Автор Тема: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр  (Прочитано 9463 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Это не столько выставка, сколько давно обещанное описание собрания немецкого клуба отечественных пород, на которое мы катались в октябре прошлого года. Итак, поехали:

В конце октября мне позвонила знакомая по выставкам азиатчица. Начала издалека, как мол собачки поживают, чем занимаешься ну и так далее. Но разве в наше супер-пупер деловое время кто-нибудь из малознакомых людей звонит просто так? :) Я попросил сразу к делу и оказалось, что рядышком с нами состоится сбор секции немецкого клуба кавказской овчарки, в которую естественно входят и азиаты с южаками. Ожидался приезд журналиста, расспросы местных знатоков и затем, через некоторое время, большая статья в журнале с фотографиями. Кроме того местные "несогласные" с политикой руководства "основного" клуба, все пытаются организовать "свой" клуб отечественников.

Журналист, знатоки и статья с фотографиями - это конечно плюс несомненный, почему бы южачков лишний раз не "засветить" на общем грустном фоне? :) А насчет организации своего клуба - уже проходили. Тут все просто - есть основной клуб, некоторое время назад, когда я еще в движении этом участвовал, клубом командовал какой-то странный дядька-полицеский, разводивший кавказов. Если бы не родословная, фиг бы вы догадались, что это кавказы, уж очен они запиленные и осторожные были. Весело дядя устроился, сам командует, сам монопородки проводит и сам же собак своих на этих выставках выставляет. Тогда-то мы все приехали первый разна монопородку и полицейский дядя узрел настоящих собак, настроение у него серьезно рухнуло. Он, возмутившись, почему у собак уши отрезаны, быстро свалил в никуда.

Тогда же, на этой же самой монопородке я увидел первый раз в жизни южака с хвостом под горлом, панически боявшегося всего, даже дышать. Хозяин его был уже другим полицейским из Мюнхена, который в свою очередь подошел к нам, посмотрел на разносящих все на поводках Дэлла с Булкой (кавказов наших он не замечал), спросил, кто хозяин? Я подошел узнать в чем дело. Узнал. Оказывается у моих собак совершенно нетипичное поведение для породы, это страшная агрессия, это совершенно не правильно и я должен срочно со своими собаками направиться к жене этого дяди. Не, не затем что вы подумали :) Полицейская жена была зоопсихологом и вела (со слов) группы по коррекции поведения собак. Собаку свою в ринг они так и не вывели, она не смогла себя заставить :( Южак, блин. 

Но не все было так плохо, на той выставке: кроме настоящего кёрунга, то есть полного промера всех статей собаки и записи в специальные книги, мы познакомились с большим количеством нормальных людей и себя показали соответственно. Через некоторое время некоторые из владельцев и предложили нам организовать свой клуб, чтобы все было правильно и вязаться могли все собаки, а не только принадлежащие клубному лидеру. Идея классная, казалось бы. Мы собрались, обсудили все и я понял, что народ хочет организовать клуб уже для своих собак и делать то же самое, что тот, вышеописанный полицейский. Да они и не скрывали этого, просто им нужно было количество собак. На мои вопросы на тему: "Где будем брать южаков для вязок в клубе?" они лишь скромно улыбались, зато сразу прислали постановление, в котором надо было:
1. Сменить украинскую родословную Дэлла и российскую Булки на немецкую;
2. Платить взносы;
3. Учавствовать в заседаниях и тому подобное.

На кой фиг это надо им - понятно. А мне зачем? Так никто и не объяснил, а "лишние" 80 евр взносов в год ни за что плюс обмен родословных тоже неизвестно на кой. Так мы и забыли про это дело, да и был всплеск лет пять назад минимум, теперь вот по второму кругу попытка.

Ну и ладно, из всего надо извлекать самое лучшее. Октябрь, Дарику уже семь месяцев, а он еще ни на одной серьезной тусовке не был. Непорядок. Посему собрались мы всей толпой да и поехали.

Заседание проходило на конюшне, принадлежащей одним из владельцев кавказов. Наверное по жизни так переплетено - лошади и собаки. Место нашлось без труда, но количество прибывших машин удивляло. Мы подъехали за час до начала, а свободного паркинга уже не было, пришлось заезжать глубоко в лес.


Большинство прибывших были зрители, то есть просто без собак. Ждали звездного журналиста и того, кто будет отвечать на его вопросы. Для начала мы решили причесаться, чтобы не шокировать публику видом огромных лохматых дворняг.




Булка - девочка умная, знает чем это грозит, посему решила сразу замаскироваться в листиках и прикинуться ветошью. Ее, как обычно выдал нос - пришлось собачку окликать и напоминать, что она - девочка и иногда, хотя бы иногда, надо за собой послеживать чуточку.

Булка тираду эту ни разу не одобрила, но расчесаться пришлось, куда ж деваться?  Да и результат тоже как бы порадовал :)



Пока я из Булки делал красивую женщину (Гусары!!!), как-то совсем забылось про Дарика. Сначала он все обнюхал, попасся тихонечко, показывал язык окружающим,  и буреломил по рядомлежащим кустам. Дарик - совершенно добрая, милая и игривая собака, которая абсолютно не кусается. Кругом лес, нет никого, но все-таки может быть в каком-то месте эта собака тоже южак? На всякий случай я выбрал рулетку покороче и хорошо закрепил ее на дереве. До сих пор не понимаю, зачем я это сделал, екнуло что-то наверное. Сразу после этого Дарька как-бы заскучал, притих себе у деревца и подумал было обидеться:



Как вдруг откуда ни возьмись, появился... пара бегунов. Дарик молча подпустил их поближе, а потом вдруг, ни с того, ни с сего как шваркнется со всей своей щенячьей дури прямо на пробегающих мимо. По-моему никто, включая самого Дарьку, не понял, что произошло. Он так удивленно посмотрел на бегунов, которых совершенно реально и бесшуточно сдуло в кусты, да так, что они из бегунов превратились в прыгунов.



Эффект был настолько удивителен, что замолчавший было Дарик снова радостно включился в гон своим высоким пищащим лаем. В свое время декабристы разбудили Герцена, а Дарик - Булку. Она без осмотра местности добавила в спину бегунам пару своих гавов раскатистым басом. В ответ ветки захрустели интенсивнее и вдали между зеленых деревьев лишь мелькнули яркие ветровки убегавших по бурелому спортсменов.


На шум прибежали люди и так им эта картинка понравилась, что буйный Дарик стал объектом фотоохоты. Дарик же в свою очередь решил поохотиться на охотника, рыча и роя землю. Охотник, спросив у меня разрешение, попятился на Дарика, Дарик прилег, подпуская жертву поближе и пытаясь броситься.
- Ау! - Окликнул я Дарьку метров с десяти - Остынь. Тут все свои.

Вы видели собаку, которая понимает человеческую речь, состоящую из слов, которые она никогда раньше не слышала? Полюбуйтесь, вот стоит животное :) Я закончил, Дарька поднялся, стал позировать и улыбаться незнакомому и обрычанному только что дядьке :)



И в этот момент протрубили общий сбор - журналист прибыл! Всех попросили внутрь занимать места и приготовиться к шоу. Все действо проходило в манеже (?), где обычно работают лошадки. По краям манежа загоны (сорри за терминологию, абсолютно без понятия, как сие называется), в некоторых были лошадки, которые иногда похрапывали, посапывали и откровенно ржали. Опилочное поле поделили на две части - в одной поставили столы со скамейками, другую превратили в ринг, обтянув лентой. Надо сказать что устроители подготовились на славу - еды и питья было вдоволь и голодным не ушел никто (хорошие немецкие традиции) :)



На столах появился кофе и сразу вслед за ним - Дарик. Вообще такого обычно он себе раньше не позволял, но тут решил гульнуть во всю белую шубу, был отчитан за непристойное поведение и поэтому пошел жаловаться к нашей знакомой. Она его гладила, а он стоял и тихонечко в мою сторону побуркивал.



И вот началось то, ради чего приехали любопытные гости: журналист профессионально повел беседу на тему - что же такое среднеазиатская овчарка, откуда она взялась и какие же из них правильные. Основным "ответчиком" был дядя в вязанной шапочке, владелец аборигенных азиатов, а попутно еще нескольких лам и парка, куда можно приехать и все это посмотреть. Вопросы сыпались как из ведра и дяденька на них подробно отвечал, как еще в конце 70-х годов катался в Афганистан, что самые правильные азиаты только там, именно лучшие экземпляры, что у него там была масса знакомств, он привозил оттуда собак и занимался бы этим дальше, вот только моджахеды - беспредельщики, кататься туда стало опасно и ПОЭТОМУ ПРИШЛОСЬ РАССМАТРИВАТЬ ДРУГИЕ РЕГИОНЫ типа бывшего СССР и республик Средней Азии, хотя там, конечно же, собаки уже далеко не те. Дядечка рассказал про рекламные проспекты и пригласил всех за денюжку к себе в гости на собак и лам смотреть.

Вторым ответчиком был дядя в спортивной куртке с красной подкладкой воротника - довольно старый азиатчик, у него свой питомник и жена из России, которая собаками занималась и там, и теперь в Германии. Тоже вопросы, тоже ответы на тему, какие этому дядечке собаки нравятся (понятно какие) и какие нет.


Я потихоньку начал засыпать, как вдруг увидел, что знакомая, недавно гладившая Дарьку, беседует с дядечкой с очень знакомым лицом, причем беседует оживленно и интересно. Навел резкость и не поверил своим глазам: в конюшне среди публики просто так живьем сидел Вася Марков собственной персоной (для тех кто не в курсе - у Васи свой питомник азиатов, он эксперт РКФ по отечественным породам ну и в свое время еще участвовал в организации монопородок в Дмитрове).

- А я то думаю, откуда тут могут быть нормальные южаки - веселился Марков. Ну теперь понятно, рука Москвы :)

 В общем, через пять минут мы вышли из конюшни, чтобы не мешать знатокам азиатов интервьюироваться и пошли гулять по лесу :) Говорили много о чем, в конце концов надоели Дарику, который от меня позорно свалил где-то за километр, прибежал к машине и сам улегся рядом с багажником.

Мы сделали лесной круг и уже почти подошли к конюшне и сразу к нам выбежали два недовольных дядьки. Впрочем, их недовольство было направлено в меня:

- Куда-куда вы удалились? В смысле, где вы ходите? Вязанношапочный дядечка СОБАК ОПИСЫВАЕТ, там уже ваша очередь, срочно в ринг!!

- Вась, - спрашиваю я своего спутника, - скажи, а эти странные люди вообще знают, кто ты такой во-первых, и то, что ты здесь во-вторых?

- Ну некоторые точно знают. Я вон тому дядьке (на фотографии с журналистом сидит от него по левую руку) щеников азиатов привез!

- Дык почему тебя ни о чем не спрашивают? Интервью не берут? Вопросы не задают? Ты ж действующий эксперт с родины породы со своим питомником.

- Пофиг им, они сами грамотные и я в эту программу не вхожу!

Светило в шапочке заканчивал описывать очередного азиата (Мюнхгаузен там просто отдыхает от такого описания, даже приводить его тут не буду). Азиат уходит, я беру Булку первой, вхожу в ринг и направляюсь прямо к дядечке, который снова включился в роль грамотного эксперта (кажется южаков он видел первый раз в жизни).

- Вот еще одни представители группы...


Я уже успел подойти к нему:

- Можно у вас микрофончик одолжить на минутку? Спасибо! - И в этот самый микрофон: - Уважаемые господа. Сегодня среди нас находится владелец питомника азиатов, действующий эксперт, которому доверено судить отечественные породы в России, стране, о которой вы тут так много говорили. Давайте его пригласим и заслушаем.

Я был уверен, что народ действительно заинтересуется - это ведь не кто попало мимо проходил. Если люди в породе (а собрались в основном азиатчики), должны быть в курсе происходящего и на тему собак тоже хотя бы где-то и как-то. Но мои ожидания ни разу не оправдались:

-Да, да, давайте - захлопали просто пришедшие посмотреть мероприятие зрители. А вот хозяева с собаками остались абсолютно равнодушными, во всяком случае так мне показалось. Как ни странно, интерес проявил лишь дядя в шапочке, улыбнулся, сразу отдав микрофон и пропустив Васю со знакомую, которая стала переводить описание


Начались совсем другие ринги, без придумок и ссылок на собак Александра Македонского. Вася начал описывать собак: Булку, Дарика, кавказа, азиатов, которых водили по рингам. Лена переводила, дядя, которому привезли щенков, стоял рядом и нервничал, дядя в вязанной шапочке внимательно слушал и улыбался, два выбежавших дядьки, видать устроители этого действа, пожимали плечами и виновато смотрели на вязанного дядюшку. Хозяева собак внимали практически равнодушно и сделав пару кругов по конному выезду, выходили за ринг и весело, как и прежде, продолжали общаться между собой. Ни вопросов, ни интереса, ни-че-го. Подошел к одной группе, к другой - разговоры одинаковы: "Вот наши собаки - это да!" Каждый влюблен в своего зверя, это практически эталон красоты и больше никто ничего ни видеть, ни слышать не желает.

В общем, Васе было сложно - собаки настолько разные и некоторые так мало похожи на породу, что слова приходилось просто выдавливать. Хотя да, иногда попадались породные экземпляры (это я так скромненько) :)



И тут мне вспомнились семинары тех же немцев-дрессировщиков в Москве: какой это вызывало интерес, сколько людей собиралось, как внимали каждому слову, каждому жесту - мастера приезжали, у них надо учиться. Местная тусовка наших отечественников - сами мастера, они собак показывают с таким видом, что это у них учиться и любоваться на супер-зверюг надо, хотя при этом употребляют предков своих собак из России с таким благоговением, с каким наши немчатники упоминают знаменитых немецких собак в родословных своих зверят, на кого делали инбридинг. Но при этом слушать "аборигена" или задавать ему вопросы - ну нафиг, сами все знаем! Так что обладатель Васиных щенят нервничал совершенно напрасно, соперников с головами на той конюшне в тот день не присутствовало. :)

Я подошел к Васе, в ринг ввели очередную кразозябру.



- Ну и как я должен описывать вот это? - Вася с укором смотрел на меня - за что здесь зацепиться? Таких собак в этой породе вообще не бывает.

- Должно же быть у него что-нибудь хорошее - Лена улыбалась!

- Конечно есть. Душа! - Пес ластился к хозяину, валялся на спине и радостно дрыгал лапками. Он был последним в этих рингах.

Васю поблагодарили и все обратно разошлись по своим маленьким группкам.

Особо о местных азиатах я распространяться не буду, чтобы меня не обвиняли в предвзятости. Просто посмотрите фотографии присутствующих на сходке:



Такие вот ласковые нескладушечки






А это  - единственный кавказец на этой "выставке"


Псы действительно в подавляющем большинстве были очень ласковыми и добрыми. Дурным нравом отличались в основном трое - привязанные Булка с Дариком, которые пытались сожрать всех проходящих мимо, потому как просто так лежать и ждать, пока же хозяин нафотоохотится просто скучно,


и такой серьезный угрюмый азиат, пасший проходящих и пару раз вполне серьезно швырнувшийся на проходивших коблов.


Когда собаки для фотографирования закончились, я отцепил Дарика и пошел вместе с ним гулять по собакам. Для меня в принципе это и было главной целью - поездка в очень нелюбимой им машине и первый раз в незнакомом месте с кучей чужих собак.

Угадайте кого Дарик выбрал себе знакомиться? Правильно, вот того самого угрюмого и кусучего азиата. Я поинтересовался у хозяина, можно ли Дарика с собакой познакомить, уж больно малыш к псу этому рвался. Хозяин сначала резко отрицательно замотал головой, потом увидел, что Дарик - еще щенок и нехотя согласился, крепко обмотав поводок вокруг руки. Дарик был на рулетке, я попросил знакомых сделать пару снимков и подвел Дарика, приготовившись быстро убрать его, если азиат будет чем-то недоволен.

Результат меня поразил - недоволен оказался Дарик, он глухо зарычал и полез на взрослую собаку. Наверное Гопак взыграл и потребовал мести и крови. Пришлось оттягивать злыдня и извиняться за недостойной поведение (да, вы все правильно поняли: внутри я ликовал - страха ноль, сплошное любопытство и даже немножечко хамства южачьего).



Я попрощался с присутствующими, еще немного поговорил с Васей и с Леной и мы всей толпой отправились к машине. Все бы ничего, только лошадок из помещения перевели в загоны и Дарька первый раз живьем увидел лошадь.

Сначала он стал как вкопанный, а потом резко потянул к этим огромным собакам


- Ой, не надо его к лошадям. Они обидеть могут, кусаются и дерутся, а собак вообще очень не лю... - начала говорить хозяйка конюшни и осеклась, потому как оба конских зверя весьма приветливо полезли нюхать Дарьку. Может цвет им понравился, может еще что, но все происходило любвеобильно, Дарька даже лизнул злого черного коня в нос от избытка чувств



Зато когда рядом проводили кавказа, который живет на конюшне, конь действительно попытался наброситься на собаку. Такого я еще не видел, жуткое зрелище - злой конь.

В общем, меня Дарик порадовал этой поездкой очень, ну а местному клубу я желаю всего самого хорошего. И еще желаю обращать внимание на страну-родоначальницу породы, ибо то, что лучшие экземпляры пород, выведенных в Германии уже давно живут в других странах к России пока не относится :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Юр, спасибо. :) Интересные зверики  :). Правда хвостатые и ушастые азиаты выглядят непривыно.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Да Юра, ты был прав - "Сама поймёшь", я в шоке  :o. "Идеальные собаки" нашей породы, хоть чем-то, но похожи на южаков h1aha, а это......... (надеюсь, что южаков иностранцы до такой степени не "изуродуют" :))
Интересно, а как на этих соб посмотрели бы породники нашей страны :\
Спосибо за рассказ!

Marina

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Юр,ты так классно все это описываешь g1ood
Цитировать
(кажется южаков он видел первый раз в жизни).
так описание вам дали?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Да Юра, ты был прав - "Сама поймёшь", я в шоке  :o. "Идеальные собаки" нашей породы, хоть чем-то, но похожи на южаков h1aha, а это......... (надеюсь, что южаков иностранцы до такой степени не "изуродуют" :))
Интересно, а как на этих соб посмотрели бы породники нашей страны :\

Южаки пока пугают своей шерстью, а значит тем, что возиться надо. Кто шерсти не боится, обычно берет бобтейла :)
Я ессно не приводил наших с Васей разговоров, но думаю, что и так все ясно - фотографии говорят сами за себя. При этом никто не подходил, не интересовался, не просил даже фотографий зверей посмотреть. Каждый рассказывал о том, какой его пес умный, как он умеет просить и кушать :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Юр,ты так классно все это описываешь g1ood

На самом деле не очень. То, что хочу написать - не могу, мне репортаж с евроюжака до сих пор звонками недовольных владельцев аукается, ну а те собаки все-таки совсем не эти азиаты :) Мрак и ужас на самом деле, но пугает не это, а то, что владельцы совершенно и абсолютно в себе уверены. И если судье соба не нравится, значит... ага, это левый судья :(

Цитировать
(кажется южаков он видел первый раз в жизни).
так описание вам дали?

Марин, да какое описание? Левый дядька (не, может на местном уровне он светило, но то, что он говорил про азиатов вслух - это застрелиться и закопаться сразу), давил из себя слова и импровизировал. Ну это все-равно что меня поставить какую-нибудь ламу описывать:
- у этого зверя есть четыре ноги, два глаза, какие-то зубы и почему-то не присутствуют рога!

Обычный такой междусобойчик. НО почему никто не начал терзать Васю мне до сих пор не понятно! Ведь если человек закончил учиться, он умер.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Правда хвостатые и ушастые азиаты выглядят непривыно.

Да фиг с ними, с ушами и хвостами (хотя я этого никак не пойму и не принимаю пока во всяком случае). Экстерьер собак породы "среднеазиатская овчарка" просто впечатляет :(

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
И если судье соба не нравится, значит... ага, это левый судья :(

 c1razy  узнаваемо :).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Ну дык это общенационально-кинологическое :(

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
И если судье соба не нравится, значит... ага, это левый судья :(

а еще - дурак f1ool ,раз не заценил

Light

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Пол: Женский
Re: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр
« Ответ #10 : Июля 15, 2008, 18:50:01 »
Юр, как всегда замечательный рассказ  g1ood
Да уж, представляю твоё удивление при виде Васи  :o :)
Ну, а тусовка была на тему я и моя собака.... С азиатами - труба... Да и откуда е не быть, если народ не желает видеть дальше собственного носа.... Печально...  sorry11

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр
« Ответ #11 : Июля 15, 2008, 20:10:50 »
Юр,ты так классно все это описываешь g1ood

На самом деле не очень. То, что хочу написать - не могу, мне репортаж с евроюжака до сих пор звонками недовольных владельцев аукается, ну а те собаки все-таки совсем не эти азиаты :)

Да..., а чего звонить то? Твой репортаж о "Евроюжаке" очень даже хорошо написан об их собаках :), скажем так - мягко... А поговорить о тех южачках тоже можно  :), интересно, если бы они увидели то, о чём ведётся речь в "личках" про их собак, тоже стали бы всем звонить? h1aha

Да и откуда е не быть, если народ не желает видеть дальше собственного носа.... Печально...  sorry11
Впрочем, как и в нашей породе, заводчики вдалбливают своим владельцам, что у них только "звёзды", а в разведении других одно....... Правда иногда видят и положительное, но это только временно, если ищут выгоду для своего разведения :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр
« Ответ #12 : Июля 15, 2008, 21:54:03 »
Юр, как всегда замечательный рассказ  g1ood
Да уж, представляю твоё удивление при виде Васи  :o :)

МОи скромные представления о происходящем были приблизительно таковы: дядька, которому Вася привез щенков, не хочет этого Васю особо светить, ибо человек может и рассказать, и показать, и направить в правильное русло. Поэтому я его выход и объявил... Оказалось, он нафиг не нужен, дикий абориген, что он знает о собаках? И всем действительно было пофиг абсолютно.

Я вот думаю - или это у нас с ними черты менталитета такие разные, или как иначе это понять, если люди действительно породой занимаются, а не любимца на диване держат?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр
« Ответ #13 : Июля 15, 2008, 22:00:20 »
Да..., а чего звонить то? Твой репортаж о "Евроюжаке" очень даже хорошо написан об их собаках :), скажем так - мягко...

Именно что мягко, даже слишком. Но когда это все в линию выстраивается, а еще и описанием подкрепляется, получается как бы напряг для продаж и рекламы на самом деле. Впрочем, ну их нафиг, недовольные всегда были, есть и будут есть.

Я к тому, что переубедить их статьями и всяческими разговорами просто ирреально. Я вижу следующие варианты:

- максимально четкий конкретный стандарт, без всяких желательно более и жевательно менее;

- подготовка и разъяснительные документы для олраундеров, т.е. наши эксперты-породники пишут разъяснения к стандарту, где разжевывают как для маленьких по-максимуму все сложные и проблемные вопросы, начиная от окрасов и заканчивая поведением со всеми нюансами; Когда документ будет готов, отдать его на перевод профессиональным переводчикам на основные мировые языки

- ну и самое главное: начать с себя, то есть серьезно поднять планку собственного разведения и своих собак.

Вот тогда с буржуями и поговорим :)

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Немецкий клуб отечественных пород. Смотр
« Ответ #14 : Июля 15, 2008, 22:25:08 »
Я к тому, что переубедить их статьями и всяческими разговорами просто ирреально. Я вижу следующие варианты:

- максимально четкий конкретный стандарт, без всяких желательно более и жевательно менее;

- подготовка и разъяснительные документы для олраундеров, т.е. наши эксперты-породники пишут разъяснения к стандарту, где разжевывают как для маленьких по-максимуму все сложные и проблемные вопросы, начиная от окрасов и заканчивая поведением со всеми нюансами; Когда документ будет готов, отдать его на перевод профессиональным переводчикам на основные мировые языки

- ну и самое главное: начать с себя, то есть серьезно поднять планку собственного разведения и своих собак.

Вот тогда с буржуями и поговорим :)
"..без всяких желательно более и жевательно менее..." - как говорит один человек в нашей породе: "Хорошего много не бывает..." :)
А кого ты Юра считаешь экспертом-породником? Ведь многие у нас считают так, если судья оценил их собаку правильно :), значит знает породу ("породник" c1razy), а тот, кто разложит по "косточкам" -  b1eee Так что, начнём с этого определения - "ПОРОДНИК" :)
" ....начать с себя...." - так кто сознается из заводчиков, что у них "планка ниже уровня"? h1aha