Автор Тема: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай  (Прочитано 4940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Приветствую всех! Здравствуйте!
Меня зовут Лена, я из Новосибирска, мне 37 лет.

Дом, семья, заботы и конечно ОНИ, наши собаки!  Собаки, без которых себя уже не мыслишь, собаки, душевное (духовное) общение с которыми трудно описать словами!
 Мне очень повезло, южнорусская овчарка встретилась на моем пути!

В нашей семье их двое - Белой Гвардии Варвара (Али х Анжитас Евроссия) и Белой Гвардии Ермолай (Империя Южак Булат х Любава) Вот о них и хочу рассказать, начну с самого начала.

    Наше  знакомство  с этой удивительной породой  было случайным, я встретила  давнишнюю подругу, с которой много лет не виделись,  приехали к ней в гости и впервые  увидели этих   огромных лохматых собак! Супруг у подруги  оказался заводчиком ЮРО. Мужу моему они очень понравились, а я сразу подумала - « Это ж какой уход за шерстью! Неее это не для меня!», тем более  на тот момент у нас жила престарелая ризенша. Случилось так, что ризенша вскоре нас покинула,  а жили мы в то время практически вдали от цивилизации и без собаки ну никак. Почему то  хотела  девочку азиата, но поиски затянулись и ни к чему не привели. Решили повнимательнее присмотреться к южакам, как раз и помет  был. Сомнений было много, собака серьезная, да и заводчик пугал страшилками про характер и доминантность,  боялись за годовалого ребенка и решающую роль сыграла маленькая книжечка Т. Подобедовой  «Южнорусская овчарка», после прочтения, которой сомнения немного  отступили, и очень захотелось поближе познакомиться с российским раритетом! 
 Поехали смотреть щенков. Эти белые  медвежатки  бегали вокруг, кто-то облаивал, кто-то хотел познакомиться, а кто-то откровенно рычал! После близкого знакомства про азиатов мы сразу забыли! Уход за шерстью уже не так пугал, и как оказалось, самое главное начать, а там, как говорится, «глаза боятся, а руки делают».  И вот,  у нас появилась наша девочка  Белой Гвардии Варвара, в возрасте 6 месяцев.

            Это наши с ней первые фотографии

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #1 : Ноября 09, 2013, 19:58:57 »
   И первые совместные выставки  girlik
     
       
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2013, 20:05:32 от VARварежка »

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #2 : Ноября 09, 2013, 20:17:04 »


          URL=ht[tp://radikal.ru/fp/3e696d800fea41a6868ef2b5bbd5a071][/URL]




VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #3 : Ноября 09, 2013, 20:26:19 »
   Поначалу,  она  скучала по прошлой жизни, грустила и переживала разлуку, но вскоре влилась в семью, нашла себе партнера по играм – кота. Они очень подружились, ели с одной тарелки, очень  активно играли, так что потом приходилось когти кошачьи из черного носа вытаскивать. С ребенком тоже сложились прекрасные отношения, конфликтов никогда не было, хоть и ползал по собаке вдоль и поперек, использовал вместо ступеньки, чтоб на диван забраться. Охраняла на прогулках от всех и вся и дома от распоясавшихся по ее мнению  гостей, которые играя стали ребенка  на руках подкидывать, а он возьми, да завизжи истошно! Очень ей это не понравилось! Хорошо я  была рядом и все остались целы  p1ardon1

  Завидую детям, которые растут  с южаками! Вот мне  бы такую собаку в мое детство!

 Так, чтобы серьезно, Варвара никого еще не покусала, надеюсь, таких ситуаций и не будет. Были  маленькие инциденты…..  стоим после ринга на улице, с другими владельцами, к  забору привязана Варвара, около нее моя сумочка и уж не знаю почему, все стали свои вещи ставить рядом с моими. Потом народ разошелся и стоит в отдалении. Я с собакой. К нам подходит девушка,  достает что-то из своей сумки,  уходит. Варвара делает вид, что ей безразлично, я расслабляюсь.  Девушка подходит во второй раз, и тут Варвара подскакивает сзади и щипает ее за мягкое место! Именно щипает! Как это у нее получается, не знаю, но этот прием она потом   использовала еще пару раз!  Вроде бы и не укусила (девушка была в белых брюках, даже не обслюнявила), но приятного мало! Мораль  номер раз:  расслабляться не надо! Мораль номер два: сумки не ставить!  n1ono1

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #4 : Ноября 09, 2013, 20:35:44 »
Выросла у нас Варвара в даму серьезную, она в меру темпераментная,  с хорошим крепким здоровьем, хорошо обучаемая, все понимающая,  правда,  с небольшими «пунктиками», которые ей прощаются. Конечно,  хитрющая,  с характером и стервозинкой, как и полагается южнорусской даме! (по моему, мнению) Причем дама она у нас вдвойне. К  мужчинам благоволит больше, чем к женщинам. С мужским полом охотнее знакомится, конечно,  при условии искренней заинтересованности и добрых намерений, а не просто, дрожа от страха, «собачку погладить». С нашим племянником  восемнадцати  лет быстро нашли общий язык, ходили вдвоем на прогулки по ночному Новосибирску.  Отличный тандем  f1riends,  племянник под охраной в чужом городе, и собака лишний раз прошвырнулась.  А  вот бабушку,   которая приезжает каждый год, « пасет», и время от времени попугивает. Мол, не забывай, что в гости приехала, и сильно не хозяйничай! hol
  Однажды приехала ко мне знакомая, привезла на примерку платье, сама заходить не стала, осталась на улице за забором.  Я зашла домой, примерила, одела, выхожу во двор, типа «продефилировать», и вдруг, на меня набрасывается моя собака!!! Я сначала юмора не поняла  h1elp, а потом  дошло - запах чужой напялила! Кричу – Варя, ты что??? Это же я! Совсем спятила?! Варя быстро одумалась и хозяйку признала!  Потом все  долго смеялись, конечно, очень смешно быть покусанным своей собственной собакой!  swoon1

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #5 : Ноября 09, 2013, 20:53:44 »
      Прошли мы с Варюшкой много выставок, получили помет, мирно существуем рядом и продолжаем познавать  друг друга. Благо, южаки всегда подкинут тему для размышлений!  :)








VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #6 : Ноября 09, 2013, 22:08:00 »
        Огромное спасибо заводчику за хорошую собаку,  дельные  консультации и всестороннюю помощь.











VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #7 : Ноября 09, 2013, 22:35:16 »
Росла наша девочка, росла,…  И все это время очень хотелось кобеля! Ну как без кобеля!!!? Без кобеля нет ощущения полной  южачечеловечей стаи!

И снова были сомнения! Кобель вдвойне доминант, как будут складываться отношения с сыном, уже немного подросшим? Будет ли ревность, конкуренция между собаками?
 
  С появлением кобеля, Белой Гвардии Ермолая  (ему тоже, кстати, было уже 6 мес.) никаких ужасных ужасов не приключилось, он как-то сразу, очень быстро стал своим и совсем не скучал по прошлому! Игры в нашем дворе стали веселей и разнообразней.  Но своим стал  для тех, кто находился постоянно рядом. А вот нашего папу  долгое время не хотел воспринимать как члена семьи, считая его « приходящим». Непонятно ему было, что это за тип, который рано утром уходит и появляется поздно вечером. Встречал его настороженно, подозрительно обнюхивал и облаивал. Вкусняшки при встрече не очень-то помогали, они были съедены, но эффекта – ноль! n1ono1 Пару раз даже за штаны прихватывал! Меня это конечно веселило, а вот мужа нет! h1aha И на  мои увещевания наладить контакт с собакой, пока этот грозный страж не вырос, муж уже злился и говорил:  Мне что теперь на работу не ходить? Может мне дома сидеть, контакт налаживать?! Конечно, время все расставило  на свои места и до Ермолайки « дошло», что папа наш, просто работа у него такая!

 Еще были небольшие трения между собаками, Варвара его слегка притесняла, но по мере взросления парня, сдала позиции. Теперь он главный четвероногий!  В  декабре ему будет 2 года, хотя, по сути, еще ребенок.






VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #8 : Ноября 09, 2013, 22:55:08 »
Ермолаша  - это наше чудо! Ну, ооочень  любвеобильный, ласковый  и нежный в семье.  Не ожидала от кобеля такого!  Еще он любитель поговорить, особенно при встрече.  Домой возвращаешься, открываешь  двери  и тут…  начинается -   приветственное урчание, ворчание, завывания с переливами и  плюс  приветственная толкотня. У Варюшки все  эмоции через движение.  Один голосит и толкается, а вторая носится вокруг, как заведенная, тюкаясь носом!  И через это буйство, нужно как-то пройти, оставшись по максимуму чистым! Задача не из легких!
 
 Спокойно отпускаю ребенка гулять  во дворе с собаками, одного,  знаю, что они его не обидят. Ермолайка, тот, у нас вообще уже «объезженный кобель», пятилетний сын  постоянно скачки практикует, оседлает и прыгает, а Ермолашку это нисколько не напрягает (подозреваю даже нравиться!), может и зевнуть, вроде как, от скуки. Варюшка  наездников на себе не терпит,  сразу пулей выскакивает, и приходится ему за двоих отдуваться!

      Зима 2012 года



   Осень 2013








VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #9 : Ноября 09, 2013, 23:38:06 »
    Был  такой забавный случай, собирался к нам зайти один « товарищ». Немного предыстории о товарище – службу проходил в советской армии с собаками на охране объекта и южаков знал как очень злобных собак (уж не знаю, с ними он работал или нет). Был очень удивлен, что мы ЮРО себе взяли. Из разговора  по телефону, сразу спросил:
– Это которые белые, лохматые?
- Да.
-Так они же злые!
-И что??? Нам же для охраны!
В общем, товарищ пришел. Для прохода гостей собак закрываю, гости прошли, выпускаю обратно. Сидим, беседуем, чай пьем. Сын запросился на улицу, погулять. «Хорошо», - говорю, поди, погуляй  во дворе. Одела, ушел. Через минуту с улицы слышен крик, визг, беготня, и не слабое такое рычание!  Ребенок визжит как сумасшедший! Собаки рыкают, как те львы! Товарищ в шоке. У него округляются глаза.  – Что там происходит?  Ничего, говорю, играют, как обычно. Сначала все втроем за игрушкой носятся,  потом  собаки друг на друга переключаются, и пошла  куча мала! Сын сразу на возвышение, на поребрик  вокруг дома запрыгивает, чтоб не затоптали ненароком,  и уже оттуда поддерживает их голосовыми связками 8)

 А тут недавно мой брат «навеселе», а потому и смелый (Ермолашу он  все-таки побаивается) решил сигануть через забор, не дожидаясь, когда я выйду, открою и проведу. Варюшка знает его с детства, любовь у них взаимная, а потому препятствовать проникновению не стала.  С кобелем  тоже вроде знаком, но не тут-то было! Ермолаша таких фамильярностей не любит! y1es2 При попытке перелезть, «нарушитель» был слегка прикушен!
 
А это примерно за месяц  до происшествия)))



Обнимашки с нарушителем и его женой
Ничего не предвещало беды....

Так и напрашиваются слова из детской песенки:
 "Я добрый мишка плюшевый, игрушечный медведь,
Послушайте, послушайте, как я умею петь!"



Этот пес меня постоянно удивляет! Может с человеком познакомиться, погладиться, пофотографироваться. Быть таким милым и очаровательным! … НО, это совершенно ничего не значит!!!  Вышел человек за ворота и адью!, я вас больше не знаю, и знать не желаю! И обратно ни за что не впущу! Что бы войти опять, весь ритуал знакомства заново! Брат теперь его всерьез опасается!
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2013, 23:47:05 от VARварежка »

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #10 : Ноября 10, 2013, 00:20:33 »
   
 Приехала ко мне подружка с маленькой годовалой дочкой, очень шустрый ребенок! И напора не занимать! И пока мы болтали за бокалом вина, дите незаметно уползло с веранды во двор, а там Ермолай, в свободном полете! Когда заметили пропажу ребенка, сердце у меня на секунду ухнуло в пятки! Выбегаем, а там………

Прелюдия к знакомству)))   телефон под рукой был, удалось поймать момент!)









Знакомство поближе ;)




Видимо мои собаки прошли «закалку» моим сыном, и никакие детские выходки их уже смутить не могут!
 
Сейчас уже  хочется еще и  третьего или третью, не могу определиться какого пола!? Да и видимо не стоит на эту тему размышлять, ведь  южаки приходят к нам сами, а кто это будет, посмотрим!!!








светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #11 : Ноября 10, 2013, 07:12:45 »
Замечательный рассказ! Замечательные собаки! Удачи!

И вот опять же подтверждает мой вывод, что не надо бояться брать подрощенного Южачонка, проблем ни с маленькими детьми, ни с новыми Хозяевами не возникает. Наоборот, многому успел научиться у мамаши и Заводчика.

nemo

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #12 : Ноября 10, 2013, 11:35:59 »
Лена, у тебя просто литературный дар пропадает!!!  g1ood g1ood g1ood   :) Классные фоточки!!! g1ood g1ood g1ood g1irl
Тебе пора делать подборку на документально-повествовательное произведение типа "Южак "изнутри"  ;)
Кстати у Емельяна тоже есть подобные выходки типа - при встрече на радостях пихнуть плечом или лапой, нежно сделать подсечку лапой, либо пролезть между ног и так идти, типа - "Я тебя довезу до крылечка, ты только сумки держи покрепче!!!"   hol rofl1

Ольга Бушланова

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 226
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #13 : Ноября 11, 2013, 10:41:32 »
Спасибо за рассказ о братишке g1oodкакие-то черты у Егозушки тоже проглядываются, но она - сука в полном понимании этого слова :) А со Светланой полностью согласна...по поводу мамы и Заводчика!

VARварежка

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • 0
Re: Мои белогвардейцы- Варвара и Ермолай
« Ответ #14 : Ноября 13, 2013, 10:09:27 »
Замечательный рассказ! Замечательные собаки! Удачи!
 
Спасибо, светлана!

И вот опять же подтверждает мой вывод, что не надо бояться брать подрощенного Южачонка, проблем ни с маленькими детьми, ни с новыми Хозяевами не возникает. Наоборот, многому успел научиться у мамаши и Заводчика.

  Да, бояться точно не надо, при условии, что знаешь,  где берешь и как щенок  выращивался.  В остальном сплошные плюсы, особенно для новичков. У щенка уже есть правильные представления о иерархии, о хозяине и пр.


 
Лена, у тебя просто литературный дар пропадает!!!  g1ood g1ood g1ood   :) Классные фоточки!!! g1ood g1ood g1ood g1irl


  Спасибо, Татьяна! Засмущали... b1lush2

Кстати у Емельяна тоже есть подобные выходки типа - при встрече на радостях пихнуть плечом или лапой, нежно сделать подсечку лапой, либо пролезть между ног и так идти, типа - "Я тебя довезу до крылечка, ты только сумки держи покрепче!!!"   hol rofl1

  Довезу до крылечка это что-то новенькое! Помощник, однако! g1ood hol

 
Спасибо за рассказ о братишке g1oodкакие-то черты у Егозушки тоже проглядываются, но она - сука в полном понимании этого слова :) А со Светланой полностью согласна...по поводу мамы и Заводчика!

 Ольга, рассказали бы что–нибудь о  сестренке с Потапкой! Ваша банда уже выросла, нам ведь тоже интересно! :), ну хоть пару фотографий!  c1lapping c1lapping c1lapping