Голосование

Как Вы думаете, какая вязка - слишком рано?

до 12 мес
с 12 до 15 мес
с 15 до 24
свой вариант
  

Автор Тема: Ранние вязки у сук.  (Прочитано 3999 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Ранние вязки у сук.
« : Сентября 07, 2011, 10:17:39 »
Кто что думает по этому поводу?
Когда рано?
А когда стоит забыть про возраст и все таки повязать?

бахра

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #1 : Сентября 07, 2011, 10:32:02 »
Маша я считаю ,что с 2.5 -3 лет можно вязать .Тут ведь не так как с кобелями ,суке уж точно надо повзрослеть не только физически ,но и мозги должны быть уже взрослые  :)

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #2 : Сентября 07, 2011, 10:57:48 »
А я считаю,что все индивудульно..

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #3 : Сентября 07, 2011, 11:01:13 »
А я считаю,что все индивудульно..
А границы у индивидуальности есть?
Или может быть сука, которую и в шесть месяцев нормально повязать? Что может служить основанием для конкретной суки вязки в 12- 15 и т.д мес?

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #4 : Сентября 07, 2011, 11:18:09 »
Лично мое мнение,суку можно развязать после 2 лет,не раньше :)

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #5 : Сентября 07, 2011, 11:29:04 »
Во времена ДОСААФа считалось так - суку до третьей течки развязывать нежелательно.
Есть суки которые и первый раз текут после года, куда такую в полтора вязать. А есть и те что в полтора текут третий раз - тут можно и подумать.
Во всяком случае у нас так было.

Вот и уже привязка к индивидуальности.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #6 : Сентября 07, 2011, 12:20:31 »
Не ранее 2-х лет
Течки (количество) здесь ни при чем - это еще одно предубеждение,миф,т.к.первые течки наступают в разном возрасте,цикл  у сук разный.Но это не показатель.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #7 : Сентября 07, 2011, 12:49:55 »
А я считаю,что все индивудульно..
А границы у индивидуальности есть?

Конечно есть - каждая собака :) Одни развиваются очень рано, другие - очень поздно. Сам по себе физический возраст еще ни о чем не говорит

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #8 : Сентября 07, 2011, 12:53:42 »
А я считаю,что все индивудульно..
А границы у индивидуальности есть?

Конечно есть - каждая собака :) Одни развиваются очень рано, другие - очень поздно. Сам по себе физический возраст еще ни о чем не говорит
Физический возраст не говорит, а что говорит?
Количество течек?

Или просто - я тут подумал, что будет нормально?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #9 : Сентября 07, 2011, 12:57:49 »
Физический возраст не говорит, а что говорит?
Количество течек?

Или просто - я тут подумал, что будет нормально?

Если перевести акцент с вязок сук (я здесь просто не силен и опыта никакого) в сторону нагрузки на коблов при треннинге- смотрим и наблюдаем за собакой. Есть псы раннего развития, характер которых к году-полутора уже четко сформировался и достаточно окреп, а есть балбесы, типа Дарика, которые и в четыре года еще одуванчиками прыгают.

Мне думается, что с суками то же самое: есть определенный минимальный возраст (пусть та же самая третья течка), но если сука еще не сформировалась и не оформилась, то пусть хоть пятая, хоть седьмая течка - вязать ее нельзя. И вот эта позиция - абсолютно индивидуальна в каждом конкретном случае. Строго imho.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #10 : Сентября 07, 2011, 13:02:49 »
Здесь,как и с кобелями,желательно аргументированно...Действительно,а что говорит?
Кстати,вернемся...в каком возрасте повязана Благодать,и в каком возрасте она переболела пироплазмозом?
Физический возраст не говорит, а что говорит?
Количество течек?

Или просто - я тут подумал, что будет нормально?

Если перевести акцент с вязок сук (я здесь просто не силен и опыта никакого) в сторону нагрузки на коблов при треннинге- смотрим и наблюдаем за собакой. Есть псы раннего развития, характер которых к году-полутора уже четко сформировался и достаточно окреп, а есть балбесы, типа Дарика, которые и в четыре года еще одуванчиками прыгают.

Мне думается, что с суками то же самое: есть определенный минимальный возраст (пусть та же самая третья течка), но если сука еще не сформировалась и не оформилась, то пусть хоть пятая, хоть седьмая течка - вязать ее нельзя. И вот эта позиция - абсолютно индивидуальна в каждом конкретном случае. Строго imho.

Позвль не согласиться.Моя позиция по вопросу "раннего"-"позднего" развития - все это еще один миф.Дело в том,что "позднее" развитие (инфантилизм) наблюдается...у опытных хозяев,тем более знакомых с основами дрессуры.У них все собаки будут "до старости щенки",т.к.изначально стиль общения,отношений с собакой строится правильно,с позиции лидера.И наоборот.Тем более!!! культивирующих у своей собаки как-то - охрана жрачки и прочие вещи.Вот тут- налицо "раннее" развитие.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #11 : Сентября 07, 2011, 13:11:43 »
Благодать повязалась первый раз в 22 месяца, не в 18... так что к этой теме она не подходит в этом случае
пироплазмозом болела весной, а вязалась осенью... и даже если и болела, то щенов дала крепких и сильных, так что этот момент ей только дополнительный плюс дает

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #12 : Сентября 07, 2011, 13:13:31 »
Не ранее 2-х лет
Течки (количество) здесь ни при чем - это еще одно предубеждение,миф,т.к.первые течки наступают в разном возрасте,цикл  у сук разный.Но это не показатель.

Очень интересно - значит между текущей первый раз сукой и третий по половозрелости можно ставить знак равно?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #13 : Сентября 07, 2011, 13:15:21 »
Позвль не согласиться.Моя позиция по вопросу "раннего"-"позднего" развития - все это еще один миф.Дело в том,что "позднее" развитие (инфантилизм) наблюдается...у опытных хозяев,тем более знакомых с основами дрессуры.У них все собаки будут "до старости щенки",т.к.изначально стиль общения,отношений с собакой строится правильно,с позиции лидера.И наоборот.Тем более!!! культивирующих у своей собаки как-то - охрана жрачки и прочие вещи.Вот тут- налицо "раннее" развитие.

Может быть и так. Я не могу четко и математической формулой описать, когда можно конкретно вязать ту или иную собаку. В любом случае ее организм должен быть готов к физическим и эмоциональным нагрузкам а это можно определить наверное лишь глядя на собаку. Может есть тесты какие или анализы, но вот чисто из опыта: смотришь на собаку и понимаешь - это еще щенок, а другая-вполне себе уже собака. И физический возраст тут играет не всегда ведущую роль

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #14 : Сентября 07, 2011, 13:22:07 »
Юр,а помести этого "щенка" в другие условия - и он очень быстро станет "вполне себе уже собакой" ;)
А вспомни свою первую собаку - наверняка она была "позднего" развития.