Автор Тема: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« : Августа 19, 2009, 12:40:05 »
Цитировать
Здравствуйте! Меня зовут Вадим, у меня дома живут 10 замечательных собак, из них 3 южнорусские овчарки. Три недели назад у нас появилось пополнение- пара двухмесячных щенков РПБ, когда они попали ко мне у сучки обнаружились выстриги на лапах, в тех местах куда обычно ставят в/в уколы, заводчица сказала что собака отравилась глистогонным. Спустя сутки у этой девчонки открылся понос, который не могли остановить две недели, кобель однопометник чувствовал себя отлично. Три дня все было хорошо! Затем девчонка слегла с температурой под 41. Перепробовали все что только можно, на третий день начался понос, но уже с кровью. Девчонка просто высохла на глазах!!! на Пятый день с утра она сама попросила поесть, и попрасилась на улицу, понос практически прекратился, через десять минут я нашел ее во дворе уже мертвой. Сейчас ее брат и еще пацан "китаец" лежат с той же температурой, но без поноса. Вчера обзвонив всех знакомых ветов(сам я тоже практикующий ветеринар, но опыта пока только 6 лет), ничего нового я не узнал, анализ крови который можно сделать у нас тоже ни чего не показал! Вчера после гемотерапии им стало полегче, они даже начали играть но не долго, от этой процедуры у них сильно болят ноги! Что делать не представляю, если заболеют все это будет конец!!! Помогите!

http://forum.ovchar.org/index.php?showtopic=916

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #1 : Августа 19, 2009, 12:47:40 »
Цитировать
Здравствуйте! Меня зовут Вадим, у меня дома живут 10 замечательных собак, из них 3 южнорусские овчарки. Три недели назад у нас появилось пополнение- пара двухмесячных щенков РПБ, когда они попали ко мне у сучки обнаружились выстриги на лапах, в тех местах куда обычно ставят в/в уколы, заводчица сказала что собака отравилась глистогонным. Спустя сутки у этой девчонки открылся понос, который не могли остановить две недели, кобель однопометник чувствовал себя отлично. Три дня все было хорошо! Затем девчонка слегла с температурой под 41. Перепробовали все что только можно, на третий день начался понос, но уже с кровью. Девчонка просто высохла на глазах!!! на Пятый день с утра она сама попросила поесть, и попрасилась на улицу, понос практически прекратился, через десять минут я нашел ее во дворе уже мертвой. Сейчас ее брат и еще пацан "китаец" лежат с той же температурой, но без поноса. Вчера обзвонив всех знакомых ветов(сам я тоже практикующий ветеринар, но опыта пока только 6 лет), ничего нового я не узнал, анализ крови который можно сделать у нас тоже ни чего не показал! Вчера после гемотерапии им стало полегче, они даже начали играть но не долго, от этой процедуры у них сильно болят ноги! Что делать не представляю, если заболеют все это будет конец!!! Помогите!

http://forum.ovchar.org/index.php?showtopic=916

Для начала пусть исключают "паравирусный энтерит" - очень похоже. Особенно обезвоживание. И пассивность.

По тексту об этом ничего не сказано, что это предположение проверялось.

Не в претензии к практикующему вету.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #2 : Августа 19, 2009, 13:41:15 »
Больных, к сожалению, придется держать голодом и поддерживать при помощи капельниц и подкожных инъекций (физраствор, глюкоза, гамавит). Обязательно контролируйте работу сердца и давление. Очень часто уже выздоравливающие собаки "уходят" потому, что не выдерживет сердце или резко подскакивает давление.
Даже когда начнут просить есть кормить можно только ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ порциями и диетическим питанием. Ни в коем случае не давать сырого.  Преждевременная обильная кормежка или кусочек сырого мяса вызовут рецидив, после которого увы...

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #3 : Августа 19, 2009, 14:49:19 »
Спасибо всем за советы! Когда болеют мои родные собаки, голова просто отключается, а узнать совет от людей с трезвой головой всегда полезно! Еще раз огромное человеческое спасибо!!! :)

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #4 : Августа 20, 2009, 12:15:02 »
Если пошел гнилостный запах изо рта, возможно, что началось отмирание эпителия желудка и кишечника. Можно попробовать давать по 1 капле масляного раствора витамина А, т.к при дефиците А слизистая начнет ороговевать и процессы всасывания (которые сейчас уже не очень) могут вообще прекратиться.
И конечно поить как можно больше.
Удачи

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #5 : Августа 21, 2009, 10:47:43 »
Очень хорошо помогает восстановлению выпаивание колибактерина. Можно брать взрослую дозировку.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #6 : Августа 30, 2009, 22:13:41 »
Дык а что это за зараза вообще?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #7 : Августа 31, 2009, 03:05:11 »
Дык а что это за зараза вообще?
Короновирусная инфекция.
В местной больнице результаты анализов ничего не показали, пришлось ехать из Горно-Алтайска в Барнаул.
Потребовалась Покровская или Владимирская сыворотка... и вакцина Дюрамон. Искали, но нашли....
Спасти 2х щенков не получилось...
Сейчас, Слава Богу, ситуация нормализовалась,

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #8 : Августа 31, 2009, 19:55:55 »
Дюрамон - что-то знакомое. А вообще ужас просто. Откуда такая дрянь берется? И есть ли какие индивидуальные симптомы, чтобы никто больше больных щенуль со здоровыми собаками не селил?

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: СРОЧНО!!! Нужна помощь!!!
« Ответ #9 : Сентября 10, 2009, 08:19:02 »
   Симптомы у коронавирусного инфекционного энтерита практически такие же,как у многих желудочно-кишечных инфекций - рвота,жидкий понос (может быть зловонным,часто имеет характерный цвет - жёлтый или,скорее,оранжевый).Понос чаще всего бывает со слизью,кровью.
   Температура может быть высокой,а может и нормальной.Болеют этой гадостью в основном щенки.

   Вадим,очень соболезную по поводу гибели щенков,это жутко тяжело.На будущее - у Вас в практике часто будут случаи,когда результаты анализов надо ждать какое-то время(иногда довольно долгое!),а ситуация такова,что лечить собачку надо срочно.В этом случае лечите то,что видите.В данном случае - инфекционный энтерит.

   Кстати,этой гадостью болеют в основном щенки.

   При любых видах энтерита наряду с остальным лечением надо обязательно давать эниферм (именно его,а не ветом или ещё что) - доза щенку "на кончике ножа",взрослой собаке - по весу.
   И отвар коры дуба - обязательно!Кора дуба продаётся в обычной аптеке.

   Вадим,ещё раз соболезную - и восхищаюсь Вами,столько счастливых зверушек!Удачи Вам и здоровья питомцам :).