично гнобить их небудут...
если предки извесны..в чём проблема ?
****
поймите.. я неговорю что все собак надо убрать из разведения.. это дело заводчика.. но признайтесь.. пара была подобрана-неудачно...
я немогу представить более худший подбор пары- как серая с  тёмной маской- и тёмно серый без белой морды..
ну разве что ..повязать бриза..с трикорол..или бурой..
и тогда тож удивлятся..и венить предков ?
веть проблема то нескрытая.. она была извесна с самого начяла..
А Вы сами то поняли, что сказали?
Чтобы не дергать новые имена и клички... вернусь к еще одному примеру...  их уже неоднократно упоминали ранее по разным темам ;)
Если следовать вашим предположениям :
"я предпологаю что если повязать бриза с белой или серо-пегой.. то маски у щенят может и небыть..а точней-недолжно быть..
а если уму повязали б с кобелем с хорошо выраженой белой маской- и желательно светло серово-хорошо осветлёнова-то шансов на тёмных щенков бы было намного менше.."  

Только рассматриваем других собак...http://www.southrussian.ru/dog.php?screen=1&id=1992 Ну вся схема вязок  построена аналогично  ВАШИМ предположениям. А морда у суки-потомка зачерненная, еще покруче, чем у  Благодати... p1ardon1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #244 : Мая 04, 2011, 23:35:15 »
вопервых вязка серого с белой сукой ... тоесть её генетический окрас скрыт... но предки белые.. поэтому ищем ответ у папы..
и тут ответ савсем близок- дедушка- лель... с тёмной маской...
что удивительного что внучка тож ? веть вазможно и папа с той же маской но скрытой (я ево в щенках невидела)..
а поэтому ево вязать надо было с собакой несущей имено белую маску..
чтоб серым щенкам-её передать...



didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #245 : Мая 04, 2011, 23:42:47 »
я чесно незнаю..что непонятново в предедущем тексте..
весь непонятен ? я ж вроде использую самые простые слова и примеры.. не пользуюсь непонятными или сложными терминами..




Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #246 : Мая 05, 2011, 04:26:40 »
вопервых вязка серого с белой сукой ... тоесть её генетический окрас скрыт... но предки белые.. поэтому ищем ответ у папы..
и тут ответ савсем близок- дедушка- лель... с тёмной маской...
что удивительного что внучка тож ? веть вазможно и папа с той же маской но скрытой (я ево в щенках невидела)..
а поэтому ево вязать надо было с собакой несущей имено белую маску..
чтоб серым щенкам-её передать...
Ну и...???
Чемпионам Мира можно... в общем - есть это в породе!(Барон)  Было!(Лель) и Будет(Русалочка и потомки)!

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #247 : Мая 05, 2011, 07:25:33 »
страный у вас взгляд... "если у других есть..значет и мне можно.."
если одни сделали ошибку- и разводят с больными глазами...суставами или эпилепсией... эт значит что так надо ?
если все будут продолжать думать так.. то от породы..и без строгово отбора пар.. нечево неостанется..
или просто потеряют интерес.. покупатели..
вчера слышала фразу от заводчицы- " мой питомник это как фирма манекенщиц..нравится берите..ненравится-нет"..
заводчик решает какой будет порода ? эм... ошибка...покупатель показывает на что спрос..
заводчики могут разводит всё что им вздумается.. но покупатели-хозяева решают надо им это или нет..
и небудет некаково питомника-если люди перестанут покупать у них щенков..
если покупатели захотят только серых щенят.. у всех в питомниках появятся серые помёты..
если покупатель будет брать только с очень длиной шерстью.. то разводить будут такую..
а иначе зачем разводить других-если их некто брать небудет ? куда щенков девать ?
и более тово.. если порода будет нести в себе букет болячек..да ещё и отклонения от стандарта- то каму нужен будет южак ?
если б я хотела рыжую собаку с маской.. я б взяла бриара..
если шарпей-может себе позволить иметь репутацию самой болезненой породы- при ево экзотическом виде-и спросе напороду.. то южак нет..
ево просто заменят другой.. пушистой белой .. рыжей ? собакой..
так что имено заводчики хотят ? одним немешают глаза..другим окрас третим вообще пофиг нафсё.. лишбы щенков брали ?
***
уточню... я любитель цветных собак. предпочитаю их больше чем белым.. и серые южаки и кремовые мне очень нравивятся..
я непротив их..нааборот.. пусть развиваются и станут нехуже белых потипу..
но вязать их совсеми подрят..эт не есть хорошо..
в других породах- продумывают такие вязки.. состовляют правила-что и счем можно а что несоветуют..
почему б в юро.. ненужно такое разведение ?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #248 : Мая 05, 2011, 07:49:09 »
Какие странные выводы Вы делаете ...
Если в породе все это уже есть... то получить сюрпризы может любой влд.-заводчик...

 
Цитировать
но вязать их совсеми подрят..эт не есть хорошо..
в других породах- продумывают такие вязки.. состовляют правила-что и счем можно а что несоветуют..
почему б в юро.. ненужно такое разведение ?
Составлять Правила - значит иметь материал для выводов. Его нужно наработать и проанализировать.

Интересно вот, а все ли заводчики согласились бы на такой эксперимент? :
Есть Благодать, что она дала при 2х вязках мы уже знаем.
Кто согласится проверить свою БЕЛУЮ линию предоставив белого кобеля для вязки?
Результаты будут видеть ВСЕ!

Думаю 90% побоятся огласки.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #249 : Мая 05, 2011, 08:47:01 »
благодать уже проверена.... если уж и планируете её вязать в дальнейшем..надо искать как её перекрыть..
тоесть подбирать небелых..а светло серых с белой мордой...(без предков с тёмной маской- не носителей )
белые скроют проблему.. но она потом выползеть..
а белая маска- доминантней тёмной.. если продолжить такой подход..то и отменит тёмную маскую вообще..

про палевых неговорю.. потомучто у меня вообще другая теория..про окрас..
и недумаю что смогу обеснить..ещё много проверить надо...
да и это просто теория.. b1lush2

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #250 : Мая 05, 2011, 09:19:42 »
Белые с эпилепсией и дисплазией - это ненормально. Нормально, если при обнаружении этих заболеваний хозяин честно не вяжет свою собаку, а выводит ее из разведения.
Вывел. И куда дел, чтобы освободить руки? На работу то не отдашь, хоть и белая...
Цитировать



Цитировать
А размножать соб специально для работы - тоже как-то не очень нормально. Петы в каждом помете бывают. Вот их и надо в работу. Племенных на племя. И всем будет счастье.
Ну вот те нате... столько говорится, что порода ЮРО рабочая... значит для работы ее и разводить надо...
 А кого в петы определяют, если родители суперзатитулованы? Кто-нибудь слышал, чтоб заводчики говорили - "мой собак супер-чемпион, но он такой из помета  один(допустим из 10), остальные отбраковка"?
А стоимость тех петов какова? А причины почему щенов петами объявили? А те кто не петы, те разве не аналогичный набор генетический в себе несут?




Вернусь еще к Благодати ... а если ее повяжут белым от белых и весь помет будет белым - что тогда? У ее однопометника Бархана прошлый год от белой суки был аутбридный помет в 11голов - все белые. А до этого инбридный был цветным.



Что делать со щенами с эпилепсией и дисплазией - решать хозяину.

Вообще-то, цена на петов должна быть ниже - во всем мире такая практика существует, что перспективные щены стоят дороже.
А брак продают за копейки и, конечно, без документов.

Насчет Благодати - ее окрас при рождении был нестандартным. Маску явно было видно. Вопрос - для чего две вязки? Чтобы убедится, что и дети с масками будут?
Я считаю, что вязки должны быть сделаны с какой-то целью. Увеличение поголовья, улучшение породы - вот это настоящие цели для разведения.
Я очень согласна с Диди, что дети должны быть лучше родителей - вот это наглядный результат племенной работы.
А безумное размножение дает не только брак по окрасу.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #251 : Мая 05, 2011, 09:34:43 »
Какие странные выводы Вы делаете ...
Если в породе все это уже есть... то получить сюрпризы может любой влд.-заводчик...

 
Цитировать
но вязать их совсеми подрят..эт не есть хорошо..
в других породах- продумывают такие вязки.. состовляют правила-что и счем можно а что несоветуют..
почему б в юро.. ненужно такое разведение ?
Составлять Правила - значит иметь материал для выводов. Его нужно наработать и проанализировать.

Интересно вот, а все ли заводчики согласились бы на такой эксперимент? :
Есть Благодать, что она дала при 2х вязках мы уже знаем.
Кто согласится проверить свою БЕЛУЮ линию предоставив белого кобеля для вязки?
Результаты будут видеть ВСЕ!

Думаю 90% побоятся огласки.


Дело не в огласке. Дело в цели вязки. Дело в самой Благодати. Я бы не дала своего кобеля. Не потому что боюсь, а потому что не вижу смысла в этой вязке. И не хочу нести ответственность перед хозяевами за тех детей, которые получатся. Потому что считаю, что дети будут хуже родителей. А я хочу гордится детьми, а не объяснять всем заинтересованным, по какой причине у меня такие дети родились.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #252 : Мая 05, 2011, 09:34:59 »
благодать уже проверена.... если уж и планируете её вязать в дальнейшем..надо искать как её перекрыть..
тоесть подбирать небелых..а светло серых с белой мордой...(без предков с тёмной маской- не носителей )
белые скроют проблему.. но она потом выползеть..
а белая маска- доминантней тёмной.. если продолжить такой подход..то и отменит тёмную маскую вообще..

про палевых неговорю.. потомучто у меня вообще другая теория..про окрас..
и недумаю что смогу обеснить..ещё много проверить надо...
да и это просто теория.. b1lush2
Простите, а что значит светло серый? а что значит белый?
В моем понимании БЕЛЫЙ ЮЖАК - это цветная собака макс осветленная до визуально БЕЛОГО окраса.
По вязке аутбрид Благодать-Бриз понятно - ищите черномордых носителей ( хотя у Бриза визуально морда то депигментирована)... это только по морде на чем многие зациклились, но это не единственное, что надо еще смотреть...
Кста... 1 вязка Благодати была БЕЛЫМ кобелем, от белой матери и белого (хотя я всегда считала его сер-пег)кобеля (в том помете было 2 цветных щенка из 5).  Бабки-дедки тоже БЕЛЫЕ (ск-ко там было цветных я не в курсе). Почему вылез цветняк? Не только от Благодати, а и до нее? Кто и какой скелет спрятал в шкафу? Я считаю, что дело в инбридинге. и вчера писала - надо прикрыть инбридинг по этой линии.
И...
Честно... надоело повторяться по одному и тому же месту... все основное я вчера сказал. Детали, нюансы, и прочее ЗНАЮТ влд. и те кто занимаются южаками в белоруси. Им думать, решать, пробовать лабораторные, нет ли, делать выводы и т.д.

А для остальных... как говорил Жванецкий - "не нравится - отойди"


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #253 : Мая 05, 2011, 09:54:58 »
Дело не в огласке. Дело в цели вязки. Дело в самой Благодати. Я бы не дала своего кобеля. Не потому что боюсь, а потому что не вижу смысла в этой вязке. И не хочу нести ответственность перед хозяевами за тех детей, которые получатся. Потому что считаю, что дети будут хуже родителей. А я хочу гордится детьми, а не объяснять всем заинтересованным, по какой причине у меня такие дети родились.
Согласна 50 на 50.
За чужие цели отвечать не могу.
Смысл вязок ... ммм... а вот так форумов начитаешься... тебе про твоих собак такого наплетут, что аж самой становится интересно проверить некоторые утверждения!
Про моего кобла - что глаза-то у него от такого-то предка передаются, прям конкретно кличка называется (типа 2го участника вязки и не было). Спасибо Вадиму Вразовскому рискнул инбр. вязку сделать конкретно на тех "передатчиков" Результат отл. глазки  у всех щенов в стандарте, детки отл. (Вадим, извиняюсь, что в теме тебя задела).  По пятнам болтали ну очень много и конкретно... ну проверила на своих же собаках... Только вязку то я делала не для будущих хозяев, а для себя, удовлетворить свой интерес. Даже своему заводчику щена не оставила. Хочу очередную сплетню проверить, что кобель затемняет щенков в своих пометах (опять своей одной персоной, мать участия не примает), вот и проверю.
И я всегда считала, что если заводчики будут делать вязки ДЛЯ СЕБЯ, а не для будущих влд., то будет продвижение в породе на улучшение, не будут... проблемы в породе будут расти, как снежный ком.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #254 : Мая 05, 2011, 11:58:31 »


А для остальных... как говорил Жванецкий - "не нравится - отойди"



Так речь идет о сохранении породы. Меня вот этот вопрос очень волнует. Не важно в какой стране порода. Щенков ввозят и вывозят по всему шару без проблем.
Стандарт один. Головы, окрас, темперамент, психика должны приближаться к стандарту. Все, что сильно отклоняется - ф топку, то есть на работу, во двор гафкать и в любимцы. Не надо в разведение. Это так просто. Но получается очень сложно, когда очень хочется кого-нибудь родить. Для родить надо брать племенное животное. Щенка с перспективой и без вопросов. Стандартного щенка.