Автор Тема: взять на выставку...  (Прочитано 12580 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: взять на выставку...
« Ответ #30 : Мая 26, 2009, 14:40:05 »
знаю, что иностранцы-судьи любят без предупреждения хватать собаку. некоторые даже специально провоцируют, чтоы оценить уровень послушания-психики, как они это называют. и с удовольствием удаляют с ринга за малейший рык.
надо быть в ринге готовым к любому судье.

ИносРанцы, хммм, стандарт породы читали ?  АОР нужно тестить ?
Вот уровень психики и тестят, как умеют...    tease1

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: взять на выставку...
« Ответ #31 : Мая 26, 2009, 15:16:54 »
так если тестить... вот резвое замозлезание судьи в пасть собаке это расценивать надо при таком тестировании как? то есть южак швырнуться должен и продемонстировать АОР? или стоять статУей, демонстрируя крепость нервухи?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: взять на выставку...
« Ответ #32 : Мая 26, 2009, 15:36:48 »
так если тестить... вот резвое замозлезание судьи в пасть собаке это расценивать надо при таком тестировании как? то есть южак швырнуться должен и продемонстировать АОР? или стоять статУей, демонстрируя крепость нервухи?

Каждый судья на протяжении своей карьеры может 10 раз посчитать пальцем зубы в пасти Южака...   f1ool

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: взять на выставку...
« Ответ #33 : Мая 26, 2009, 16:44:13 »
 rofl1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: взять на выставку...
« Ответ #34 : Мая 26, 2009, 17:10:12 »
rofl1

Злобно ржешь ?

Первый навык, который я отработал в 2007 году - проверка, принимает ли Чая нового человека или не принимает.

Ритуал:
С поводком внатяг Чайка обнюхивает штаны. Поводок не даст швырнуться. Если собака подставляет голову под почесание - все, собака приняла нового человека и доступна для потискания. Теперь можно псу поднять и передать человеку на руки в качестве габаритно-весового макета.

Хотя в 2007 Бушняк, ничатавшись этого форума, не рискнула выполнить ритуал "знакомства" (мне было бы спокойнее).
Но Чайка на той выставке приняла правила игры и была прозрачно-нейтральной (каждый раз оглядываясь на меня - все ли она правильно делает).

А по поводу компромисса при осмотре зубов - Чайка не открывает пасть, но дает осмотреть и пощупать зубы со всех строн раздвигая губы  (у меня есть пугачка для уличных "знатоков" - попробовать на ощупь остроту клыков).

Каждый строит безопасность судьи как у него получается.
Исходя из постулата, что судья доброжелательно относится к собакам...

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: взять на выставку...
« Ответ #35 : Мая 26, 2009, 20:18:13 »
А по поводу компромисса при осмотре зубов...
Каждый строит безопасность судьи как у него получается.
Исходя из постулата, что судья доброжелательно относится к собакам...

 :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: взять на выставку...
« Ответ #36 : Июня 01, 2009, 00:13:43 »
Наташ, тут правильно писали - про крахмал забудь сразу и навсегда. Эта "косметика" идет еще с тех времен, когда про настоящие очистительные средства еще просто никто не слышал. Мало того, что эта крахмальная пудра грязь на себя тянет и через совсем небольшое время собаку придется купать, удивляясь, откуда она могла натащить столько грязи, дык еще и если бороду отбелить этим чудом решишь, слюна песья или отпитая водичка превратят морду южака в пятачок боксера :)

Сейчас продаются шикарные сухие шампуни - тот же крахмал в плане использования  (посыпал и вычесал), только эффект куда лучше, а проблем и грязи гораздо меньше.

Теперь по ринговой подготовке и пересчету пальцами зубов. Ребят, как бы нам всем этого не хотелось, судья имеет право убедиться в комплекте зубов у экспонируемого собачьего экземпляра. Некоторые наши судьи, особенно со стажем и заставшие судейство Досааф так не рискуют вообще, либо отгораживаются от собак стулом, как делал когда-то Мстислав Поливанов, либо посылают на пересчет зубов стажеров, которых не жалко :)

Я сам постоянно цепляюсь с местными судьями, так и норовящими залезть в пасть к моим собакам и дело здесь не в том, что они укусят - не укусят, во всяком случае им это будет сделать тяжело. Хэндлер из меня хреновый, но уж показать собачьи зубы и, если надо, цвет горла моей собаки я могу легко и непринужденно. Дык нафига туда лезть?

У нас сейчас экзамен был, судья (злой, спортивный такой), почти с каждой взрослой собакой проделывал номер "Вкладывание своей тупой башки в открытую пасть льва" :) Ковырялся там, напрягался, считал до потери собачьего пульса. Когда все закончилось и мы за столом сидели, я поинтересовался - ну зачем? Немецкие хэндлеры овчаров обучены великолепно и зубы показывают шикарно. Его дословный ответ:

- Зубы - оружие собаки, они должны быть в полном порядке. Конечно собачья стоматология сейчас тоже достигла серьезных высот и я вряд ли смогу визуально точно обнаружить подделку. Тем не менее, я хотя бы попытаюсь это сделать и тогда совесть моя при выставлении оценки собаке под моим судейством будет чиста - я сделал то, что смог.

В общем-то, это аргумент на мой взгляд. Ну а научить собаку вести себя в ринге соответствующим образом в общем-то не сложно. Перед тем, как учить пса драться, надо быть в нем уверенным и прежде всего, в его послушании. Делается это все, конечно, не за один день. Мы начинали постепенно, фигурантом у Дэлла был парень, с которым мы вместе вели площадку и дружили. Т.е. сначала он кусал Дэлла, я - ризеншу фигуранта, а потом мы все вместе шли домой. Дальше больше, отпус по команде, ненападение по команде на подозрительного человека, сначала добродушного, потом агрессивного, потом пуски на стоящего и ничего не делающего, и сразу прогулки в толпе людей. В итоге и замок на собаку командой вешался надежный (с одной стороны), а с другой - пес мог сработать и в самого лучшего друга в любых обстоятельствах. Вот такая песня получается. Все в наших руках и то, как мы подготовим наших сильных и вменяемых собак, зависит в основном лишь от нас :)

dusya.alyaska

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Пол: Женский
  • ах, все же мы лучшие собаки
    • www.udc-edelveis.ru
Re: взять на выставку...
« Ответ #37 : Июня 01, 2009, 12:09:20 »
е-мое, куда нам с сидеть-лежать!!! :o  а расскажите пжалста, о том когда перед выставкой купать-чесать, можно-низя, а то мы, простофили деревенские... взяли и в бане Дуську намыли, потом утром расчесали и ПОВЕЗЛИ!!! гордились очень, что наша самая белоснежная c1razy ну что с нас взять - собаководы!!!

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: взять на выставку...
« Ответ #38 : Июня 01, 2009, 12:36:06 »
ох. где-то было здесь. главное (проверено на себе) мыть как минимум за неделю до выставки. иначе будет одуванчик, а не южак. или сухим шампунем чистить - тут хоть в ночь перед выставкой наслаждайтесь чисткой.
другой вопрос как собаку такой же чистой доставить на выставку. не в скафандре же ее водить всю неделю.
чесать собаку лучше до мытья. а после мытья когда подсохнет: волосяные луковицы размягчаются и легко выдираются.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: взять на выставку...
« Ответ #39 : Июня 01, 2009, 13:58:32 »
Я на самом деле совсем не профи в вопросах грумминга. Раньше, помню, поехали мы из Германии в Харьков, попутно на выставку местную записались, вот я и помыл собачек. Ехали в микроавтобусе, пух был везде :)

Сейчас есть очень много разных средств, которые и шерсть отбеливают без купания собаки, и утяжелители шерсти, которые делают шерсть тяжелой и неравивающейся практически сразу после купания, да и шампуни сейчас классные, которые структуру шерсти не меняют. Практически у каждого, занимающегося выставками, таких своих наборов и секретов - по нескольку в ряд на каждый случай и зависит он от того, что можно купить, достать и привезти в местность обитания заводчика :)

Кста, на тему привоза собаки чистой - комбез и тапочки очень помогают :)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: взять на выставку...
« Ответ #40 : Июня 01, 2009, 15:17:44 »
Кста, на тему привоза собаки чистой - комбез и тапочки очень помогают :)

И машина  ;) желательно ещё поближе к рингу  ;) чтобы ручки ножки не запачкать  ;)

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: взять на выставку...
« Ответ #41 : Июня 01, 2009, 16:37:55 »
Лучше прямо в ринг на машине, тлько чтоб назад не сдавать, а то у меня "обратная" линза оторвалась, мне на моей "бегемотке" неудобно задом парковаться. rofl1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: взять на выставку...
« Ответ #42 : Июня 02, 2009, 09:41:12 »
Я на самом деле совсем не профи в вопросах грумминга. Раньше, помню, поехали мы из Германии в Харьков, попутно на выставку местную записались, вот я и помыл собачек. Ехали в микроавтобусе, пух был везде :)

Сейчас есть очень много разных средств, которые и шерсть отбеливают без купания собаки, и утяжелители шерсти, которые делают шерсть тяжелой и неравивающейся практически сразу после купания, да и шампуни сейчас классные, которые структуру шерсти не меняют. Практически у каждого, занимающегося выставками, таких своих наборов и секретов - по нескольку в ряд на каждый случай и зависит он от того, что можно купить, достать и привезти в местность обитания заводчика :)

Кста, на тему привоза собаки чистой - комбез и тапочки очень помогают :)

А можно... перед рингом не мыть ?  Совсем не мыть ?

Меня вполне R.CAC устраивает...   tease1
А псе вообще пофиг...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: взять на выставку...
« Ответ #43 : Июня 02, 2009, 09:44:30 »
ох. где-то было здесь. главное (проверено на себе) мыть как минимум за неделю до выставки. иначе будет одуванчик, а не южак. или сухим шампунем чистить - тут хоть в ночь перед выставкой наслаждайтесь чисткой.
другой вопрос как собаку такой же чистой доставить на выставку. не в скафандре же ее водить всю неделю.
чесать собаку лучше до мытья. а после мытья когда подсохнет: волосяные луковицы размягчаются и легко выдираются.

Это я делал - за неделю помыть, за три дня вычесать, за оставшиеся три дня шесть уложится в естественную форму - пядями.

Южак - это не Бобик, что бы из него делать шар пуховика...

ИМХА

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: взять на выставку...
« Ответ #44 : Июня 03, 2009, 09:43:00 »
Я не мою нынче и не вычёсываю, спина болит -  моя, естественно. Южака в ринге мало, кто трогает.
"Не бобик", видимо, также и многие судьи считают. ;)