Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190210 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #450 : Февраля 11, 2010, 15:45:41 »
Что до продвижения палевого и задвигания серого - любой участник форума может скопировать описание и поправить как ему удобно :) А я пишу как мне хочется. Как я понимаю. Развлекаюсь так, чтобы было яснее :) Это еще не стандарт. Это пока болтовная в интернете ;)

Маш, мне просто интересен сам смысл, то, что стоит за внешним проявлением этих самых окрасов и почему их надо браковать? Это просто вопросы, претендовать мне на участие в составлении вообще каких-бы то ни было формулировок по данной теме было бы весьма глупо :)
За внешним проявлением стоит генотип  tease1
Почему я уже писала (кроме крайних, чреватых медицинскими проблемами вариантов) - единообразие породы. И все. См. мою цитату выше: мне так нравиться :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #451 : Февраля 11, 2010, 15:51:39 »
Почему я уже писала (кроме крайних, чреватых медицинскими проблемами вариантов) - единообразие породы. И все. См. мою цитату выше: мне так нравиться :)

Я тебя услышал, Маш. Это кста, вполне конкретный и вменяемый ответ :)

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #452 : Февраля 11, 2010, 16:06:46 »
Вадим, Галина  - на представленных Вами фото никакой маски нет.
Маска - это четко прокрашенный ЧЕРНЫЙ рисунок на собаке другого окраса . А на фото показаны серые собаки.
Ирина Львовна спасибо за исчерпывающий ответ!

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #453 : Февраля 11, 2010, 16:35:00 »
Про знания заводчика и  мне интересно :)
 Потому что пятнистость может сильно исказить проделоженную мной выше логику наследования серого и белого :)


Маша, теория – это одно, для неё действительно требуются большие числа, чтобы она стала постулатом, а практика - другое. И для каждой породы существуют «свои числа». Как я заметила, ни один уважающий себя генетик по образованию и роду деятельности никогда не скажет: «это верно на 100%», напротив, в большинстве случаев «возможно, предполагаемый, если допустить, может относиться или… или, и т.д.), и только у нас каждый сам себе интерпретирует и видит по фото то, чего нет на самом деле, и дает свои собственные определения (ничего личного - обобщ. :)). Очень жаль, что не последовало продолжения статьи г-жи Сотской «Об окрасе южнорусской овчарки», напечатанной в первом и единственном номере породного журнала. Хотя, чего проще всем перечитать хотя бы это. Некоторые критиковали там же опубликованную статью В.Коротаева по окрасам, она стоит рядом. Однако у той же Сотской эти «мысли вслух» не вызвала нареканий и вполне интересны для действительно интересующихся, информации много не бывает g1ood

Кстати, по «барсучьей» статистике также можно обратиться в Украинский Центр

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #454 : Февраля 11, 2010, 16:36:54 »

Вопросов два:
- Это на самом деле «процесс перецвета»? т.е. промежуточный вариант? на какой стадии? из чего во что? Какой смысл было «усиливать яркость»?
А что это если не перецвет?  собака подросткового возраста. как видно на фото был палевый щен... Что стало??? ну это надо смотреть вживую - скорей всего белый с сероватым оттенком.
Смысл усиливать яркость, чтобы было видно 2 цвета паль и сер.
Цитировать
- А можно посмотреть первоначальный, не спец.усиленный вариант? Как я понимаю, это фото головы? Вот аналогичный вчерашний снимок с головы перецвета яркого барсука, который постоянно фигурирует на этих страницах, без фотоэффектов, ставлю рядом:

Это не фото головы, это корпус...
Цитировать
Отцветут так, как отцветали поколениями их конкретные предки.
не факт....
И все-таки, чтобы говорить о визуализации окрасов, что в этой теме и предполагается, чтобы дать их описание на годА, не стоит специально что-то «усиливать» и искажать ИМХО. Фактическое высветление – одна статья, а из области предполагаемого – другая. Если есть сомнения в перецвете, есть смысл отдельно разбираться с конкретным генотипом, почему не работает тот или иной осветляющий фактор. Поэтому и получается, что осветление у одних факт, а у других НЕ факт…

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #455 : Февраля 11, 2010, 16:45:31 »
Очень жаль, что не последовало продолжения статьи г-жи Сотской «Об окрасе южнорусской овчарки», напечатанной в первом и единственном номере породного журнала.

Лично мне не очень жаль. Потому что в той же теме про генетику Сотская сама сказала, что эта статья устарела минимум на два года и сейчас прошли новые исследования, которые во многом опровергают там написанное ;)

Кстати, по «барсучьей» статистике также можно обратиться в Украинский Центр
Если интересно, обращайтесь :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #456 : Февраля 11, 2010, 17:13:02 »

Вопросов два:
- Это на самом деле «процесс перецвета»? т.е. промежуточный вариант? на какой стадии? из чего во что? Какой смысл было «усиливать яркость»?
А что это если не перецвет?  собака подросткового возраста. как видно на фото был палевый щен... Что стало??? ну это надо смотреть вживую - скорей всего белый с сероватым оттенком.
Смысл усиливать яркость, чтобы было видно 2 цвета паль и сер.
Цитировать
- А можно посмотреть первоначальный, не спец.усиленный вариант? Как я понимаю, это фото головы? Вот аналогичный вчерашний снимок с головы перецвета яркого барсука, который постоянно фигурирует на этих страницах, без фотоэффектов, ставлю рядом:

Это не фото головы, это корпус...
Цитировать
Отцветут так, как отцветали поколениями их конкретные предки.
не факт....
И все-таки, чтобы говорить о визуализации окрасов, что в этой теме и предполагается, чтобы дать их описание на годА, не стоит специально что-то «усиливать» и искажать ИМХО. Фактическое высветление – одна статья, а из области предполагаемого – другая. Если есть сомнения в перецвете, есть смысл отдельно разбираться с конкретным генотипом, почему не работает тот или иной осветляющий фактор. Поэтому и получается, что осветление у одних факт, а у других НЕ факт…
??? Вы о чем???
Зачем переводить разговор на конкретный пример, да еще и с "поучениями"???
Я разместила фото, как наглядный пример перецвета барсуков для, так сказать, ознакомления форумчан.
И не более того...

Знаете, Вы, очередной раз, пытаетесь намекнуть на кого то и что то... надоело право... Если я назову более конкретно чья собака, то начнется истерика и очередной скандал.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 17:16:11 от Victory »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #457 : Февраля 11, 2010, 17:32:01 »
 Victory, я в отличие от вас ни на кого не намекаю и никому не угрожаю, а лишь хочу сказать, что прогнозировать факт высветления того или иного окраса в закладке потомства - прерогатива и даже обязанность заводчика a1cute

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #458 : Февраля 11, 2010, 17:36:46 »
Лично мне не очень жаль. Потому что в той же теме про генетику Сотская сама сказала, что эта статья устарела минимум на два года и сейчас прошли новые исследования, которые во многом опровергают там написанное ;)

А через два года пройдут новые исследования, и одно будет опровергать другое, а южаки однако плодились и множились еще в 19 веке :\
В таком случае жаль, что мы не имеем возможности прочитать ни продолжения ни новой редакции :~~

По барсукам мне всё понятно, и по своим и по Центру :) Вопросов нет, это я вам советую
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 17:42:43 от Ворожея »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #459 : Февраля 11, 2010, 17:42:09 »
Victory, я в отличие от вас ни на кого не намекаю и никому не угрожаю, а лишь хочу сказать, что прогнозировать факт высветления того или иного окраса в закладке потомства - прерогатива и даже обязанность заводчика a1cute
Я,собственно,почему про опыт заводчиков и говорила...По собакам своего разведения,а я предполагаю,и не только своего,- заводчик знает все нюансы серого,белого,пятен и прогнозирует окрас взрослой собаки практически 100%.Даже с моим небольшим опытом (4 помета южаков) некоторые вещи я определить уже смогу.
И,Лена-Victory,не поняла - что неправильного на той фотке,что ты повесила? (перецвет)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #460 : Февраля 11, 2010, 17:56:44 »
И,Лена-Victory,не поняла - что неправильного на той фотке,что ты повесила? (перецвет)
А чтобы опять ввести всех в заблуждение:

А что это если не перецвет?  собака подросткового возраста. как видно на фото был палевый щен... Что стало??? ну это надо смотреть вживую - скорей всего белый с сероватым оттенком.

На каком фото видно этого самого палевого щена? О чем речь? Что с чем сравнивать? И для чего "усиливать", если это на самом деле "белый с серым оттенком", почему не показать как оно есть?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #461 : Февраля 11, 2010, 20:37:03 »
Почему я уже писала (кроме крайних, чреватых медицинскими проблемами вариантов) - единообразие породы. И все. См. мою цитату выше: мне так нравиться :)

Я тебя услышал, Маш. Это кста, вполне конкретный и вменяемый ответ :)
Ребята, что-то сегодня с трудом выхожу в инет. Буду краток. С Дискв. окрасами решили.Единообразие породы этот во-первых, о чем и я чуть-чуть уже говорил. При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ (помидорами не кидаться у меня нет статистики по окрасам). Иначе без породы можем остаться. И для некоторых окрасов может смягчить фрормулировки, ибо прочитав написанное со вчерашнего дня,  по ряду окрасов объективных причин для их запрата не увидел. Но пока это  нормальное рабочее обсуждение
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 20:41:33 от Кленовицкий »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #462 : Февраля 12, 2010, 02:22:51 »
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ
коль серый окрас - основной.... в очередной раз прошу:  покажите собак серого окраса!
Нет щенков серых - откуда взяться взрослым серым особям?
Или то что с темными мордами - оно и есть самое породное? :o wacko&;
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2010, 02:24:25 от Бетти »

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #463 : Февраля 12, 2010, 06:45:31 »
При определении основного окраса или окрасов надо все же исходить из того чем располагаем, РЕЧЬ О БЕЛОМ И СЕРОМ, И ВОЗМОЖНО ПАЛЕВОМ
коль серый окрас - основной.... в очередной раз прошу:  покажите собак серого окраса!
Нет щенков серых - откуда взяться взрослым серым особям?
Или то что с темными мордами - оно и есть самое породное? :o wacko&;

Я так поняла, у каждого свое понятие серого.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #464 : Февраля 12, 2010, 10:07:14 »
Я так поняла, у каждого свое понятие серого.
Как же экспертам донести ху из ху c1razy
Не натворили б  бед.....  редакторы....