Автор Тема: Выбор собаки для фермерского хозяйства  (Прочитано 36561 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Где как ,конечно,но у нас  начинается "движуха" ,скупаются гектары под сельхозку,так как продвинутая Москва хочет экологически чистой продукции,да и народ таджикский и татарский ,армянский многочисленно проживающий на территории Всея Руси частенько употребляет баранину,естественно, спрос диктует предложение ,владельцы ПЛ Еропы держут своё хозяйство и свиней я там уже не наблюдаю,а овечье стадо растёт на глазах.
Маша ,я ЗА идею, из-за профпригодности !,буду в Крыму заскочу.
И ещё в защиту пессимистов,когда шесть лет назад пришёл мужчина с просьбой покупки щенка для пастьбы ,я было приняла за очередную маниловщину ,а нет мужик оказался упорный,тему развил- Лель пасёт,правда КРС,недавно и грабить пришли ,теперь говорит езжу с ружьём и южаком,хочет суку и потомков для работы,-вот так я ошиблась в предположениях.Кстати его никто и не учил(южака) ни пасти ни охранять  dntknw -спасибо предкам!
Диди ,есть одна особенность ,наблюдаю её ещё из давних пор когда под Питером в Гатчине останавливалась на постой во время вязки,хозяйкой дома и собаки Осы(однопомётницы Одера) была Анна,державшая небольшое стадо ,пасла вместе с собакой ,никого из людей во время пастьбы он не трогала,игнорировала,но в дом никто ,конечно,не смел заходить,шрам от этой собаки ужаснул -отжимали дверью,я бы сказала волчий..
А вообще есть интересная работа Ю.Пильщикова,кажется "Собаки в сельском хозяйстве"

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Маша,только я одно не поняла (бывает),зачем южаку пасти  стаей?Вроде 2-3 собаки справляются :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Маша,только я одно не поняла (бывает),зачем южаку пасти  стаей?Вроде 2-3 собаки справляются :)
Так три собаки и есть стая)))
Я пыталась делать пастьбу с охраной - Сеня держит стадо, чтобы не разбежалось, Мася бьется с фигурантом)))
На практике Мася при виде фигуранта кидалась бить Сеню, чтобы та, не дай Бог, не смела кусать ее врага)))

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Не надо мыслить однобокими категориями-у нас вершина как раз наоборот...На бумаге что-то есть,а в жизни-нетути.Невыгодны.И пасти негде.Курятина рулит-несколько фабрик всю Россию снабжают.И ещё строятся.Быстро,выгодно и окупаемо-вот сегодняшний девиз.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Не надо мыслить однобокими категориями-у нас вершина как раз наоборот...На бумаге что-то есть,а в жизни-нетути.Невыгодны.И пасти негде.Курятина рулит-несколько фабрик всю Россию снабжают.И ещё строятся.Быстро,выгодно и окупаемо-вот сегодняшний девиз.
Вот как раз там где пасти негде овец и держат)))
Какая бумага?))) Или Вы думаете, что объявления в сети дают политики для создания видимости?)))

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Где как ,конечно,но у нас  начинается "движуха" ,скупаются гектары под сельхозку,так как продвинутая Москва хочет экологически чистой продукции,

У нас просто сажают зерновые(земля скуплена практически) и почти все сады под столицей.Фермеры тоже занимаются зерновыми-почва позволяет.Поэтому скот весь в стойлах или на огороженных выгулах.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Какая бумага?))) Или Вы думаете, что объявления в сети дают политики для создания видимости?)))

Та самая-со статистикой.Типа есть.
Насчёт пасти на чернозёме-см. выше.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Диди ,есть одна особенность , была Анна,державшая небольшое стадо ,пасла вместе с собакой ,никого из людей во время пастьбы он не трогала,игнорировала,но в дом никто ,конечно,не смел заходить,

я проэто читала...
пастушья собака..вовремя раоты в поле-охраняет только стадо
а дома вкючяет териториальную охрану....
такие собаки ценятся очень-но редкость..
пастух нехочет что собака порвала всех прохожих ..
или вообще отвлекалась..
пасла+охрана стадо..а не охраняла поле..

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Маша,только я одно не поняла (бывает),зачем южаку пасти  стаей?Вроде 2-3 собаки справляются :)
Так три собаки и есть стая)))
Я пыталась делать пастьбу с охраной - Сеня держит стадо, чтобы не разбежалось, Мася бьется с фигурантом)))
На практике Мася при виде фигуранта кидалась бить Сеню, чтобы та, не дай Бог, не смела кусать ее врага)))

раскажу как унас делают пастухи..обычно арабы..
три собаки.. две суки один кобель..
при пастбе-кобель-как тапок..невидно неслышно..
если приблежаешся к овцам-суки провоцируют кобеля-лайем..
итогда он включяется..
в это время..суки следят за овцами и невмешиваются..
(арабы держут кангалов\акбашей и марем)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Маша,только я одно не поняла (бывает),зачем южаку пасти  стаей?Вроде 2-3 собаки справляются :)
Так три собаки и есть стая)))
Я пыталась делать пастьбу с охраной - Сеня держит стадо, чтобы не разбежалось, Мася бьется с фигурантом)))
На практике Мася при виде фигуранта кидалась бить Сеню, чтобы та, не дай Бог, не смела кусать ее врага)))

раскажу как унас делают пастухи..обычно арабы..
три собаки.. две суки один кобель..
при пастбе-кобель-как тапок..невидно неслышно..
если приблежаешся к овцам-суки провоцируют кобеля-лайем..
итогда он включяется..
в это время..суки следят за овцами и невмешиваются..
(арабы держут кангалов\акбашей и марем)

В легендах о Южаках говорится, что:
Вожак стаи - сука...  И суки поднимают кобелей...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
А это не легенды-в каждой стае есть свой "шухерщик"(как правило,мелкая сучка).Если повод серьёзный,то включаются кобели.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
А это не легенды-в каждой стае есть свой "шухерщик"(как правило,мелкая сучка).Если повод серьёзный,то включаются кобели.

По моим наблюдениям по рассказам, во дворе, где живут суки и кобели- суки строят кобелей...
Позиционируя себя лидерами/ вожаками...
Сука-южак не тянет на "шухерщика" стаи...

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Сука,Андрей,она та же баба - один взгляд и...кто знает,шухерщик она или вожак? tease1

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Не надо мыслить однобокими категориями-у нас вершина как раз наоборот...На бумаге что-то есть,а в жизни-нетути.Невыгодны.И пасти негде.Курятина рулит-несколько фабрик всю Россию снабжают.И ещё строятся.Быстро,выгодно и окупаемо-вот сегодняшний девиз.
Вот как раз там где пасти негде овец и держат)))
Какая бумага?))) Или Вы думаете, что объявления в сети дают политики для создания видимости?)))
Овцы то, ребята, конечно, в России есть. Только не везде.  Северные овцы практически полностью исчезли.  В зерносеющих районах, соглашусь с Сергеем, их мизер. Остались в Поволжье, в основном в нижнем, Калмыкия, Северный Кавказ, Южные районы Зап. Сибири и  Урала. И поголовье даже растет.  Но надо еще, чтобы у овцеводов был интерес к пастушим собакам.  Больше контактирую с калмыками, знаю, что интерес к пастушим собакам у них есть. Но  к своим. В Ставрополе была лаборатория, занимавшаяся овчарками, но, как помнится, забугорыми. Сохранилась она или нет не знаю.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Суки(нормальные) всегда коблов строят-не от породы зависит.Наблюдал по разнопородным стаям.Но это так,по-женски.Кобель при надобности быстро место укажет.А вот конкретные разборки....
Впрочем,до абсурда доходило.Кобель(опять,блин,ВЕО) оказался никаким,и суки сами разборки наводили.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 17:32:12 от Sergei »