Автор Тема: Слабая пигментация  (Прочитано 22982 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Слабая пигментация
« Ответ #15 : Января 26, 2009, 16:40:16 »
Подожди-подожди. Ты хочешь сказать, что прямо от рождения у щенка будет неправильная головка бедренной кости? Так почему же тогда не диагностировать дисплазию прямо с раннего щенячьего возраста? Если наследуется неправилное строение, а не механизм последующего неправильного развития сустава?

ЗЫ. По-моему, это надо переносить в тему "Дисплазия" уже :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Слабая пигментация
« Ответ #16 : Января 26, 2009, 17:21:21 »
Ну уж раз мы заговорили о дисплазии, я решил скинуть несколько ссылок на работы, где затрагивается вопрос о генетиеке этого дефекта в соседнюю тему. Уверен, что эти работы вам знакомы, но я дал их, как иллюстрацию к тому, что мы не имеем четкого представления о генетике этой болезни. 

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Слабая пигментация
« Ответ #17 : Января 26, 2009, 17:39:03 »
Подожди-подожди. Ты хочешь сказать, что прямо от рождения у щенка будет неправильная головка бедренной кости?
   Ну да.


Так почему же тогда не диагностировать дисплазию прямо с раннего щенячьего возраста? Если наследуется неправилное строение, а не механизм последующего неправильного развития сустава?
    В принципе можно,просто у маленького щенка трудно увидеть это на снимке,ему вреден наркоз (да и рентген не очень...).Но всё-таки можно.
     
 
   

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Слабая пигментация
« Ответ #18 : Января 26, 2009, 18:53:07 »
Возвращаясь к пигментации: немного о меланогенезе у собак http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-29 очень легко написано.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Слабая пигментация
« Ответ #19 : Января 26, 2009, 20:57:34 »
Кормить со щенячества кормами с большим содержанием хондропротекторных добавок(с риском убить печень и почки), до года гулять исключительно шагом, после года - чуточку рыси, никаких прыжков, подъемов/спусков по лестницам. И зачем тогда такая собака?  :(

Как бы тебе сказать, я хорошо представляю, во что превратились бывшие спортсмены моего поколения со своими специальными белково-протеиновыми диетами - там не только убитая печень и почки, но и инсулинозависимые диабет и прочие прелести. В этом поколении еще не было стероидов, анаболиков и прочих боликов, только спорт...

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Слабая пигментация
« Ответ #20 : Января 26, 2009, 21:02:46 »
на к-9 ветка Теряем пигмент!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Слабая пигментация
« Ответ #21 : Января 26, 2009, 21:02:53 »
Нет,всё не так. Наследуется как раз неправильное анатомическое строение головки бедренной кости (причина дисплазии именно в этом,а не в "недоразвитости суставной сумки,как пишет Андрей).

Как по мне- это практически синонимы, но это формулировка детских хЕрургов. В человеческом случае не только нарушения формы кости, но еще и проблемы со связками. В случае двуногих сустав нарушен комплексно.

Однажды я слышал версию (хорошая детская хЕрургесса), что для двуногих проблемы с ТБС - рудиментный откат от двуногого к четвероногому состоянию.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Слабая пигментация
« Ответ #22 : Января 27, 2009, 06:32:45 »
Нет,всё не так. Наследуется как раз неправильное анатомическое строение головки бедренной кости (причина дисплазии именно в этом,а не в "недоразвитости суставной сумки,как пишет Андрей).

Как по мне- это практически синонимы, но это формулировка детских хЕрургов. В человеческом случае не только нарушения формы кости, но еще и проблемы со связками. В случае двуногих сустав нарушен комплексно.

Однажды я слышал версию (хорошая детская хЕрургесса), что для двуногих проблемы с ТБС - рудиментный откат от двуногого к четвероногому состоянию.
У педиатров роддомов есть такие определения- Новорожденный развит(недоразвит) и созрел(не созрел). ДТС, очень часто у развитых, но не созревших... головка сустава недоразвита... она как правило меньше положенного размера.
Диагноз ставят, но лечения не проводят, дают созреть естественным способом. т.е. рекомендуют тепло и категорически запрещено тугое пеленание!!!
Опять отвлеклись от темы.... b1lush2

Домино

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
    • Естественное родительство "Млечный путь"
Re: Слабая пигментация
« Ответ #23 : Января 27, 2009, 10:21:48 »
продолжаем отвлекаться b1lush2 (хоть бы перенёс кто в правильный раздел c1razy).

Хочу поддержать Victory. Ортопеды довольно часто  ставят  диагноз ДТБС новорожденным и рекомендуют при этом так называемое "широкое пеленание". Но и без оного, при условии правильного и продолжительного ношения ребенка на руках дисплазия уходит. Это я к тому, что ношение на руках биологически естественное действие и способствует доформировыванию того, что не сформировалось. Вот интересно, а у приматов бывает ДТБС?
Поэтому думаю, условия выращивания играют не последнюю роль в проявлении-закреплении дисплазии. В качестве предположения: чем ближе к естественным условия содержания от момента рождения, тем лучше ситуация. b1lush2

Vrednaya_miysh

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Пол: Женский
  • Юлия
Re: Слабая пигментация
« Ответ #24 : Января 27, 2009, 10:30:44 »
Нет,всё не так. Наследуется как раз неправильное анатомическое строение головки бедренной кости (причина дисплазии именно в этом,а не в "недоразвитости суставной сумки,как пишет Андрей).

Как по мне- это практически синонимы, но это формулировка детских хЕрургов. В человеческом случае не только нарушения формы кости, но еще и проблемы со связками. В случае двуногих сустав нарушен комплексно.

Однажды я слышал версию (хорошая детская хЕрургесса), что для двуногих проблемы с ТБС - рудиментный откат от двуногого к четвероногому состоянию.



у детей именно незрелость головки сустава, рекомендуют широкое пеленание, спец девайсы для широкого разведения ног, но это когда случаи легкие

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Слабая пигментация
« Ответ #25 : Января 27, 2009, 13:17:22 »
у детей именно незрелость головки сустава, рекомендуют широкое пеленание, спец девайсы для широкого разведения ног, но это когда случаи легкие

А у собачих детей ?  Проводя эту аналогию

Vrednaya_miysh

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Пол: Женский
  • Юлия
Re: Слабая пигментация
« Ответ #26 : Января 27, 2009, 13:44:39 »
у детей именно незрелость головки сустава, рекомендуют широкое пеленание, спец девайсы для широкого разведения ног, но это когда случаи легкие

А у собачих детей ?  Проводя эту аналогию

про собачьих детей не знаю,  но девайсы должна быть другими, тк собаки не прямоходящие )

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Слабая пигментация
« Ответ #27 : Января 27, 2009, 14:03:28 »
Возвращаясь к пигментации: немного о меланогенезе у собак http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-29 очень легко написано.
Маш, спасибо за ссылку. Толковые статьи и очень легкий язык.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Слабая пигментация
« Ответ #28 : Ноября 29, 2009, 14:42:51 »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Слабая пигментация
« Ответ #29 : Ноября 29, 2009, 14:59:19 »
Маш, а твои мысли на тему этой статьи как ветеринара?