Автор Тема: О сроках "развязывания" кобелей  (Прочитано 48606 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #105 : Сентября 07, 2011, 11:50:47 »
С-точка, я не являюсь хозяйкой данной суки и не имею права за неё отвечать
Вот так значит! Какая принципиальная разница между сукой и кобелём - они оба молодые, но вдладельцев кобеля - казнить, , нельзя помиловать, а владельцев суки - казнить нельзя, помиловать! Тут предвзятостью попахивает, вы не замечаете?!

ПыСы, про ранние вязки сук обсуждают в соседней ветке, а здесь - про ранние вязки кобелей.

P.S. Где прочла, там и ответила!!!!!!! 

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #106 : Сентября 07, 2011, 12:13:18 »
А есть отрицательные примеры, когда ранняя или поздняя вязка повлияла на качество щенков?
Мой старший мальчик из раннего помёта - кобелю год, суке 2. Помёт хоть и ровный,  но детки, похоже, были с ослабленным иммунитетом - трое погибли еще будучи совсем малявками, мой в щенячестве серьёзно переболел, возможно и вырос не крупным из-за этого. Хотя и преданный и верный, очень добрый мальчишка.

ОФФ______________________
С-точка, проблемы? Обсуждением владельцев здесь не занимаются, здесь идет разговор о необходимости, возможности и рациональности ранних вязок кобелей. И не хотелось бы уходить на личности. Мне интересен подход и я задавала вопросы. Только почему-то не хозяева отвечают, а совершенно другие человеки уводят обсуждение в сторону. Сорри.
ОФФ______________________

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #107 : Сентября 07, 2011, 12:21:08 »
А есть отрицательные примеры, когда ранняя или поздняя вязка повлияла на качество щенков?
Мой старший мальчик из раннего помёта - кобелю год, суке 2. Помёт хоть и ровный,  но детки, похоже, были с ослабленным иммунитетом - трое погибли еще будучи совсем малявками, мой в щенячестве серьёзно переболел, возможно и вырос не крупным из-за этого. Хотя и преданный и верный, очень добрый мальчишка.
А может дело не в ранней вязке?
разные породы, как там со здоровьем отца матери...

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #108 : Сентября 07, 2011, 12:29:00 »
Маш, у меня есть только то, что есть, но этот опыт тоже не стоит списывать в никуда. Зная, что такое бывает, может кто-то и подумает лишний раз.

Интересно, почему у человеков брачный возраст в наших конкретных странах установлен с 18 лет, хотя рожать-то они могут и пораньше, насколько всем известно.. Чем это объяснимо? Ведь не тем, что не зарабатывают, а именно физиологическими процессами в организме. Так отчего же у собак-то это иначе?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #109 : Сентября 07, 2011, 12:31:37 »
Маш, у меня есть только то, что есть, но этот опыт тоже не стоит списывать в никуда. Зная, что такое бывает, может кто-то и подумает лишний раз.

Интересно, почему у человеков брачный возраст в наших конкретных странах установлен с 18 лет, хотя рожать-то они могут и пораньше, насколько всем известно.. Чем это объяснимо? Ведь не тем, что не зарабатывают, а именно физиологическими процессами в организме. Так отчего же у собак-то это иначе?

у нас 17 и 18 ))))
А минимальный,кстати, 14.
И шо?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #110 : Сентября 07, 2011, 12:37:50 »
А есть отрицательные примеры, когда ранняя или поздняя вязка повлияла на качество щенков?
Мой старший мальчик из раннего помёта - кобелю год, суке 2. Помёт хоть и ровный,  но детки, похоже, были с ослабленным иммунитетом - трое погибли еще будучи совсем малявками, мой в щенячестве серьёзно переболел, возможно и вырос не крупным из-за этого. Хотя и преданный и верный, очень добрый мальчишка.

Качество щенков,в тч и иммунки,зависит от содежания,как родителей,так и полученного потомства.Если сука правильно выращена,хорошо (соответственно породе!) выкормлена,а щенки вовремя все получили - и щенки все же ослаблены,то дело в генотипе родителей.
Кобелю год,суке 2 - я бы не назвала это ранним пометом.Совершенно нормально,если здоровые молодые производители.Ищите причину в другом.В конце концов,такие вещи предсказуемы (я предполагаю) - при несоблюдении условий содержания заводская порода перестает существовать (кстати,ЮРО - заводская порода,а не аборигенная).
ОФФ______________________
С-точка, проблемы? Обсуждением владельцев здесь не занимаются, здесь идет разговор о необходимости, возможности и рациональности ранних вязок кобелей. И не хотелось бы уходить на личности. Мне интересен подход и я задавала вопросы. Только почему-то не хозяева отвечают, а совершенно другие человеки уводят обсуждение в сторону. Сорри.
ОФФ______________________

Кто хотел,все увидел и понял.(А при особом желании даже расчет на потомков просчитываем.)
В проекции на человека...это просто смешно,разные виды - разный онтогенез.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #111 : Сентября 07, 2011, 12:47:31 »

Интересно, почему у человеков брачный возраст в наших конкретных странах установлен с 18 лет, хотя рожать-то они могут и пораньше, насколько всем известно.. Чем это объяснимо? Ведь не тем, что не зарабатывают, а именно физиологическими процессами в организме. Так отчего же у собак-то это иначе?


Потому что собаки - это не люди! Тут уже ребята писали, что сравнение такое абсолютно некорректно. То есть совершенно. По любому из параметров, поэтому даже примеры приводить не буду. Точно так же, как и сравнение с дикой природой и аборигенными собаками

Вопрос в другом, его Ирина Львовна озвучила: ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ВЯЗАТЬ юную собаку? Она настолько уникальна? Чудесна? Выдающийся представитель породы? Или просто ехать никуда не хочется и денег "чужим" платить?

И ответ на этот вопрос в каждом случае различен, поэтому не надо ни на кого персонально наезжать. Мы - хозяева своим собакам и мы за них отвечаем. Но только за своих. И не надо думать, что мы своих любим гораздо больше, чем "те другие своих". Дайте этим самым другим право поступать со своими собаками так, как они считают нужным (тем более что законодательно такое право ничем не ограничено). А результат скоро себя покажет. И если кому-то из нас ранние вязки не по душе, просто своих собак рано не вяжите и все.

ЗЫ. И еще - прошу без персональных наездов. Общаемся по теме и без личной неприязни. Если кто-то кому-то не по душе, просто игнорируйте его сообщения и обстановку не напрягайте.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #112 : Сентября 07, 2011, 12:54:29 »


Вопрос в другом, его Ирина Львовна озвучила: ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ВЯЗАТЬ юную собаку? Она настолько уникальна? Чудесна? Выдающийся представитель породы? Или просто ехать никуда не хочется и денег "чужим" платить?
Юра,это не мой случай,а именно мои собаки не дают почему-то спокойно спать кому-то. ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #113 : Сентября 07, 2011, 13:04:06 »
Юра,это не мой случай,а именно мои собаки не дают почему-то спокойно спать кому-то. ;)

Ир, ну ты чего? Я абсолютно не имел ввиду вообще никого конкретно, просто описал разные варианты.

Я про другое - не надо никого считать глупее себя. Если человек что-то делает, значит у него есть мысли и основания и ДЛЯ СЕБЯ он на тот самый пресловутый вопрос "ЗАЧЕМ?" уже ответил.

Поэтому, нравится кому-то это или нет, надо уважать право других поступать так, как они для себя решили и не пытаться заранее кого-то судить, (ибо прав на это все-равно никаких нет, а использовать подобные ситуации для завуалированных наездов на этом форуме не получится - отдача замучает) :)

Если интересно узнать ответ на вопрос - спрашивайте, однако отвечать или нет решает хозяин повязанных собак в каждом случае самостоятельно и это его право (ты, кста, ответила, за что тебе спасибо )

Дальше - если кому интересно - берите собак на заметку, следите за их судьбой, рассматривайте фотографии и делайте выводы.

Ну а кто жесткий противник подобных ранних вязок - просто не вяжите своих и все. Других поучать не надо, ринги покажут кто был прав.

Я так думаю.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #114 : Сентября 07, 2011, 13:07:25 »
Может и не в тему, но есть мнения про возраст человеческих родителей: у очень юных - страдает детская психика,  интеллект и иммунитет. А вот у взрослых родителей ребенок наследует предрасположенность к обучаемости, и чем выше было образование у родителей, тем выше обучаемость ребенка. Единственный минус для детей, чьи родители в серьезном возрасте: здоровье самих родителей, и если есть наследуемые болезни, ребенок их стремится унаследовать..

Да и вообще, когда есть рекомендуемые сроки, то над этим работали специалисты: социологи, медики, психологи.
Собаки не люди, да, но и у них есть возрастные проблемы. Так почему бы и в кинологии не придерживаться определенных рекомендаций?
Или давайте вязать с первой течки, с первой садки?...
Если тема создана, мне бы хотелось в ней узнать отрицательный опыт, а не только похвалу  ранним вязкам.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #115 : Сентября 07, 2011, 13:09:52 »
А вот у взрослых родителей ребенок наследует предрасположенность к обучаемости, и чем выше было образование у родителей, тем выше обучаемость ребенка. Единственный минус для детей, чьи родители в серьезном возрасте: здоровье самих родителей, и если есть наследуемые болезни, ребенок их стремится унаследовать..
Звезды и их отражение в пруду)))

Если у родителей высокое образование, значит у них были генетические задатки обучиться, и их они естественно передадут детям)))
Наследственные болезни передадутся в любом возрасте, если они конечно наследственные)))


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #116 : Сентября 07, 2011, 13:11:13 »
Тата,опыт местами хорошо ложится на теорию.  ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #117 : Сентября 07, 2011, 13:31:08 »
Может и не в тему, но есть мнения про возраст человеческих родителей: у очень юных - страдает детская психика,  интеллект и иммунитет.

Еще раз - нельзя сравнивать людей, которые сами строят свою жизнь, и собак, которые полностью зависят от людей. В арабском мире, кста, ранние браки совершенно не редкость. В Индии аналогично ну и так далее. Но дело не в этом, дело в ответе на вопрос "ЗАЧЕМ?" И дальше то, что я уже написал.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #118 : Сентября 07, 2011, 13:33:14 »
Разница в ранней вязке для суки и для кобеля огромная. Сука тратит значительно больше сил и энергии на то, чтобы выносить и выкормить щенков. Поэтому если она не успела сформироваться, то, скорее всего, ранние роды отрицательно скажутся и на потомстве и на самой матери. Организм будет "пытаться распределить" жизненно необходимые вещества на себя и на щенков. Как резульатат обделенными окажутся и те и другие.
Кобели в данном случае такой нагрузки не несут, т.е. для них  ранние вязки не являются столь критичными.
Маша, препотентность у возрастных кобелей (где-то после 7 лет), да и не только у кобелей, уменьшается в связи с тем, что происходит замедление всех обменных процессов и различные "сбои" в них.
Как пример - основная масса детей-даунов рождается у матерей в возрасте старше 37 лет. Это связано с возрастными нарушениями обменных процессов, в результате которых происходит нарушение расхождения хромосом (дети-дауны - трисомики, кажется по 22 хромосоме, хотя могу и ошибиться).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: О сроках "развязывания" кобелей
« Ответ #119 : Сентября 07, 2011, 13:35:02 »
Разница в ранней вязке для суки и для кобеля огромная. Сука тратит значительно больше сил и энергии на то, чтобы выносить и выкормить щенков. Поэтому если она не успела сформироваться, то, скорее всего, ранние роды отрицательно скажутся и на потомстве и на самой матери. Организм будет "пытаться распределить" жизненно необходимые вещества на себя и на щенков. Как резульатат обделенными окажутся и те и другие.
Кобели в данном случае такой нагрузки не несут, т.е. для них  ранние вязки не являются столь критичными.
Маша, препотентность у возрастных кобелей (где-то после 7 лет), да и не только у кобелей, уменьшается в связи с тем, что происходит замедление всех обменных процессов и различные "сбои" в них.
Как пример - основная масса детей-даунов рождается у матерей в возрасте старше 37 лет. Это связано с возрастными нарушениями обменных процессов, в результате которых происходит нарушение расхождения хромосом (дети-дауны - трисомики, кажется по 22 хромосоме, хотя могу и ошибиться).
Так-то матери, а кобели то тут при чем?!
Ну я пойму, если снижается количество щенков, но как может измениться их качество,  с возрастом, что гены в сперму попадают другие? Механизм какой?