Автор Тема: Южак и его хозяин ?  (Прочитано 11617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #30 : Августа 26, 2010, 01:42:46 »

Есть единственное решение: Доминанте нужно предьявить доминанту большего размера, которому пес добровольно подчинится

Именно. И разговаривать надо на понятном песе языке. Дело не в переключении и массе других способов. Я писал уже (эх, времени б чуть-чуть), Дарик из всех моих соб - самый упертый в достижении цели и не знаю, если б не прямолинейный и кусучий Дэллушка попал ко мне раньше, а Дарька, чем бы это все закончилось.

Дарик попробует то одно, то другое, что-то отбросит, а на чем-то вполне конкретно настаивает.
Его было очень легко переключить, заиграть и даже шлепать не пришлось, незачем просто. А вот если б он стал настаивать на зубах к своим трем годам, думаю, что драки у нас были бы еще круче, чем с Дэллушкой, причем повторялось бы это куда чаще.

Речь о том, что пес - южак и в голове у него сейчас созрела мысль: если пускать в ход зубы, то... Неважно что, самое главное - мысль о возможности применения зубов в сторону хозяев есть и никакие переключения сейчас проблему особо не решат, в лучшем случае отодвинут. И когда (и в какой ситуации в следующий раз) псу придет в голову попробовать на вкус хозяев - никто не знает. Поэтому саму мысль из башки лохматой надо выветрить, да так, чтобы при возникновении конфликта и зубы сами втягивались, и когти. А для этого (раз уж все так получилось) надо предпринять вполне определенные и отнюдь негуманные шаги.

Ага !  Наконец-то ты признал, что Чайкина схема имеет право место быть ?

Только с небольшим отличием, ЗУБЫ ВЕЕРОМ регулярно предъявляются (как предложение померяться понятиями), после чего втягиваются взад как неперспективное средство для убеждения меня, хорошего.
Ключевое слово - пса сама втягивает зубы, осознавая, что зубы не работают.
Дальше этот навык становится привычкой, которая трансформировалась в уличный ЗАПРЕТ НА ЗУБЫ.

Сделай поправку Дарика на Блондинку- сЦуку- стерву- сволочь (с уже отработанными негативными подкреплениями), перемешав гремучую смесь (выбухову рэчовыну) из характерных черт Булки и Дарика ?  Булка, ожидающая от тебя подлянку ?

Самое обидное для меня, что после анализа очередной предъявы Чайки оказывается, что в 3/4 случаев она была права (она отстаивала согласованные правила поведения), а я был не прав. Отлупив псу только за факт предъявления зубов (в твоей терминологии "саму мысль из башки лохматой надо выветрить").

Теперь уже я УЧУСЬ при предъявлении зубов сначала анализировать ситуацию на предмет ЧАЙКА ИМЕЕТ СОГЛАСОВАННОЕ ПРАВО НА..., а только потом включать встречный наезд...

Собственно и тебе желаю поменять "Путь воина" на "Путь непротивления злу" в процессе социализации собак (поменяв силу на мудрость)...    a1ggressive   tease1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #31 : Августа 26, 2010, 01:52:16 »

Ага !  Наконец-то ты признал, что Чайкина схема имеет право место быть ?

Конечно имеет, но только в твоем исполнении :) Никому из других "просто владельцев" я бы этот метод не рекомендовал категорически. Да и для меня он не приемлем. Но. Мы ведь все разные и каждый правый имеет право, особенно если это право не анноит других.


Самое обидное для меня, что после анализа очередной предъявы Чайки оказывается, что в 3/4 случаев она была права (она отстаивала согласованные правила поведения), а я был не прав. Отлупив псу только за факт предъявления зубов (в твоей терминологии "саму мысль из башки лохматой надо выветрить").

Андрюх, мне просто не хочется никого лупить в своем доме, поэтому я принимаю возражения зверей, любые, но без зубов. Удовлетворю я их просьбу или нет - дело двадцатое, но зубов быть не должно. Они это знают и мне не приходится воспитывать их силой. Но между нашими песами есть три большие разницы: я брал малышей, неразумных детишек и лепил их сам так, как считал нужным, моментально корректируя любой "откос" и формируя схему поведения с самого их приезда ко мне, причем схема эта не меняется.

А Чая попала к тебе фактически из тюрьмы для малолеток, где основной девиз: "В кругу друзей лицом не щелкай!" (до сих пор смысла этих слов не понимаю). Твой путь с ней для Чаи безболезненней на порядок, к примеру, если б она осталась у меня. Так что передай ей, что она должна не зубы на тебя раззявливать, а молиться за тебя и днем и ночью :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #32 : Августа 26, 2010, 02:19:47 »

Самое обидное для меня, что после анализа очередной предъявы Чайки оказывается, что в 3/4 случаев она была права (она отстаивала согласованные правила поведения), а я был не прав. Отлупив псу только за факт предъявления зубов (в твоей терминологии "саму мысль из башки лохматой надо выветрить").

Андрюх, мне просто не хочется никого лупить в своем доме, поэтому я принимаю возражения зверей, любые, но без зубов. Удовлетворю я их просьбу или нет - дело двадцатое, но зубов быть не должно. Они это знают и мне не приходится воспитывать их силой. Но между нашими песами есть три большие разницы: я брал малышей, неразумных детишек и лепил их сам так, как считал нужным, моментально корректируя любой "откос" и формируя схему поведения с самого их приезда ко мне, причем схема эта не меняется.

А Чая попала к тебе фактически из тюрьмы для малолеток, где основной девиз: "В кругу друзей лицом не щелкай!" (до сих пор смысла этих слов не понимаю). Твой путь с ней для Чаи безболезненней на порядок, к примеру, если б она осталась у меня. Так что передай ей, что она должна не зубы на тебя раззявливать, а молиться за тебя и днем и ночью :)

"Ин быг фэмили фэйсом но клац-клац" - "в кругу друзей не щелкай клювом"...

Кста, реакция на течную, посвистывающую носом Чайку (привет течной Булке от течной Чайки) точно такая же - дворняги орут с метров 30 и при появлении любопытства у Чайки с визгом смываются с 30 метров в укрытие...  Сегодня как раз будет 11 день...

----------------

Я строю "пса должна самостоятельно принимать правильные решения в стандартных ситуациях и самостоятельно приводить нестандартные ситуации к стандартным", потому что я есть не всегда рядом, рядом может быть человек, который не умеет работать с собакой и не боится Чайки только потому, что оне не представляет особенностей ее стандартного поведения.

У всякого оружия должен быть предохранитель или блокировка по умолчпанию "ключ на старт"  (такой себе маленький рычажок или кнопочка)

Потому строятся правила- правила- правила и навык псы выполнять эти правила.... Естественно, что правила должны быть непротиворечивые и однозначные (давать воспроизводимый результат при повторении ситуации).

Плохо, когда правила я вдруг меняю от настроения или цвета погоды, а пса отстаивает отработанные правила.

В этом моя проблема, меня (непечтаное слово) 30 лет назад очень хорошо учили не включать мозги и научили... Только интуиция и рефлексы... (тяжело вздыхающий смайлик)
« Последнее редактирование: Августа 26, 2010, 02:23:12 от Yana »

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #33 : Августа 17, 2012, 16:09:45 »
Мои малыши воспринимали меня, как старшего кобеля p1ardon1

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #34 : Декабря 07, 2012, 17:38:55 »
Мы тут давеча с супругой в очередной раз задались вопросом - то ли нам какой то не стандартный южак достался, то ли не понятно.-)
Моя супруга девушка доверчивая и начитавшись разных страшилок про южачье поведение, переодически пытает меня на тему, что с нашей собакой не так...-)
Во первых у нас добрейшая, милейшая, послушнейшая девочка. Хулиганит иногда, не без этого, но по доброму. Мы все эти годы гуляем с ней в парке без поводка. и не смотря на обилие велосипедистов, бегунов, детей и прочих представителей хомо сапиенс, она до сих пор никого не съела и даже не надкусила. Нет, конечно мы понимаем что у нас собака крупная и когда мимо, т.е. совсем рядом идут, едут, бегут двуногие, не сопровождаемые четвероногими, мы Эрну подзываем и она идет рядом. Если двуногие сопровождаются четвероногими, в зависимости от четвероногих. При наличие рядом собаки, ее хозяин Эрну просто не интересует.
Более того, на нас периодически кидаются экзальтированные девочки, девушки, тетеньки и бабушки с криком: какая прелесть и попытками погладить. Эрна к таким холодно равнодушна если рядом с таким человеком не бегает его собака и доброжелательно равнодушна если собака в наличие имеется.
Так же нет проблем с приглашением в дом незнакомых людей. Единственное что мы делаем - мы встречеам такого человека с собакой на улице, после чего вместе заходим в квартиру. К нам тут заезжала моя знакомая со своими 2-мя детьми. Она не была у нас в гостях давно и Эрну видела первый раз. мы их встретили, после чего пришли в квартиру где мы, т.е. взрослые занялись своими взрослыми делами, а Эрна была отдана на растерзание 2-м девчонкам. Кончилось тем что она сбежала от детей к нам, спряталась под стол и притворилась ковриком. Никакой агрессии.
Мысль о том что наша собака может применить свои зубы к кому то из членов семьи нам даже в голову не приходит. Думаю что и в Эрнину голову такая мысль врядли может попасть.
Вот и объясните мне бестолковому - что мы с собакой делаем не так?-) Хочу сразу уточнить что такое социальное поведение Эрны нас всех вполне устраивает т.к. собаке дает возможность спокойно резвиться и носиться а нам не сильно напрягаться по этому поводу. 
И еще один момент - у меня это далеко не первая собака, но с точки зрения социализации все мои собаки вели себя абсолютно одинаково.-)
И еще один момент - мы пока не раскусанные. я понимаю что после ЗКС поведение собаки по отношению к не знакомым изменится. Но я кагэбе не про это. Я про якобы породное поведение южака - где оно?-)
   


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #35 : Декабря 07, 2012, 18:33:43 »
Южаки все разные, вот настолько разные dntknw
Меня другое зацепило здесь: Вы не дуимали о том, что кто-то Вашу собаку боится и кому-то она мешает? гуляя без поводка, в смысле. Или там догхантеры отраву раскидают...и капец Вашей милой собаке..например? Понятно, что Вы о другом, - прошу пардон p1ardon1

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #36 : Декабря 07, 2012, 18:37:58 »
Я про якобы породное поведение южака - где оно?-)
В истории и байках.
Собак с породным поведением можно пересчитать по пальцам. Плюшки и мишки рулят на выставках, за заборами истерят просто трусы.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #37 : Декабря 07, 2012, 19:06:53 »
Южаки все разные, вот настолько разные dntknw
Меня другое зацепило здесь: Вы не дуимали о том, что кто-то Вашу собаку боится и кому-то она мешает? гуляя без поводка, в смысле. Или там догхантеры отраву раскидают...и капец Вашей милой собаке..например? Понятно, что Вы о другом, - прошу пардон p1ardon1

И у всех Южаков разные условия обитания
Например, былой славы Робу не было страшно гулять со мной по ночам.

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #38 : Декабря 07, 2012, 20:42:02 »
 :)А мне не было страшно гулять по ночам с Осей...

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #39 : Декабря 07, 2012, 20:48:07 »
Южаки все разные, вот настолько разные dntknw
Меня другое зацепило здесь: Вы не дуимали о том, что кто-то Вашу собаку боится и кому-то она мешает? гуляя без поводка, в смысле. Или там догхантеры отраву раскидают...и капец Вашей милой собаке..например? Понятно, что Вы о другом, - прошу пардон p1ardon1
Мы этих "догханеров"  c1razy, маму их, видели в длинном ящике, и очень надеюсь, что мне такой м... попадется. Я человек старый, бояться мне ни сумы, ни тюрьмы нечего... А посему: уничтожу гниду...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #40 : Декабря 08, 2012, 11:32:15 »
Наши собаки гораздо умнее нас на поведенческом уровне.
Цитата: Marovi

Собак с породным поведением можно пересчитать по пальцам. Плюшки и мишки рулят на выставках, за заборами истерят просто трусы.
Поведение зависит от окружающей среды.Иначе это не собаки,а злобные дебилы.Никак не соответствующие по поведению нормальной психике.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 11:34:24 от Sergei »

Эмма Юрьевская

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 456
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #41 : Декабря 09, 2012, 16:37:46 »
целиком и полностью согласна с Сергеем,на выставке пищалки неожиданно в нос пихают c1razy могут и рукой зубы посмотреть(но это уж совсем отчаянные)...но  за рингом это другая соб. ...а уж на территорию  a1ggressive заходить точно нельзя n1ono1 да и руки особенно с вкусняшками не тянуть ...ну НЕЛЬЗЯ брать у чужих ..вредно это..с такой соб. можно спать спокойно для охраны ЮЖАК и снова ЮЖАК =2 ЮЖАКА и т.д. до бесконечности в зависимости от размера территории ..ПРИВЕТ сеструхе Эрне

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #42 : Декабря 10, 2012, 08:57:36 »
Привет, сестрички!
братец Эверест не жрется. без повода.
без поводка гуляем в лесу. может напугать грибника лаем. разочек. но это если кто то из своих рядом.
может рыкнуть на мимо проходящего, который слишком близко к Аське подошел.
детей любит всех. на улице его треплют дети. молчит и терпит.  может развалиться, что б ему чесали пузо7 но если есть рядом взрослые - не ляжет.
чужие люди на участке бывают.
если это работники - Эвка привязан.
если это гости - в свободном полете.
обязательно знакомлю за забором и обьясняю кто это - работники или гости.
гостей первое время будет бдить.
пьяный гость может размахивать руками, громко разговаривать и веселиться - зверю по фиг.
гость может входить и выходить за территорию. встретит, но не тронет. работника не пустит.
без меня взять Аську на руки не даст. отодвинет задницй. вежливо.
прикусил он во младенчестве работника, который портвешка за баней решил выпить и второго, который шуроповерт понес.
собак жрал. соседского ротвейлера и второго соседского метиса.
сейчас сильно жалею6 что запретила ему трогать кошек.  чужие кошки ходят стадами. мешает мне это.
ну в общем, гляжу на Эвку и понимаю, это не трус, это пацифист. на танке. надо - пожрем. не надо - не пожрем.
и меня такой характер устраивает более чем.

lilia

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Пол: Женский
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #43 : Декабря 10, 2012, 10:05:58 »
Всем приветик.ой как давно я тут не была и как много пропустила....Вот сестричка тут наша озадачивает двуногих))) у меня нет такого опыта в дрессуре и я чисто на интуиции со своими южаками и САО.Мой мальчиша Эдельвейс иногда вот меня не узнает когда я мимо вольера прохожу в др одежде и клацает зубами не на шутку и рычит и лает басом пока я руку не поднесу к сетке обнюхать.потом виноватый радостный визг )))) а вот на улицу без поводка брать боюсь.он то адекватно относится к прохожим-близко проходят он в напряге  .но если скажу СПОКОЙНО СВОИ то дает со мной поговорить человеку.с поводка не отпускаю боюсь как бы кого не напугал своими размерами.дорожки узкие в снегу и людям придется шарахаться по сугробам))) а вообще к нам частенько захаживают гости и мои собы в вольерах поднимают не шуточный переполох.но я на них не смотрю(то есть как бы не поддерживаю)и они умолкают.ложатся около сетки и контролируют каждый шаг и жест.вот за это получают похвалу.И в доме они тоже никого не кусают( ТТТ) потомучто это МОЯ .а не ИХ конура .ложатся у ног гостя .дают себя погладить.но все под контролем-они с меня глаз не сводят.Может я не права.но я горжусь таким поведением ЮЖАКА!

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Южак и его хозяин ?
« Ответ #44 : Декабря 10, 2012, 11:26:07 »
Южаки все разные, вот настолько разные dntknw
Меня другое зацепило здесь: Вы не дуимали о том, что кто-то Вашу собаку боится и кому-то она мешает? гуляя без поводка, в смысле. Или там догхантеры отраву раскидают...и капец Вашей милой собаке..например? Понятно, что Вы о другом, - прошу пардон p1ardon1

Я же написал что когда мимо пробегают, проезжают, проползают или просто проходят незнакомые люди, я Эрну подзываю если вижу что их траектории могут пересечься или близко сойтись. Что касается отравы -  Эрна по природе не пылесос и не пищевик и вроде бы в подбирании вкусняшек замечена не была. Но естественно внимательно слежу за собакой на прогулках.