Автор Тема: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08  (Прочитано 16607 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #15 : Августа 18, 2008, 15:48:40 »
Что смешного?
Да  как сказать... хотелось бы понять кому верить? Два эксперта, две выставки ... два описания, две оценки...
Вот я тоже о квалификации/дисквалификации думаю... эксперта... только кого? Какую выставку, вернее результаты какой выставки аннулировать то?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #16 : Августа 18, 2008, 16:02:03 »
Есть вещи совершенно однозначные, такие,которые не спрячешь за формулировками "желательны более выраженные над деснами зубы". Можешь не верить никому, но глазам своим ты веришь? ФОтографию уже посмотрела или думаешь, что кругом враги и это фотошоп? :)

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #17 : Августа 18, 2008, 16:06:52 »
Да  как сказать... хотелось бы понять кому верить? Два эксперта, две выставки ... два описания, две оценки...
Вот я тоже о квалификации/дисквалификации думаю... эксперта... только кого?

Вместе со мной (вернее - в первую очередь, это я уже "примазался") зубы (отсутсвие оных) у обеих собак фотографировала и Зинаида. При обнаружении "дырок" Гаврилова позвала посмотреть-убедиться и И.Л. Швец. Так что - дырки были осмотрены "коллегиально", дабы все было без кривотолков.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #18 : Августа 18, 2008, 16:11:23 »
Зина в курсе происшедшего, и вроде, сама эту пасть фотографировала.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #19 : Августа 18, 2008, 18:13:12 »
Юр, причем тут враги и фотошоп?
Ребята, это что результаты Националки  "натянуты"? Т.е. это всю выставку с ее результатами надо аннулировать? Или как? Но ведь там 2 Президента были!!!!!!!!!!!!!! Было несколько экспертов и немало породников! Результаты опубликованы, вынесены на публику в инет!
Здорово живем!!! ИзЮмительно! Я в восторге!



Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #20 : Августа 18, 2008, 18:41:24 »
Дык мягко говоря, я тоже в шоке. То, что на выставке были другие официальные лица, ни о чем не говорит. Кто и когда перепроверял работу эксперта в ринге? Согласись, это было бы просто смешно - если эксперту не доверять, то зачем его приглашать?

Но эффект просто поразительный на самом деле. Что и как будет с результатами и с самим судейством О. Морозовой - решать не нам. Поживем - узнаем. Наверное.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #21 : Августа 18, 2008, 19:05:52 »
"желательны более выраженные над деснами зубы".

не могу... rofl1
Юра,за формулировочку 5 баллов!

А серьезно - я не в шоке.Не первый,не последний беззубый,и эксперты тоже люди,хм.
Другое дело,что заводчику нужно смотреть,что показывают владельцы,и все будет шоколадно.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #22 : Августа 18, 2008, 19:18:15 »
Да понятно, все бывает. Но не заметить отсутствие 4-х зубов  для эксперта такого класса - это, хм, странно. Еще раз - я ни в коем случае никого не обвиняю - ни Ольгу Морозову в подлоге (это смешно), ни Зину, пригласившую такую собаку на выставку (как Зина на подобные темы отзывается я в курсе, она же первая таких собак забракует). Скорее всего "глаз замылился" у Морозовой, да и подумать она не могла, что в открытом классе может появиться такая собака. Впрочем, факт остается фактом - собака оценку получила, на националке между прочим, а это еще хреновее.

Я почему обострился на эту тему - крови пришли новые, разговор пошел, собаки интересные, разговоры ходили на тему "в вязках попробовать". Чесслово, вот если бы вдруг я захотел с коблом этим суку свою повязать, полез бы в и-нет, поглядел бы на оценку под экспертом Морозовой и мне бы даже в страшном сне не придумалось зубы коблу пересчитывать. И прикинь бы, что родилось? :(


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #23 : Августа 18, 2008, 20:04:21 »
Хоть и не сторонник советов,но здесь советую - всем - перед вязкой пересчитать партнеру зубы. :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #24 : Августа 18, 2008, 20:08:07 »
Если бы я не видела как Морозова пальчиками в пасти южака зубы проверяла, то я бы и не писала здесь.
В феврале, на моно...
Кобель 2г., от моих собак... основательно крупненький, когда она начала осмотр зубиков швырнулся на разборки к чернышу за ринг. Она не могла не заметить ту стремительную скорость реакции и силу рывка, и тем не менее ...Морозова достаточно резко попросила убрать черныша и продолжила осмотр зубной формулы. У кобеля она не увидела самого дальнего коренного зубика. Она несколько минут пальцем (!!!) прощупывала десну и вынесла вердикт, что зуб там есть, и посоветовала сделать надрез десны. Кобеля не дисквалифицировала, дала хоря.
Ее поступок был достоин уважения. Зуб там действительно был, что и выяснили уже позже.
Но как? Как она углядела, при том, что кобель через секунды после начала осмотра с ревом рванул на черныша?

Хоть и не сторонник советов,но здесь советую - всем - перед вязкой пересчитать партнеру зубы. :)
Точно, а когда берешь щенка, то и проверять зубы у родителей.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #25 : Августа 18, 2008, 20:35:46 »
Точно, а когда берешь щенка, то и проверять зубы у родителей.
Лена,я человек добрый,даже дурочка добрая,про себя уже забыла.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #26 : Августа 18, 2008, 20:55:58 »

Ее поступок был достоин уважения. Зуб там действительно был, что и выяснили уже позже.


Знаешь, если отвлечься от личностей, эксперт должен и обязан судить то, что видит. Я абсолютно и полностью согласен с г-жой Морозовой в оценке Дарика на монопородке, когда она сказала именно ту фразу: "Что будет потом, посмотрим, сейчас я вижу то, что пес очень юн, а первое место занимает Яромир" Все абсолютно честно и без претензий, во всяком случае с моей стороны уж точно. Делать же предположения на тему наличия или остутствия зуба без рентгена лично я бы не рискнул и если бы такой ринг довелось судить мне, оценку бы собаке не поставил. Два года - возраст уже приличный и здесь ошибок быть не должно.

К слову сказать, многих собак она просматривала довольно пристально на тему присутствия зубной формулы, почему и как она "проспала" Вихря - не знаю. Морозова наверняка квалифицированный эксперт, но в тот день в Москве она сделала свою работу плохо. :( Тем не менее тот, кто называется словом "мастер" таких ошибок делать просто права не имеет. Это ведь не расстановку перепутать, это был допуск в разведение собаке с порочным признаком. Если бы хозяева Вихря не захотели бы его водить на выставки, так бы никто ничего и не узнал, а имя под дипломом и описанием Морозовой в общем-то вполне себе весит, согласись.

Еще раз - я никого не обвиняю, получилось так, как получилось, никто никого не собирался и в мыслях не имел обманывать, просто эксперт таких ошибок делать не должен imho



Но как? Как она углядела, при том, что кобель через секунды после начала осмотра с ревом рванул на черныша?

Наверное в тот день она была в ударе, у нее было хорошее настроение итд. :) Кста, лезть пальцами в пасть к чужой взрослой собаке - оно надо? Это ведь не шутки, один быстрый удар и пальца нет. Натурально.

Хоть и не сторонник советов,но здесь советую - всем - перед вязкой пересчитать партнеру зубы. :)
Точно, а когда берешь щенка, то и проверять зубы у родителей.

Совет Иры - действенный и если мне собак вязать еще прийдется, постараюсь его не забыть. А вот насчет "проверить зубы у родителей" - я никогда не видел живьем маму Дэлла, я до сих пор не видел живьем папу Дарика, я никогда не видел папу Булки - Крошку Барина, так что...

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #27 : Августа 18, 2008, 21:07:04 »
Кстати.Если проверять у родителей - то уж проверять надо еще колена ...не знаю сколько,можно до ДОСААФовских собак дойти.Так что смысла нет.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #28 : Августа 18, 2008, 21:12:09 »
Цитировать
Знаешь, если отвлечься от личностей, эксперт должен и обязан судить то, что видит. Я абсолютно и полностью согласен с г-жой Морозовой в оценке Дарика на монопородке, когда она сказала именно ту фразу: "Что будет потом, посмотрим, сейчас я вижу то, что пес очень юн, а первое место занимает Яромир" Все абсолютно честно и без претензий, во всяком случае с моей стороны уж точно. Делать же предположения на тему наличия или остутствия зуба без рентгена лично я бы не рискнул и если бы такой ринг довелось судить мне, оценку бы собаке не поставил. Два года - возраст уже приличный и здесь ошибок быть не должно.
Абсолютно верно, судим то, что видим здесь и сейчас и оцениваем на сей момент.
И хорошо помним о том, что оценка плем. кобеля должна быть не ниже....
Так в чем проблемы? Влд. оплатили полный осмотр и описание, они его и должны получить, и с оценкой, пусть невысокой, но которая дает шанс...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Монопородная выставка, Москва, 16.08.08
« Ответ #29 : Августа 18, 2008, 21:17:48 »
Кстати.Если проверять у родителей - то уж проверять надо еще колена ...не знаю сколько,можно до ДОСААФовских собак дойти.Так что смысла нет.
Да...
А если и генетику начать считать, то придем к выводу, что и у партнера можно зубы не считать...