Автор Тема: Крым Ак-Кая ...еще немного о наших собаках  (Прочитано 16942 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #15 : Октября 11, 2008, 22:05:13 »
Инн, Аня - с репортажем вас :) Инн, попроси журналистов, чтобы перед публикацией давали тебе статью на вычитку. В прежние времена было бы им из газеты на поиск другой работы "чао-чао" :)
Спасибо, Юра! А что не так? Статья написана для среднестатистического читателя-обывателя самой популярной газеты Крыма (который читает русскоязычные статьи в основном). Серьезные вопросы, касающиеся проблем в породе, тут не уместны. :) Мне как раз нравится, что пишет автор-не кинолог :). Мне важно как мы выглядим со стороны. :) На мой взгляд -не плохо ;) :)   
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:33:21 от ИННА »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #16 : Октября 11, 2008, 23:19:06 »
Мне важно как мы выглядим со стороны. :) На мой взгляд -не плохо ;) :)   

Наверное взгляд со стороны важен, но главное - личные, внутренние ощущения самого себя о себе. И тогда, когда внутри все в порядке, весь мир может идти не в ногу :)

Плохо не то, что журналист не кинолог, плохо, что он- не профи. Породы "чао-чао" пока еще на свет не произвели, как и мастино неаполитано. Ну и про знание людей на генетическом уровне - это imho тоже перебор. Мелочи сбивают и отвлекают внимание с главного. Опять же, это на мой взгляд: если приходится писать о предмете малознакомом, не пожалей времени и покажи статью профессионалу. Недоразумений будет меньше, эффект куда больше. :)
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:34:17 от ИННА »

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #17 : Октября 12, 2008, 00:21:27 »
Эх! Юра! Ты прав по существу! :) Но сколько ты в этой стране не был? Образование, семейное воспитание... tease1 - о чем тут говорить! :) Я всегда очень все это болезненно воспринимала, а толку? Первые (постперестроечные) передачи о животных выходили с такими прикольными формулировками, что "у анг бульдога зубы как у акулы - в 4 ряда :o". Люди на шару дорвались до эфира :o! Ведь в сов время цензура была (хоть и ругают), но и порядок был! Чао-чао - цветочки, по сравнению с представлением породы англ бульдогов в норме с зубами как у акулы rofl1, Никогда этот пЕрл не забуду! rofl1 И мой прямой эфир с подачи Наташи Яблоновской, хозяйки Сагиры, профессора, доктора филологических наук в 32 года, декана факультета журналистики!  :(  Передачу в прямом эфире ведут Натальины студенты, она за кадром, я с собаками - подопытный кролик rofl1. Но ведь смотрят и слушают и слава Богу, пусть хоть что-то смотрят умное p1ardon1 Если б это я писала - мне бы было безумно стыдно... А так... Вышли сегодня с Лионом на вечернюю прогулку - под бурные аплодисменты и "ура" таким знаменитым соседям! p1ardon1 c1razy Смешно и грустно! Однако читают хоть это, то что для них пишут p1ardon1
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:34:52 от ИННА »

ИННА

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #18 : Октября 12, 2008, 00:40:20 »
Ну и про знание людей на генетическом уровне - это imho тоже перебор. Мелочи сбивают и отвлекают внимание с главного.
Юр! Это не я придумала b1lush2 :), это автор из России rofl1, я просто цитирую его, т.к. очень понравилось определение породы и характерных черт наших собак:
Цитировать
«В них на генетическом уровне заложено знание «пород людей». Они терпеть не могут завистников и неискренних. Они не подчинятся ни хаму, ни трусу. Они не терпят ни пренебрежения, ни фамильярности, ни подобострастия. Они признают владельцем только того, в ком признают друга и партнера, того, кто властностью, справедливостью и добротой заслужит их уважение». (Мартенс  В. «Твое собачье дело», №8-9, 2000)/quote]
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:35:25 от ИННА »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #19 : Октября 12, 2008, 01:24:20 »
«В них на генетическом уровне заложено знание «пород людей». Они терпеть не могут завистников и неискренних. Они не подчинятся ни хаму, ни трусу. Они не терпят ни пренебрежения, ни фамильярности, ни подобострастия. Они признают владельцем только того, в ком признают друга и партнера, того, кто властностью, справедливостью и добротой заслужит их уважение». (Мартенс  В. «Твое собачье дело», №8-9, 2000)

А где брать таких людей ?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:35:59 от ИННА »

Анжелика-Анфиса

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Пол: Женский
  • Доброта спасёт мир.
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #20 : Октября 12, 2008, 08:17:29 »
Инна,Спасибо за интереurl=http://smiles.rc-mir.com/smile.21412.html][/url]сную информацию.Собаки хороши,особенно  Одаман!!!!!!!! g1ood g1ood g1ood.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #21 : Октября 12, 2008, 17:09:54 »
Мне важно как мы выглядим со стороны. :) На мой взгляд -не плохо ;) :)   

Наверное взгляд со стороны важен, но главное - личные, внутренние ощущения самого себя о себе. И тогда, когда внутри все в порядке, весь мир может идти не в ногу :)

Плохо не то, что журналист не кинолог, плохо, что он- не профи. Породы "чао-чао" пока еще на свет не произвели, как и мастино неаполитано. Ну и про знание людей на генетическом уровне - это imho тоже перебор. Мелочи сбивают и отвлекают внимание с главного. Опять же, это на мой взгляд: если приходится писать о предмете малознакомом, не пожалей времени и покажи статью профессионалу. Недоразумений будет меньше, эффект куда больше. :)

Хм,хм... А как придерживаясь такой политики, отнестись к юниору Гопаку? Это ж не ширпотребная газетёнка, а серьезный профильный журнал ;)
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:36:32 от ИННА »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждаем?
« Ответ #22 : Октября 12, 2008, 22:49:13 »
Эх! Юра! Ты прав по существу! :) Но сколько ты в этой стране не был? Образование, семейное воспитание... tease1 - о чем тут говорить! :) Я всегда очень все это болезненно воспринимала, а толку?

Ну  а причем тут был или не был? Я общаюсь с довольно большим количеством людей из Украины, там действует фирма, причем довольно крупная и как бы мне хотелось или не хотелось с Украиной не общаться, все-равно это не получится. Про родственников и друзей вообще не говорю - это все к тому, что я знаю, что где и как происходит. Тут в другом дело - такие вот "мелочи" внимание сбивают. Может быть "просто любители" слопают это спокойно, но кто хоть чуточку с кинологическим миром знаком, уровень писателя сразу поймут, ну и под это дело главное пропустят.

Все понимаю - всего знать невозможно, да и не нужно это. У журналистов может быть по сто тем в год, всего не выучишь. Просто пусть перед печатью в следующий раз покажут статью тебе, уж ты подобные мелочи отстрелишь на раз. Практика кста, общепринятая



Все сообщения отредактированы из-за сбоя в оглавлении.   b1lush2 :)
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 11:41:09 от ИННА »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #23 : Октября 12, 2008, 22:56:25 »
По-поводу Мартенса - журнал Высоцкого иногда такие прелы задвигает, что мама дорогая. Сам Высоцкий, кста, очень грамотный и толковый дядька, да и Валдай его был вполне серьезным псом. Мы на тестах виделись пару раз, правда там он в основном слушал, а не выступал (я, к слову, просто рот не открывал, там профессионалов хватало). Но как человек увлекающийся, он иногда (как и все мы, наверное), перебирает :)

Маш, насчет юниора-Гопака: везде бывают накладки и ошибки. С Сашей не говорил еще, но думаю, что в следующем номере недоразумение будет исправлено. Кста, в жж писал как-то про карточки местного дорогущего отеля - уж там инфы было куда меньше, чем в журнале. Занимались делом профи серьезные за большие деньги, ну а результат? Фактор человеческий, никуда не деться. ТЕм не менее, чао-чао - это явно лишнее :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #24 : Октября 13, 2008, 01:54:48 »
Маш, насчет юниора-Гопака: везде бывают накладки и ошибки. С Сашей не говорил еще, но думаю, что в следующем номере недоразумение будет исправлено. Кста, в жж писал как-то про карточки местного дорогущего отеля - уж там инфы было куда меньше, чем в журнале. Занимались делом профи серьезные за большие деньги, ну а результат? Фактор человеческий, никуда не деться. ТЕм не менее, чао-чао - это явно лишнее :)

А мож это тоже
Цитировать
накладки и ошибки
  ;)
Не знаю, как про собак, но про лошадей не встерчалось ни одной статьи в общетематических изданиях, где не было какого-нибудь достаточно очевидного ляпа. Что не мешало любителям и знатокам с интересом такое читать. Просто не обращая внимания на ошибки.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #25 : Октября 14, 2008, 11:01:00 »
А мож это тоже
Цитировать
накладки и ошибки
  ;)

Нет, Маш, не это и ты сама знаешь отличие между опечаткой и незнанием. Не верю, что в серьезных "лошадиных" изданиях что-то подобное может проскочить - на то издание и серьезное. Но лошади лошадьми, а южачки - южачками, мало их и поэтому все, что пишется "для всех", должно быть максимально хорошим.

Вообще я флейма этого слегка не понимаю: неужели этому самому журналисту влом просто в следующий раз принести статью Инне, поглядеть на Лиона, чаю (может быть) попить? :) И ошибок не будет, и сплошное удовольствие от производственного писательского процесса :) Я б специально ошибки делал. По нескольку раз :)


николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #26 : Октября 14, 2008, 20:07:14 »
Я б специально ошибки делал. По нескольку раз :)


Ага и Инна оставить Лиончика тебе показать где у тебя ошибки повторяются.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #27 : Октября 14, 2008, 21:42:38 »
Ага и Инна оставить Лиончика тебе показать где у тебя ошибки повторяются.

Добрый ты, я бы даже сказал - душевный :) :)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #28 : Октября 15, 2008, 11:57:52 »
Ага и Инна оставить Лиончика тебе показать где у тебя ошибки повторяются.

Добрый ты, я бы даже сказал - душевный :) :)

Здесь уж как, с кем поведёшься....  ;)  tease1
Соответствовать надо  b1lush2

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Ошибки и "оЧеПятки" журналистов. Обсуждае
« Ответ #29 : Октября 15, 2008, 16:38:02 »
А мож это тоже
Цитировать
накладки и ошибки
  ;)

Нет, Маш, не это и ты сама знаешь отличие между опечаткой и незнанием. Не верю, что в серьезных "лошадиных" изданиях что-то подобное может проскочить - на то издание и серьезное. Но лошади лошадьми, а южачки - южачками, мало их и поэтому все, что пишется "для всех", должно быть максимально хорошим.

Вообще я флейма этого слегка не понимаю: неужели этому самому журналисту влом просто в следующий раз принести статью Инне, поглядеть на Лиона, чаю (может быть) попить? :) И ошибок не будет, и сплошное удовольствие от производственного писательского процесса :) Я б специально ошибки делал. По нескольку раз :)



Не в серьезных лошадиных изданиях, а в типа серьезных общеинформационных изданиях. Помню сногсшибательный заголовок в "Киевских вестях" - сверху крупными буквами "ДУЛЯ НА ПРОБЛЕМЕ И МАТЮК НА  ИЗМЕНЕ", а  внизу мелкими - победители Чемпионата Украины. :)

Юрик, я еще раз не пойму - журналист должен был показать Инне статью, дабы ошибок не допустить, а Рыжов на редактора тратиться не должен? Как там на счет политики двойных стандартов?

Статья рассчитана на круг просто людей, а не собачников. Что бы прочли и узнали, что кроме овчарок, пуделей и такс есть еще и южаки. Дальше уже будут образовываться (если захотят), из специализированной литературы. А лица уже особаченные могут и из других источников разобраться нужны ли им южаки.