Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190105 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #570 : Февраля 17, 2010, 08:04:56 »
   То есть это окрас кавказской овчарки,от неё и пришедший в результате кроссовых вязок.И который положено,при достижении нужных результатов разведения, убирать поглотительным скрещиванием.   
Это серьезно?!
Девчата, не забывайте, что агути - это природный окрас, т.ч. прийти он мог и от более отдаленных предков, если не велась селекция против него
А вот видимо и не велась... Судя по тому, что во всех стандартах после белого, сразу идет перечисление цветных (с желтизной, серый(разл. оттенков), палевый) и далее уже нежелательная пегость  p1ardon1

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #571 : Февраля 17, 2010, 08:06:32 »
    Так в том-то и дело,что велась :).Если в нескольких поколениях были белые собаки,а потом (в начале смутных времён :)) в собаководство приходит демократия в "лихие" 90-е - и породу иногда просто не узнаёшь.Стоит польская низинная овчарка или дитя согрешившего ньюфа.Ан нет - оказывается,южак dntknw...

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #572 : Февраля 17, 2010, 08:08:18 »
А вот видимо и не велась... Судя по тому, что во всех стандартах после белого, сразу идет перечисление цветных (с желтизной, серый(разл. оттенков), палевый) и далее уже нежелательная пегость  p1ardon1
     Лен,в Стандарте белый окрас был указан как "наиболее желательный".И подавляющее большинство южаков тех лет были белыми :).

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #573 : Февраля 17, 2010, 08:23:39 »
А вот видимо и не велась... Судя по тому, что во всех стандартах после белого, сразу идет перечисление цветных (с желтизной, серый(разл. оттенков), палевый) и далее уже нежелательная пегость  p1ardon1
    Лен,в Стандарте белый окрас был указан как "наиболее желательный".И подавляющее большинство южаков тех лет были белыми :).
Илона, а вот нельзя это утверждать на 100%. Ч/Б фото и старые цветные не показывают истинный ОТТЕНОК белого. Нельзя утверждать насколько шерсть тех собак отражала/преломляла/поглощала ....
Колор БЫЛ записан во всех стандартах. И ты правильно уточнила "наиболее желательный" БЕЛЫЙ(!!!), т.е. осветление цветных желательно должно приближаться к белому.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #574 : Февраля 17, 2010, 15:05:51 »
а сейчас я задам бестактный вопрос: на другой веточке есть щеночки. Щены красивые, но у одного из них явная масочка. По современному стандарту надо или нет выбраковывать таких щенков. Если нет - почему, если да - то один из щенов должен быть без документов.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #575 : Февраля 17, 2010, 15:44:43 »
а сейчас я задам бестактный вопрос: на другой веточке есть щеночки. Щены красивые, но у одного из них явная масочка. По современному стандарту надо или нет выбраковывать таких щенков. Если нет - почему, если да - то один из щенов должен быть без документов.
Это не бестактный, а абсолютно нормальный вопрос. :)
Мне вот это тоже оч. интересно.
Я спец. попросила разместить фото мамы щенков в возрасте актировки и для сравнения последнее фото. У мамы тоже было затемнение на морде, но на последнем фото там явно белая шерсть.
Если говорят, что нужно смотреть окрас взрослой собаки и принимать решение о введении ее в разведение, то там все ОК, морда белая и маски нет.
Щены же аналогично мамы имеют масочное затемнение, точно такое же, как было у матери на момент актировки. Вот и как решать этот ребус???

Что же подразумевали в Стандартах - окрас СЕРЫЙ ? А палевый? (вот так и хочется сравнить с серым волчьим  p1ardon1)

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #576 : Февраля 18, 2010, 04:22:31 »
Действительно интересно...почему непородные собаки получают документы. Те щенки о которых идет речь разве что имеют отношение к породе (исходя из того что можно увидеть на фото). (про оценки с выставок говорить не будем, так как это мероприятие уже давно перешло в фарс) Так о каком развитии породы мы тут говорим? Давайте не будем удивлятся, когда эксперт в ринге спрашивает с какой породой Вы вышли (кто-то на сайте писал о таком казусе). Как раз это нас и ждет. С уважением.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #577 : Февраля 18, 2010, 05:13:32 »
Действительно интересно...почему непородные собаки получают документы. Те щенки о которых идет речь разве что имеют отношение к породе (исходя из того что можно увидеть на фото). (про оценки с выставок говорить не будем, так как это мероприятие уже давно перешло в фарс) Так о каком развитии породы мы тут говорим? Давайте не будем удивлятся, когда эксперт в ринге спрашивает с какой породой Вы вышли (кто-то на сайте писал о таком казусе). Как раз это нас и ждет. С уважением.
Все рожденные щенки от родителей с родословными должны пройти актировку и получить документы о происхождении. Это элементарное делопроизводство. А вот дальше уже ... и существуют плем. смотры и выставки с экспертизой.
Если не проводить актировку всему помету, не регистрировать, не описывать полученных щенков, то порода еще быстрей скатиться в пропасть...
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 05:15:38 от Victory »

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #578 : Февраля 18, 2010, 06:17:00 »
Тогда объясните...как эти щенки могли пройти актировку? Почему не произведена отбраковка? Ведь они все получили документы и со времянем пойдут в разведение! (оценка с выставки не проблема, на худой случай можно договорится об описании вне выставок). О чем мы говорим? О развитии проды?  tease1 Ну и куда идет это развитие? Мои посты ни в коей мере не подразумевают под собой оскорбления ни в чей адрес. Я просто хочу понять что происходит и почему так происходит.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #579 : Февраля 18, 2010, 06:37:04 »
Тогда объясните...как эти щенки могли пройти актировку? Почему не произведена отбраковка? Ведь они все получили документы и со времянем пойдут в разведение! (оценка с выставки не проблема, на худой случай можно договорится об описании вне выставок). О чем мы говорим? О развитии проды?  tease1 Ну и куда идет это развитие? Мои посты ни в коей мере не подразумевают под собой оскорбления ни в чей адрес. Я просто хочу понять что происходит и почему так происходит.
Во первых - щены еще не доросли до возраста актировки.
Во вторых - кто производит отбраковку и на каких основаниях?

Вы видели мой вопрос постом выше про серый и палевый окрас ВО ВСЕХ СТАНДАРТАХ?
Вы можете ответить на него?
Я точно знаю, что НЕТ! Любой ответ - это домыслы без фактических доказательств.
До тех пор пока не будет научных фактов, все разговоры бессмыслены.
А если сейчас не регистрировать и не описывать всех, то это называется уже укрывание фактов. Ну спрячут, не отактируют половину щенов из помета, только вот однопометники то останутся с оч.близким ген. набором.  Так и браковали раньше, визуально, некоторых...  сегодня мы все получаем не знамо откуда... И нам же фразы кидают - "а вот раньше были...." ... По сути же получается, то что раньше было МЫ сейчас и созерцаем.
Посмотрите внимательно все пометы размещенные в инете... цветнушки у всех, только интенсивность окраса разная.


Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #580 : Февраля 18, 2010, 06:49:03 »
В общепометке записываются все щенки, и те кто получает документы и те, кто отбраковывается и указывается причина отбраковки. Так что укрывание - это на совести тех, кто проводит актировку.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #581 : Февраля 18, 2010, 07:19:20 »
В общепометке записываются все щенки, и те кто получает документы и те, кто отбраковывается и указывается причина отбраковки. Так что укрывание - это на совести тех, кто проводит актировку.
А те кто проводят актировку могут объяснить что есть СЕРЫЙ и ПАЛЕВЫЙ в Стандартах ЮРО?
Сама актировка - это осмотр и оценка работы влд. суки ( оценка за выращивание щенков и содержание суки)
И документ (родословная) - это свидетельство о происхождении.

Vrednaya_miysh

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Пол: Женский
  • Юлия
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #582 : Февраля 18, 2010, 07:46:34 »
Почему же тогда в других породах не все щенки получают документы при актировке? Ну или получают, но как пет.
Что такое серый и палевый в стандартах ЮРО актировщики могут не знать, но знать что такое маска, которая в сущности универсальна для многих пород они должны.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #583 : Февраля 18, 2010, 07:47:20 »
Что же подразумевали в Стандартах - окрас СЕРЫЙ ? А палевый? (вот так и хочется сравнить с серым волчьим  p1ardon1)


Вы видели мой вопрос постом выше про серый и палевый окрас ВО ВСЕХ СТАНДАРТАХ?
Вы можете ответить на него?


Может кто-то ответит на этот вопрос?
Хотелось бы всё-таки разобраться.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #584 : Февраля 18, 2010, 09:25:08 »
Почему же тогда в других породах не все щенки получают документы при актировке? Ну или получают, но как пет.
Что такое серый и палевый в стандартах ЮРО актировщики могут не знать, но знать что такое маска, которая в сущности универсальна для многих пород они должны.
Значит в других породах нарушают законы РКФ.
По плем. положению всем щенкам выдаются щ/к, которые обмениваются на Свидетельства о происхождении.
"5. Свидетельство о происхождении единого образца РКФ содержит эмблемы FCI и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение а не качество собаки . "

А если актировщики могут не знать, что такое СЕРЫЙ и ПАЛЕВЫЙ в стандартах ЮРО, то они не могут и знать должно быть масочное затемнение  у щенка или нет.