Автор Тема: Усыпление животных....гуманно и безболезненно?  (Прочитано 5310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Лично  у меня  этот вопрос не вызывал особо раньше размышлений...я как то всегда не одобрительно относилась к усыплению...но передо мной и не стояли такие проблемы с животными никогда...Моя коллега, женщина пенсионного возраста, имея  крупную собаку ( не южака) 13 лет...у которой не все хорошо со здоровьем....опухоль, которую  не советуют удалять..так как пес просто не выдержит наркоза да и толку от этой операции будет мало..собака уже старая и перенесла 5 лет назад удаление опухоли...а это повторная типа...Сама женщина перенесла очень серьезную операцию на сердце и находится на инвалидности, но продолжает работать...так вот....она реально не может ухаживать за собакой....больной...и она задумалась об усыплении пса.....Денег у неё нет, чтоб держать собаку где то, а собака уже не может терпеть и ходит под себя....выводить её через каждые 3 часа и даже ночью нет возможности никакой....Вроде как она приняла решение усыплять собаку...и тут почитав разную инфу в инете про это самое гуманное усыпление....ревет...жалко...так как якобы в нашей стране все обманывают и собака будет мучиться и страдать...типа наркоз ей не дадут и все такое...Что реально можно ей посоветовать в этой ситуации?

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
выводить её через каждые 3 часа и даже ночью нет возможности никакой....
Это ведь необязательно... И к тому же вряд-ли поможет... Проще убирать почаще...
Вряд-ли собачке долго мучаться...
« Последнее редактирование: Августа 27, 2009, 15:01:18 от Adel »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
выводить её через каждые 3 часа и даже ночью нет возможности никакой....
Это ведь необязательно... И к тому же вряд-ли поможет... Проще убирать почаще...
Вряд-ли собачке долго мучаться...
Зачем ей мучаться?
Элен, достаточно спросить каким препаратом будет осуществлятся эвтаназия. Если это наркотические препараты, то собака просто уснет и ничего не почуствует.

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Сколько собачке ещё жить неизвестно.. ветврач, наблюдающий её с щенячьего возраста не дает вообще прогнозов на этот счет...организм  вроде как крепкий,  а уж как скоро ....кто ж знает....Хозяйка пса работает и ей запрещены физические нагрузки  в любом виде, максимум, что она может, это гулять с ним чаще и все...для неё помыть собаку уже подвиг....так как сама собачка уже не особо прыткая и к тому же весит больше 25 кг

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Зачем ей мучаться?
Ну может потому, что так на роду написано... А зачем хозяйке-сердечнице мучаться угрызениями совести(в лучшем случае)?

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Сколько собачке ещё жить неизвестно.. ветврач, наблюдающий её с щенячьего возраста не дает вообще прогнозов на этот счет...организм  вроде как крепкий,  а уж как скоро ....кто ж знает....Хозяйка пса работает и ей запрещены физические нагрузки  в любом виде, максимум, что она может, это гулять с ним чаще и все...для неё помыть собаку уже подвиг....так как сама собачка уже не особо прыткая и к тому же весит больше 25 кг
От недержания есть препараты. Я давала своей немке. Если надо - попробую вспомнить. Если проблема только в недержании.

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Недержание связано с опухолью и вряд ли медикаменты что либо изменят...собака пьет очень  много из за  общей интоксикации организма....У неё рак и он её убивает помаленьку

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Я былой славы Роба держал до тех пор, пока он не попросил меня его "отпустить".
Сделано это было очень понятно.

Если собака попросит усыпить - это нужно сделать.

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Недержание связано с опухолью и вряд ли медикаменты что либо изменят...собака пьет очень  много из за  общей интоксикации организма....У неё рак и он её убивает помаленьку

Смерть от рака, страшная смерть. У меня чернышка (РЧТ) умерла от рака. Мне сразу врач предложил усыпить, но я решила пусть живёт сколько бог даст. Собака сохла на глазах, сначала перестала есть, потом и пить.  
Теперь я сомневаюсь,  что это было правильно, что не усыпила её сразу, а мучила уколами и процедурами.

А какие боли ей приходилось терпеть, даже подумать страшно.

Когда собака умерала, у меня на руках, она завиляла хвостом, как будто говорила " слава богу, как я измучилась".
« Последнее редактирование: Августа 27, 2009, 16:27:40 от Астар »

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Зачем ей мучаться?
Элен, достаточно спросить каким препаратом будет осуществлятся эвтаназия. Если это наркотические препараты, то собака просто уснет и ничего не почуствует.

Да, несколько лет назад мама моя также усыпляла измученную онкологией любимую кошку - вызвали вета на дом, что он вколол не знаю, но киса уснула сразу же, нисколько не мучилась.
А советы давать в таких вопросах - страшно. :~~
Это решение должно быть только за владельцем и его звериком - они знают и понимают друг друга лучше всех...ИМХО.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Усыпление животных....гуманно и безболезненно?
« Ответ #10 : Августа 28, 2009, 01:34:57 »
Тяжело это все и страшно. Советы бесполезны, с одной стороны убить друга, а с другой - тешить себя тем, что вот еще день он как бы живет, забывая о том, что каждая минута может доставлять любимому зверю страшные страдания. С третьей - если сам пес от боли не страдает, а страдают хозяева, на зверя глядючи? Нет никаких однозначных решений, но препараты, которые делают уход быстрым и безболезненным есть. Гарантия применения их, а не чего-либо дешевого и жестокого какая? Быть рядом до последнего, хоть это больно и невыносимо :( Плюс проверенные врачи и клиники. Наверное.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Усыпление животных....гуманно и безболезненно?
« Ответ #11 : Августа 28, 2009, 07:59:43 »
Восемь лет назал я вынуждена была пойти на усыпление собаки. Мосе были сделаны подряд две операции и нужно было либо делать третью либо усыплять. Речь шла о раке, т.е. операции бесполезны, просто собака уходила бы на тот свет по кусочкам. Безболезненного усыпления в Гомеле тогда не делали, единственное что мне предложили это ток, так и сказали  - смерть она и есть смерть что тут выбирать. И что делать? Собака мучается, лечение только продолжение мучений. Повез ее туда Костя, я просто бы не выдержала. Вет увидев ухоженную и нестарую(всего 9 лет и даже седины не было) собаку сначала распросил что и чего, ведь приводят на усыпление и просто надоевших собак, он как-то одну собаку забрал и взял себе так она еще 5 лет прожила его радуя. Осмотрел, подтвердил что все бесполезно. Сделали полный наркоз, по чесному, усыпление бесплатно - наркоз платно. И все... Костя потом сутки приходил в себя, я и сейчас спокойно вспоминать не могу. Одно меня сейчас радует - Мося вернулась, в серой Уминой шкуре...

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Усыпление животных....гуманно и безболезненно?
« Ответ #12 : Августа 28, 2009, 12:33:08 »
Одно меня сейчас радует - Мося вернулась, в серой Уминой шкуре...

Да это чудо, но они могут возвращаться , я ждала много лет.

Erika

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • 0
Онкология страшная болезнь, у меня не было животных с онкологией, но были любимые и близкие люди. Очень страшно на последних стадиях рака когда дают морфий, но человеку это не помогает. Поэтому я за эвтаназию. Если шансов на поправление нет и рак уже во всех тканях и костях, зачем продолжать страдания. Человеку/животному нужно избавится от бренного тела и переродится в новое, молодое и здоровое.

женечка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • )))
 b1ye
Я когда вижу такие темя, аж сердце сжимается...Но всё равно не нам решать... n1ot_i