Автор Тема: "волчье" поведение южаков  (Прочитано 4332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #15 : Ноября 10, 2014, 01:16:07 »
Вот это молча, не предупреждая никогда ни о чем очень напрягало. Вертеть головой на 360 градусов и свое состояние держать позитивным, все и всех любящим,  трудно было. Стоило чуть не так подумать, как будет сосканировано и принято за команду к действию.

А еще один породный недостаток Южаков- они не вырабатывают адреналин, все происходит на логическом уровне...

Пол секунды разгона до стервы и две секунды торможения до коврика. Тем и опасны....

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #16 : Ноября 10, 2014, 06:43:43 »
Убийство ненападающего котёнка на чужой территории....Как-то не айс.Разгон в атаку на неадеквата или другую угрозу из спокойного или сонного состояния где-угодно - ближе к норме.
Вполне нормально спихивание возни со щенками на более молодых сук - видимо,для аборигенов это тоже в норме вещей.Мычко это описывает на примере стаи азиатов.

Овчарка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Пол: Женский
  • Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #17 : Ноября 10, 2014, 06:58:51 »
Цитировать
они не вырабатывают адреналин, все происходит на логическом уровне...
Вот хорошо замечено. Даже в ярости южак как-то "не заводится",уровень нападения или запугивания всегда равен давлению.
Из "волчьего" у своих еще может быть способность к сотрудничеству. Мои южаки очень "стайные" что ли(распределение ролей, слышат и видят сигналы,хорошо подчиняются). А еще выстраивают отношения мирным путем, часто в игре складывается иерархия (с точки зрения стаи очень целесообразно, нет риска вывести из строя полноценного защитника и охотника во внутренних разборках).
У меня ребятки не подарочные,кусаться любят и умеют,но удивили меня очень миролюбивыми характерами,ни одного проявления агрессии "на ровном месте"(читала-то я про южаков совсем другое :)).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #18 : Ноября 10, 2014, 12:26:56 »
Цитировать
они не вырабатывают адреналин, все происходит на логическом уровне...

Вот хорошо замечено. Даже в ярости южак как-то "не заводится", уровень нападения или запугивания всегда равен давлению.

У меня ребятки не подарочные,кусаться любят и умеют,но удивили меня очень миролюбивыми характерами,ни одного проявления агрессии "на ровном месте"(читала-то я про южаков совсем другое :)).

У Чайки нет ярости, есть эффективное воздействие для достижения результата с минимумом затрат (не путать с эффектностью)

Я научил Чайку не применять клыки по живому. У клиентов была порезанная одежда, были следы резцов в виде царапин, Но не было резаных ран от клыков.

На мне есть много царапин, но ни разу не было дыр в моей шкуре. Только синяки на пол-руки. Может это считается неправильным ЗУБЫ ПРОТИВ ХОЗЯИНА, но это установление субординации. Чайка отстаивала свое мнение, когда я нарушал правила или ее обманывал. Три уровня предупреждения для тупых.

Дозирование сжимающего усилия на клыках- это и есть отсутствие адреналина. Прижать, боль, синяк, опухшая конечность, но нет хирургической травмы. За 6 лет ни одного покуса, который можно идентифицировать на уровне судмедэкспертизы. Дырки от от одного клыка (острые иголки)- это хлопок одной ладони (в стриптизе).

Собственно это и есть условная безопасность Чайки: жертва оказывается в пасти, но БЕЗ ПОКУСОВ.

Я не утверждаю, что это правильно с точки зрения КУСАЧЕК, но у меня город с любыми случайностями от неадекватов. Потому условная безопасность с минимально необходимой мерой обороны и нападения.

Мне удалось научить конкретную южачку контролировать свои зубы. Если невозможно отключить самооборону в форме предупредительного швырка.

Чайку много раз видели на выставках- она адекватна в толпе и с удовольствием тусуется среди знакомых людей.

Возможно "волчье" в том, что Чайка травмирует не зубами, а энергетикой. После имитации покуса (царапины на коже), рука парализована трое суток.

Пример собаки, которая активно ТЕЛЕПАЕТ, она читает людей и способна внушать угрозу (у меня никогда не просили закурить и не предлагали купить кирпич, агрессивная ночная толпа вроде "самообороны от майдана" с дубинками заранее переходила на противоположную сторону улицы).

По своему телепатированию Чайка вполне пригодна для работы в а-ля волчьей стае

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #19 : Ноября 10, 2014, 16:32:43 »
Убийство ненападающего котёнка на чужой территории....Как-то не айс.Разгон в атаку на неадеквата или другую угрозу из спокойного или сонного состояния где-угодно - ближе к норме.
Вполне нормально спихивание возни со щенками на более молодых сук - видимо,для аборигенов это тоже в норме вещей.Мычко это описывает на примере стаи азиатов.
Именно такое поведение наблюдалось у мамашки моей Ежевики. Где-то после месяца начала спихивать щенов более молодой няньке, а сама старалась куда-нибудь смыться поспать-отдохнуть.  Надо сказать, нянька свои обязанности выполняла очень добросовестно.  :) При этом азиатка, с которой они до сих пор подруги - не разлей вода, даже близко не подпускалась к детям. Третий южак (тогда еще совсем молодой кобель) сам особо щенячью возню возле своей персоны не приветствовал, но щенов не обижал и четко отслеживал, чтобы никто из посторонних людей-собак к ним не приближался. В общем, с появлением детей организовалась сплоченная группа, в которую посторонним вход был воспрещен. После того, как дети разъехались по домам, все вернулись к обычной жизни, дружба "няньки" с азиаткой возобновилась.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #20 : Ноября 10, 2014, 19:31:28 »
Мои южаки очень "стайные" что ли(распределение ролей, слышат и видят сигналы,хорошо подчиняются).

Именно.Наблюдал охоту на соседа:стук в окно,а во дворе - АБСОЛЮТНАЯ тишина.Озадачило.Выхожу:со стороны открытия калитки застыл Дождик,с тыльной стороны открытия - Лён,в 5 метрах перпендикулярно Муся и Капа - на порожках,"смотрящая".То есть,при малейшем открытии Дождь резко "затягивает",Лён блокирует сзади,а Муся на подхвате.Капа - старшая,руководит.Сколько же разочарования было,когда меня увидели  :~~ :~~ :~~.И ни шороха,чтобы не спугнуть чужака.Ну а то,что суки кобелей посылают на "чё по чём",это уже обыденно.
Интересно было бы почитать свидетелей работы волчьей стаи.

lady-yastreb

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • 0
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #21 : Ноября 10, 2014, 19:48:33 »
[quote author

А еще один породный недостаток Южаков- они не вырабатывают адреналин, все происходит на логическом уровне...

Пол секунды разгона до стервы и две секунды торможения до коврика. Тем и опасны....
[/quote]

Можно сказать, что девизом каждого владельца южака должна стать фраза: "Успей заметить жертву прежде, чем ее заметила твоя собака"! )))

Овчарка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Пол: Женский
  • Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #22 : Ноября 10, 2014, 23:02:39 »
Цитировать
Интересно было бы почитать свидетелей работы волчьей стаи.
Приходилось и в бинокль наблюдать и следы изучать. Очень продуманно охотятся. Роли и позиции четко распределены. Загонщики либо в глубокий снег загоняют жертву,лтбо выгоняют на лед. Загоняют прибылые и переярки. Перекликаются,сообщают,как идет гон. Встречают жертву забойщики, в моей любимой стае был мощный матерый кобель,мелочь,вроде косули бьют "влет",крупное и опасное,вроде лося,кружат,не давая уйти,в удобный момент забивают.
Как-то наблюдала охоту летом,на домашнюю корову. Ехать,вцепившись в хвост,при этом умудряясь не обкусить и не снять шкуру чулком,а потом отпустить и забить упавшую животину - это додуматься надо.
Всегда было жаль,что волков отстреливали - умнючий зверь..

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #23 : Ноября 11, 2014, 04:25:14 »

[/quote]

Можно сказать, что девизом каждого владельца южака должна стать фраза: "Успей заметить жертву прежде, чем ее заметила твоя собака"! )))
[/quote]
Вот,так и живем!!! :) rofl1


lady-yastreb

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • 0
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #24 : Ноября 11, 2014, 21:45:38 »
Цитировать
Интересно было бы почитать свидетелей работы волчьей стаи.
Приходилось и в бинокль наблюдать и следы изучать. Очень продуманно охотятся. Роли и позиции четко распределены. Загонщики либо в глубокий снег загоняют жертву,лтбо выгоняют на лед. Загоняют прибылые и переярки. Перекликаются,сообщают,как идет гон. Встречают жертву забойщики, в моей любимой стае был мощный матерый кобель,мелочь,вроде косули бьют "влет",крупное и опасное,вроде лося,кружат,не давая уйти,в удобный момент забивают.
Как-то наблюдала охоту летом,на домашнюю корову. Ехать,вцепившись в хвост,при этом умудряясь не обкусить и не снять шкуру чулком,а потом отпустить и забить упавшую животину - это додуматься надо.
Всегда было жаль,что волков отстреливали - умнючий зверь..
[/quote

Ага, прямо сердце кровью обливается, когда вижу фильмы, где волков убивают!(((
Один раз наблюдала, как мои суки "играли" с молодым быком. Изображали волчью охоту: одна цапала сзади за ногу, бык разворачивался, в это время другая цапает, он кидается в ту сторону. И так далее, по кругу. Увела от греха подальше, пока хозяева с ружьем не прибежали(дело было на поле). Точно так же довели до истерики немку, которую жрать было нельзя(с нашей площадки-вроде как своя), такой же жестокой игрой, завертели, пока на ручки к хозяйке не полезла. ))

Овчарка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Пол: Женский
  • Я бояться отвык голубого клинка И стрелы с тетивы
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #25 : Ноября 11, 2014, 22:15:06 »
Цитировать
Один раз наблюдала, как мои суки "играли" с молодым быком
У нас сука в играх хватает за ноги,на задних,если всерьез бы хватала,то перерезала бы сухожилия. А кобель у нас классический "забойщик" - работает массой,любит напрыгнуть и подмять,хватает за горло и имитирует затрепывание. Игрушку "убитую" бросает и теряет к ней интерес. После суки на игрушках масса порезов (горло,голова,живот),потом радостно вместе потрошат и раздирают. c1razy

Екатерина Дмитриевна

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • 0
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #26 : Ноября 12, 2014, 05:21:48 »
Сзади за ноги, за связки - породный прием. И своя так "охотилась" на проходящих за забором, и не один раз слышанное от других владельцев. Например Ахиллес-Ай в 6 мес. родственницу под коленку прихватил серьезно. Своя на пятом месяце жизни - соседа за щиколотку. Порода только-только начинала распространяться, не понимали еще с кем имеем дело. И информации не было. 25 лет тому назад.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: "волчье" поведение южаков
« Ответ #27 : Ноября 12, 2014, 06:47:24 »
"Закруживание" популярно у любой собаки с мозгами,которая хочет добиться своего и не пострадать.По сухожилиям таксы хорошо работают.И НО,хотя бы раз понявшие преимущества удара по сухожилию.