Автор Тема: Южак или всё же нет? (Хотим большую болонку!!!)  (Прочитано 8538 раз)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
В ринге судья должен предупредить, что он идёт щупать южака. Если я успеваю придержать девчонку, она не взбрыкивает, а если нет - начинает козлить...
Так и было, посмотрели и ... начал писать :).
Я и собака расслабились и ... он нагло повернулся и сразу к глазам! Она его не укусила, просто совсем рядом с пальчиками клацнула зубами rofl1!!! - а это предупреждение, не агрессия b1lush2! Ну не хочу я собаку для украшения в доме - для этого завела аквариум, а для украшения себя - ношу браслетик и серёжки...

Не нравится мне такое судейство - все собаки должны быть муси-пуси :o.
Вот...  уже потеряла интерес к таким мероприятиям wacko&;...
Очень жаль... Я разочарованна...

Ага ! 
В нашей компании "Чемпион красоты от FCI- это абсурд" прибыло...
Собака в первую очередь ЛИЧНОСТЬ, а в последнюю очередь- отпидорашеная шуба...

По стандарту породы: если Южак подпустил к себе эксперта- это потенциальный брак. Эксперт должен (если пес соотвествует стандарту) попасть в шестеренки между "злобой" и "недоверчивостью к посторонним экспертам" и проявить второе в форме первого. Стандарт обязывает Южака к предупредительному швырку.

Бэлла выполнила стандарт породы в форме предупредительного КЛАЦ!!!

Я не смог убрать предупредительный швырок.
Я смог создать перечень ситуаций, в которых он явно не включается. И построил условную травмобезопасность.

А то, что судья не читал стандарт- это исключительно его ПСП (неквалифицированная экспертиза и ему должно быть стыдно). Эксперт должен был проверить на тесте:
1. Злобу
2. Недоверчивость к посторонним

Активную оборонительную реакцию проверил - если остался непрокушенным, то АОР недостаточная.

Как собака должна реагировать на попытку увести (на примере своей Чайки) - собака должна просто снять ошейник и неподчиниться (пассивное сопротивление).
Или швырнуться (активное сопротивление), предьявив зубы веером.

helga1221

• Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Надя, а кто у вас проводит племенные мероприятия? Вы состоите в каком-нибудь клубе?
Спрашиваю, потому что в Словакии система такая: клуб дает разрешение на племенное использование, потом кинологическая организация записывает собаку в племенную книгу.  Вот в клубе можно и нужно  просаживать стандарт породы. Мы, например, после того как вышли из клуба русских пород (КО, САО, ЮРО),  и создали отдельный клуб ЮРО, в устав записали и племсмотры, и поведенческий тест, и тест на дисплазию, от которого предыдущий клуб благополучно отказался :\

nadija

• Moderator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's My Life
У нас клуб организирует мероприятие, кинологический союз присылает 2 судьи и фигуранта и они всё проверяют, выдают решение  и записывают собаку в племенную книгу.
Клуб (наш) в прошлом пёр по хорватским овчаркам и остальным хорватским породам, на остальных им было наплевать... Сейчас поменяли председателя (он не охотник), может поменяется и политика клуба. 
В Сербии есть клуб русских пород, они постоянно работают и то нормально (оно и понятно, братья-сербы), у нас ничего подобного нет, хотя русские породы потихоньку пробиваются, но ЮРОшек в хорватии 20 штук по родословным, а все ли они находятся здесь - неизвестно.  Так что - гиблое дело!   :)

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Наплюй.Сама создай какую-нибудь ассоциацию или типа того.
Хорошо с детства обучать рингу и жизни,когда всего навалом.В вашем случае это не вариант.

nadija

• Moderator
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • It's My Life
Вы состоите в каком-нибудь клубе?
У нас не можешь быть членом ХКС (хорватский кинологический союз) сам по себе, только и исключительно через клуб...
А если ты не в ХКС, то невозможно приступить ни к каким мероприятиям, можно только по улице гулять p1ardon1...
Не знаю как в других странах...

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Наплюй.Сама создай какую-нибудь ассоциацию или типа того.
Хорошо с детства обучать рингу и жизни,когда всего навалом.В вашем случае это не вариант.

В первую очередь нужно смотреть на предназначение собаки.
Бэлла предназначена для охраны, возможно социализированной, но для охраны.
Свободное окарауливание подразумевает самостоятельное принятие решений.

Для нее ринг и всякие там бродячие эксперты с их заморочками- вторичен.
В данном случае эксперт должен подстраиваться под стандарт породы, а не собака под эксперта.

ИМХО

Потому я утверждаю, что концепция шоуЧемпионства красоты для пород, которые способны быть функциональными - безсмыслица...

Особенно если посмотреть на ринг НО в реализации FCI - толпа поддержки с мячиками и свистульками несется по людям и собакам, без мячиков и свистулек НО в рамка FCI даже выставится не способны самостоятельно.

Галина Ковригина

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Надя, но можно же создать при этом кинологическом союзе свой клуб ЮРО или как-то в его рамках? Надо просто подумать, как выделить породу.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Вы состоите в каком-нибудь клубе?
У нас не можешь быть членом ХКС (хорватский кинологический союз) сам по себе, только и исключительно через клуб...
А если ты не в ХКС, то невозможно приступить ни к каким мероприятиям, можно только по улице гулять p1ardon1...
Не знаю как в других странах...

Принцип монополиста - несите денежки несите, иначе мы (монополисты) вас признавать не будем и бумажку о происхождении без ваших денежек мы вам не дадим.

Родословная от совершенной левой FCI навязывает правила игры ?  Как будто без бумажки собаки станут хуже ?

Галина Ковригина

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
У нас с социализацией была пренеприятнейшая история.

Поставили на блок москвича - работал отлично, социализирован.   На объекте нарушитель.
Мои в свободном полёте. Так нарушитель под этого москвича залез. Москвич его охранять от сторожевиков стал.  Нарушитель оружие достал... Хорошо, что у меня Помпон без башни... и Дюша без принципов морали и нравственности... Гордея совсем щенком была - 7мес.
Помпону и москвича надо было отработать (он раза в 3 тяжелей Помпоныча был и хватка отличная) и нарушителя -  девкам помочь...
   Те, кто эту картину видел хотели москвича прям там пристрелить...  Из-за этой пресловутой социализации чуть человек не погиб...   p1ardon1

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Для меня вся социализация заключается в том,что ринг выставки молча потерпят.Я так хочу,раз такие правила - и немки,и хохлатка(кусала всех подряд) и южачки.А вот за рингом - другие правила.
Был случай,когда немка перед рингом чуть не сожрала девушку из ринговой бригады.На вопли Ярославны объяснил,что судить  - в ринге,а раз прёшь в лоб на овчарку,учись отпрыгивать.И ничё так,выиграли.
Кста,дабл потихоньку запрещают наконец.На радость Мусе,чуть не поймавшей прыгающую ж...с мячиком.

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Сложно тем,кто в крупных городах в многоэтажках - постоянно быть начеку и постоянно заниматься с собакой  - на порядок просчитывать ситуацию.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Сложно тем,кто в крупных городах в многоэтажках - постоянно быть начеку и постоянно заниматься с собакой  - на порядок просчитывать ситуацию.

И социализировать для города...

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

Этим единицы занимаются,увы.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн

Этим единицы занимаются,увы.

В результате Чайку на стадионе Евро-2012 (центр города) затестировали до декларации трусости... Мол сдулась и удрала...   tease1

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
Я умоляю...Нашёл показатель...Там и так всё до наоборот ясно.