Голосование

Чем вы кормите собаку?

Сухой корм
Готовлю специально
Кормлю "со стола"
Сухой корм + "натуралка"
  

Автор Тема: Вечный вопрос  (Прочитано 67553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #135 : Января 04, 2008, 21:59:14 »
Ира, я, конечно, не в защиту и не для дальнейшего обсуждения скажу: на последней выставке Мажор в описании получил по задним конечностям "слегка сближает в движении". Я уверена, что и это пройдёт, когда он окрепнет-возмужает, и начнет двигаться в помещении нормально. Но его взросление меня и тормозит.
Мне вот интересно: как этих крупных собак растили до появления сушняка?
Валена, но аллергию же этот корм у нас не вызывает?!
У нас ветра сильные на Волге, холода, влажность повышенная. Я могу предположить, что расход калорий увеличивается. Кошки нынче тоже, как с цепи сорвались - жрут, как бешенные.
У меня скидки не будет, я же не заводчик, а беру в фирме, как юр.лицо.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #136 : Января 04, 2008, 22:06:35 »
имха - сбалансированный полноценный "натуральный" рацион никак не дешевле сушняка, а скорее подороже будет


Ну да. Причем это без учета собственного времени на поиск, добычу, приготовление, смешивание и уборку

Valena

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
    • Питомник бурманских кошек Wild Angel
Re: Вечный вопрос
« Ответ #137 : Января 04, 2008, 22:18:35 »
Оформить питомник- не проблема или приставку.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #138 : Января 04, 2008, 22:26:56 »
Диан, то что собака выглядит хорошо внешне еще ни о чем не говорит. Физиологию, наследственность и гены еще никто не отменял. С одной стороны может быть требуха и стоит дешевле, с другой подумай сколько стоит один поход к врачу.

Конечно в каком-то конкретном случае может быть натура полезнее, но я пока таких случаев не встречал. В свое время, когда эти корма стали только появляться, я терзал всех доступных мне ветов и ползал по форумам, ответ однозначный - надо выбирать подходящий для собаки корм и счастье будет.

Я только о своем опыте - у меня все псы всеядны, Тошка, как пекинес, мечет вообще все что шевелится, Дэлл с Булкой и Дарька тоже никогда не привередничали (хотя нет, Булка поначалу умничала, но это быстро прошло). На Дэллушке я перепробовал все, что было доступно - от штатовской эканубы до боша, пурины и питерского комкорда, который и кормом назвать нельзя. Что поделать - первый пес, на нем я шишки набивал. Выглядел Дэлл всегда одинаково  - и на натуре, и на сухариках. В Германии я стал пробовать всякое разное от самых навороченных штатовских кормов, которые привозили по спецзаказу, до обычных немецких. И когда попал на Хиллс, самый обыкновенный, началось чудо - Дэлл ел его меньше нормы, шерсть поползла так, что я свою собу через пол года не узнал. И наедался, и веселый был, хотя поесть любил, что там говорить.

Эканубу местную Дэлл и Булка есть отказались категорически. После трех дней полной голодухи отламывали по зернышку и я понял, что это не привередливость. Пурину сжирали моментально и ходили все время голодными. Булке нравится больше Ньютро (не нутра, не путай).

Так что здесь канонов нет - ищи, пробуй, меняй корма и смотри за собаками, пока не выберешь лучший. Все рейтинги и тесты просто прими к сведению, не факт что с твоей собой они будут работать. Дэллу и Булке к примеру супер-пупер рейтинговый штатовский корм не пошел, а обычный хиллс - за милую душу.

И еще, тебе наверное будет интересно - мой знакомый кавказист естественно всю жизнь кормил кавказов натурой -мясо, желудки, обрезь. Когда приехал в Германию, я показал ему бойню, где мы берем мясо - для собак там можно закупать продукты почти даром. Ну и кроме того есть самыые обычные сухие корма, стоят просто копейки, они не брендовые, просто немецкие. Долго мы с ним спорили, а потом, когда родился еще один помет кавказят, сделали эксперимент:

двух щенков, которых он оставлял себе, разделили. Одного кормили как обычно, другого сухариками. Сухариный пес был подвижнее, веселее и даже превосходил братишку костячком (хотя это может быть природа, а не кормежка). Так что хуже уж точно не будет. В общем это мое личное мнение: для пески полезнее и к врачу ходить надо будет меньше. Легче это для собаки

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #139 : Января 04, 2008, 22:29:36 »
Оформить питомник- не проблема или приставку.

Кстати, есть еще такая вещь как система накопительных скидок. Владелец двух южаков берет корма больше, чем иной владелец питомника пекинесов :)

И еще вариант, как делают кошатники - фидошницы: они объединяются, кидают заявки, девчонки в Москве корм закупают, а потом рассылают его поездами повсюду, даже на Украину. Скидки получаются очень серьезные, народу много, так что заказы идут регулярно. Может имеет смысл тоже к действующему питомнику присоединиться?

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #140 : Января 04, 2008, 22:36:14 »
Я по кормам не скачу вообще, боюсь жутко - Мажор он с рождения на одном и том же. Но меня напрягают несытые глаза и цена на двоих. Хотя сейчас я пока смогла в конторе отвоевать своё место "серого кардинала", так что прямо в один момент земля под ногами не уходит. ;) Ещё постоим!
мы так долго выходили на эту схему по безналу, что я даже не знаю, пока выгоднее не получалось. Ассортимент у нас небольшой стабильно поствляемых кормов, поэтому в городе собаки постоянно меняют корм, я этого не хочу. Пусть это пока про план, но только он, без перемен и сбоя.
Надо бы поискать, это мысль - прилепиться к кому-то. Но и зависимость штука неприятная.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Вечный вопрос
« Ответ #141 : Января 04, 2008, 22:45:50 »
Ира, я, конечно, не в защиту и не для дальнейшего обсуждения скажу: на последней выставке Мажор в описании получил по задним конечностям "слегка сближает в движении". Я уверена, что и это пройдёт, когда он окрепнет-возмужает, и начнет двигаться в помещении нормально. Но его взросление меня и тормозит.
Мне вот интересно: как этих крупных собак растили до появления сушняка?

Я тоже не для дальнейшего обсуждения.На выставке по описаниям вообще сюр.И вообще я считаю,это не есть рекомендация к действию,ИМХО.Но если ты уверена...сорри.До появления сушняка и проблемы были другие.Это результат...скажу мягко,заводского разведения.А поинтересуйся у Гомеля,там кажется все остановилось на том уровне,когда сушняка не было.Витаминный борщ.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #142 : Января 04, 2008, 22:54:17 »
Однажды Илона (ник - Забава) писала на форуме о похожей ситуации, было критическое положение, и ей пришлось кормить собак едой из детсада, где работала её подруга - собаки стали лощёнными :)
В ветклинике мне приводили пример 2-х лабрадоров брат-сестра. Оба страдали аллергией, одну суку перевели на еду из детсада, аллергия прошла. Кобеля продолжали кормить сушняком и лечить от аллергии - без изменений в лучшую сторону.
После таких историй можно поверить в "правду" о химии в кормах и т.п.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #143 : Января 04, 2008, 22:55:22 »
Надо бы поискать, это мысль - прилепиться к кому-то. Но и зависимость штука неприятная.

Сложно конечно, когда выбора нет, но попробуй все-таки разные марки, найди то, что подходит лучше и больше всего конкретно твоей песке. Диан, зависимость конечно штука гадкая, но тут же обоюдная выгода. У девочек-кошатниц эта схема уже действует довольно долго и всегда желающих находятся. Просто я совсем ваших реалий не знаю. Ну а сэкономить на кормах все-равно не получится, проверено уже :(

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #144 : Января 04, 2008, 22:58:03 »
м-да, вообще без чудес пока как-то в плане съэкономить. Смешно и не логично заводить 2-х громадин и пытаться съэкономить ;D Бесполезняк и бесперспективняк (как племяшка говорит) ;D

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #145 : Января 04, 2008, 22:58:52 »
После таких историй можно поверить в "правду" о химии в кормах и т.п.

Звучит конечно красиво, только разве в той еде нет химии? Я в курсе про детсадовскую еду, моим зверям иногда перепадают вкусности оттуда. Но это так, лакомство, а корм есть корм.

Насчет того, как спасались, когда сушняка не было - да запросто. Средняя продолжительность жизни собак была куда меньше. Это из серии "дворняжки" не болеют никогда. Ну а на самом деле кто там знает, болеют они или нет - есть собака, нет собаки :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #146 : Января 04, 2008, 22:59:42 »
м-да, вообще без чудес пока как-то в плане съэкономить. Смешно и не логично заводить 2-х громадин и пытаться съэкономить ;D Бесполезняк и бесперспективняк (как племяшка говорит) ;D

Варианты есть всегда. Например берешь двух мохнатин и идешь с ними на большую дорогу еду добывать :)

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: Вечный вопрос
« Ответ #147 : Января 04, 2008, 23:36:35 »
Cухой корм, как все уже заметили, весь разный.
Особенно важен производитель.
У нас в Штатах скандал, потому что многие производители кормов закупали свои в Китае, а те
наловчились, что бы поднять данные анализа на белок, добавлять туда меламин.
И собаки и кошки потравились. Не то чтобы тысячами, но все же.
С другой стороны я покупаю свой корм от небольшого местного производителя и ни каких нареканий. Регулярно даю питомцам сырые яйца, творог, ну и вкусняшки со стола.
Они у меня на свободном питании- т.е. сухой корм стоит доступный всегда.
Они очень ценят яички и творог, поэтому никогда не наедаются сухого, всегда оставляют место... :)
Вот уже больше десяти лет такая практика, и не было ни одного толстого пса.
Пока маленькие были я раз в день делала смесь вареного фарша и их сухого корма, им конечно ну ооочень нравилось, но потолстели... поэтому как подросли я перестала это делать.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #148 : Января 04, 2008, 23:43:48 »
У нас в Штатах скандал, потому что многие производители кормов закупали свои в Китае, а те
наловчились, что бы поднять данные анализа на белок, добавлять туда меламин.
И собаки и кошки потравились. Не то чтобы тысячами, но все же.

Ага, это известная здесь история. Ужас на самом деле :(
А яички с творогом - кто ж их не ценит? :) Вкуснятина это на самом деле.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Вечный вопрос
« Ответ #149 : Января 05, 2008, 02:30:44 »
Диан, переводить надо постепенно. Каждый день 1/5 часть суточной порции корма заменяешь натуралкой. К моменту полной замены корма на натуру у собак уже все нормализуется в кишечнике.
Высказываться про и контра натуры/сушки не буду, но мне непонятны мотивы скармливания собакам "объедков со стола". Дать кусочек сыра - это одно. А остатки борща зачем?
А затраты легко можно просчитать: сколько уходит в месяц сухого корма и сколько будет уходить на закупку мясного составляющего натуралки, гречки и риса (потому что овсянка в больших количествах собакам неполезна).

Куриные шеи, лапы, суповые наборы куриные и свинные - 1 USD/ килограмм на три дня. Гречка 1 USD/ килограмм на 4 дня - основной набор 17 USD в месяц, морковка + лук + свекла + тыква/кабачек еще 10 USD в месяц
пачка мороженого в день - 5 USD в месяц
Всего 30 с небольшим USD в месяц на натуралку, остальное бутерброды со стола и немного сухого корма...

На 35 килограммовую южачку 67 в холке при -15 градусах за бортом (3-4 часа прогулки в день).

Интересный расклад по деньгам ?