Автор Тема: Дрессировка неюжаков  (Прочитано 52635 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #150 : Июня 24, 2011, 16:19:27 »
didi_lev

Цитировать
что значет в реале?

В реале, собака берущая и держащая, потенциальный покойник, так как второй рукой .... Почему я и сказала, что постановка. Что бы собаке выжить надо работать перехватами.

В далеком 84-м друзья менты (сержанты) вневедомственной охраны (охрана объектов типа фабрик) меня пользовали учить их служебных собак БОЯТЬСЯ человека и ни в коем случае не прихватывать. Порода была... Хммм... Сейчас бы назвал НО, вероятно ВЕО, я их тогда не различал.
Собственно им нужны были живые собаки, за каждую "дохлую овчарку при исполнении" нужно было долго отписываться об порче государственного имущества, вычитали из заплаты ее стоимость (50 рублей), слетала премия.

Меня ставило в тупик то (породный шаблон поведения), что если в момент прыжка сделать полшага вперед и полшага в сторону - овчарка теряла ориентировку и цель.
После щелчка сверху по носу или морде собака со всего маха врезалась мордой в асфальт и становилась на время нетрудоспособной.

Собственно это, как бы я сейчас сказал - последствия шаблона "натаскивания на рукав". Собака видела только локоть, при потере локтя она теряла цель жизни. Тунельное зрение у собак...

Такими были ВСЕ собаки, ровно дюжина, как под копирку.

И Вы хотите сказать, что эти летающие, серьезно работающие собы .... То, что я увидела, еще раз повторюсь, это не рабочее поголовье, спортивное, то, которое при таком подходе будет убито быстро и тихо.

То, что на роликах и как работали ранее собаки в Советском Союзе небо и земля. Работа перехватами не дает собаке погибнуть, а тут собака берет за бедро, а фигурант её двумя руками якобы" бьет" тростями. А представь в его руках биту или нож. Что будет с собакой?!
Собачий балет, да и только.

Я где то в инете видела как работает южак отбиваясь от трех фигурантов, вот это работа, любо дорого посмотреть. Хоть ролик постановочный, но такую собаку уж точно не убить, как собак на выше вывешенных роликах.

Собака должна быть всегда за спиной жертвы и работать с полутора метров, оставаясь вне зоны досягаемости.
На множественные порезы, за которыми следует кровопотеря и болевой шок у жертвы.
Как минимум заставить жертву вертеться на месте и дать фору человеку на расчехлить оружие или войти контакт силового задержания.
Самое то для стиля Южака.  Хотя в 84-м у меня не было южака даже в проекте и я их не видел...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #151 : Июня 24, 2011, 16:27:46 »
армейских обучяют иначе..но тож без перехвата-это просто опасно.. c1razy
и в армие запрещено обучять так..только задержка..на то они и нужны..

Собака, как оружие, должна быть ЭФФЕКТИВНА - достигать цели приведения противника (бойца) в нетрудоспособное состояние несмертельными ранениями с минимум затрат и за минимальное время. И с минимум риска травмы для собаки.

Примером тому являетя современная пехотная мина- которая отрывает стопу.
Противник получает инвалида некомбатанта, на лечение которого нужно безполезно тратить ресурсы- некомбатант не вернется в строй.
Если сразу оказать помошь и зажгутовать - оторванная стопа является несмертельным ранением, но дальше тушку нужно уже нести, а это еще -2 бойца.

Где-то тут нужно и искать эффективность армейской собаки, котороая имеет противником военных (не путать с полицейской, которая должна работать с гражданским населеним и косящими под гражданских)

ИМХО

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #152 : Июня 24, 2011, 17:04:39 »
Adel
в чём имено проевляется лень южака?
После трёх-четырёх лет проживания вместе со своей Аришкой ты это сможешь увидеть уже сама и получить собственные знания  :)

что значет в реале? :o
в ролике есть два сюжета из новостей..
эт настоящие рабочии собы...
Если из новостей, то верить можно только наполовину... в лучшем случае  :) Им необходим зритель, что готовы преподнести кусочек жареного, состряпанного на своей телевизионной кухне. Проходили мы это... знаем...  :)   ;) на собственном опыте.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #153 : Июня 24, 2011, 18:17:28 »
Adel
в чём имено проевляется лень южака?
После трёх-четырёх лет проживания вместе со своей Аришкой ты это сможешь увидеть уже сама и получить собственные знания  :)


тоесть лень проевляется к 3 годам?
и всё же какая она..эта лень?

отказатся делать команду это-
самастоятельность ..упрямость или просто недоработаная дресеровка..
лежать и нечево неделать..-это скука..апатия или депресия-подавленая собака-которой непредложили чем то занятся или на цепи..
спакойные дома..-так после 3 лет много пород становится спакойней..

ленивая это собака которая не любит гулять.. гулять активно..
небудет бежать замашиной\велосипедом хозяина..
она будет валенком тащится на поводке и заглядывать в глаза -мы уже дошли?
лень-это не команды-а образ жизни... ооооочень скучной жизни..
когда некто и нечто неинтересно..
а это полное противоположность айришки..
ну кроме в гостях.. там она коврик.. обычно..

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #154 : Июня 24, 2011, 19:15:30 »
лежать и нечево неделать..-это скука..апатия или депресия-подавленая собака-которой непредложили чем то занятся или на цепи..
спакойные дома..
Нет. Я не о том. Ди, Вы попробуйте Айришку приобщить к спорту - тогда становится понятно, в чем лень южака. Да хотя-бы в той же любимой выдержке. На которую так часто ругается мой тренер: это- не выдержка! он тупо отдыхает :))))))))))) Вообще, все познается/прочувствуется только на собственном опыте, у меня по крайней мере.

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #155 : Июня 24, 2011, 19:43:26 »
ЗЫ. Didi, южак таки ленивый, имхо :) Ну я вот тоже ленива, в общем-то. А шо делать, если НАДО, лени уже не место.

Так, для примера... Южачья деффка валяется ковриком на пороге кухни. Кладу перед носом румяный сдобный сухарик. Что делает обычно собака? Приподнимает голову, берет вкусняшку и ест. Что делает южачья морда? Вытягивает шею, вытирая бородой пол, поворачивает голову набок и хомячит сухарик не отрывая морды от пола. Скука или апатия? Как бы не так, при этом, валяясь ковриком, она четко отслеживает передвижения обеих кошек, чтобы в удобный момент вскочить, шугануть и с наслаждением наблюдать, как они разлетаются в разные стороны. Но морду от пола оторвать ради вкусняшки лень. А на фига, если можно и лежа?..  ;)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #156 : Июня 24, 2011, 19:57:27 »
Скука или апатия? Как бы не так, при этом, валяясь ковриком, она четко отслеживает передвижения обеих кошек, чтобы в удобный момент вскочить, шугануть и с наслаждением наблюдать, как они разлетаются в разные стороны. Но морду от пола оторвать ради вкусняшки лень. А на фига, если можно и лежа?..  ;)
Стопроцентно, так. Отдыхать, пока не возникнет необходимость действовать. Вот тогда уже - стремительность.
Я всегда наслаждаюсь моментом, когда Бай дрыхнет (якобы) ковриком на площадке с 5-10 гаффкающими немцами. Полная апатия. А вот когда есть намек на "покусаццо Баю", любой намек, мои действия, приближение фигуранта  - куда девается апатия...
« Последнее редактирование: Июня 24, 2011, 20:00:27 от Adel »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #157 : Июня 24, 2011, 20:41:56 »
так южак неспортивная собака..
непотомучто ленива-а им это просто не интересно..
вазмём к примеру псовую борзую и стафа..
стаф может часами зациклено балтатся на канате..борзая-нет...
стаф сделает аджилити..борзая нет..
борзая ленивая? нет.. просто ей интересней будет бежать за кроликом..

так и южак..надо найти что интеересно ему..
нравится кусачки?-тоже спорт..
пастушии занятия-тож спорт..
да хоть что..лишбы было занятие..интересное!
и небудет лени..

вообще ленивых пород мало..ну может шарпеи и чау чау и т.д..
остальные-разных степень подвижности..
**
а сухарик-это сохранение энергии и мозги!
сводит действия до минимума..
а ещё это неэмоцианально!
пудель или бишон-за этот сухарик-сделает 10 кругов на месте..попрыгает ..потанцует..
эмоцианальные потомучто..

имхо конечно..но я вижу это так..  b1lush2

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #158 : Июня 24, 2011, 20:50:49 »
так южак неспортивная собака..
непотомучто ленива-а им это просто не интересно..
Им это интересно настолько, насколько и любой другой собаке.  Потому что они  собаки, обычные собаки. Но в силу некоторых врожденных качеств, между действием и бездействием выберут второе, если нет побуждающих факторов. Так мне видится.
А то что южак не спортивная собака - фигня :) Болонок вывели, можно и спортсменов вывести, теоретически :))))) Все-таки, многие признают, что южак может дать фору немцу в скорости, была бы мотивация :)))))

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #159 : Июня 24, 2011, 21:02:22 »
Не могу согласиться насчет лени.Это не лень,то,о чем вы говорите - это экономия сил,энергии - я не читаю пастухом южака,это - собака для борьбы с человеком при стаде (охрана от двуногих хищников),им незачем было тратить энергию,как и волкодавам,но от специфики анатомия требовалась не волкодава.Отсюда все вытекающее.Скрость зависит от собаки.Верба и Сим - ни фига по скорости и темпераменту не уступят спорстменам.Поля - другая,Настя - с ней у нас только КС,и я сейчас вижу этот потерянный потенциал,т.к.из  нее получилась бы отличная собака по ОКД-ЗКС.Единственный момент - южак не смотрится,из-за своей шоушной внешности,нет того взгляда,как у немца или бельгийца (да вообще никакого нет  p1ardon1 c1razy ),ну так нормативы и заточены не под них.
Ну и кусачки.Не,стопудово южаку красивую защиту не поставить.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #160 : Июня 24, 2011, 21:08:04 »

Им это интересно настолько, насколько и любой другой собаке.  Потому что они  собаки, обычные собаки.
Неа,не как любой.Норматив (каждый) изобретался для конкретной породы,с учетом ее породных особенностей (анатомия,функциональность,реакции).Каждый навык продуман.В сравнении - если взять эту породу-прототип и южака - вот разница и видна.И по времени,и по интересу,и по красоте исполнения,и по методике научения...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #161 : Июня 24, 2011, 21:10:14 »
зависит для каково спорта!
южак и пич энд гоу-совместимо?
нет..
апортировка эт не их .. им будет скучно.. после двух раз..
вот и я щас ищю..что будет имеено интересно моей..

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #162 : Июня 24, 2011, 21:17:42 »

южак и пич энд гоу-совместимо?


 rofl1  да уж...апортировка - как раз южачья тема  c1razy

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #163 : Июня 24, 2011, 21:22:57 »
Цитировать
Не могу согласиться насчет лени.Это не лень,то,о чем вы говорите - это экономия сил,энергии

Ириша, я полностью с тобой солидарна.  Южак не ленив, он расчётлив. Мой Авдюшка, в 5 месяцев, гуляя с толпой однополчан, никогда не мчался сломя голову со всеми по кругу. Он вставал в середину и ждал, когда толпа остановится, вот тогда он врезался в  эту общую свару. Мы, хозяева собак, умирали со смеху, наблюдая разнообразие собачьих психотипов. Вот скоро Авдюхе будет три года , но он и сегодня такой. Очень практичный. Кто-то может сказать, что он ленив и флегматичен, но стоит чем-то его заинтересовать  и парень становится стремительным и лёгким, как лань. И опять все удивляются летающему кирпичу... Южак не ленив, он умён. В этом я убеждаюсь каждый день...

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #164 : Июня 24, 2011, 21:48:12 »
Плавно подходим к философскому вопросу - что такое лень? :)))))