Автор Тема: Почему собаки кусаются?  (Прочитано 3965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

светлана

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Почему собаки кусаются?
« : Марта 17, 2009, 16:04:13 »
У нас на форуме есть специалисты по дессировке собак, которых я уважаю и с чьим мнением считаюсь. Прошу их, да и всех, у кого есть какие-либо мысли на эту тему, поделиться ими. Буду очень благодарна.

У меня есть  Немецкая овчарка, сука, возраст 2 года. У нее непростая судьба. В 1.5 месяца ее купили. В 2.5 я забрала ее с анемией, рахитом, переломом задней лапы в 2-х местах. При  малейшем повышении голоса моим мужем она сжималась в комок.  Выходили, вырастили. Фото в теме "Знакомство".

Во всей литературе пишут, что собака работает на защиту, если у нее есть либо инстинкт добычи, или врожденная агрессия.

В 10 месяцев Лидку протестировали, и решили, что у нее эти инстинкты отсутствуют.

До этого она у матери научилась, что на посторонних надо гавкать.

Привели на площадку с матерью. Сначала она пыталась кидаться на других собак, а потом поняла, что дядю, который до этого учил ее Послушке, можно, и даже нужно кусать. Когда фигурат - дрессировщик подошел и махнул рукой в мою сторону, она кинулась.

На второй дрессировке, когда ей отдали рукав, она, выплевывая его в полете, пошла на него. Он успел подставить стек, который она благополучно сломала.

Сейчас мы пришли к другому дрессировщику. У Лидки плохая хватка. Берет не полной пастью, но держит крепко. Учим работать полной пастью. Но все эти подушечки и т.д. жуем, интереса нет. А на привязи рвемся что есть мочи.

Помоги разобраться, так на каком инстинкте она работает? Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.


dru

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Барон
    • Форум любителей бельгийских овчарок
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #1 : Марта 17, 2009, 17:15:33 »
ну вот глупостям каким учат- кусаться...
А вообще с какой целью кусаться учите?
мое мнение такое если если дрессировщик не тянет надо его учить благо сейчас и семинаров достаточно и людей которые разбираться...
былоб желание

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #2 : Марта 17, 2009, 17:21:29 »
У нас на форуме есть специалисты по дессировке собак, которых я уважаю и с чьим мнением считаюсь.

а потом поняла, что дядю, который до этого учил ее Послушке, можно, и даже нужно кусать. Когда фигурат - дрессировщик подошел и махнул рукой в мою сторону, она кинулась.

На второй дрессировке, когда ей отдали рукав, она, выплевывая его в полете, пошла на него. Он успел подставить стек, который она благополучно сломала.

Сейчас мы пришли к другому дрессировщику. У Лидки плохая хватка. Берет не полной пастью, но держит крепко. Учим работать полной пастью. Но все эти подушечки и т.д. жуем, интереса нет. А на привязи рвемся что есть мочи.

Помоги разобраться, так на каком инстинкте она работает? Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Я отношу себя к анти-дрессировщикам-пацифистам и принципиальный противник натравливания  собаки на человека даже в шутки и на площадке

Обрати внимание, что схема работы Лидки очень похожа на схему работы Южаков.
Я не вижу смысла в "хорошей хватке"  "Крепкого держания", "полной пасти". Собака должна работать эффективно, добиваясь цели с минимальным риском для себя. Закусившая собака зафиксирована, а в друой руке клиент может быть банальный нож. При навыке клиент зафиксированной на одной конечности собаке элементарно выдавливает глаза другой свободной конечностью.

Я считаю ИМХО (!) что эффективной тактикой собаки есть откусывать мелкие кусочки от клиента и желательно сзади. Множественные порезы/ проколы через минуту- другую вырубят его по болевому шоку.

Действующим инстинктом в твоем случае является эффективный БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ, ИМХА


Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #3 : Марта 17, 2009, 17:22:36 »
ну вот глупостям каким учат- кусаться...
А вообще с какой целью кусаться учите?

Кусачесть- обязательное условие для допуска к разведению НО.


dru

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Барон
    • Форум любителей бельгийских овчарок
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #4 : Марта 17, 2009, 17:34:19 »
так мона и на ИГРЕ поставить))))

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #5 : Марта 17, 2009, 17:54:00 »
так мона и на ИГРЕ поставить))))

А нужно ли ставить ?

dru

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Барон
    • Форум любителей бельгийских овчарок
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #6 : Марта 17, 2009, 18:47:22 »
Yana
Если просто получить допуск то почему бы и нет?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #7 : Марта 17, 2009, 21:54:45 »
На второй дрессировке, когда ей отдали рукав, она, выплевывая его в полете, пошла на него. Он успел подставить стек, который она благополучно сломала.

Во-первых, поздравления песе :) Подставление стека вместо рукава - старый прием. Если пес играет, он удивится - что это вместо любимой подушечки появилось, если злится, просто отбросит стек или сожрет его нафиг. Песа не понимает игрушек, не верит в угрозу, поэтому не работает (ну как мне из написанного видится). Надо найти такого фигуранта, который сможет просчитать собаку и на основании того, что у пески имеется, сделать то, что нужно вам. Например, если пес конкретно агрессивен а нужна спортивная работа, последовательно и спокойно переводить агрессию в рабочую фазу, убирая злость и превращая фигуранта-врага в фигуранта-помощника. Если нужна защита, соответственно наоборот, но тут заочные разговоры бесполезны. Ищите правильного человека и площадку, это уже практически 80 процентов успеха.

Насчет отсутствия инстинкта - еще в нашем старом Досаафовском клубе, когда мне отдали площадку нашей ушедшей дрессировщицы и у меня нифига не получалось раскусать чудесного чернушку, я пришел к нашему начальнику и в сердцах стал ныть, что нифига не могу заставить собаку даже посмотреть на меня косо и вообще - она кусаться в принципе не может. Старенький начальник поглядел на меня так хитро и говорит:

- у нас есть старинная присказка. Зубы у собаки есть? Есть. Значит кусаться может. :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #8 : Марта 17, 2009, 22:20:18 »
Насчет отсутствия инстинкта - еще в нашем старом Досаафовском клубе, когда мне отдали площадку нашей ушедшей дрессировщицы и у меня нифига не получалось раскусать чудесного чернушку, я пришел к нашему начальнику и в сердцах стал ныть, что нифига не могу заставить собаку даже посмотреть на меня косо и вообще - она кусаться в принципе не может. Старенький начальник поглядел на меня так хитро и говорит:

- у нас есть старинная присказка. Зубы у собаки есть? Есть. Значит кусаться может. :)

У меня аппарат есть ?  Значит изнасиловать могу...
Как будет формулироваться термин "раскусать" применительно к этой ситуации ?    tease1

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #9 : Марта 18, 2009, 08:20:09 »
Насчет отсутствия инстинкта - еще в нашем старом Досаафовском клубе, когда мне отдали площадку нашей ушедшей дрессировщицы и у меня нифига не получалось раскусать чудесного чернушку, я пришел к нашему начальнику и в сердцах стал ныть, что нифига не могу заставить собаку даже посмотреть на меня косо и вообще - она кусаться в принципе не может. Старенький начальник поглядел на меня так хитро и говорит:

- у нас есть старинная присказка. Зубы у собаки есть? Есть. Значит кусаться может. :)

У меня аппарат есть ?  Значит изнасиловать могу...
Как будет формулироваться термин "раскусать" применительно к этой ситуации ?    tease1

Мотивация.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #10 : Апреля 14, 2009, 16:00:25 »
Спасибо ВСЕМ огромное за советы. Дома проблемы с интернетом. Вот добралась до работы мужа, поэтому вышла под его именем.
Отвечу по пунктикам.
Фигурант почти самый лучший в Воронеже. Есть вроде бы получше, но они, когда Лидке был год, сказали, что толку из нее не будет. Это они тестировали, и пришли к выводу, что инстинкты отсутствуют. НО ПОЧЕМУ ЖЕ ОНА КУСАЕТСЯ? Должна бегать в кусты.
Фигурат наш просто еще молод. Ему чуть за 20. На семинары ездит регулярно. Да и в качестве фигуранта уже лет 8. Сначала без корочек помогал, потом получил и корочки.
Занятия через 2-3 Лидка стала кусаться полной пастью. А на последнем занятии прикололись. Мы с ним спустились в огромный овраг. Муж с собакой были на расстоянии метров 30. Я позвала Лидку, заорала, она должна была меня спасать. Она не сразу сообразила откуда вопли. нас ведь не видно. Такая недоуменная мордочка высунулась за краем оврага. Но, увидев, сработала хорошо.
 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Почему собаки кусаются?
« Ответ #11 : Апреля 14, 2009, 20:47:03 »
Cергей, Света, судят ведь по результату, не по разговорам. Пусть спец будет всеобщим, признанным, популярным и известным, но если он от собаки откажется, списав ее в бесперспективные, а сосед по подъезду подготовит из нее чемпиона, то кто тогда больший спец? :)

Интересно на хваты поглядеть. Если фигурант против не будет, может быть сбросите ролик?