Автор Тема: Собака не принимает ребенка  (Прочитано 5136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

TimX

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Собака не принимает ребенка
« : Августа 19, 2011, 18:09:36 »
Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Нашему парню около 8 лет. Поведение вполне управляемое. Меня и жену слушается прекрасно. К посторонним недоверчив, охраняет, но без фанатизма и истерик. В доме несколько раз подолгу гостили "посторонние": теща, мой друг и т.д. Приучали по проверенной схеме: сначала выходили вместе на прогулку, гость прикармливал его сосисками, я поощрял, он видел, что мы с гостем спокойно разговариваем, что гость к нам заходит, и понимал, что он у нас живет и горя нам не делает. Через пару дней выводили его в комнату, где гость сидел на диване за большим столом (на всякий случай), пес практически никогда не лаял и не бросался, некоторое время ходил настороженно, порыкивал, но потом видел, что все спокойно, получал от гостя сосиски и от меня поощрение и расслаблялся - все, гость мог передвигаться по дому без опаски. И вот сейчас проблема. На прошлой неделе мы удочерили девочку, 9 лет. И уже неделю не можем пса к ней приучить. Ходим вместе гулять, она его кормит сосисками. он ест и тут же пытается на нее броситься. Заводили его в комнату несколько раз с ней познакомить - лает как сумасшедший, взахлеб, и пытается броситься. В общем, ничего у нас не получается пока. Девочка, конечно, ведет себя как обычный ребенок, т.е. поведение для собаки немного провоцирующее, громкий разговор, громкий смех, прыг-скок, туда-сюда бегом... Он лаять - она в плач (тихонько так, только слезы текут...). Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите. И пес мается, и ребенок, и мы с женой. Я понимаю, что пес ревнует, но что делать не знаю... Буду очень благодарен за любую подсказку и совет.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #1 : Августа 19, 2011, 19:12:07 »
Привет, ребята, у вас, конечно, проблема, тем более, что вы стараетесь сейчас изменить свою жизнь. Появился новый человечек в вашей семье, со своим удивительным внутренним миром. Как он жил раньше вы, не знаете… какие страхи испытывал… тоже. Неделя- очень малый срок, чтобы узнать человека.
Но восемь лет – это хороший срок, чтобы узнать свою собаку… Она, явно, является частью вашей жизни. Мало того, она знает ваши привычки и она такая же, как вы… Заставляет собаку рявкать на ребенка,  не только агрессия…  но и интуиция… Внимательно присмотритесь к поведению ребенка…
Я не думаю, что это ревность, но и не отрицаю этого… Кстати, именно дети, часто провоцируют собак своим поведением… Объясните ребенку, что орать, махать руками, бегать, прыгать и шуметь, пока не надо… Пусть собака привыкнет к новому человеку в семье, тогда все будет хорошо…. Собака ведь не автомат… Восемь лет она жила с вами в полнейшей неге, тишине и вдруг… облом… дети, визги, крики, хохоты…это просто так не перенести… К этому надо привыкнуть…
А вообще собаки любят детей… Мне думается, что вам  следует проявить терпение, осторожность и умение подружить ребят друг с другом. На это надо время… Главное, не паникуйте,  а наблюдайте и делайте выводы… Я думаю, что у вас все будет хорошо…Большой вам удачи!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #2 : Августа 19, 2011, 19:18:57 »
А вообще собаки любят детей…

Вообще собаки детей не любят.  p1ardon1

По моему, собаку стоит продолжать изолировать, не сильно навязывать знакомство, гулять вместе, но без настойчивости. Кормить собаку тоже не стоит позволять - сильные собаки быстро учатся "вышибать" с слабого кусочки, и утверждаться в своем праве на агрессию.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #3 : Августа 19, 2011, 19:29:59 »
Вообще собаки детей не любят.

Глупость...

Стоит только посмотреть на фотки форумчан с детьми и вы вы в этом убедитесь...


Если адекватная собака, то она к детям относится, как к щенкам... Просто у вас уже взрослая собака, и ей надо привыкнуть к ребенку..."Детей" друг от друга не изолируйте, ни в коем случае, но обстановку вы должны жестко контролировать...Учить ребенка, учить собаку... и все будет хорошо..

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #4 : Августа 19, 2011, 19:35:43 »
Вообще собаки детей не любят.

Глупость...

Стоит только посмотреть на фотки форумчан с детьми и вы вы в этом убедитесь...
У меня есть очень умильные фотки моих собак с детьми))) Только вот они детей терпят, но не любят.

Конечно, проще когда щенок растет с ребенком, или ребенок растет с собакой.
А когда собака взрослая, а ребенок в самом шумном возрасте - не стоит обнадеживать излишнее.
Подружить собаку и ребенка скорее всего будет ОЧЕНЬ сложно. ИМХО.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #5 : Августа 19, 2011, 20:12:15 »
Подружить собаку и ребенка скорее всего будет ОЧЕНЬ сложно. ИМХО.

Успокойтесь, это не так сложно, как говорится... если есть проблемы,пишите, так как на форуме есть  замечательные профи. Они всегда помогут... Не стесняйтесь задавать всякие вопросы и чем они искреннее, тем больше помощи вы получите... Хорошо, что вы озадачились своей проблемой, я думаю это поможет разрулить вашу ситуацию . Не всё так плохо, как кажется... Удачи вам!

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #6 : Августа 19, 2011, 20:30:07 »
Собаки детей не любят - это факт.Также они не любят пьяных и дураков.Т.е.тех,кто ведет себя неадекватно в тз собаки.Непредсказуемо.
Не нужно никого ни кем "дружить",скорее всего,участь собаки - быть изолированной от ребенка,это было бы правильно.А ребенок - пусть растет так,как ему и полагается.т.е.бегать,прыгать и развиваться.
Маша, ППКС  g1ood

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #7 : Августа 19, 2011, 22:28:51 »
думаю надо разделить два понятия...
одно дело-свой ребёнок...
другое дело..чужой...

к своему-собака привыкает.. когда растут вместе-это происходит современем..
собака знает поведение своих.. они для ней предсказуемые..
так же ребёнок...
он учится современем правильно общятся сосвоей собакой..вести правильно..
если родители опытные хозяева-будет всё окей...

но... ту ребёнок-чужой ...для собаки...
собака неревнует!! она отстаивает своё место! доминирует\ставит-слабово..

вопервых поставте твёрдые правила... rtfm
ребёнок главней собаки! (в семие)...
в комнату ребёнка-собаке заходить нельзя.. вообще..некогда..
у собаки есть место? туда посылайте ево..когда ребёнок дома..
первое время-пусть ходит в наморднике..
ребёнок имеет право бегать.. смеятся..и танцевать..
она ребёнок...
собаке это ненравится? ево право.. пусть встанет и уйдёт из комнаты..
некогда некричите\ненаказывайте ребёнка-рядом с собакой..
некормить собаку из рук ребёнка! она станет целью...
потом будет выпрашивать еду-силой..
это ошибка.. n1ot_i

ненаказывайте собаку изза ребёнка!
управляйте.... :) командами..

любить\дружить-небудут...
некогда..
но может научятся терпеть ..друг друга..
**
соглашусь с марови... g1ood
собаки нелюбят детей... чужих...
(трое из моих собак-ненавидят детей!  s§ecret1чужих...и 100 % укусят..если я непрослежу)

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #8 : Августа 19, 2011, 23:05:58 »
Мои собаки чужих детей только терпят. Но однажды сорвался даже Ливень - дочка друзей махнула сачком для бабочек у него перед мордой. К счастью, я успела перехватить за ошейник.

Ну,точно нельзя разрешать девочке прикармливать с руки,это чревато.

Только пошаговое решение проблемы - наказывать пса нецелесообразно, будет обида и как следствие - агрессия на источник обиды.

Все время находиться буфером между ней и собакой. Не оставлять наедине без присмотра. Намордник - не гарантия безопасности, намордник при броске собаки сработает как ударное оружие.

А как пес относился до этого к детям вообще? На улице?

Пока только жесткий контроль и равновеликое внимание к обоим, терпение...Ситуацию все равно бескровно никто кроме вас не отрегулирует. Удачи :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #9 : Августа 19, 2011, 23:25:28 »
И уже неделю не можем пса к ней приучить. Ходим вместе гулять, она его кормит сосисками. он ест и тут же пытается на нее броситься. Заводили его в комнату несколько раз с ней познакомить - лает как сумасшедший, взахлеб, и пытается броситься. В общем, ничего у нас не получается пока.
Только ненавязчиво, имхо. Вот гулять вместе - да, причем гулять с собакой, а девочка просто рядом, в сопровождении. В комнату - не надо. Кормить девочке тоже рано. Моя сука с большим удовольствием проделывает этот финт  - сначала с руки (чужой) сожрать, а потом за эту руку и цапнуть. Тут же. Или в лицо порычать. После того, как сожрала. Не всем, конечно, морально устойчивым и опытным собачникам она такого не сделает.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #10 : Августа 19, 2011, 23:31:34 »
Подружить собаку и ребенка скорее всего будет ОЧЕНЬ сложно. ИМХО.

Успокойтесь, это не так сложно, как говорится... если есть проблемы,пишите, так как на форуме есть  замечательные профи. Они всегда помогут... Не стесняйтесь задавать всякие вопросы и чем они искреннее, тем больше помощи вы получите... Хорошо, что вы озадачились своей проблемой, я думаю это поможет разрулить вашу ситуацию . Не всё так плохо, как кажется... Удачи вам!

Советов по инету получить можно действительно много, но, в случае с ребенком (да еще и с ребенком, только что вошедшим в дом), применять можно только самые безопасные. И очень сильно фильтровать полученную инфу. имхо.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #11 : Августа 19, 2011, 23:44:19 »
Советов по инету получить можно действительно много, но, в случае с ребенком (да еще и с ребенком, только что вошедшим в дом), применять можно только самые безопасные. И очень сильно фильтровать полученную инфу.

Это точно! Но собака у вас ..жила 8 лет и это не простой фантик. Это часть вашей жизни... Я понимаю вашу проблему. рассматривайте её с  двух сторон

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #12 : Августа 20, 2011, 00:31:24 »
Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Нашему парню около 8 лет. Поведение вполне управляемое. Меня и жену слушается прекрасно. К посторонним недоверчив, охраняет, но без фанатизма и истерик. В доме несколько раз подолгу гостили "посторонние": теща, мой друг и т.д. Приучали по проверенной схеме: сначала выходили вместе на прогулку, гость прикармливал его сосисками, я поощрял, он видел, что мы с гостем спокойно разговариваем, что гость к нам заходит, и понимал, что он у нас живет и горя нам не делает. Через пару дней выводили его в комнату, где гость сидел на диване за большим столом (на всякий случай), пес практически никогда не лаял и не бросался, некоторое время ходил настороженно, порыкивал, но потом видел, что все спокойно, получал от гостя сосиски и от меня поощрение и расслаблялся - все, гость мог передвигаться по дому без опаски. И вот сейчас проблема. На прошлой неделе мы удочерили девочку, 9 лет. И уже неделю не можем пса к ней приучить. Ходим вместе гулять, она его кормит сосисками. он ест и тут же пытается на нее броситься. Заводили его в комнату несколько раз с ней познакомить - лает как сумасшедший, взахлеб, и пытается броситься. В общем, ничего у нас не получается пока. Девочка, конечно, ведет себя как обычный ребенок, т.е. поведение для собаки немного провоцирующее, громкий разговор, громкий смех, прыг-скок, туда-сюда бегом... Он лаять - она в плач (тихонько так, только слезы текут...). Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите. И пес мается, и ребенок, и мы с женой. Я понимаю, что пес ревнует, но что делать не знаю... Буду очень благодарен за любую подсказку и совет.

Исходим из того, что собака читает эмоции

Ребенок-отказняк.
Никто не знает, что творится у ребенка в голове, жизненный опыт включает отношение НЕДОВЕРИЯ к окружающему миру, новым взрослым.

Ребенок чувствует себя ЧУЖИМ, собака реагирует на ребенка как на чужого (симметрично).
И у взрослых еще нет внутреннего настроя на ребенка как на "своего"

Этого достаточно, что бы отсутствие внутреннего спокойствия в детской душе и взрослых душах собака толковала как угрозу.

А еще есть ревность.
С появлением ребенка собаке достается меньше внимания. Собака отстаивает свое место в стае.

Рекомендация: нейтральное отношение, идти по жизни рядом (длина поводка + 1 метр).
Не кормить- это привлечение внимания собаки. Собаки в своем большинстве не продаются за еду.

Ребенок перейдет в состояние уюта, собака примет уютное состояние ребенка.

Не кормить, не сближать, что бы не закреплялась реакция собаки на ребенка.

Оценка сроков: от 2-х месяцев до полугода.

ИМХО

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #13 : Августа 20, 2011, 06:33:19 »
В доме, с появлением ребенка, нервное напряжение. Примитивные страхи. Вы боитесь - получится у Вас или нет совместное проживание. Вы боитесь за ребенка, за собаку и за СЕБЯ (пунктов страха оч. много! даже то, что Вас контролируют органы). Андрей пра написал, что собака считывает мысли. Пес считывает Ваши страхи, и соображает, что страхи появились в доме вместе с объектом. Объект страхов - девочка, которая неуверена, ни в Вас, ни в вашем доме и она тоже боится... боится и собаки...  Собак думает... и  "помогает" убрать/изгнать страхи (можно наверное и слово ОХРАНА даже сказать, она охраняет свой/ваш дом и вас).
У Вас у всех СТРЕСС. И правильно написала Авдюшка - УСПОКОЙТЕСЬ!  Для начала всем попить успокоительное, людям валерианочку, собаке можно стоп стресс. И приучайте собаку к запаху ребенка...

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Собака не принимает ребенка
« Ответ #14 : Августа 20, 2011, 07:08:27 »
Мой Семен детей ненавидит, особенно совсем маленьких. Я стараюсь избегать его контактов с чужими детьми. Варвару любит, но лишнего не позволяет. Например совершенно не разрешает взять за ошейник и увести куда то... Может руку скинуть рывком головы.
Пес Ваш взрослый уже и выход только один - изолировать друг от друга. Может быть со временем что то изменится, но возраст собаки не тот, что бы переучиваться. ИМХО.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2011, 07:11:18 от Галина »