Автор Тема: Очей Очарование - Чара  (Прочитано 39251 раз)

Лайф

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #30 : Май 14, 2013, 09:05:58 »
Пока я отписывался выставили фото в 23.05 .Это подтверждает мое мнение , собака достаточно ВЫСОКОГО класса . Еще раз : Успехов ВАМ .
Спасибо!

Лайф

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #31 : Май 14, 2013, 09:10:07 »

Сука на фото - Чара (Очей Очарование) производит на меня, как заводчика ЮРО с почти 20-летним стажем, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ впечатление! Ладная, пропорциональная - ОЧЕНЬ породная сука, коих сейчас, к сожалению, - ЕДИНИЦЫ!
[/u]!

Спасибо!

Лайф

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #32 : Май 14, 2013, 09:17:42 »
Так,что получается или Вы счеты сводите,или у Вас мнение какое то своеобразное,или Вы просто ВРЕТЕ!!!

Белогвардеец

• Moderator
  • Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #33 : Май 14, 2013, 09:30:03 »
Инна-Лайф, вроде взрослая, а ведешь себя как мелкий хулиган. Тебе ведь нельзя здесь писать. Ты можешь спокойно писать в своей ветке, тем более там заданы вопросы, которые ты игнорируешь. Вынужден просить администрацию принять соответствующие меры. Тема временно заблокирована, до принятия мер. Извините.

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Май 14, 2013, 14:46:22 »
Admin ON
----------------------------
За ЗЛОСТНОЕ нарушение правил раздела пользователь Лайф получает бессрочный бан. Возвращение на форум возможно только после улаживания конфликта с модераторами раздела и письмом с адреса Белогвардейца в адрес администраторов с просьбой открыть доступ данному пользователю и отсутствием претензий в его (ее) адрес
----------------------------
Admin OFF

Белогвардеец

• Moderator
  • Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #35 : Май 19, 2013, 23:05:24 »
Несколько раз перечитывал свое сообщение в теме Динадин. Абсолютно не понимаю, почему опять поднялась волна возмущения.  Нигде и ни разу не затеял скандал. Из 700 пользователей форума один я  разрешил обсудить себя, работу питомника и т.д. Целый раздел создали: Комнату психологической разгрузки. Мало показалось. Я еще у кого-то за что-то извинений должен просить. Не вижу причин.  Кто не хочет меня в своих темах видеть – создайте правила, запретите мне писать у вас. А пока буду писать там, где посчитаю нужным, тем более, если речь идет о собаках из моего питомника.
Правила раздела в моей ветке созданы не от хорошей жизни, а от простого желания спокойно излагать свои мысли. Оказалось, что и это не помогает, Лайф умудрилась и сюда прийти, нарушить правила. Это кредо такое, как появилась на форуме, в четырех темах моих отметилась, на щенков моих наехала, в итоге в бане оказалась. Тем не менее, огорчен банном Лайф, человеку нравится писать. Хочется, чтобы о своей работе больше рассказала, про Кедровую Падь. Но как выпустить ее из бана? Опять придет. Поэтому есть предложение, использовать в этом случае хорошо зарекомендовавшую себя в банковской сфере систему поручительства. В поручителях хотел бы видеть Бэллу и Динадин, единомышленников Лайф. Вообще-то любой может присоединиться к группе поручителей, например, Нинэль и Туся.  Если Лайф опять заработает бан, то  поручители понесут солидарную ответственность и все вместе окажутся в бане. Но, думаю, что такого не случится, ответственность за поручителей окажется хорошим сдерживающим фактором. Если предложение интересно, дайте знать. Сформулирую публичное соглашение и обращусь за поддержкой к администрации. Хочу, чтобы правила все-таки соблюдались. Если мое здоровое желание блюсти правила расценивать, как оскорбление, шантаж и т.д., то надо всех администраторов в бан отправить, а лучше, пусть сделают себе харакири. А мы устроим вакханалию, анархия, говорят, мать порядка.

Белогвардеец

• Moderator
  • Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #36 : Май 19, 2013, 23:09:44 »
Теперь по существу. Прошу прощения за то, что заставляю ждать с ответами. Семья, работа, хозяйство, собаки, прошу с пониманием отнестись к реалиям жизни. Тут еще краткосрочная  командировка в Красноярск выпала.

Рассказать про психику Очей Очарование хочу по примерно следующему плану:

1.   Лай: характер, продолжительность, сопряженность с двигательной активностью;
2.   Проблемы социализации, швырки на улице;
3.   Страх автомобильных поездок, преодоление;
4.   Отношение к выставкам, проблемы подготовки к ним;
5.   Отработка команд, требующих торможения (рядом, сидеть на выдержку);
6.   Анализ ситуаций с нападениями на людей, оказавшихся на охраняемой территории;
7.   Доминантность и холеричность. Опасность сочетания. Анализ покусов домочадцев;
8.   Нарушения психики, связанные с течкой (аналог предменструального синдрома у женщин);
9.   Проблемы вязки. Описание процесса щенения.                                                         

Ответы на вопросы, заданные Yana, будут раскрываться под пунктом № 7. Так, по моему, будет логичнее. Поэтому, прошу прощения, придется подождать.

1. Лай: характер, продолжительность, сопряженность с двигательной активностью;

С щенячьего возраста Чара стала очень активно облаивать всех, входящих в квартиру. 2-х, 3-х месячный щенок с заливистым, злобным лаем бросался в ноги вошедшему, еще и обозначала желание укусить за ноги человека, щелкая зубами. Остановить этот лай и бросание было невозможно. Просто люди перестали заходить к нам. Приходилось выходить для разговора на улицу. Человек ушел, а собака подолгу не могла успокоиться, ходила по квартире и бурчала. Прогулки во дворе, в замкнутом пространстве – это еще терпимо. Соседей запомнила, но к себе не  подпускала. Серьезные проблемы возникали при выходе со двора на улицу. Жена, Наталья, после нескольких попыток выйти с Чарой на улицу, отказалась это делать. Щенок, увидя любого человека, на любом расстоянии, на противоположной стороне улицы останавливался и начинал лаять взахлеб. Если человек приближался, то начинались швырки с забеганием за Наталью, опять швырок и т.д. У Натальи пропало всякое желание гулять с щенком на поводке по улице.

В мае 2006 года, на лето снял домик в деревне, недалеко от купленного для производственных целей здания, куда собака переехала вместе с семьей. В августе поселил ее на территории производственного здания, когда была огорожена территория.  Домик был на краю деревни, вдали от дороги, люди там практически не ходили. Однако собака лаяла буквально на все. Особенно с наступлением сумерек. Облаивалась бочка в углу двора, пролетающие птички и т.д. По этой причине собаку приходилось на ночь заводить в дом, так было спокойнее. Тогда я расценивал это свойство, как проявление караульных качеств собаки. После переезда на новую территорию, к свойству полаять добавилась еще и беготня вдоль забора. Чара сопровождала практически каждую проезжавшую по проходящей в 30-ти, 40-ка метрах дороге машину с ожесточенным лаем, не говоря уже о людях, проходящих по дороге. Эту картину можно было наблюдать часами. 

Ситуация с лаем изменилась с появлением на территории Булата. Они достаточно быстро выяснили отношения, Булату было примерно 12 месяцев, Чаре 1 год 8 месяцев. Сижу на крыше кочегарки, занимаюсь ремонтом мягкой кровли, на улице жара. Наблюдаю следующее: по дороге мимо  территории идет стандартный человек, Чара подрывается к воротам (ворота дощатые, с большими щелями – видно всю улицу), начинает активно облаивать человека, из тени выбегает Булат на подмогу, становится рядом, несколько раз лает, потом разворачивается и уходит в тень. Чара тоже куда-то удаляется. Через какой-то промежуток времени все повторяется, Чара орет, как будто человек пытается проникнуть на территорию. Булат подбежал, гавкнул и ушел. Человек удалился, Чара куда-то убежала. Затем, в третий раз Чара бежит с лаем к воротам, следом Булат, уже и не лает, сразу ловит Чару за холку, начинает ее прессовать. Чара визжит истошно, вырывается и убегает. Булат уходит недовольный в тень. Я на крыше злорадствую, думаю, получила, может, притихнет. Проходит время, на горизонте появляется человек, я настораживаюсь, увидит Чара или нет.  Увидела. Несется стрелой к воротам. Открывает рот и… оглядывается, видит Булата, захлопывает пасть и, развернувшись, понуро уходит в другой конец двора.

С той поры стараюсь держать ее с кобелями. Сейчас живет с Атаманом, характер у него помягче, чем у Булата, но и он тоже не терпит пустопорожней брехни и беготни, периодически ее остепеняет. Поэтому, если лают одновременно Атаман и Чара, то это требует внимания и идешь смотреть, что происходит на их сегменте охраны.

Есть видео, на котором специально снял, как реагирует Чара на подошедшего к воротам человека. Она лезет, как обезьяна на ворота с непрерывным лаем, высовывает голову в щель, демонстрирует желание вылезти за ворота, чтобы разобраться с человеком.  Есть видео, как с лаем выбегает Булат и его реакция на человека. Он останавливается перед воротами  и начинает оценивать ситуацию. У него другая логика, он четко знает границу и демонстрирует готовность встретить врага на своей территории. Все, как говорится познается в сравнении.  Видео обработаю и выставлю для просмотра.

Непрерывный лай Чары сопровождал все многочисленные экскурсии на территории, связанные с показом собак. Все собаки, видя, что люди находятся на территории со мной, что ничего не происходит, по моей команде замолкают, одна Чара не слышит команд и подолгу облаивает чужих из вольера. Надо сказать, что в последнее время стала затыкаться, позже всех, но все- таки. Видимо возраст, да и многолетний опыт дает о себе знать.
« Последнее редактирование: Май 19, 2013, 23:15:22 от Белогвардеец »

Нинель

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
« Ответ #37 : Май 19, 2013, 23:34:46 »
Не трогая Чару.
 Из 700 пользователей форума один я  разрешил обсудить себя, работу питомника и т.д. -Вы же закрыли тему. Или как...
Это просто вопрос,не более.

Белогвардеец

• Moderator
  • Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #38 : Май 20, 2013, 00:25:27 »
2.   Проблемы социализации, швырки на улице;
После отказа Натальи от прогулок с собакой на улице, это стало полностью моей проблемой. В полный рост занялся решением этого вопроса летом и осенью 2006 года. Специально заезжал за Чарой в деревню брал с собой в город. Параллельно приучал ее к машине, об этом позже. Брал ее в город практически каждый день. Прогулки на поводке в безлюдных местах были практически беспроблемными, кроме стремления куда-то бежать, из стороны в сторону. Но, как только появлялся человек, собака начинала лаять, бросаться в его сторону. Мой наезд на нее, рывки поводком приводили к тому, что собака пряталась за меня, продолжая лаять и рычать. Попытки переключить внимание на лакомство, какие-то предметы успеха не имели. Я решил создать ей экстремальные условия, поехал на ленинский рынок и потащил ее между рядами, стараясь войти в скопление людей. Собака обалдела от такого количества людей, лаять и рычать перестала, зато идти совсем не хотела. Стала дрожать и впадать в ступор. С трудом, где уговорами, где подергиванием поводка заставлял ее идти по рядам. Очень сильно хвалил за пристойное поведение. Через пару месяцев таких тренировок люди перестали быть проблемой. Осталась реакция на нестандартных людей: с рюкзаками, удочкой, с шаткой походкой и т.д.

Белогвардеец

• Moderator
  • Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #39 : Май 20, 2013, 00:27:05 »
3.  Страх автомобильных поездок, преодоление;
Столкнулся с целой проблемой, когда повез Чару через весь город на новое место жительства в возрасте 6 месяцев. Это был страх, сопровождающийся тремором (дрожанием), скулением, непрерывным беганием по машине. У меня УАЗ-фермер, типа санитарки, есть где попрыгать. Причем вестибулярных нарушений я не видел (слюнотечение, рвота). Зато, наблюдалась вегетативная реакция, видимо на выброс адреналина, в виде дефекации.  Что только не делал, как бы собака не была выгуляна, а в деревне она жила на улице. Сажу ее в машину, трогаемся, собаку начинает  трясти, скулит, начинает бегать по машине, через несколько минут появляется вонь. Останавливаюсь, убираю какашки, ругаюсь нецензурно, едем дальше. Проезжаем 7-10 км, собака успокаивается, ложится и едет спокойно. Обратно из города едем без эксцессов, собака, как выжатый лимон после процедур социализации.  Так продолжается примерно 2 месяца. В один прекрасный день, Чара сама прыгает в машину, садится на переднее сиденье, голова в окно и мы поехали. На седьмом небе был от счастья, собака перестала гадить и трястись. Однако полной адаптации так и не произошло. Изменение стереотипа движения в виде вынужденных остановок (колесо спустило, двигатель заглох), когда я начинал греметь инструментом, снимать колесо или открывал капот, собаку начинало трясти и трясло до тех пор, пока не заведу машину и опять не поедем.
« Последнее редактирование: Май 20, 2013, 00:28:44 от Белогвардеец »

nemo

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Май 20, 2013, 05:16:36 »
Не трогая Чару.
 Из 700 пользователей форума один я  разрешил обсудить себя, работу питомника и т.д. -Вы же закрыли тему. Или как...
Это просто вопрос,не более.
Странный вопрос? В чём его смысл?

Не трогая Чару.
1. Внимательно прочитайте название темы и вникните в её смысл - о чём она ......
2. Анатолий администратор этой темы - захотел повесил замок, захотел - снял.
Он здесь - ХОЗЯИН !!!
3. ИМХО - этот Ваш вопрос - очередная провокация !!!
Чтобы здесь не флудить -ответ прошу писать в ЛС.

P.S.  Анатолий, извините, ответила за Вас hol3 на очередную реплику из зала girlik
« Последнее редактирование: Май 20, 2013, 05:49:17 от nemo »

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #41 : Май 20, 2013, 06:56:47 »
Поэтому есть предложение, использовать в этом случае хорошо зарекомендовавшую себя в банковской сфере систему поручительства. В поручителях хотел бы видеть Бэллу и Динадин, единомышленников Лайф. Вообще-то любой может присоединиться к группе поручителей, например, Нинэль и Туся.  Если Лайф опять заработает бан, то  поручители понесут солидарную ответственность и все вместе окажутся в бане. Но, думаю, что такого не случится, ответственность за поручителей окажется хорошим сдерживающим фактором. Если предложение интересно, дайте знать. Сформулирую публичное соглашение и обращусь за поддержкой к администрации. Хочу, чтобы правила все-таки соблюдались.

Это предложение традиционно называется КРУГОВАЯ ПОРУКА.
Например, при побеге заключенного из лагеря расстреливали первый попавшийся случайный десяток непричастных.

nemo

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Май 20, 2013, 08:01:30 »
Поэтому есть предложение, использовать в этом случае хорошо зарекомендовавшую себя в банковской сфере систему поручительства. В поручителях хотел бы видеть Бэллу и Динадин, единомышленников Лайф. Вообще-то любой может присоединиться к группе поручителей, например, Нинэль и Туся.  Если Лайф опять заработает бан, то  поручители понесут солидарную ответственность и все вместе окажутся в бане. Но, думаю, что такого не случится, ответственность за поручителей окажется хорошим сдерживающим фактором. Если предложение интересно, дайте знать. Сформулирую публичное соглашение и обращусь за поддержкой к администрации. Хочу, чтобы правила все-таки соблюдались.

Например, при побеге заключенного из лагеря расстреливали первый попавшийся случайный десяток непричастных.
Какие же они "случайные непричастные"?, если стали поручителями по собственному желанию!!!

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
« Ответ #43 : Май 20, 2013, 08:33:11 »

Какие же они "случайные непричастные"?, если стали поручителями по собственному желанию!!!

Есть гражданская дееспособность, к сожалению у меня цитата украинская

Стаття 30. Цивільна дієздатність фізичної особи
 1. Цивільну дієздатність має фізична особа, яка усвідомлює
значення своїх дій та може керувати ними.
 Цивільною дієздатністю фізичної особи є її здатність своїми
діями набувати для себе цивільних прав і самостійно їх
здійснювати, а також здатність своїми діями створювати для себе
цивільні обов'язки, самостійно їх виконувати та нести
відповідальність у разі їх невиконання
.
 2. Обсяг цивільної дієздатності фізичної особи встановлюється
цим Кодексом і може бути обмежений виключно у випадках і в
порядку, встановлених законом.

Стаття 36. Обмеження цивільної дієздатності фізичної особи
 1. Суд може обмежити цивільну дієздатність фізичної особи,
якщо вона страждає на психічний розлад, який істотно впливає на її
здатність усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними.
 2. Суд може обмежити цивільну дієздатність фізичної особи,
якщо вона зловживає спиртними напоями, наркотичними засобами,
токсичними речовинами, азартними іграми тощо і тим ставить себе чи
свою сім'ю, а також інших осіб, яких вона за законом зобов'язана
утримувати, у скрутне матеріальне становище.
 3. Порядок обмеження цивільної дієздатності фізичної особи
встановлюється Цивільним процесуальним кодексом України
 4. Цивільна дієздатність фізичної особи є обмеженою з моменту
набрання законної сили рішенням суду про це.

Стаття 37. Правові наслідки обмеження цивільної дієздатності
 фізичної особи
 1. Над фізичною особою, цивільна дієздатність якої обмежена,
встановлюється піклування.
 2. Фізична особа, цивільна дієздатність якої обмежена, може
самостійно вчиняти лише дрібні побутові правочини.
 3. Правочини щодо розпорядження майном та інші правочини, що
виходять за межі дрібних побутових, вчиняються особою, цивільна
дієздатність якої обмежена, за згодою піклувальника.
 Відмова піклувальника дати згоду на вчинення правочинів, що
виходять за межі дрібних побутових, може бути оскаржена особою,
цивільна дієздатність якої обмежена, до органу опіки та піклування
або суду.
 4. Одержання заробітку, пенсії, стипендії, інших доходів
особи, цивільна дієздатність якої обмежена, та розпоряджання ними
здійснюються піклувальником. Піклувальник може письмово дозволити
фізичній особі, цивільна дієздатність якої обмежена, самостійно
одержувати заробіток, пенсію, стипендію, інші доходи та
розпоряджатися ними.
 5. Особа, цивільна дієздатність якої обмежена, самостійно
несе відповідальність за порушення нею договору, укладеного за
згодою піклувальника, та за шкоду, що завдана нею іншій особі.

Стаття 39. Визнання фізичної особи недієздатною
 1. Фізична особа може бути визнана судом недієздатною, якщо
вона внаслідок хронічного, стійкого психічного розладу не здатна
усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними.
 2. Порядок визнання фізичної особи недієздатною
встановлюється Цивільним процесуальним кодексом України
 3. Якщо суд відмовить у задоволенні заяви про визнання особи
недієздатною і буде встановлено, що вимога була заявлена
недобросовісно без достатньої для цього підстави, фізична особа,
якій такими діями було завдано моральної шкоди, має право вимагати
від заявника її відшкодування.

Стаття 41. Правові наслідки визнання фізичної особи
 недієздатною
 1. Над недієздатною фізичною особою встановлюється опіка.
 2. Недієздатна фізична особа не має права вчиняти будь-якого
правочину.
 3. Правочини від імені недієздатної фізичної особи та в її
інтересах вчиняє її опікун.
4. Відповідальність за шкоду, завдану недієздатною фізичною
особою, несе її опікун.

Потому по закону каждый индивидуально отвечает за свои поступки.

Предложение звучит, как "опекуны ограниченно дееспособного лица несут за его действия солидарную ответственность"

Не думаю, что Гражданский кодекс России сильно отличается от украинского

Лена

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Май 20, 2013, 11:04:39 »
Очень интересно выкладки именно по фактам, четко и конкретно.
Как бы учитывая то что между строк это говорится не просто о Чаре, а о дочери Хазара хочу для сравнения так же четко и по пунктам расписать своих собак, сына и внучку Хазара.
Ума-Благодать
1. Лай. Если человек идет по противоположной от нас стороне улицы то может приподнять голову, если по нашей стороне то пара коротких гавков - иди своей дорогой и не подходи к моим воротам. В квартиру заходить чужим не дает, своих облизывает - мой свекр которого она видит один-два раза в год тоже в кругу своих, один раз объяснили что дедушка свой и он пару раз оставался с собаками на день когда мы уезжали. Если человек подошел к калитке то рев, не визги, а именно рев.
2. Что такое проблемы социализации я не знаю... мы спокойно можем пойти на рынок, в общественном транспорте без вопросов с первой поездки, про свою машину вообще молчу - Ума садится туда первая, только потом прыгает Назар. Ездила с 4-х месяцев, сразу в багажнике. Ни тошнотиков, ни тем более сраков... Села среди сумок и ящиков и все - поехали.
Что касается швырков. Если к нам лезет целоваться пьяный, то как же его не протреветь? Если мы идем в толпе то на поводке рядом со мной плывет гламурная дама. Если человек на улице захотел со мной поговорить, то она садится по команде и начинает бдить обстановку вокруг меня и моего собеседника.
3, Ну про машину я сказала уже выше - нет разницы между машиной, квартирой и двором: это все свое, в родном багажнике спится в дороге так же сладко как на крыльце.
4. Подготовка к выставке.
Когда видят меня с граблями в руках то голова опускается и делается попытка смыться... но поскольку номер не проходит то тушка раскладывается а-ля баран и я приступаю к вычесыванию. Прядка за прядкой, повороты с боку на бок и перемена конечностей сопровождаются моими "дай лапу, давай перевернемся, теперь хвост, покажи что на шее". Все происходит по команде "лежать" и до команды "все моя умница, свободна". Ума тут же вскакивает, отряхивается и ртутной каплей утекает или в другую комнату или к себе в сарай - вдруг я передумаю и придется опять терпеть ческу... Зубы почистить - без вопросов, подняли губы, намазали метрогилом-дентом, через минут 15 приступаем к чистке. На ринге стоит как вкопанная, если я сказала стоять и жестко взяла за ринговку то эксперт может и пощупать спокойно.
5. Рядом ходим без проблем в толпе, но я никогда не требовала жесткого выполнения команды. Ну и выдержку мы никогда вообще не трогали. После швырка на того же пьяницу мы продолжаем движение рядом на провисшем поводке с выражением легкой скуки на морде. Если не видеть швырка, то никогда не подумаешь что секунду назад собака швырялась и орала с пеной из пасти.
6. Ну людей мы не жрали... они не хотят лезть на нашу территорию... и даже 2 раза спугнули тех кто лез к соседям, это по словам соседки получается.
7. Укусы домочадцы получали когда разнимали Уму и Вею... ну если у меня хватает ума совать руку или ногу между суками которые атакуют друг друга... чья-то пасть по любому по инерции захлопывалась на моей конечности, рывка не следовало. Обе сразу забывали свои разборки и с несчастными глазами лезли извиняться - мы не хотели, давай мы залижем, не сердись на нас, мы не специально... Раз мне так Вея кончиком клыка распорола верхний слой кожи на запястье, было как царапина, я даже не замазывала, но и сейчас там шрам как будто я тесаком вены вскрывала.
7. За 5 лет я видела что-то похожее на предменструальный синдром только во время первой течки. На 13-й день, когда гормоны отпустили, на меня смотрели глаза полные стыда и раскаянья - неужели я так себя вела, простят меня или нет? Она просто выеживалась на каждом шагу, зная что это связано с гормонами и переходным возрастом, мы все сжали зубы и перетерпели. Овчинка стоила выделки - спокойная и управляемая собака, даже в пиковые дни и в присутствии кобеля.
8. Первый раз Ума не позволяла себя придержать и помочь кобелю. Поскольку Назар свой парень, то все выпендрики были посланы нафик и девку зажали. Контроль она уже затребовала сама и стала как надо. Лишение невинности Бриза уже целиком заслуга Умы - она сама объяснила мужику что и как, их свадьба была исключительно в свободном полете.
Щенка, первая. Вечером начались первичные схватки, Ума пришла ко мне и показала что ей плохо, выпили но-шпу. Потом часто подходила, я гладила живот, разговаривала успокаивающе, ходили на приготовленное место. Ночь я спокойно проспала. Утром опять хождения и вздыхания, нервозность и лай на каждый шорох за дверью. В 11 утра приехали Костя с Назаром. Ума обнюхала Наза, не знаю что они там друг другу сказали, но Ума резко успокоилась и ушла на место. Через 40 минут появился первый щенок. Вылизала, все сделала, я взяла щенка и на ее глазах взвесила, осмотрела и дала дальше вылизывать. Назар в это время ходил по квартире, часто ложился на пороге комнаты где проходили роды. Когда родился третий он рискнул приблизиться. Я ставила в свое время фотку где Наз обнюхивает сына с морды, а Ума вылизывает, щенок в это время у меня в руке. Происходило это после рождения третьего из семи щенков. Когда пришел папа домой, уже все дети родились, Ума схватила одного в пасть и побежала в прихожую где положила его перед Костей и стала ластиться - она хвасталась и предлагала разделить с ней радость. Назавтра мои дети сидели при щенках, Ума вылизывала малышей пряма в руках у Кати. Вторая щенка проходила примерно также - абсолютное доверие моим рукам, я могу все делать как со щенками и так и с ней самой. И все домашние тоже. Отгреб только Шоня - его ударили при попытке понюхать малышей на второй день, больше он не лез пока эта орда не пришла к нему сама.