Автор Тема: Как выбрать щенка южака  (Прочитано 10177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #60 : Июля 18, 2010, 09:48:52 »
О-о-о!Двойной кайф!Учитывая,что ещё две стервы-немки посменно-абсолютный комфорт.
Единственно,иногда назойливость немцев напрягает.

На то они и Гавчарки !

А Южак, он как принято у русских - солдат спит служба идет...   Отечественник одним словом...   f1riends

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #61 : Июля 18, 2010, 10:00:01 »
сложно сказать насколько южак серьезней немца, черныша или ризена...впринципе дело не столько в породе сколько в самом хозяине, его опыте, его уверенности в самом себе и умении показать собаке ее место в стае...это скажем некая внутренняя убежденность в своем превосходстве... просто есть люди совсем не готовые к своему лидерству, сама мысль что с собакой возможно придется "биться" - действует холодным душем...Вчера ехали с выставки и болтали про "что увидели", дочке конечно нравятся южаки - визуально, но  при этом она сказала что боится что вот из такого милого щеночка  может вырасти монстр из-за которого через пару лет можно и не войти в собственную квартиру...т.е. я вижу - опасения...Но и собака тоже их "видит", не так ли?  Значит в отношении ее - так и будет себя вести. Собака со всеми членами семьи будет вести себя разным образом ,  думаю это любой может подтвердить из своего опыта. И зависит этот  "разный способ" не от собаки - а от того человека с которым она имеет дело в данный момент времени. Я не возьмусь рекомендовать каждому встречному-поперечному южака...но равно и ризена или ротвейлера...Для успешного проживания с серьезными псами нужно таки иметь соответствующий характер.
У меня был эпизод когда к нашему найденному и вылеченному боксеру мы привели еще и восточку ( отданную) пару недель они отлично ладили, а потом как-то сцепились из-за кости...клубком катались по кухне, вопли, визги, шерсть клочьями, челюсти клацают, мама дорогая - вобщем... и тут я вышла, а первым попавшимся в руки предметом была швабра, нормальная такая, с хорошим, крепким, деревянным черенком...Однажды показанное "непопулярное " действие и не было потом у нас даже и намека на то что "это кость моя !!! - нет моя!!!" ...кому дать кость - я решаю, и по другому не будет...А вот моя дочь или моя матушка не смогли бы так. Поэтому матушки собаки "садились на шею", а дочуне показывали "крысу")))

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #62 : Июля 18, 2010, 20:24:21 »
я смотрю здесь уйма людей обиделась на мое мнение? да я считаю что цель выставки  должна заключаться в оценке племенного поголовья....и еще раз : выставка в кинологии  должна быть для - экспертной оценки племенного поголовья
для ЭТОГО и организуют "съезд" и выставляют и проводят бонитировку и создают схемы разведения....потому что собаку все-географически разбросаны, что и осложняет их оценку

Я не думаю, что кто-то действительно обиделся на чье-то мнение. Мы просто беседуем и мнения совпадать не обязаны. Насчет выставок и кинологических мероприятий, подобные слова перестали быть синонимами с момента развала Досаафа и вступления фци на территорию СНГ. Другие задачи, соответственно другие принципы

Племенная ценность того или иного животного вряд ли оценивается выставочной оценкой или экстерьером собаки. И что толку, если в помете один красавец, которого по выставкам таскают, а весь помет "прячут", чтобы никто не увидел? Что получится из-под такой собаки? Я только про экстерьер, про то, что у нее в голове вообще молчу - это тайна за семью печатями для многих и многих из нас. И как конкретно можно определить эту ценность по двум -трем ринговым кругам?

Видели немцев? Обнять и плакать! У меня была ВЕО-не в современном стандарте, длинная как паровоз, с мощными хорошо поставленными лапами...это была здоровая собака прежде всего))) да и с родословной, и ней даже и  папа супер/пупер какой-то, я ее на цепь брала вобщем-то а не на выставки...Забавно,  но "плакать" над ней точно не хотелось, когда прыгала с места вверх- башка ее высовывалась над забором, а он 2.2 метра был.

Чтой-то Вы всех обнимать и плакать готовы? :) Видел я немцев, ага. Да и вижу их достаточно - есть задохлики несчастные, а есть такие, которые практически полному современному южачьему поголовью фору дадут по рабочим качествам - бить и рвать будут не хуже тренированного южака, пасут шикарно, здоровые совершенно и абсолютно. Так что лучше без обобщений на самом деле- все собаки разные.



Шикарный рыжий азиат взявший 1 место, думаю многие на него обратили внимание. Красавец парень...Мы тоже постояли посмотрели в "фас" и в "профиль"...чего-то он мне напомнил...вспомнила- типичная морда от кавказа,  в 4-5 колене там у него он "пробегал" что можно заметить по...по многим признакам...однако же по родословной наверняка пес -ч/п азиат)))))

На одном из семинаров после тестовых испытаний вынесли несколько фотографий голов этих самых волкодавов (азиатов и кавказов по-русски). Всех, кто знал, что там за собаки сфотографированы, попросили воздержаться от ответов, а среди остальных провели голосование кто есть кто. Мнения очень разделились, потому как породы действительно очень похожи и среди огромного количества этих собак всегда найдется достаточный выбор

Так что еще раз лично мое мнение - книг и брошюр на тему выбора щенка написано достаточно, более чем. Однако лишь единицы, прочитав книжку, смогут что-либо понять и принять, а так же взять и "привести в действие". Все, к чему должен сводиться этот самый оценочный выбор - познакомить человека с породой и дать ему максимально возможную информацию и о собаках, и о тех, кто ими занимается, разводит и продает. Дальше - знакомство с заводчиком, личное, глаза в глаза. С одним, другим, третьим, походы по выставкам, наблюдение и только после этого выбор. Причем, если у человека собака первая, ему куда как важнее будет общение с заводчиком, возможность задать ему пусть глупые, но терзающие его вопросы и тогда вероятность того, что щен превратится в красивую и здоровую собаку будет куда больше, чем просто от прочтения букв и импровизаций

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #63 : Июля 30, 2010, 14:45:17 »
Как выбирать щенка? По запаху, по сердцу и в полном параличе сознания. Это называется на уровне инстинкта. Люди теряют последний рассудок, когда видят щенов. Щены нас обводят вокруг пальца, только шум стоит. Они заставляют отрекаться от  себя,  прислуживать им, сюсюкаться,  обнимкаться и заниматься поцелуйчиками. Противные барбосы- абрикосы!! Ну куда же мы без них?!!!! Без южаков мир рушится!!!!!!!!!!!

Шуяночка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
  • Пол: Женский
Re: Как выбрать щенка южака
« Ответ #64 : Августа 14, 2010, 19:24:17 »
По взгляду - обязательно по взгляду!
По глазам щенка/собаки.

Я вот однажды приехала на Птичий рынок за новой клеткой для попугая,и дергнуло меня пройтись по собачьим рядам.Уехала я с рынка с таксой и без клетки,еще и денег должна осталась,потом довозила заводчице домой)))

Вот шла мимо,и меня как током ударило,тааакииие глазеньки...даже если бы этот щенок  стоил бы 100 т.р. я бы их нашла,потому что он просто пронзил меня,уничтожил,поглотил.

И так же из приюта стаффа забирала и лошадей так же ..... :)

У меня почему-то глаза главное,мне кажется некоторые прямо говорят "забери меня".