Автор Тема: 2 взгляда на дрессуру  (Прочитано 37350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #255 : Мая 01, 2010, 05:45:58 »
Главное-что носит.Можно на обмен попробовать-принесёт палочку-получит игрушку.
Сергей имел в виду,что у собаки есть интерес.(Хотя...с тз механики какая на фиг разница)
я ответила тебе на это:
слово АПОРТ ознаяает взять нечто в пасть и держать там не жуя пока хозяин не даст команду и не возьмет это нечто.
А подноску делать это уже вторично.
Апорт обозначает больше чем то,что ты сказала.
Мб ты хотела сказать,что таскание предмета в пасти - не есть апортировка? - Да.
Для сдачи ОКД неважно,что собака принесёт-игрушку,носок,набитый тряпками с запахом хозяина..Для соревнований по ОКД-именно апортировочный предмет(спецвыточенную палку).За жевание может и снимут балл,не факт.
Для сдачи нужен апортировочный предмет,как и для соревнований (или в разных городах разные правила? :o ).За поджев баллы снимать должны,но личность судьи играет роль  :) .Можно как срезать,так и вытянуть. ;)
Цитировать
Методика удержания не сложна,но муторна:сидящей собаке в пасть вкладывается предмет и одной рукой снизу поддерживается челюсть.Т.е. и выплюнуть не может и жевать тоже.На пределе терпения собы по команде "Дай!" поддержка челюсти убирается и в этот момент сразу второй рукой забирается предмет.Потом-поощрение(что больше собаке нравится-угощение или ласка или ещё что-то).
хм.Эффективнее не помогать собаке,а дать ей возможность выбрать самой нужное поведение.Я не помогаю во всяком случае (только на этапе "объяснить").Вышеописанным способом наверно долго...Сергей,сколько на это времени надо?
« Последнее редактирование: Мая 01, 2010, 05:49:56 от Irisha »

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #256 : Мая 01, 2010, 07:24:33 »
Насчет аппортировочного предмета.

Если ВНИМАТЕЛЬНО прочесть ПРАВИЛА проведения ИСПЫТАНИЙ и СОРЕВНОВАНИЙ по ОКД (на сайте РКФ), то увидите разницу. В правилах по ИСПЫТАНИЯМ не указано КАКОЙ аппортировчный предмет должна принести собака. А вот в правилах СОРЕВНОВАНИЙ указано, что предмет должен быть для всех собак одинаковым и иметь определенный вес. Поэтому те собаки, которые сдают ИСПЫТАНИЯ, могут таскать все, что угодно, это НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #257 : Мая 01, 2010, 07:34:34 »
Цитировать
Апорт обозначает больше чем то,что ты сказала.
Мб ты хотела сказать,что таскание предмета в пасти - не есть апортировка? - Да.
Я сказала, конкретно по Ежевике, что Татьяне изначально нужно объяснить собаке, что при команде АПОРТ собака должна брать ЛЮБОЙ предмет, а не одну игрушку.
В ее случае - собака играет с хозяином своей игрушкой, а нужно замотивировать играть по хозяйским правилам.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #258 : Мая 01, 2010, 07:53:48 »
У нас на площадке СНАЧАЛА отрабатывается полностью (до оценки "отлично") аппортировка любимого предмета. Собака понимает, что и как она должна сделать. Любимая игрушка помогает объяснить собаке, что от нее хотят. А вот, когда она это усвоит, игрушку заменяют на нужный для соревнований предмет. После выполнения аппортировки, игрушка служит уже поощрением. Но методик, на самом деле, множество. А под Лидку и Крейзи, я еще и свои придумывала. Так что, не действует одно, пробуйте другое, экспериментируйте. НИКТО не знает Вашу собаку лучше, чем Вы.

Дрессировка Лидки проходила так. Мне показывали НЕСКОЛЬКО способов отработки команды. Мы тренировались дома. Иногда придумывали СВОЙ способ. Приходили на площадку, и показывали результат. Дресс наш способ "брал на вооружение" для других собак.

Вот Муськину сестру обучают на сосисках. В носок кладутся сосиски, и завязываются. После того, как собачка принесла аппорт, Хозяин развязывает носок, и дает кусочек. Потом опять завязывает, и т.д. Но со многими собаками этот фокус не пройдет.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #259 : Мая 01, 2010, 09:01:53 »

Вот Муськину сестру обучают на сосисках. В носок кладутся сосиски, и завязываются. После того, как собачка принесла аппорт, Хозяин развязывает носок, и дает кусочек. Потом опять завязывает, и т.д. Но со многими собаками этот фокус не пройдет.
можно кормить прямо из носка  g1ood
У нас на площадке СНАЧАЛА отрабатывается полностью (до оценки "отлично") аппортировка любимого предмета.
Свет,если реакция есть - то это прокатит,конечно,и лучше всего если так.А если нет... dntknw Я ведь не зря сказала про мотивацию именно у южаков.
Про испытания - извиняюсь,посмотрела нормативы - действительно так.Хоть бревно носи.Даже в голову не приходило.
Я сказала, конкретно по Ежевике, что Татьяне изначально нужно объяснить собаке, что при команде АПОРТ собака должна брать ЛЮБОЙ предмет, а не одну игрушку.
В ее случае - собака играет с хозяином своей игрушкой, а нужно замотивировать играть по хозяйским правилам.
с точностью до наоборот:
играть мы можем чем угодно и как угодно,при этом употребляя все,что нравится.кроме нормативной команды АПОРТ.Это слово должно ассоциироваться у собаки с конкретным набором действий,и конкретной работой.Игра с ЛЮБЫМ предметом - это игра,а не работа.Я считаю,именно в таком видении  корневуая ошибка в обучении апортировке.(и поджев именно после этого убирать приходится,а это не коррекция,а практически полностью с нуля навык ставить).

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #260 : Мая 01, 2010, 09:04:47 »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #261 : Мая 01, 2010, 09:07:32 »
http://www.youtube.com/watch?v=HqtpnHYWU7c
готовый навык - т.е.к чему стремиться

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #262 : Мая 01, 2010, 12:37:54 »
По времени...По-разному.Крейзи буквально через пару занятий усвоила,что держать надо до команды.Но там ОЧЕНЬ сильная мотивация была-параллельно "Русский ринг" и послушка шли.А если подержишь и отдашь рукав без повторов и затяжек-ещё погрызть дадут.Т.е. "Дай!" очень положительно для неё подкреплялась.А Лидку только послушке учили-много времени ушло.Отдавать-отдавала без проблем,но апортировка настолько не катила для этой собаки,что вообще караул-жене памятник ставить надо.
Капа с Мусей тоже спокойно отдают всё,что попросишь.Но подноска-по желанию пока.Как-то не спешим,не дёргаем-пусть только положительные эмоции от всей этой дрессуры получают

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #263 : Мая 01, 2010, 12:40:47 »
Это не главное.
Главное - объяснить собаке, что слово АПОРТ ознаяает взять нечто в пасть и держать там не жуя пока хозяин не даст команду и не возьмет это нечто.
А подноску делать это уже вторично.
да-да вторично. Могу одолжить Сеню с отлично сделанным аппортом в вышеописанном смысле. Сделающему подноску - заплачу любые деньги  ;)

Аппорт - это команда в целом: высылка собаки, подбор, поднос, усадка и отдача. Выбросить что-то одно - упражнение не засчитывается в целом. Но для меня в обучении южаков самым сложным был именно подбор - наклониться, взять с земли "гадость" - это самое противное :) Приходилось превращать гадость в прелесть. Я б с удовольствием попробовал поработать Сеньку без всяких денег, но по-секрету, думаю что у тебя, Маш, получится ни разу не хуже, чем у меня. Даже уверен :)

Насчет зажевывание - ну конечно: нажал на игрушечку, она пискнула. Положительное подкрепление в чистом виде. Значит надо сделать что? Правильно, положительную обратную связь заменить на отрицательную. Как? Да пожалуйста - нажал на игрушечку, а она вместо писка в нос водой брызнула :)

Только с этим не спешите на самом деле. это просто пример, так у собаки, которая аппорт с трудом переносит, можно вообще охоту отбить. Палку должно быть неинтересно жевать. Можно попробовать, к примеру, саму деревяху - если пес жесткое жрать не любит, то и на аппорте зубами тоже клацать не будет. Дэллу при обучении я обычный аппорт обернул мягкой тряпкой, чтобы эти зажевывания прекратить - он любил жесткие палки разгрызать.

В общем, все собаки разные, импровизируйте и ищите то, что подойдет конкретно лично вашей.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #264 : Мая 01, 2010, 12:44:12 »

Вот Муськину сестру обучают на сосисках. В носок кладутся сосиски, и завязываются. После того, как собачка принесла аппорт, Хозяин развязывает носок, и дает кусочек. Потом опять завязывает, и т.д. Но со многими собаками этот фокус не пройдет.

В Германии в магазинах продают специальные тренировочные аппорты - такая палочка, мягкая, полая внутри и туда засыпается корм. Собака ее подбирает, потом отдает хозяину и корм из палочки высыпается :) Очень неплохо работает с игровыми собаками, на площадке нашей група ховавартов ее пользует очень успешно

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #265 : Мая 01, 2010, 13:51:21 »
Ириша, спасибо за ролики, наглядно увидела, к чему стремиться. И всем участникам за полезные советы.  :) Деревяшки Вика тоже с удовольствием грызет. Будем пробовать разные варианты.

Шуяночка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
  • Пол: Женский
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #266 : Июня 17, 2010, 12:46:47 »
А Баба Яга ( то есть я) -против!!! Насилия не приемлю! Только лаской, строгостью  (когда необходимо) но без физического наказания - на самом деле, крайне мало случаев оправданного грубого отношения к собаке.
Ну, что ТАКОГО должна сделать песка, чтобы ее ударить? ...   tease1 Сожрала норковую шубку? Так нефиг разбрасывать вещи! Не выполнила требование-команду хозяина? Так надо работать!!!  Считаю, собачку надо понимать, почему она сделала - не сделала то-то и то-то, знать мотивацию ее поступка, тогда и легче найти пути решения конкретной проблемы :) Я за уважительное отношение к братьям нашим меньшим! :)
100 % согласна - тока  гуманный подход сделает из собаки друга.
История человечества уже не раз доказала,что раб поздно или рано поднимет бунт....Кому это надо...Собака,которая готова жизнь отдать за любимого хозяина или собака воспитанная  битьем,которая первая убежит с места трагедии не услышав своего хозяина...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: 2 взгляда на дрессуру
« Ответ #267 : Июня 17, 2010, 23:51:47 »
Собака,которая готова жизнь отдать за любимого хозяина или собака воспитанная  битьем,которая первая убежит с места трагедии не услышав своего хозяина...

Все совсем не так однозначно. Есть милые добрые собаки, которые даже не думают покушаться на своего хозяина - вот такую собаку обижать просто грех. а есть и другие звери, есть звери запущенные, есть архи-агрессивные и так далее, и тому подобное. Кроме того, есть еще зверьки, которые попадают в новый дом уже сформировавшимися и не у всех хватает сил разобраться с ними так, как Андрей с Чайкой