Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190121 раз)

0 Пользователей и 35 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #270 : Февраля 08, 2010, 15:07:36 »
а кто ее модерирует? Что-то я не понял. И админы самоустранились tease1
Н-да... Честно говоря, я на Юрика рассчитывала...

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #271 : Февраля 08, 2010, 15:08:51 »
ПОЛНЕЙШАЯ ДЕМОКРАТИЯ ! НЕТОЛЬКО ЭТОТ -  НИ ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО СТАНДАРТА НЕ МОДЕРИРУЕТСЯ tease1 УРЯ?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #272 : Февраля 08, 2010, 15:14:32 »
ПОЛНЕЙШАЯ ДЕМОКРАТИЯ ! НЕТОЛЬКО ЭТОТ -  НИ ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО СТАНДАРТА НЕ МОДЕРИРУЕТСЯ tease1 ГИП-ГИП УРЯ?

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #273 : Февраля 08, 2010, 15:20:22 »
а кто ее модерирует? Что-то я не понял. И админы самоустранились tease1
вашей модерации в очередной раз не хватает, и тема плЯкалЬ как "Инбридинг".
оставьте всё как есть, и всё вернётся на круги свои, т.е. к тем простым вопросам, которые задавала KIS.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #274 : Февраля 08, 2010, 15:33:34 »
М-да, вот и чудно поговорили :(

Тему ставлю на премодерацию. Все, кому есть что сказать по данной теме - пишите в личку, я размещу пост здесь в этой ветке. Напоминаю - речь идет о формулировке раздела "Окрас", которая должна появиться в стандарте

Для обсуждения этих самых окрасов, их полезности и вредности для породы переместитесь в другие ветки, но разборки переносить в другие темы форума не советую настоятельно.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #275 : Февраля 09, 2010, 10:33:42 »
Admin ON
-------------------------------------------------------
Господа пищущие :)
Большое спасибо за интерес к данной теме, однако моя личка скоро треснет. Не надо мне писать посты с тайными или явными наездами на других собак с просьбой запостить их в эту ветку. Не будет этого.

Напоминаю: здесь речь только о короткой фомрулировке, нескольких абзацах, которые касаются окраса и (может быть) будут напечатаны и изданы в стандарте ЮРО. Все

Остальные разговоры перенесите (если хотите) в разделы типа этого или например. И разговаривайте об окрасах, а не о чужих собаках, эти окрасы имеющих
-------------------------------------------------------
Admin ON

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #276 : Февраля 09, 2010, 13:55:55 »

   Давайте рассуждать не о чьих-то собаках,а окрасах как таковых.Чтобы отделить зёрна от плевелов - обсуждение окрасов и обсуждение конкретных собак - давайте проведём небольшую ретроспективу.
   В старом ДОСААФовском Стандарте (от которого идут корни всех современных южаков) стандартными признавались:

1.Белый (причём относительно него в Стандарте было указано: "чаще всего".
2.Белый с желтизной.
3.Палевый.
4.Сероватый (дымчатый),разных оттенков.
5.Белый со слабой пятнистостью.
6.Серый со слабой пятнистостью.
7.Серо-пегий.

    То есть,серый окрас,к примеру,стандартным не считался.Не говоря уж о триколоре и прочей экзотике...

     Почему со временем стали допускаться иные варианты окраса?Если это происки неводомых супостатов,ничто не мешает сейчас вернуть всё на круги своя.Если это обусловлено объективными условиями - просьба это разъяснить,тогда всем станет ясно и понятно,не останется места в головах для недомолвок и додумываний.

     Попробуем? :)

   



Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #277 : Февраля 09, 2010, 14:40:37 »

Прежде чем говорить о том, какому стандарту должна соответствовать современная ЮРО, наверно надо в первую очередь посмотреть, а какие требования предъявлялись к ней ранее. Копировать стандарт дело неблагодарнее, поэтому я ограничусь вопросом, связанным лишь с окрасом. ЮРО. Прошу прощения за возможные опечатки. Но если бы я хотел быть дословным, то просто сканировал бы все. Но в этом нет нужды. Просто я хотел проиллюстрировать один момент по окрасам..

Посмотрим стандарт 1939 г, что же писалось в нем об окрасах. Окрас  Чисто-белый; грязно-белый с желтизной; серо-стальной, у последних бывают белые лапы и грудь.

Стандарт 1976 г.  Окрас. Чаще белый, а также белый с желтизной, палевый, сероватый (дымчатый) разных оттенков, белый и серый со слабой пятнистостью( серо-пегий)  . Мочка носа крупная черная. Пороки: окрасы черный, рыжий, коричневый, интенсивно пятнистый. Мочка серая или коричневая. Розовая обводка век.
Дисквалифицирующие пороки – все окрасы, не предусмотренные стандартом.

Я пропускаю стандарты 1982 и 1993 г. поскольку их можно легко найти  в случае необходимости, а так они во многом сходны.
Сделаю лишь небольшую выдержку из стандарта 1997 г.
Стандарт 1997 г. Окрас. Белый. Белый с серым или палевым оттенком и далее по тексту. Новое это то, что к порокам  относится маска.

Для чего я привел эти выдержки известные всем. Чтобы показать наличие в породе цветных вариантов. Доля их менялась в разные периоды  в зависимости от особенностей разведения.  Встает вопрос, что делать с ними ., Полностью изничтожить? Можно было бы если бы южаки под каждым кустом сидели. То, кочует следующая фраза что избавиться от них не просто говорит то, что из стандарта в стандарт кочует следующая фраза:   «Дисквалифицирующие пороки – все окрасы, не предусмотренные стандартом». Почему мы не можем от них избавиться за годы селекции и нужно ли это делать?
Во всяком случае Ясно, что без современных генетических подходов это не решить. А теперь желающие могут активно плевать в мою сторону.  И думайте дальше, какого цвета нам нужны южаки. Почему именно такого цвета? А потом внесите это в стандарт.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #278 : Февраля 09, 2010, 19:41:40 »
На самом деле, в сегодняшне редакции мало что поменялось. Просто чуть больше логики и современных оборотов.
Что такое "сероватый (дымчатый) различных оттенков". Понятие "дымчатый" уже давно во всем мире рассматривается как "голубой" (голубой или по другому дымчатый дог). Но голубой окрс у южака - дисквал.
Далее - уже давно между терминами пегий и пятнистый поставлен знак равенства. Причем сделала это научная комиссия FCI на основании большого количества научных работ по генетике окрасов. Они сейчас пытаются придти к единой схеме названия окрасов, потому что существует очень большая путаница в названиях.
Ну и следующее - если есть окрас серый и палевый, есть окрас серый с белым, то логично, что окрас палевый с белым тоже есть. Не бывает так, чтобы ген пятнистости при сером окрасе работал, а при палевом нет.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #279 : Февраля 09, 2010, 19:45:08 »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #280 : Февраля 09, 2010, 19:49:09 »
Admin ON
---------------------------------------
1.Так как пошли тексты по-существу, тему снова открываю и надеюсь на вашу общую благоразумность.
2.От наездов попрошу воздержаться и разговаривать на основе своего материала
3.Так как сама тема по сути интересна многим, разговор об окрасах и как итог  - о формулировке в стандарте продолжаем здесь (мой предыдущий пост о переносе этих разговоров в другие темы аннулируется)

Ну и последнее - тему закрывать не буду, за наезды буду отправлять в бан без предупреждений.

Продолжаем разговор.

....................................................
Admin Off

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #281 : Февраля 10, 2010, 07:52:03 »
Admin ON
---------------------------------------
1.Так как пошли тексты по-существу, тему снова открываю и надеюсь на вашу общую благоразумность.
2.От наездов попрошу воздержаться и разговаривать на основе своего материала
3.Так как сама тема по сути интересна многим, разговор об окрасах и как итог  - о формулировке в стандарте продолжаем здесь (мой предыдущий пост о переносе этих разговоров в другие темы аннулируется)

Ну и последнее - тему закрывать не буду, за наезды буду отправлять в бан без предупреждений.

Продолжаем разговор.

....................................................
Admin Off

А ты сделай параллельную веточку с "отстойником для дерьма" и все наезды туда пачками перебрасывай...
Если мозги кипят, то нужно регулярно пар из ушей выпускать, а то голова может и луснуть...
Кста, философский вопрос - человек думает головой или мозгами ?   tease1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #282 : Февраля 10, 2010, 08:02:07 »
Почему мы не можем от них избавиться за годы селекции и нужно ли это делать?
Во всяком случае Ясно, что без современных генетических подходов это не решить. А теперь желающие могут активно плевать в мою сторону.  И думайте дальше, какого цвета нам нужны южаки. Почему именно такого цвета? А потом внесите это в стандарт.

Дальше выписываем, каких цветов должны быть южаки в необозримом будущем, а лишние цвета и оттенки вписываем в недостатки и пороки.

Субъективно мне, с точки зрения максистско-ленинской этики и эстетики, не нравится "несимметричная пятнистость" и "теплые оттенки белого (рыжына)".

Субъективно я бы стремился или к белому или к серо-стальному с допустимыми темными ушами и белой грудью, лапами и хвостом.

ИМХО

Стандарт должен давать направление развития, а не легализовывать нынешнее поголовье.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 08:04:58 от Yana »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #283 : Февраля 10, 2010, 08:04:00 »
Что такое "сероватый (дымчатый) различных оттенков". Понятие "дымчатый" уже давно во всем мире рассматривается как "голубой" (голубой или по другому дымчатый дог). Но голубой окрс у южака - дисквал.

Где проходит граница между "светло серый по стандарту" и "сероватый (дымчатый)", который дисквал ?

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #284 : Февраля 10, 2010, 08:23:27 »
Андрей прав, скидывайте весь хлам в "помойку". Надоело читать, не хочется заходить...  :~~