Автор Тема: Работа Национального Клуба Породы  (Прочитано 93599 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #495 : Января 05, 2010, 18:00:42 »
А ,действительно, нашего НКП нет в списке зарегистрированных. Так НКП вообще СУЩЕСТВУЕТ в РКФ?

Я 16-го вроде числа (декабря) подписывал бумагу на имя Иншакова с просьбой признания прошедшей Конференции. Прошло всего две недели - по меркам РКФ совсем мало! :) Подождите :)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #496 : Января 05, 2010, 20:04:31 »
понятно, Саш
я думала, что этими вопросами президиум занимается, а он прошел, обновления вывесили, а нас там нет  p1ardon1
подождём

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #497 : Января 05, 2010, 20:09:28 »
После двух не засчитанных конференций ;) я уже не знаю, кто нами должен заниматься. Хорошо, что не Медведев.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #498 : Января 05, 2010, 21:17:37 »
а зря, пусть Медведев тоже занимается, южак отечественная порода или где  :)

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #499 : Января 05, 2010, 21:20:27 »
а зря, пусть Медведев тоже занимается, южак отечественная порода или где  :)

Боюсь споры начнутся, отечественная... Лучше не надо.  :)

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #500 : Января 05, 2010, 21:30:20 »
Боюсь споры начнутся, отечественная... Лучше не надо.  :)

Там все проще как раз - будут возмущаться - "отключим газ"  c1razy

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #501 : Января 05, 2010, 21:31:22 »
Боюсь споры начнутся, отечественная... Лучше не надо.  :)

Там все проще как раз - будут возмущаться - "отключим газ"  c1razy

Саш, ну нафиг, не будем Медведева привлекать.  :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #502 : Января 06, 2010, 01:17:17 »
САО тоже нет в списке, у них конф. была 16 декабря.
Ждать надо...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #503 : Февраля 23, 2010, 22:08:45 »
Господа члены Президиума НКП, расскажите, живы ли вы? Делается ли что-нибудь, с НКП связанное? Имеет ли смысл продолжать разговоры о темах стандарта и будет ли воплощено все это в реальный стандарт ЮРО? Или форум пользуется просто как "поговорить", а реальное дело будет делаться одним-двумя людьми, остальные же будут все узнавать постфактум?

Еще вопрос: на глаза попался этот сайт. Откуда в стандарте южнорусской овчарки уже вписаны фразы из обсуждаемых у нас глав? Что это вообще за стандарт такой? Кто-нибудь из южачистов к нему причастен? Если да, то почему нигде не опубликованная вещь, не прошедшая регистрацию и утверждение, публикуется в открытом доступе?

Без понятия, кто и что есть "Елена Никитина" и по какому праву на ее сайте висит гордая надпись о том, что их партнер не только РКФ, но и FCI (интересно, сами фци об этом знают?), но вот эти фокусы со стандартами лично меня настораживают.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #504 : Февраля 23, 2010, 22:32:11 »
САО тоже нет в списке, у них конф. была 16 декабря.
Ждать надо...
на сегодняшний день:
Цитировать
НКП «СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА»

Галиаскаров Сергей Камильевич  8(903)716 6035, klin.sao@yandex.ru, Бакина Наталья Сергеевна   8(903)001 4088, fora-nat@mail.ru
http://rkf.org.ru/rkf/NKP_list.html

а у них конф. была 16 декабря...
НКП ЮРО в списке нет...dntknw 

ЗЫ:Юр,стесняюсь спросить... b1lush2  мозоль не натер?


 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #505 : Февраля 26, 2010, 17:16:33 »
Все еще не теряю надежду - может из членов Президиума НКП кто-то ответит на предыдущие вопросы?
Ну и в дополнение - сделать в НКП что-то типа звания "аттестованый-проверенный заводчик" (это я с немецкого перевожу, впрочем не в названии дело).

Те, кто в породе давно, чьи питомники известны и пометов получено много, получают эти звания автоматически (кто конкретно - пусть НКП решает, это не ко мне). Молодые и начинающие заводчики в породе, для того, чтобы попасть в этот список, должны сдать некоторый экзамен (по типу того, что был когда-то в клубах). Экзамен можно сдавать заочно, перечень вопросов и комиссию формирует НКП.

Дальше. Заводчиков из списка "рекламирует" НКП, подтверждая их компетентность. Тот же сайт, если надо - форум (это возьму на себя, если ОНО заживет), журнал южачий либо еще какие-нибудь рессурсы.

Кроме того, если еще сделать и договор купли-продажи, по которому эти заводчики будут щенков продавать, гарантируя возврат денег (либо части стоимости), если у щенка вылезет что-нибудь генетически неприятное, то думаю, что желающих приобрести именно таких щенков среди состоятельных граждан будет куда больше :)

Я все прекрасно понимаю: и нафига заводчикам эти проблемы (речь не о серьезных известных питомниках, а о "пограничных", которым не понятно, возьмут их "автоматом" или учиться придется), о возможных проблемах с налогами (если договор, значит стоит сумма, если есть сумма, значит... ) Ну и так далее.

Не кидайте в меня палками, это просто проект и предложение. Обязать никого не получится, НКП не РКФ, да и РКФ особо тоже никого не обяжет. Надеяться на самосознательность - у каждого из нас достаточно дел, чтобы не заниматься тем, чем можно не заниматься. Времени нет, сил нет, желания нет и так далее. Посему как в дрессировке - нужно положительное подкрепление, такое, чтобы заводчикам самим хотелось и карты заполнять, и в деятельности НКП участвовать. :)

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #506 : Февраля 27, 2010, 07:43:36 »
Юрик, извини, палками, конечно, кидаться не буду p1ardon1
Просто в эту ветку не заглядывала, все больше в ту, где стандарт.
Насчет стандарта на каком-то сайте - его можно спокойно скачать у нас на русдоге, так что не стоит искать лазутчиков.
Теперь о самом станарте - можно, конечно, сделать быстро, а надо ли dntknw
На мой взгляд если вопрос об окрасах встал так серьезно, следует его обсудить максимально полно. Иначе очень сложно требовать от окружающих понять то, чего не понимют сами южачисты.
Именно поэтому я и влезла в генетику. Очень надеюсь, что мы с Павлом сможем хоть как-то прояснить этот вопрос и привести его к общему знаменателю.
Теперь насчет аттестованных заводчиков - аттестованные это те, кто получил в РКФ свидетельство о регистрации питомника, других вариантов у нас нет. А  те, кто имеет приставку, или просто держит сук, работают через клубы, где есть актировщики, инстуктора и т.д. Аттестация (увы...) не есть функция НКП.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #507 : Марта 04, 2010, 01:17:08 »

Насчет стандарта на каком-то сайте - его можно спокойно скачать у нас на русдоге, так что не стоит искать лазутчиков.

Да я на тему лазутчиков не переживаю совершенно :) Дело в другом: на форуме идет осбуждение стандарта, еще ничего особо не выяснено и непонятно, и вдруг на совершенно чужом сайте появляется текст, который гордо именуется стандартом и в котором присутствуют фразы из этого самого обсуждения. С тем сайтом все понятно - раз их персональные партнеры FCI, то и стандарты у них соответствующие. Непонятно, откуда дровишки, то есть информация? И почему она выдается (или пытается выдаваться) за окончательный стандарт?

Именно поэтому я и влезла в генетику. Очень надеюсь, что мы с Павлом сможем хоть как-то прояснить этот вопрос и привести его к общему знаменателю.

Ирина Львовна, Вам с Павлом безусловно виднее, тем более, что Вы понимаете, о чем разговариваете :) Генетика - вопрос серьезный и вряд ли получится привести все интересующие вопросы к общему знаменателю, который устроит поголовно всех. Если я правильно понял Пашу, то окрасы в настоящее время на здоровье собак особо не влияют (паталогии не берем). Значит породу просто надо привести к этому самому общему знаменателю, так же, как в свое время поступили и с зубной формулой (вначале), и с расположением и формой этих самых зубов (позже). Если наступил уже этот самый период, когда и этот вопрос можно ужесточать, приводя породу к бОльшему единообразию, значит все эти пятна, маски, гребни, воротники, пежины и все, что считают ненужным, надо просто описать как недостатки (пока). Может быть этого и будет достаточно?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #508 : Марта 04, 2010, 16:42:57 »
Юр, чтоб зарегистрировать свой питомник в РКФ, надо закончить курсы Эксперт по породе ( заводчик, специалист по плем. делу). Как-то так называются. Они заочные. Учиться надо год. Сдать 12 контрольных работ. Первые 6 - по породам, ветеринарии, анатомии и т.д. Последние 6 - в каждой описать по 2 собаки из двух пород заданой группы. Одна порода задана, вторая - на выбор. Описание подробное, полстраницы машинописного текста. К описанию приложить фото описываемых собак. Потом, говорят, еще очные экзамены. Так что, подготовка, если добросовестно выполнять, очень даже...

Еще питомник может зарегистрировать человек, имеющий ветеринарное или зоотехническое образование.

Владельцы питомников, с которыми я общалась, очень хорошо "видят" собак. Могут достаточно точно описать достоинства и недостатки.

А вот, чтоб зарегистрировать заводскую приставку, ничего этого не надо.

Так что, на мой взгляд, надо просто точно разграничить питомники и приставки. Сам понимаешь, питомник - другой уровень. Вот и будет поддержка владельцам питомников.

С другой стороны, сам понимаешь, курсы заочные... Все возможно.

А классных заводчиков видно по их собакам. Правда, для этого надо "въехать в породу".     

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #509 : Марта 04, 2010, 16:50:16 »
Свет, очень многое зависит от конкретного человека, того, кто делом занимается. Я очень далек от породы НО, но то, что я вижу перед глазами, заставляет задуматься: почти все владельцы грамотные, мудрые, курсы закончили, семинары посещают, такими терминами оперируют, что мама дорогая. А вот собаки нормальные далеко не у всех.

Просто очень здорово, когда все эти породные вопросы регулирует клуб. Должности в этом самом клубе выборные и попадают туда действительно серьезные профи, потому как есть из кого выбирать, а сами люди стремятся и хотят работать, ну и свои идеи в породу двигать, естественно.

Правда тут есть серьезное НО - клуб SV обладает реальными возможностями и полномочиями, при этом никакой РКФ или немецкий VDH их не контролирует.