Автор Тема: "Раннее" и "позднее" развитие???  (Прочитано 38833 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #75 : Сентября 12, 2011, 15:52:00 »
Половое созревание наступает у собак в возрасте 7-8 месяцев. Формируется характер под воздействием целенаправленной дрессировки, конституция и экстерьер, происходит возрастная линька. К 12 месяцам заканчивается развитие половых органов.

***
половая зрелость может окончится до течки..а может и после.. ;)
если она потекла-незначит что готова..




Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #76 : Сентября 12, 2011, 15:58:48 »
половая зрелость может окончится до течки..а может и после.. ;)
если она потекла-незначит что готова..
Целиком и полностью согласна.
Тут вопрос в другом - может ли половая зрелость наступить ДО первой течки.

Мне интересно так четко поставленный вопрос:
Как бы заводчикам не хотелось иначе,а зоотехнические показатели никто не отменял и новые не придумал:
суки- половая зрелость 6 мес.,физиологическая 12 (для мелких) - 24 (крупных)
кобели - половая зрелость 6-8 мес.,физ-я 12-14 (мелкие-крупные)
Т.е. зоотехнические параметры половой зрелости для сук 6 месяцев, а сука потекла в год... Я и близко не говорю что она готова к чему-то раз потекла. Вопрос - когда наступает ее половозрелость

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #77 : Сентября 12, 2011, 16:10:43 »
собака может быть зрелой...но без течки ей некак незабеременить..
пример-если сука непотекла вовремя..
а первая течка в 1.5 года..
может она и была готовой-физически..но без течки..ну никак..
***
про-6 мес у сук я бы отнесла к декорации..
а точней 5-9 мес..
нет уних таких канкретных рамок как течка ровно в-6...
эт как сказать что все рожают на 63 день..

всё индивидуально...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #78 : Сентября 12, 2011, 16:16:39 »
собака может быть зрелой...но без течки ей некак незабеременить..
пример-если сука непотекла вовремя..
а первая течка в 1.5 года..
может она и была готовой-физически..но без течки..ну никак..
***
про-6 мес у сук я бы отнесла к декорации..
а точней 5-9 мес..
нет уних таких канкретных рамок как течка ровно в-6...
эт как сказать что все рожают на 63 день..

всё индивидуально...
Так и я так считала, но профи утверждают четко и конкретно...

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #79 : Сентября 12, 2011, 16:21:07 »

Т.е. зоотехнические параметры половой зрелости для сук 6 месяцев, а сука потекла в год... Я и близко не говорю что она готова к чему-то раз потекла. Вопрос - когда наступает ее половозрелость
Половая зрелость - это способность особи к воспроизводству,и она наступает раньше физиологической,которая есть завершение формирования организма (а не только половых органов).
Половая зрелость у животных наступает раньше, чем заканчивается рост и развитие всего организма (физиологическая зрелость организма). Молодая самка имеет недоразвитый таз, что ведет к затрудненным родам, особенно у жвачных животных. Поэтому необходимо еще до наступления половой зрелости отделить самок от самцов, чтобы исключить их спаривание. Преждевременное оплодотворение самок, не достигших физиологической зрелости, задерживает их общее развитие и формирование, является причиной патологических родов и рождения слабого, нежизнеспособного потомства. Ранняя усиленная деятельность семенников приводит к преждевременному прекращению их функции.
У физиологически зрелых самок и самцов завершается формирование организма, они приобретают экстерьер, присущий животным данной породы, их масса составляет примерно 70% массы взрослых особей. Эти данные свидетельствуют о возможности использования молодых животных для воспроизводства. Сроки наступления половой и физиологической зрелости зависят от вида, породы, пола, климата, кормления, ухода, содержания, нейросексуальных раздражителей.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #80 : Сентября 15, 2011, 15:44:53 »
Дорогие друзья, а кто-нибудь может просто без теории, а чисто статистически показать-повязали молодого кобеля-получилось вот такое. И сколько раз одно и тоже 7-10-15 страниц болтовней в основном от людей у кого конкретного опыта нет. Примеры на пятиклассницах...Кстати некоторые этносы начинают плодиться именно в возрасте 14-16 лет и дают довольно жизненное потомство. Понятно что однозначного ответа не будет. По моему именно поэтому и РКФ "рекомендует", а не обязывает. У каждого заводчика своя голова на плечах. Конечно когда используешь молодого кобеля тебе будет неизвестно что он даст. Но это тоже самое и о 3-х летнем кобеле которого только что развязали. Так что каждый оценивает риски и решает  для себя.  И в лучшем случае озвучивает результаты (а чаще прячет скелетики в шкафу)

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #81 : Сентября 15, 2011, 17:55:36 »
1,Дорогие друзья, а кто-нибудь может просто без теории, а чисто статистически показать-повязали молодого кобеля-получилось вот такое.
2,Конечно когда используешь молодого кобеля тебе будет неизвестно что он даст. Но это тоже самое и о 3-х летнем кобеле которого только что развязали.
 3,Так что каждый оценивает риски и решает  для себя.  И в лучшем случае озвучивает результаты (а чаще прячет скелетики в шкафу)

1,тут уже ранее дали три примера
платон\назар\?(ой.. b1lush2забыла кто ещё..лень искать.. p1ardon1вобщем помёт другой ююв руской тайне))
все три помёта от молодых кобелей.. :)
все щенки родились здоровые..и живы сейчас\некоторые выставляются..
интересно почему все игнорировали эти три примера.. dntknw
кроме аргументов-там можно а унас нет.. никто неслова.. :)

2, g1ood

3, вязка нескрывалась..помёт тоже..щенки навиду..
тем каму интересно-следите защенками!  :)и делайте выводы..
несейчас..а через год..два..пять..
что щас то обсуждается?

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #82 : Сентября 16, 2011, 08:53:52 »
Николай
 "кто-нибудь может просто без теории, а чисто статистически показать-повязали молодого кобеля-получилось вот такое"

АС Мономах развязался в 16 месяцев,сука Вечность Воля(года 3), 5 щенков, здоровых, упитанных.
Сейчас им 6 лет, здоровы и  работоспособны.

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #83 : Сентября 16, 2011, 08:56:29 »

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #84 : Сентября 16, 2011, 08:58:43 »

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #85 : Сентября 16, 2011, 09:00:30 »

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #86 : Сентября 16, 2011, 09:05:00 »
Не очень удачное фото.


николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #87 : Сентября 16, 2011, 11:05:03 »
Вот наконец и появились породники со статистикой. Олга, спасибо, думаю от имени многих. Интересно что скажут из Литвы-там официально кобелей вяжут с 12-ти месяцев. Из того что я видел-результат очень даже положительный. Еще у нас был такой случай, правда с другой крупной породой. Течную суку по невниманию оставили с 7-месячным кобелем. В результате родилось 10 щенков, по словам заводчика один из лучших пометов в питомнике ( а он этим занимается больше 20 лет). Ему было очень жалко что этих собак оставили без документов.
Иначе я совсем согласен с Диди-кому интересно пусть следить и делать выводы, а если еще и захочет поделиться-прекрасно. А счас что имеем- Ириша вяжет молодых собак, не любим Иришу, значит вязать молодых собак плохо и пишем, пишем...

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #88 : Сентября 16, 2011, 11:24:28 »
николай

Цитировать
А счас что имеем- Ириша вяжет молодых собак, не любим Иришу, значит вязать молодых собак плохо и пишем, пишем...

При чем тут любовь - не любовь?! Тут совсем другое.

Цитировать
Вот наконец и появились породники со статистикой.

Статистика по фотографиям? А где эти собачки выставлялись? Вы их видели? Тут Харсон запретил писать правду, банит он за нее. В инете полно информации (как фото, так и видео) и поэтому помету и самое главное, про мать этого помета. Поищите в поисковике, интересную статистику найдете, особенно Вас впечатлит правда рассказанная тем, кто приобретал для питомника Вечность волю. Если не найдете, пришлю Вам скриншоты и телефон, статистику получите полную, думаю мнение у Вас изменится!!!





николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: "Раннее" и "позднее" развитие???
« Ответ #89 : Сентября 16, 2011, 12:05:04 »
А там где мне было интересно, я и интересовался. А причем тут Вечность Воля? И Зина давайте не сваливать все на админа. У Вас есть сайт-архив-если у Вас на самом деле достоверная инфа и Вам админ не позволяет вывесить ее здесь-покажите эту инфу на Вашем сайте если на самом деле болеете за породу.