Автор Тема: ПАМЯТИ ДОЗОРА  (Прочитано 4757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #15 : Января 26, 2014, 13:48:20 »

lelic

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Женский
  • Вероника, моя собака и совсем почти человек!
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #16 : Января 26, 2014, 14:27:26 »
Галя очень сочувствую. Надеюсь он уже бежит к радуге со всей нашей южачьей стаей!

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #17 : Января 26, 2014, 14:36:31 »
Галина,пусть ему там будет хорошо!!!

Галина Ковригина

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #18 : Января 26, 2014, 18:56:05 »
  Мой дорогой  ЮЖАЧИЙ  МИР,  БЛАГОДАРЮ  ВСЕХ, кто смог сказать тёплые слова…

        Даже ожидаемое расставание всегда бывает неожиданным…  Спасибо за участие. Теперь мы готовы детальней описать последние события и дни… О Дозорке достаточно описано, но я постараюсь сфокусировать внимание на ключевых, судьбоносных моментах его жизни.

       У каждой собаки своя судьба.  Дозор за свою жизнь ( 12.01.2004-25.01.2014) не один раз был на волосок от смерти… начиная с раннего щенячества.  Но… ,  теперь я понимаю, что именно так он загонял меня в единственно верный выбор решения.   

      На него-щенка был покупатель…,  он должен был уехать на лесной кордон в заповедник. Но он заболел…   И в тот момент он поставил мне первый ультиматум – либо я остаюсь с вами, либо умираю…

      В тот момент я и представить себе не могла насколько с этим псом нам будет уютно и комфортно, насколько это фантастическая собака.   Он сменил Зевса. И это была достойная и равнозначная замена.

      Потом, он таким же способом выпросил для себя полную и неограниченную свободу.  В его обязанности входил приём отары у Василисы и Ворчуньи и загон в стойло. Но ему не нравилось, что его ограничивают в праве передвижения.  Он ТРЕБОВАЛ полной свободы. Он, обессиленный, в прямом смысле – уползал и ложился на нашем собачьем кладбище. Оттуда мы его приносили в дом на рука…   Это было не совсем приятно, когда собака методично и целенаправленно уходит и ложится на могилы предков…  Дело кончилось тем, что я ему сказала – гуляй, где хочешь и делай, что хочешь…  Он тут же пошёл на поправку, но продолжил заниматься своими делами уже на добровольной основе…

      Затем, сложный период в моей жизни.  И тут он тоже был плох… Но Судьба выбрала именно его для связи всех поколений моих южаков.

      Дальнейшие события вам хорошо известны.

     Появился Ник и сложный период  установления отношений, который увенчался полным понимание, взаимодействием, координацией…

     Спустя несколько лет в нашу жизнь ворвался Батошка…  Даже слепой и глухой, ставший очевидцем тех событий однозначно бы понял, что Батоха  прибыл исключительно к нам. У нас ещё и в голове не было мысли о новой собаке.   Дозор – в хорошей форме. Меня это равновесие и полный порядок вполне устраивали.   Спонтанные и неожиданные события, как правило, сами раскрывают нам будущее… , судьба уже в этот мир ввела нового фигуранта…   И Батошке Дозор стал мамой и нянькой.  Именно у Дозора нагрузки увеличились раза в 3.  Оставить его дома было невозможно… у него ж дитё…  И дома всё его свободное время занимал малыш.

   У меня не было иллюзий о том, что наша идиллия будет вечной.   У всего есть начало и всему бывает конец… , и он может наступить в самое неожиданное время… И мы, безусловно, использовали каждый час жизни Дозорки.   Меня многие собаки поставили лишь перед фактом своего ухода.  Я не исключала, что и с Дозором может быть та же ситуация.

    Перед Новым Годом он в один прекрасный день перестал вмешиваться в воспитание Батохи и перестал ворчать на Ника. Было ощущение, что вот только теперь он принял это как данность.
    С 19.01 пришли морозы и я силовым решением затащила Дозорку на ночь в дом. Он этому сопротивлялся  как мог, и ловил каждый момент, чтобы выскользнуть на улицу.  Днём я его вижу, они бегают, а ночью мне было спокойней, чтобы он спал в тепле.
    До 23.01 все физиологические функции были нормальны. Вечером 23.01 ему выдали порцию рубца, который он оприходовал…, но утром 24.01 я увидела, что он его отрыгнул.   И впервые утром отказался от творога.  Я оставила его дома.  Мы с ним сидели весь день разговаривали, я вычёсывала из него то, что он насобирал в последние дни в зарослях, и убирала лишний мусор с лап.  Большой колтун на хвосте трогать не стала – он пёс уличный…,  кончик хвостика должен быть хорошо защищён, в том, что он выйдет ещё из дома я не сомневалась. Сейчас отлежится, желудок прочистит, начнёт кушать… , такое бывает…  Кондиция у него нормальная и если несколько дней поголодает дома, то с ним ничего не случится.
25.01 утром он нормально спокойно спал, поднял голову, но не встал для приветствия и радости. Он пропоносил. Я убрала и сказала ему, что сейчас молодых прогуляю и его вынесу на прогулку… пусть лежит, не переживает и спокойно ждёт…  Но когда я вернулась, вот только тут я поняла – ОН УХОДИТ…

    Я много видела смертей… Это был совсем иной  уход…  Он как будто сделал прыжок… и больше не вернулся…  Он не выл, не стонал, не издавал последнего предсмертного звука…

      В этот момент всегда двоякое состояние.
 С одной стороны – это прекрасно, что он не мучил ни себя,  ни нас.  Он нашёл самый подходящий момент для ухода.
Батон взрослеет и становится сильным…   и кто знает, как начали бы складываться отношения с угасающей собакой?    У нас Гордея, качаясь и шатаясь прожила более 2-х лет, воспитав и вырастив Лаврушу.   Но самое страшное в долгом уходе и медленном увядании то, что собаки очень сильно переживают свою немощь…    А сколько людей преклонного возраста просят отпустить их и не мучить  у врачей-реаниматологов…  Медицина сейчас на многое способна, но не всегда продление жизни – это РАДОСТЬ…, иногда,  это лишь растягивание в пространстве и во времени боли, мук, страданий.   Я сама прошла те состояния, с которыми возможно существовать, но это НЕ ЖИЗНЬ.    Нам больше не надо доказывать окружающим и себе наш героизм и стойкость.   
 С другой - конечно, когда ещё вполне сильный пёс вдруг покидает тебя,  нарушается привычный порядок жизни.  Безусловно, надо время, чтобы всё осознать.

Накануне мы долго говорили с Дозором об этом….    Он сделал выбор…

С его уходом закончилась целая эпоха.  Завершился огромный жизненный пласт. Навсегда закрылись некоторые двери, но…, откроются другие…
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 19:08:59 от Галина Ковригина »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #19 : Января 26, 2014, 20:03:03 »
  С его уходом закончилась целая эпоха.  Завершился огромный жизненный пласт. Навсегда закрылись некоторые двери, но…, откроются другие…
А еще остается связующая нас нить. Хотим мы или нет, но наши собаки становятся частью нас, а мы частью их...

Галина Ковригина

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #20 : Января 27, 2014, 08:51:02 »
  С его уходом закончилась целая эпоха.  Завершился огромный жизненный пласт. Навсегда закрылись некоторые двери, но…, откроются другие…
А еще остается связующая нас нить. Хотим мы или нет, но наши собаки становятся частью нас, а мы частью их...

 :* :* :*  :) :) :)

        Для меня это такой же бесспорный ФАКТ, как лапы, уши, хвост в мире материальном. И если наша связь с псом была действительно сильна и легка, то он и после смерти всегда рядом…

       Переживая эти события,  мне вспомнилась одна история абсолютно не связанная с кинологией, но  приводящая к определённым выводам…

       Как-то я увидела коллекцию странных фигурок из глины и пластилина.  Это были какие-то  причудливые существа. Одни – весёлые, другие злые и т.п.  В нашем мире я не встречала таких образов, но я прекрасно знала человека, который их лепит. «Сон РАЗУМА порождает чудовищ».  И мне стал интересен сам процесс. Как они рождаются в его голове, сколько он над ними работает и т.п.? Никто никогда не проявлял интереса к его хобби и поэтому он щедро поделился со мной своим миром.

     Оказалось всё гораздо проще. У него возникала дикая тяга к лепке. Он брал всё, что попадало под руку и пальцы начинали что-то ваять. Что именно – он понимал только тогда когда начинал показываться из его рук образ.   Это проходило за считанные минуты или даже секунды. Он радовался как ребёнок. И с восторгом говорил: -Смотри, смотри какая отвратительная рожа лезет! Ты гляди, он мне ещё и морды корчит. Ах, ты меня послал!, ну и возвращайся тогда опять в кусок глины.   И сминал своё произведение и опять пальцы выдавали очередной образ из того же куска глины или пластилина.

        Образы появлялись, они его чем-то не устраивали и он снова и снова возвращал их в общую массу.  Но как только его что-то заинтересовывало, он начинал развивать тему:

-Смотри, какая тётка появилась… мордастая, сисястая,  ох и характер у неё скверный… Сейчас я ей и мужичка подходящего сварганю.
Он тут же отламывал кусок от тётки, оставляя её образ,  и лепил из него мужичка.
- Ты поглянь, я не успел его ещё доделать а она уже на него ворчит… Нет, не мужичка ей надо, а КОЗЛА, и тут же мужичёк перевоплощался в отвратного козла.
- А ещё я ей гадкого кота подсажу, пусть он у неё посуду бьёт и жратву ворует.. И опять кусок глины отделяется от тётки и из него получается вредный кот.
- Нет!!! Не хочу кота – говорит его устами тётка… - Не хочешь кота, тогда я из него тебе огромную крысу сделаю, с длинным хвостом.

     Так рождались целые группы. Как только они ему надоедали, он их без сожаления сминал в общий кусок..

     И только те, кто ему очень понравился, а их были единицы, занимал место в коллекции. Но могло пройти несколько дней, и любой из его шедевров мог опять стать куском пластилина…

     Мне очень жаль, что в то время у меня не было камеры запечатлеть этот процесс. Очень колоритный и сам мастер и его подход к делу. Но тогда я воочию поняла и ощутила многие принципы нашей жизни.   p1ardon1

Овчарка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Пол: Женский
  • Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #21 : Января 27, 2014, 09:44:18 »
Цитировать
И если наша связь с псом была действительно сильна и легка, то он и после смерти всегда рядом…
Вы очень правы. Самые лучшие,любимые,МОИ - как будто никуда и не уходили, со мной опыт и радость общения с ними.

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #22 : Января 27, 2014, 11:27:41 »
 Сочувствую. Хорошей ему охоты за радугой. Ну и конечно все наши собаки, остаются в наших сердцах навсегда.

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #23 : Января 27, 2014, 12:16:02 »
С его уходом закончилась целая эпоха.  Завершился огромный жизненный пласт. Навсегда закрылись некоторые двери, но…, откроются другие… -Лучше и не скажешь.....

Валентина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #24 : Января 27, 2014, 14:15:17 »
  Сочувствую.ТАМ им хорошо.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #25 : Января 27, 2014, 14:41:23 »
Цитировать
И если наша связь с псом была действительно сильна и легка, то он и после смерти всегда рядом…
Вы очень правы. Самые лучшие,любимые,МОИ - как будто никуда и не уходили, со мной опыт и радость общения с ними.

Я описывал. Чайка приехала в дом, из которого на 5 лет раньше ушел былой славы Роб (собственно он ушел технологически через усыпление в ветеринарке)

Вдруг Чайка начала копировать все заморочки Роба в мелочах. Его вздохи и ворчания, его места лежания, его позы ожидания, его маневрирование задним ходом в узкозтях . Потом через пару недель стала сама собой, жесткой и настойчивой.

Ничем, кроме связи собачьих поколений и воспоминаний в моей голове, объяснить невозможно.

Галина Ковригина

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #26 : Января 28, 2014, 08:55:09 »
Наши ушедшие псы навсегда с нами…


       Много лет назад, когда меня вопросы тонкого мира мало интересовали, от друга-овчариста я услышала историю.   Они с собакой - НО служили где-то в системе МВД и много раз бывали в реальных рабочих ситуациях. Ранения, правительственные награды и т.п.  Потом вместе уволились со службы. Боевой пёс спокойно дожил свои дни и ушёл…   И вот как-то раз его хозяин попадает в очень сложную ситуацию.  Как он рассказывал:  – в тот момент я впервые ощутил нехватку его помощи. И он пришёл. Была стычка и многие её участники ВИДЕЛИ ПСА.  Его хозяин начал думать, что это просто сумасшествие… 

       Потом жизнь меня случайно свела с женщиной (я занималась обменом квартиры). Оказалось, что её сын служил с ЧТ.  Она рассказывала, как они её выращивали, как выхаживали после ранений и т.п. Уход этой чернышки по возрасту, как мне рассказала женщина – стал для её сына настоящей трагедией.  Прошло несколько лет и он в каких-то сложных обстоятельствах увидел её. В те годы женщина считала, что эта рана в душе так и осталась у него навсегда и воспринимала рассказ его друзей, которые тоже видели эту собаку,  лишь поддержкой своему сыну.

      Эти рассказы так бы и остались у меня в архиве памяти, если бы сама ЖИЗНЬ не заставила вернуться ещё не раз к таким моментам.
Вокруг меня тоже видели псов, причём нескольких,  в тот момент, когда я была совершенно одна. Это можно было бы списать на фантазию воображения. Но видели люди, которые абсолютно меня не знали, не представляли, что есть такая порода – южак и были далеки от мистики, эзотерики, да и вообще фантазией не обладали. А когда с разных точек, разные люди,  в   одно и тоже время видят одно и тоже – это уже даёт огромный повод задуматься.  Мало того, они дают точное описание псов, о существовании которых ранее не предполагали и даже мельком никогда не видели.   Бояться можно то, что знаешь и видел. А реагировать паническим страхом на несуществующий в твоём сознании объект?…  Но и тут….,  я бы сделала допуск на то, что мои мыслеформы связанные с южаками очень сильны. 

      Вы меня знаете – я люблю неопровержимые ФАКТЫ и если что-то нельзя вытащить пока на СВЕТ, то нет смысла об этом говорить.
      В последние годы техника стала ловить многие моменты тонкого мира.   И я уверена, что очень скоро мы не только сможем делиться своими историями, но и воочию наблюдать ушедших от нас псов…

      Когда я работала над книгой «ПАСТЫРИ НАШИХ ДУШ» мне прислали фото, которое камера выхватила  случайно, -  фантом УШЕДШЕГО ЮЖАКА, который мирно гулял по дому хозяина.

      Контекст книги, как вы понимаете,  позволял вставить это фото. Но…, я надеюсь, что у нас наберётся материал на более серьёзную работу.   Ибо уход пса/человека(тех, кого мы любим)  – это отдельная тема, которая вызывает много боли, страданий, душевных мук…   

      Но ушедшие, гораздо ближе, чем мы можем себе это представить…

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #27 : Января 28, 2014, 09:33:20 »
Цитировать
Но ушедшие, гораздо ближе, чем мы можем себе это представить…

 :) :) :)

Овчарка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Пол: Женский
  • Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #28 : Января 28, 2014, 09:39:36 »
Цитировать
Но ушедшие, гораздо ближе, чем мы можем себе это представить…
  g1ood

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: ПАМЯТИ ДОЗОРА
« Ответ #29 : Января 28, 2014, 13:54:44 »
Галя - восхищена  мудростью и душевной силой -и твоей, и Дозора....  Пусть там,за Радугой, он навеки остается Ангелом-хранителем для всей твоей стаи....