Автор Тема: Дрессировка неюжаков  (Прочитано 52265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #45 : Мая 09, 2008, 03:19:57 »


1. Собака управляется исключительно командами, но команду собака не услышала по каким-то причинам (далеко + шумно). Или не успел дать команду в ситуации. Собака ушла в свободный полет без сдерживающих правил и останавливающих команд, видя в предплечье прохожего "рукав".

Если команда не услышана, значит командир проспал. Я учил Дэлла биться без команды, это было единственным, что он делал "в импровизации", без оглядки на команды чужих. Ситуация проста - мы стоим рядом и меня, как наибольшую опасность, просто вырубили. Пес отбивается и защищает мою жизнь. Звучит красиво, работает неплохо. Берем другую ситуацию - мне стало плохо (вдруг) и я теряю сознание. Врачи смогут подойти ко мне только через труп собаки.

Посему если пес не работает в спецподразделении, опора на команду человека рядом в городе обязательна. Решения, которые принимает пес самостоятельно, не всегда согласуются с нормами и правилами, принятыми в человеческом обществе, посему я бы никакому псу свободный полет в городе не доверил. Пусть он будет тысячу раз добр и ласков, один прыжок на ребенка (пусть от радости), ребенок упал, ударился головой и...

Именно по этой причине должен быть базовый (вне зависимости от команды) запрет на подобные действия.

Команда может не сработать, а бозовый запрет сработает всегда, за исключением форс-мажора.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #46 : Мая 09, 2008, 03:24:09 »

2. Собака имеет внутренние рамки поведения и запреты, а команды являются вспомогательными ЭТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ БУРЧИ, ЭТО НЕ ТВОЕ (при попытке охранять, когда человек намерен взять заведомо чужое, еще не оплаченный бензин на заправке или выбирает (еще не оплаченную) луковицу в овочной палатке).

Как по мне второе в городе для собачьей жизни намного безопаснее

Ну да, где-то так. Пес знает или отдрессирован на норму поведения. Я давно уже пришел к мысли, что нормальный режим пса - добродушие и спокойствие, а боевой взвод только по команде или, если команда физически податься не может, по боевой ситуации. Идеально и сложно, но можно.

Ага, вот я тебя и убедил !
Согласись, что базавое состояние невмешательства собаки в окружающие события- это есть идеал. За исключением форс-мажорных обстоятельств.

Если говорить о городе в бытовом смысле (не как охранялки), то ситуация для мордобоя возникает исключительно редко. Приравниваем вмешательсьво собаки к уличному мордобою.




Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #47 : Мая 09, 2008, 03:39:14 »

К тому же для меня абсолютно неприемлимо "делание крысы", т.е. оскал зубов.

Назови мне действо, которым собака может показать свое неудовольствие или несогласие.
Собака имеет право не соглашаться, когда я заставляю что-то сделать сверх оговоренной свободы.

Пример: собака забегалась и легла отдышаться, я зову идти домой. Мне показываются "зубы веером". Я подхожу и застегиваю поводок, зверек встает и плетется сзади.

Контрпример: девушка, не очень сильная физически и морально обращается с собакой. Пес поначалу крысится слегка, потом все сильнее и сильнее, потом будет бросок. Оскал - это предупреждение, демонстрация силы. В твоем случае это просто закрепленная Чайкина привычка, а вот в том случае, который я только что привез - это реальная угроза. Поэтому я бы за подтягивание губ сразу выбивал бы пса из этого состояния. Выбивал - это не значит бил, просто тупо переключал на другие раздражители. У меня это прокатило, к тому же пес наверняка знал, что если зубы будут дальше, я их выну вместе с челюстью. Но это я, а есть еще и другие люди. Так что лучше в общем плане все-таки без "крыс".


К сожалению контрпример не дает выхода из ситуации.

Должна выбивать деваха, а не ты.

Собака займет место в иерархии под тобой и над девахой. Тебя будет опасаться, а над девахой измываться вдвойне. Принцип самовозрождающейся армейской "дедовщины".

Потому я пошел по линии блока: оскал показать можно, но дальше действует ограничение на действие.

И переключение не блокирует, а только отсрАчивает события во времени. В один прекрасный момент переключение не сработает и...
Вспомни пример Цоя, при этом у Туси был и опыт и сила духовная и душевная.

Но твоя схема совпадает с моей: Чайка ЗНАЕТ, что если она переступит границу - ее затянет в шестеренки (вспомни а-ля каратэшную серию из 3-4-5-6 пинков с добиванием противника). Чайка ЗНАЕТ, что я ее завяжу морским узлом, но для этого не было нужды завязывать ее ни разу.

Несколько раз ее приходилось одергивать пинком по морде, но не всерьез, только показать, что она проигрывает спаринг по очкам.

НО ОБЯЗАТЕЛЬНО: как только зверь уступил - его полохматить и поощрить за то, что зверь уступил и втянул зубы.
Вырабатывается позитив- подавить агрессию (раздражение) - следует поощрение голосом и почесанием.

Опять таки, не для повторения. Потому как игра с корректировкой поведения имеет у меня скрытый слой- я сильнее собаки, как характером, так и физическими кондициями.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #48 : Мая 09, 2008, 03:49:50 »

И ты и я знаем, что у Чаи нет ни одного шанса из миллиона одолеть тебя в прямом противостоянии, ты отмерил ей эту свободу проявлять недовольство и на мой взгляд оно закрепляется потихонечку на том участке, где песка возлежит.

С той только разницей, что этот навык был закреплен до меня фашистами.   И на уровне вкусняшек в том числе - за каждое проявление неудовольствия выдавалась вкусняшка... Раз за разом и регулярно...

Именно. Рефлекс сформирован, причем устойчиво и жестко. Ты выбил из Чайки опасное продолжение, осталось только видовое проявление, которое удовлетворяет Чайкины потребности в выражении собственного Я и продлении работы рефлекса (причем не тронув ее пальцем выбил), ну а тебя эти виды не напрягают.

Однако если этот тред прочитает какой-нибудь неопытный владелец и посчитает, что окрысивание щенка на неприятные ему вещи - фигня, может случиться беда. Я об этом.

Потому я все время делаю пометки "не для повторения". Но некоторые (например, ты, хороший) способны это схему реализовать и для себя.

Но когда Чайка попадет к более слабым людям- она немедленно начнет хаменеть, нащупывать слабинки, что бы снова сесть на голову и свесить лапы.  Рефлекс сформирован и надежно, но блокирован правилами поведения. Их нужно только суметь поддерживать и подновлять.

И есть очень большая разница между Чайкой проснувшейся и свежеразбуженой. В первом случае действуют правила, а во втором рефлексы. Что бы зерька не рыкала спросонья- ее нужно разбудить и она тут же переворачивается на спину для почесания пузика.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #49 : Мая 09, 2008, 03:51:38 »

Потому и отрабатываются запасные правила, например подчинение тому, у кого поводок. Как аварийный вариант будет предьявлен ошейник с поводком и предложена прогулка. Сработает переключение ситуации и включатся другие правила свободы.

Именно - переключение. Я как раз об этом и говорил, но чтобы это делать, ситуацией надо владеть абсолютно и пусть зверек думает, что хозяин положения он - границу установленную человеком при таких раскладах он не переступит никогда

Проблема в том, что переключение может не сработать. Потому я утверждаю, что переключение- это аварийная и нештатная ситуация, которая не должна закрепляться.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #50 : Мая 09, 2008, 03:55:23 »

Мне тогда одновременно нужно было быть прокушенным и выносить на улицу на руках- зверек отказывалмся выходить на прогулку.

Кстати, когда Чайка сейчас остается одна- как только щелкает замок из-за двери раздается вой...

Потом все стихает или она воет регулярно?
Повторю - ты интересно завернул Чайкопринятие, неожиданно и во многом ново для меня.

Чайка до последнего держит безразличие... Но щелкает замок и УУУУУУууууууу. Все еще есть синдром сироты.
Вой звучит минуту, а потом зверек заваливается спать и его не слышно вообще.

Таня

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #51 : Мая 09, 2008, 10:15:20 »
"Вырабатывается позитив- подавить агрессию (раздражение) - следует поощрение голосом и почесанием".

До появления Тимоши (осень 2005 г), я вообще не имела представления о породе и узнать об особенностях поведения было практически неоткуда. Поэтому пришлось учиться на собственных ошибках и болячках в прямом смысле слова. Первой моей собакой была мастино, девочка, которая не знала что такое намордник в принципе, да и поводок брался с собой только во время течки, чтобы не сбежала с жаждущими кобелями, а приходящих в дом людей всех без исключения встречала радостным вилянием хвоста.
У Тимы собственнические и охранные качества конкретно проявились с его четырехмесячного возраста, когда он не захотел отдавать оставленную у входной двери обувь пришедших гостей, затем в 7 месяцев он укусил незнакомую для него тетку, которая пришла к нам в квартиру и слишком громко в его понятии говорила и при этом жестикулировала. На улице поведение было соответствующее: при нарушении кем либо определенной дистанции или повышении посторонним человеком голоса, следовал швырок ну и т.д.
Юра помнит мой порыв отдать мальчишку в возрасте чуть более года. До этого уже была попытка отдать его в возрасте 8-ми месяцев. Вечером его увели. Но "новый хозяин" не внушал мне оптимизма относительно дальнейшей судьбы моего ребенка. Я не спала всю ночь. В мозгу рисовались страшные картинки, рассказанные моим знакомым относительно отказников.  Едва дождавшись рассвета, я пришла к "новым" хозяевам, подняв их спозаранку,  и забрала Тима. Благо они живут в нашем городе и неподалеку. На спине у ребенка ближе к хвосту был синяк.
У нашего пятиэтажного дома есть место, которое мы (и все остальные жильцы) не можем миновать выходя на прогулку и возвращаясь домой - это проход длиной метров 6 и шириной 2 м. Оно остается "камнем преткновения". Здесь я сначала с некоторого расстояния просматриваю ситуацию во дворе, а затем подхожу к дому. Но если кто-то неожиданно выныривают из-за угла дома, собака тут же включается на охрану.
Но, видимо как болезненные дети(у первой собаки - больные суставы и страшнейшая аллергия) так и "трудные" дети - Тим, требующие постоянного внимания,  самые любимые.
Так к чему я все это. В силу своего характера я не могла поднять руку на собаку. Поэтому в основной лаской, уговорами и переключением внимания с раздражителя на что-то другое, постепенно мы стали находить компромиссы с пёсом. Уже давно при мытье передних лап или вытаскивании колючек он не рычит и швыряется на меня, как это бывало раньше. В основном это добивалось лаской и поощрением того, что по моему требованию прятались зубы, которые скалились при мытье лап. Хотя, каюсь, пару раз пришлось пустить в ход табурет, когда мое ангельское терпение лопалось, но не бить, а загонять в угол.
Сейчас на улице при виде собаки Тим садится уже без команды и "любуется" собакой, а с разрешения делает несколько шагов и опять садится. Но это при условии, если посторонняя собачка не проявляет агрессию. Раньше были швырки при появлении любой собаки. Ну и т.д.
Во многом мне помогли советами Лена (Victory)  и Юра.
Вот только проблема с дочерью остается. Но здесь ситуация осложнена её нежеланием трудиться над этой проблемой.



Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #52 : Мая 09, 2008, 11:09:48 »
Команда может не сработать, а бозовый запрет сработает всегда, за исключением форс-мажора.

Нет. Если команда не сработала, значит это не команда, а просьба и к выполнению необязательна :)

Ага, вот я тебя и убедил !
Согласись, что базавое состояние невмешательства собаки в окружающие события- это есть идеал. За исключением форс-мажорных обстоятельств.

Меня даже убеждать в этом не надо :) Даже Дэлл, который был обучен серьезной реальной работе, в быту был милашка и зайка, многие знавшие его лично это подтвердят. Одно лишь скалывание камня зубного Мариной, Булкиной заводчицей, в мое отсутствие (хотя видела она пса моего второй раз в жизни) чего стоит.

Повторюсь - работа нужна собаке, если пес рабочий, ну и хозяевам с заводчиками, чтобы знать, кто есть что. Для работы в реале пса надо учить иначе, долго и тренировать постоянно и жестко, а в быту это практически невозможно для подавляющего большинства нас.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #53 : Мая 09, 2008, 11:19:42 »
К сожалению контрпример не дает выхода из ситуации.

Должна выбивать деваха, а не ты.

Об этом и речь. Пес умный, все уже посчитал и решил, что со мной лучше не связываться, а вот когда я уйду, он за все отомстит :(

Собака займет место в иерархии под тобой и над девахой. Тебя будет опасаться, а над девахой измываться вдвойне. Принцип самовозрождающейся армейской "дедовщины".

Блин, ну слово в слово :)

И переключение не блокирует, а только отсрАчивает события во времени. В один прекрасный момент переключение не сработает и...
Вспомни пример Цоя, при этом у Туси был и опыт и сила духовная и душевная..

Просто переключение - не панацея, а именно возможность избежать прямой стычки, боя и в итоге либо избиения собаки, либо дырок у хозяина. Переключение сбивает моментальный настрой, но не убирает причину взрыва. В итоге переключением снимаем моментальную конфронтацию, а потом в спокойном режиме работаем над тем, что ее возбудило, эту взрывоопасность. Это схема, ну а воплощение - у каждого по-разному.


Но твоя схема совпадает с моей: Чайка ЗНАЕТ, что если она переступит границу - ее затянет в шестеренки (вспомни а-ля каратэшную серию из 3-4-5-6 пинков с добиванием противника). Чайка ЗНАЕТ, что я ее завяжу морским узлом, но для этого не было нужды завязывать ее ни разу.

Да, да, да-да-да :) Я именно об этом: когда процесс идет правильно, у собаки не возникает желания отпробовать даже в кончике хвоста, не то что в черепушке. Ну какой смысл кидаться с голыми пятками на танк в узком коридоре? Собаки не идиоты и понимают все великолепно. А вот если дать слабинку - тогда и выгрести можно по самое не хочу :(

Причем, сколько собак, столько и способов им это показать - от "сила на силу", до заманушечек и поигрушечек. Если бы я с Дарькой вел себе так, как с Дэллом, у меня была бы собака-инвалид, которая боялась бы света солнечного. Но с ним это не нужно совершенно, а Дэлл бы, если б я вел себя с ним так, как с Дариком, пережрал бы уже и меня и все вокруг :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #54 : Мая 09, 2008, 11:24:00 »
Но когда Чайка попадет к более слабым людям- она немедленно начнет хаменеть, нащупывать слабинки, что бы снова сесть на голову и свесить лапы.  Рефлекс сформирован и надежно, но блокирован правилами поведения. Их нужно только суметь поддерживать и подновлять.

Чайке приходилось выживать, у нее не было другого выхода. А переключение - это забивание мозгов собаке в конкретный момент времени, поэтому, если обмануть сможешь - ура тебе.

Помню как в Одессе мне ребята прямо у себя во дворе выдали Кроху - взрослую южачью суку, способную покрошить в капусту кого угодно. Ну и ничего, жив :) В тот раз прокатило :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #55 : Мая 09, 2008, 11:34:53 »
Юра помнит мой порыв отдать мальчишку в возрасте чуть более года. До этого уже была попытка отдать его в возрасте 8-ми месяцев. Вечером его увели. Но "новый хозяин" не внушал мне оптимизма относительно дальнейшей судьбы моего ребенка. Я не спала всю ночь. В мозгу рисовались страшные картинки, рассказанные моим знакомым относительно отказников.  Едва дождавшись рассвета, я пришла к "новым" хозяевам, подняв их спозаранку,  и забрала Тима. Благо они живут в нашем городе и неподалеку. На спине у ребенка ближе к хвосту был синяк.

:( Не, Тань, своих все-равно не отдают, хоть и тяжело это. Я как вспоминаю, чего мне про южаков наговорили буквально через неделю после того, как щен поселился в доме и устроил озвериновые побегушки для всех. Да если бы я знал что южаки такие, в жизни не то чтобы не взял себе, обходил бы те ринги за киломерт и всем бы отсоветовал даже близко подходить. Но пес уже бегал, кусался и так очаровательно выпрашивал еду, что я решил взяться за дело. До сих пор остановиться не могу :)

Но, видимо как болезненные дети(у первой собаки - больные суставы и страшнейшая аллергия) так и "трудные" дети - Тим, требующие постоянного внимания,  самые любимые.

Ох, как же ты права на самом деле. Именно так!

Вот только проблема с дочерью остается. Но здесь ситуация осложнена её нежеланием трудиться над этой проблемой.

Ты - молодец, собаку отрегулировала, а это было непросто. Теперь надо подумать, как отрегулировать дочь!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #56 : Мая 09, 2008, 15:32:28 »

Вот только проблема с дочерью остается. Но здесь ситуация осложнена её нежеланием трудиться над этой проблемой.

Ты - молодец, собаку отрегулировала, а это было непросто. Теперь надо подумать, как отрегулировать дочь!

Вот только гайки нужно крутить не в собачьей голове, а в человечьей. Собака уже в тех рамках, которые нужны (по моей модели).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #57 : Мая 09, 2008, 15:46:20 »

И переключение не блокирует, а только отсрАчивает события во времени. В один прекрасный момент переключение не сработает и...
Вспомни пример Цоя, при этом у Туси был и опыт и сила духовная и душевная..

Просто переключение - не панацея, а именно возможность избежать прямой стычки, боя и в итоге либо избиения собаки, либо дырок у хозяина. Переключение сбивает моментальный настрой, но не убирает причину взрыва. В итоге переключением снимаем моментальную конфронтацию, а потом в спокойном режиме работаем над тем, что ее возбудило, эту взрывоопасность. Это схема, ну а воплощение - у каждого по-разному.

Я стараюсь не переключать, а давить сразу первопричину.

Пример: Ползет дедок (кстати, с Днем победы), ему тяжело и еле шкандыбает. На мысли дедка Чайя начинает порыкивать (дедок от усталости обозлен, ему просто плохо).

Выдается (дедку) команда: Не забирай палку, это не твоя палка ! - дедок начинает улыбаться, мысли светлеют, Чая пеорестает на него посматривать как на потенциальную опасность.

В этой модели была убрана причина.

Второй пример: Чая не реагирует на дворняг, но швыряется на хозяйских псов (или на их хозяев). Переключение хозяев: Эта Блонди, стерва, сука, сволочь будет громко орать, если ей не дать обнюхать встречного зверрька. Встречные хозяйва улыбаются, зверьки машут хвостами...

Третий пример: Чайка приватизировала все парадные дома на статусе "двора" и порыкивает на всех, люди опасаются. Если я слышу на лестнице человека- выдоется нотация - Тоже мне ходячий приХватизатор, это не твоя лестиница, нечего ее отбирать... Настрой встречного человека меняется, человек перестает бояться и улыбается. Собака реагирует на позитив от человека и перестает порыкивать...

А переключать собаку нужно тогда, когда нельзя переключить окружающие обстоятельства. Я этим не пользуюсь и оставляю на случай, когда собака оказывается с посторонними.

По модели поведения я переключаю не Чайку, а обстоятельства вокруг нее. С изменением обстоятельств- изменяется ее поведение.

Таня

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #58 : Мая 09, 2008, 15:53:11 »

Вот только проблема с дочерью остается. Но здесь ситуация осложнена её нежеланием трудиться над этой проблемой.

Ты - молодец, собаку отрегулировала, а это было непросто. Теперь надо подумать, как отрегулировать дочь!

Вот только гайки нужно крутить не в собачьей голове, а в человечьей. Собака уже в тех рамках, которые нужны (по моей модели).
Андрей, я полностью согласна! Вот это и оказалось сложнее, узнала своего ребенка с другой стороны. Она просто НЕ ХОЧЕТ ничего предпринимать!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #59 : Мая 09, 2008, 15:54:54 »

Но когда Чайка попадет к более слабым людям- она немедленно начнет хаменеть, нащупывать слабинки, что бы снова сесть на голову и свесить лапы.  Рефлекс сформирован и надежно, но блокирован правилами поведения. Их нужно только суметь поддерживать и подновлять.

Чайке приходилось выживать, у нее не было другого выхода.

А переключение - это забивание мозгов собаке в конкретный момент времени, поэтому, если обмануть сможешь - ура тебе.

Я стараюсь не обманывать собаку - я ее учу шаблокам поведения в стандартных ситуациях.

По этой схеме собака должна все время жить в реале без обмана и без забивания мозгов. Что бы уметь разбираться в ситуациях в реале, а не в виртуале с обманутыми и забитыми мозгами.

Потому я переключаю обстоятельства вокруг себя.

В результате собака оказывается легко обманутой при аварийном переключении, нопример, когда собаку зовут жевать, она теперь вопринимает процесс поедания без подвоха.

Хотя с едой были проблемы- Чайка начинала просто швыряться после еды (так ее приучили с переключениями на еду).