Автор Тема: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.  (Прочитано 55793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #30 : Мая 07, 2009, 02:43:32 »
Да, по поводу шлейки - я не вижу каких-либо глобальных проблем и с ошейником и со шлейкой. Есть собаки, которые шлею никогда в жизни не видели и одеть ее на них в первый раз на тестировании - результат понятен. Организаторам надо приготовить и то и другое, а пользовать по выбору хозяина.

Мнение владельца у которого прошлый зверь прожил в буксировачной шлее.
1. Рывком собаку в шлее не остановишь и не оттянешь.
2. Собака при рывке не чувствует боли (на то и шлея).
3. У меня в руках крошились карабины и рвались поводки.

И шлея шьется и подгоняется под конкретную собаку. Это как намордник на два размера больше.
Кстати, былой славы Роб снимал через голову пошитую по нему и туго затянутую шлею (под ремень с трудом подсовывалась ладонь).

Физика: Энергия..
1. Собака 40 кг на скорости 40 км/час = 2470 джоулей
2. Автоматная пуля 7 гр 750 м/с = 1970 джоулей

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #31 : Мая 07, 2009, 05:29:31 »
Я опять пытаюсь уловить тонкую разницу между:

1. Собака, на новом месте, на привязи, без сопровождающего... Собаке угрожает индивидуум с надувной дубиной
2. Крыса, загнаная в угол (классика).

Что в обоих случаях тестируется ? 
Как по мне- это ПОР, поведение собаки в безвыходной ситуации, когда собака механически не способна уклониться от избиения надувной дубиной.

А как же главное правило безопасности собаки ? 
Назревает драка- брасай поводок, иначе будут травмы ?
А как же обучение снимать ошейник в случае опасности ?

-----------------

Второй вопрос: В чем тонкая разница между:

1. Собака, на новом месте, на привязи, без сопровождающего... Собаке угрожает индивидуум с надувной дубиной
2. Собака, привязанная под магазином, а рядом тусуется стая неадекватных бомжей (адекватно - бросить в привязанную собаку бутылку)...

Как должно отличаться поведение собаки в этом сравнении.

------------------

"Тест волкодавов" в толковании Юрика - сравниваем настрой на победу... но без драки ?

Есть ли смысл мужественно переть на электричку ? f1ool

Я УВЕРЕН (такое сильное слово), что ПРИРОДНАЯ реакция - это уклониться от более сильного противника.

Я очень сомневаюсь, что СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ, НИ ШАГУ НАЗАД (за спиной заградотряды) - это естественная природная реакция хищника.

Хищник в первую очередь должен выжить и оставить потомство. И не важно, хитростью, осторожностью.
Не хитрые и не осторожные хищники не оставят потомства и выбракуются посредством ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА.

У меня опять сложилось впечатление, что ТЕСТ ДЕЛАЕТСЯ РАДИ ТЕСТА ?

ИМХА:
Тест должен давать одинаковый результат для привязанной и не привязанной собаки. Что бы у собаки была возможность уклониться и... банально удрать.

Именно,Андрей.Достаточно представлять поведение хищника,а и любого живого существа...А переть шашки наголо на угрозу будут 1) собаки со слабой НС, 2)собака,загнанная в угол.И ЭТО - тест?!  rofl1 В таком случае это отбраковка  :) .Идея должна быть,господа разработчики  ;).

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #32 : Мая 07, 2009, 08:09:49 »
Вмешаюсь все-таки. Хотя не хочется.
1. Собаки со слабой нс никуда с шашками наголо переть не будут - они будут биться в истерике и молотить зубами куда ни попадя.
2. Обучаемость собаки - и есть тот самый главный критерий, который должен тестироваться. Т.е. насколько собака способна усвоить материал и в какие сроки. Понятно, что для этого хозяину надо оторвать от дивана одно место. Решусь напомнить глубокоуважаемому собранию, что нормативы (ОКД, ЗКС, КС и прочее) - и есть тест. В отведенный промежуток времени усвоила материал - годна к службе, нет - отдыхает дома на диванчике и не перестает быть при этом обожаемой собакой.
А проверка врожденных поведенческих реакций есть глупость в силу того, что точного описания этих реакций, во-первых, не существует, во-вторых, собака набирается опыта в любом случае, даже сидя за глухим забором или в вольере. Как определить, что у нее врожденное, а что нет?

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #33 : Мая 07, 2009, 08:26:21 »
В отведенный промежуток времени усвоила материал - годна к службе, нет - отдыхает дома на диванчике и не перестает быть при этом обожаемой собакой.
А в Мурманске вообще вот что  :o:
" Собаки, не прошедшие тестирование на наличие у них навыков, необходимых для управления ими в городских условиях, будут признаны социально опасными. Такие животные могут быть направлены на прохождение дополнительного курса дрессировки, или переданы в питомники государственных кинологических служб, либо направлены на умерщвление в соответствии с законом Мурманской области «О содержании животных». Согласно постановлению органам местного самоуправления рекомендовано создать аналогичные комиссии."

Может в этом есть смысл?  dntknw

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #34 : Мая 07, 2009, 10:07:01 »
 Ого,сколько написали! :)  :)  :)
 Буду отвечать по порядку.

Илон,ответь,плиз,на простой вопрос :для чего проводится тестирование? без патетики,а конкретно.
   Конкретно - для определения преобладающей реакции поведения собаки.

Илон,ответь,плиз,на простой вопрос :для чего проводится тестирование? без патетики,а конкретно теоретические азы: какая собака,по-твоему,будет защищать саму себя?
  Собака с преобладающей активно-оборонительной реакцией поведения.Единственное,что я всё-таки продолжаю настаивать в проведении тестирования на присутствии миски с едой.

считаю продолжение разговора,а даже и темы не продуктивным,т.к.,сорри,отсутствуют элементарные знания по теме.
   Ир,сорри,но у тебя слишком мало знаний,чтобы оценивать знания других :).Мне немножко поднадоело быть в позиции учителя географии,который беседует с семиклассником и пытается доказать тому,что Земля круглая,на что тот запальчиво говорит - "да ни фига Вы не знаете,мне бабушка говорила,что Земля на трёх китах стоит,а она куда больше знает,чем Вы!А другие пацаны говорят,что Земля квадратная!"И этот семиклассник вполне убеждён,что у него достаточно знаний,и никакую аргументацию он воспринимать не в состоянии,потому что для этого у него отсутствует необходимая база - плюс нежелание учиться чему-то новому,что может опровергнуть столь ценимые им крохи имеющихся знаний...

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #35 : Мая 07, 2009, 10:25:54 »
любой измерительный прибор искажает объект измерения, отбирая у него или энергию или информацию (связанные между собой через энтропию).

Так вот, измерительный прибор (фигурант) по этому ЗАКОНУ ФИЗИКИ вмешивается в объект измерения (собаку) и искажает ее свойства. Второй измерительный прибор - судья, который тоже не воспроизводимый.

Что можно сказать о результате тестирования ? 
Только в том случае, если правила определяют допуск годности с учетом допуска ошибок измерения.

Иначе тест нельзя будет использовать для выбраковки.
   Андрей,любая система измерений (включая приборы) имеет,конечно,степень погрешности.Я не говорю,что тестирование идеально всё измеряет.Понятно,что и собаки в не совсем равном положении будут (обученные и необученные).И посторонние факторы роль сыграют.И от самого фигуранта много зависит.И так далее.Идеального тестирования придумать нельзя.

   Наша цель - свести воздействие энтропии к минимуму :).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #36 : Мая 07, 2009, 10:47:34 »
Именно,Андрей.
Достаточно представлять поведение хищника, а и любого живого существа...

А переть шашки наголо на угрозу будут
1) собаки со слабой НС,
2) собака, загнанная в угол.

И ЭТО - тест?!  rofl1 В таком случае это отбраковка  :)
Идея должна быть, господа разработчики  ;).

В самом начале обсуждения тестов я утверждал, что схема теста сорвет мне обучение МОЕЙ собаки.

Социализированная (безопасная для окружающих) собака в городе, привязанная под магазином НЕ ДОЛЖНА ШВЫРЯТЬСЯ на прохожего с надувной дубинкой или злобную бабульку с клюкой. В случае угрозы для своей шкурки - снять ошейник и молча уклониться, отступить.

В тесте же наоборот, требуется швыряться на человека, который и не несет эмоциональной угрозы, а предлагает собаке игру, имитируя странное, непривычное поведение. В условиях игры еще и истерить ?  Ню-ню...

При этом я УВЕРЕН, что у конкретной Чайки с нервной системой все в порядке.
У меня с нервами значительно хуже, собака стабильнее, не смотря на свою взрывную реакцию.
Чайка гасит швырок до нуля за 2-3 секунды, а я так не способен.

Кстати, как элементы тестирования стабильности НС:
1. Через какое время после наезда с надувной дубиной собака ляжет, свернется, глубоко вздохнет... и сделает вид что уснула...
2. Отсутствие реакции на внешние раздражитель как вариант выдержки. В том числе и на громко топающего индивидуума-неадеквата с надувной дубиной...

----------------------

Или востанавливать ТЕСТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ, где проверять обучаемость и стабильность психики на СТАНДАРТНЫХ ситуациях СТАНДАРТНО обученых собак.

Но в этом случае отбраковываются все остальные зверьки, которым нет необходимости получать дипломы. Зачем южаку-компаньену дипломы о ненужных навыках караульной службы (а это и время и деньги впустую).

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #37 : Мая 07, 2009, 10:53:21 »
Вдруг в один прекрасный день его забирают из участка, по которому он и его друзья носятся каждый день, везут в незнакомое место, в кучу других собак. Смотрят, щупают, заставляют бегать, а потом еще берут и привязывают одного, в то место, где только что побывали какие-то собаки и неизвестно куда делись. И никого рядом. И ничего из знакомого, хоть людей, хоть предметов.
  Юр,так это и есть условия тестирования!Должно быть именно незнакомое место и незнакомый нападающий!
   Правда,я продолжаю настаивать на миске с едой.И с технической точки зрения это несложно - и так практически все берут с собой на выставку миску,чтобы попоить собаку.Взять в пакете немного привычной собаке своей еды не так уж и трудно.


   Теперь берем слабую собаку, натаскиваем ее на фигуранта классически, собака знает, что фиг - это просто игрушка, надо лаять и швыряться - и вот пожалуйста, совершенно обратная реакция.
   А вот здесь,кстати,весьма поможет отсутствие видимого снаряжения фигуранта.К тому же эксперт по рабочим качествам (и особенно при грамотной работе фигуранта) отличит трусливую наработанную собачку от смелой,но ленивой :).
    Именно для этого,кстати,и нужна работа без хозяина - только в этом случае собака покажет не наработки,а собственную поведенческую реакцию!

    И именно для этого на тестировании проверяются два момента - работа в отсутствие хозяина и работа в его присутствии!
    Оцениваются они абсолютно по-разному :).В отсутствие хозяина достаточно того,чтоб собака не бросилась сломя голову бежать :).  
 

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #38 : Мая 07, 2009, 11:00:34 »
Вот хозяин рядом и нужен, чтобы подсказать что можно себя вести по-другому.
    В тестировании два момента.Один - работа без хозяина,другой - с хозяином.Очень хорошо видно именно сравнение.Оцениваются оба этих этапа отдельно и совершенно по-разному.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #39 : Мая 07, 2009, 11:03:27 »
Юр,так это и есть условия тестирования!Должно быть именно незнакомое место и незнакомый нападающий!

Правда,я продолжаю настаивать на миске с едой.И с технической точки зрения это несложно - и так практически все берут с собой на выставку миску,чтобы попоить собаку.Взять в пакете немного привычной собаке своей еды не так уж и трудно.

А за одно проверить на сколько собака голодна.
Я сомневаюсь, что сутки не кормленная собака и... накормленная под завязку перед тестом дадут идентичный результат.

Конкретный пример Чайки: Собаку в детстве вероятно ловили на миску и наказывали/ закрывали.
Теперь, что бы псу покормить, ее нужно взять за шкварник и пару раз подтолкнуть к миске, иначе стоит в двух метрах от миски и смотрит без интереса...

Что в этом случае даст тестирование с миской ? Опять Чайка попадает под выбраковку ?

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #40 : Мая 07, 2009, 11:04:36 »
Зачем южаку-компаньену дипломы о ненужных навыках караульной службы (а это и время и деньги впустую).
Например для того, чтобы его не признали социально опасным...

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #41 : Мая 07, 2009, 11:12:41 »
Вмешаюсь все-таки. Хотя не хочется.
1. Собаки со слабой нс никуда с шашками наголо переть не будут - они будут биться в истерике и молотить зубами куда ни попадя.

    Абсолютно верно!Ну вот есть же всё-таки разумные люди на форуме! 8)

    Люди,вы что?Ну причём тут крыса?Вы что,вообще не знаете,что у собаки и крысы абсолютно разные поведенческие реакции?  :o

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #42 : Мая 07, 2009, 11:17:06 »
В отведенный промежуток времени усвоила материал - годна к службе, нет - отдыхает дома на диванчике и не перестает быть при этом обожаемой собакой.
А в Мурманске вообще вот что  :o:
" Собаки, не прошедшие тестирование на наличие у них навыков, необходимых для управления ими в городских условиях, будут признаны социально опасными. Такие животные могут быть направлены на прохождение дополнительного курса дрессировки, или переданы в питомники государственных кинологических служб, либо направлены на умерщвление в соответствии с законом Мурманской области «О содержании животных». Согласно постановлению органам местного самоуправления рекомендовано создать аналогичные комиссии."

Может в этом есть смысл?  dntknw
    Читала я уже это,даже была мысль на форуме разместить.Сейчас в погоне за модой для наиболее комфортных для человека превращений собаки в живую игрушку в некоторых странах собаке делают операцию на гортани,чтоб не залаяла вдруг,обеспокоив соседей.


    А ещё можно собаке,которая убегает,отрезать лапы!


Может,и в этом есть смысл? :o

« Последнее редактирование: Мая 07, 2009, 11:28:09 от Забаvа »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #43 : Мая 07, 2009, 11:18:05 »
Зачем южаку-компаньену дипломы о ненужных навыках караульной службы (а это и время и деньги впустую)
Например для того, чтобы его не признали социально опасным...

Именно потому у меня и живет Бобтейл-компаньен по паспорту.
Бить в случае чего будут не по морде, а по паспорту с названием породы. В полном соответствии с Инструкцией по содержанию животных.

Собака в первую очередь не должна быть опасной в своих лохматых мозгах, а только в последнюю в соответствии с дипломом.

ИМХО

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #44 : Мая 07, 2009, 11:27:34 »

В тесте же наоборот, требуется швыряться на человека, который и не несет эмоциональной угрозы, а предлагает собаке игру, имитируя странное, непривычное поведение. В условиях игры еще и истерить ?  Ню-ню...
     С чего ты это взял?В тесте фигурант как раз несёт эмоциональную угрозу!А собака,которая истерит,получит оценку "-".