Автор Тема: Умные Бризята, или Принесенные ветром  (Прочитано 27199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #45 : Марта 11, 2011, 16:25:10 »
Хорошо, "черная с белым пятном" - перецветет в серую, а то и в светло-серую, где писать-то настоящий окрас?

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #46 : Марта 11, 2011, 16:26:22 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #47 : Марта 11, 2011, 16:28:30 »
про документы это сложно, тут уже обсуждали, нельзя же в родословной записать: бурая с черной маской, а стоит соба серая и никакой маски из-за длинной шерсти нет
Действительно, что и как правильно записать в ряде случаев вопрос и не простой dntknw

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #48 : Марта 11, 2011, 16:31:09 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)
Короче, вопросов больше чем ответов

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #49 : Марта 11, 2011, 16:32:59 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)
Короче, вопросов больше чем ответов

Вы действительно так считаете?
Почему-то  другие генетики, работающие с окрасами собак, считают истинным окрас при рождении.... dntknw

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #50 : Марта 11, 2011, 16:42:35 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)
Короче, вопросов больше чем ответов

Вы действительно так считаете?
Почему-то  другие генетики, работающие с окрасами собак, считают истинным окрас при рождении.... dntknw
Маш, извини, а что, ты считаешь,  изменения окраса в онтогенезе генетически не контролируются?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #51 : Марта 11, 2011, 16:55:10 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)
Короче, вопросов больше чем ответов

Вы действительно так считаете?
Почему-то  другие генетики, работающие с окрасами собак, считают истинным окрас при рождении.... dntknw
Маш, извини, а что, ты считаешь,  изменения окраса в онтогенезе генетически не контролируются?
Верю на слово Пасечник, что генов модифицирующих окрас в процессе онтогенеза всего два, а остальные проявляются сразу при рождении. И для определения истинного окраса фиксировать нужно именно их, чтобы можно было в дальнейшем оценить наличие/отсутствие генов, модифицирующих окрас с взрослением.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #52 : Марта 11, 2011, 17:24:43 »
щеников я и в жизни видела, и на форуме тоже, и каждый раз удивляюсь таким цветным пометам. dntknw

Я тоже удивляюсь. Цветных помётов сейчас довольно много.
И хорошо что хоть обещают записать это в до-ки честно, а не выдавать за белых. Тогда и в дальнейшем будет легче подбирать пару.
по закону Мэрфи: всякое решение плодит новые проблемы. :o

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #53 : Марта 11, 2011, 20:03:13 »
и какой окрас считать настоящим?
.... Если да, то почему? :)
Короче, вопросов больше чем ответов

Вы действительно так считаете?
Почему-то  другие генетики, работающие с окрасами собак, считают истинным окрас при рождении.... dntknw
Маш, извини, а что, ты считаешь,  изменения окраса в онтогенезе генетически не контролируются?
Верю на слово Пасечник, что генов модифицирующих окрас в процессе онтогенеза всего два, а остальные проявляются сразу при рождении. И для определения истинного окраса фиксировать нужно именно их, чтобы можно было в дальнейшем оценить наличие/отсутствие генов, модифицирующих окрас с взрослением.
Маша, не буду спорить о числе генов, модифицирующих окрас с возрастом, этот вопрос пока открыт. Что касается самого подхода к изучению генетики окрасов я с Ларисой Анатольевной полностью согласен. Но, что такое истиный окрас? Лариса в своих работах четко пишет, что окрас или масть это результат взаимодействия большого числа генов. Поэтому  я не вижу пока четких биологически критериев, которые позволяют утверждать, что окрас взрослых собак нельзя считать истиным. Это биологическая сторона вопроса. Вторая сторона вопроса организационная.  В стандарте породы речь идет о фенотипе. А собаки, соответствующие стандарту, скажем те же белые, могут быть разных генотипов. Чтобы ввести требования к генотипу в стандарт, надо иметь надежные методы объективной оценки. Только на генеалогическом анализе проблему не решишь. Молекулярка может теоретически помочь нам. Но тут мы имеем две проблемы. Не для всех интересующих нас мутаций известны, приведшие к ним изменения в последовательности нуклеотидов. Выяснить можно, но нужны средства. А где брать? Второе, а будет ли заводчик проводить эти исследования, да еще платно? Как его в этом убедить. Вот это все я и имел ввиду, когда сказал, что вопросов больше чем ответов.
Проблема, конечно, интересная. Но стоит ли ее привязывать ее к теме конкретных щенков, об этом на форуме уже писалось. Я думаю, что разбирать конкретные примеры, конечно надо, но делать это как принято в медицине, там ни в одной работе не приводятся имена исследованных пациентов.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #54 : Марта 11, 2011, 20:24:31 »
Про щенов я бы предложил не словоблудие,а чисто снимок с тестовым листом БЕЛОЙ бумаги рядом со щенком.Ибо все окрасы чисто персонифицированы на зрительном восприятии.

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #55 : Марта 11, 2011, 20:42:51 »
Эти товарищи уже сегодня пытаются ходить, правда, не получается еще как надо у них - попы тяжелые. Но на передние лапы уже встают и активно куда-то собираются. Только куда? s§ecret1

А Циля Моисеевна, которой везде надо все успеть первой, открыла глазки.  to_become_senile
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 20:44:28 от Потомушка »

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #56 : Марта 11, 2011, 20:50:10 »
Ну и где возражения?Или это не практичнее словесного непонятного ни для кого описания?
Сразу поясню-все люди оттенки цвета видят по-разному.

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #57 : Марта 11, 2011, 20:52:11 »
Сергей, спасибо за совет.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #58 : Марта 11, 2011, 21:05:30 »
Про щенов я бы предложил не словоблудие,а чисто снимок с тестовым листом БЕЛОЙ бумаги рядом со щенком.Ибо все окрасы чисто персонифицированы на зрительном восприятии.

А вот некоторые, показываю пальцем, оказались приниципиально против  восстановления баланса белого и контрастности с помошью фотошопа...

Кста, одновременно с "абсолютно белым" нужен еще и "абсолютно черный", тогда цвет ПОЧТИ восстанавливается. Потому как фотоаппарат линеен, а глаз логарифмичен (удвоение яркости воспринимается как увеличение на единичку) и динамический диапазон галза порядка миллиона для солнечного дня против ночи в полнолуние, а фотоаппарат имеет 255 линейных градаций яркости.

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Умные Бризята, или Принесенные ветром
« Ответ #59 : Марта 11, 2011, 21:09:07 »
Эти товарищи уже сегодня пытаются ходить, правда, не получается еще как надо у них - попы тяжелые. Но на передние лапы уже встают и активно куда-то собираются. Только куда? s§ecret1

А Циля Моисеевна, которой везде надо все успеть первой, открыла глазки.  to_become_senile
шустрая девочка.
А у вас начинается самое веселье :)