Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Породное поведение южака
« Ответ #570 : Февраля 03, 2011, 07:41:01 »
Дарику моему в пасти потягать что-нибудь просто за счастье. Это первый мой пес, который выучил аппортировку только на игре, причем он сам приносит аппорт и отдает.

точно Эвка младший братец Дарика.  :)
только на игре. сам приносит и отдает.
а уж от  вопроса "а где поросенок" начинает скакать аки  козлик на всех 4  лапах. искать по участку и приносить.
специально не учила. так получилось. в игре.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #571 : Февраля 03, 2011, 07:54:06 »
Ты видела возле вокзала псу, которая не дрессирована в приниципе, но которая социализирована и условно безопасна на уровне самостоятельного принятия решения. Которая с тех пор набралась опыта, стала терпимее, отшлифовала правила, научилась думать.

И в январе на тестировании ты псу тоже видела, она рядом с Волей пару часов возле ринга топталась... При этом во второй руке у меня была Красивая от Марови.

Что ты имеешь против ТАКОГО отсутствия дрессировки ?
Да ничего не имею  :) Удобно так хозяину, нет дрессировки, и ладно. Воля у меня тоже просто живет, такая, как есть. И там на выставке, тоже вела себя без эксцессов. Но здесь-то речь шла о дрессировке  p1ardon1
ЗЫ. Хотя с Волей я не занимаюсь в основном потому, что как поощрить ее - знаю, а как скорректировать - не придумала. Потому что при любой минимальной коррекции она уходит "в подвал". В ступор.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 08:00:26 от Adel »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #572 : Февраля 03, 2011, 08:25:43 »
Дарику моему в пасти потягать что-нибудь просто за счастье. Это первый мой пес, который выучил аппортировку только на игре, причем он сам приносит аппорт и отдает.

точно Эвка младший братец Дарика.  :)
только на игре. сам приносит и отдает.
а уж от  вопроса "а где поросенок" начинает скакать аки  козлик на всех 4  лапах. искать по участку и приносить.
специально не учила. так получилось. в игре.

У кого как...
У меня игрушка приносится на-побросать 2-3 раза и кладется на край стола.

На четвертый раз Чайка укладывается посреди комнаты и кладет игрушку рядом, потеряв интерес к бросалкам-приносилкам...

К не-пищевику еще и не-игровик...

Остается рабочая мотивация "идти по жизни рядом"...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #573 : Февраля 03, 2011, 08:27:37 »
ЗЫ. Хотя с Волей я не занимаюсь в основном потому, что как поощрить ее - знаю, а как скорректировать - не придумала. Потому что при любой минимальной коррекции она уходит "в подвал". В ступор.

А у меня ситуация с точность до наоборот.
Что и как корректировать - все просто и понятно... На уровне "договориться"...
А как мотивировать - никаких мыслей...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #574 : Февраля 03, 2011, 08:50:48 »
(Конечно, к названию темы весь этот разговор не имеет отношения и его следовало бы перенести в "воспитание"...)

Диди, от природы южаки примерно такие, как ты описываешь Панду, если ими (южаками) не заниматься. Представь, что у тебя появилась вторая Панда, тогда тебе лучше будет понятно, почему Айриш выбрала в подружки именно её, и над чем надо заранее работать...
они и похожи и непохожи....
айришка-как танк.. идёт в перёд.. полная пофигистка.. бежит к нам человек или ротвейлер с пеной ворту..
напрагулке-когда гуляю.. при нападении дворовых собак -она не тормозит ..идёт наних..
может непонимает последствий.
мне приходится и её тянуть назад-засебя.. и ногу готовить (у меня есть спецальная обувь для прогулок поулице-горные полусопаги.. любым ударом-челюсть выбивает..а я призащите моих собак-теряю человечьность.. и любовь к собакам.. надо будет.. добью немаргнув)
панда-покусана один раз- теперь ходит с строгачём вывернутым наружу-ломает зубы и рвёт язык и щёки-люой собаке которая нападает в шею.
панда-кинется первой- если ей недадут уйти..
тоесть непойдёт первая наконтакт..
аришка-с хорошей психикой.. но панда лехче дресируется..она хочет этого.. ей нравится быть "правильной

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #575 : Февраля 03, 2011, 08:56:47 »
ЗЫ. Хотя с Волей я не занимаюсь в основном потому, что как поощрить ее - знаю, а как скорректировать - не придумала. Потому что при любой минимальной коррекции она уходит "в подвал". В ступор.
ну вот же! как раз тот случяй .. когда в безвыхадном положение-дресировать надо-только с позитивом..
и старатся незамечят ошибок.. поощряя только правильные действия..
панду-любой рывок поводка (например при команде рядом) вводит в шок.. она теряется.. тормозит..
а если только хвалить.. приэтом для начяла гулять накоротком поводке-непоказывая ей вазможность..что идти можно и неряом..
ей одних моих похвал хватит-чтоб надлином поводке вспомнить.. что рядом иди-интересней

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #576 : Февраля 03, 2011, 09:08:03 »
айришка-как танк.. идёт в перёд.. полная пофигистка.. бежит к нам человек или ротвейлер с пеной ворту..
напрагулке-когда гуляю.. при нападении дворовых собак -она не тормозит ..идёт наних..
может непонимает последствий.

аришка-с хорошей психикой..

А теперь вообрази размер того танка, взрослого и заматеревшего, почувствовашего свою силу и страх окружающих, которая эта сила вызывает ?
То что ты видишь - это щенячья версия "активно оборонительной реакции" - предупредительное нападение...

И я всех предупреждаю - НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ЮЖАКАМИ !

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #577 : Февраля 03, 2011, 09:10:54 »
ЗЫ. Хотя с Волей я не занимаюсь в основном потому, что как поощрить ее - знаю, а как скорректировать - не придумала. Потому что при любой минимальной коррекции она уходит "в подвал". В ступор.
ну вот же! как раз тот случяй .. когда в безвыхадном положение-дресировать надо-только с позитивом..
и старатся незамечят ошибок.. поощряя только правильные действия..
Это не дрессировка. Так, баловство. Да, собака знает команды, может выполнить, но это не то.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #578 : Февраля 03, 2011, 09:26:43 »
айришка-как танк.. идёт в перёд.. полная пофигистка.. бежит к нам человек или ротвейлер с пеной ворту..
напрагулке-когда гуляю.. при нападении дворовых собак -она не тормозит ..идёт наних..
может непонимает последствий.

аришка-с хорошей психикой..

А теперь вообрази размер того танка, взрослого и заматеревшего, почувствовашего свою силу и страх окружающих, которая эта сила вызывает ?
То что ты видишь - это щенячья версия "активно оборонительной реакции" - предупредительное нападение...

И я всех предупреждаю - НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ЮЖАКАМИ !
так я это понимаю.. готова..
от нас и так все шарахаются... мы вообще- социопаты-маньяки..
каму мешаем.. могут ехать в африку...
я поэтому аришку обожаю.. мы с ей похожи.. головой в стену-но всё равно правы.. и надо будет.. повторим ..

живи-и дай другому жить.
не даш жить -ну.. за неуживчивость.. гарантию недаю...

мафия- made in israel  c1razy

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #579 : Февраля 03, 2011, 09:32:53 »
ну вот же! как раз тот случяй .. когда в безвыхадном положение-дресировать надо-только с позитивом..
и старатся незамечят ошибок.. поощряя только правильные действия..
Это не дрессировка. Так, баловство. Да, собака знает команды, может выполнить, но это не то.
[/quote]

не соглашусь.. к каждой собаке нужно индувидуальный подход..
нет одного супер подхода..и одних супер результатов.
надо учитовать и личьность собаки и породу..

дресированый бигль-не спасобен на то что можт бордер колли..
так что-он уже недресированый?

собака должна знать команды.. и выполнять точто жизнено важно-остальное-это желание хозяина..
для меня.. самые важные-фу и комне..
остальные-просто для удобности.. не надо-но можно знать..желательно..

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #580 : Февраля 03, 2011, 17:12:41 »
Андрей, это ты хорошо сформулировал "...идти по жизни рядом", очень хорошо тебя понимаю, имея лидером стаи совершенно не-пищевика и не-игровика...За всю жизнь моих собак мне была подарена Новиковой собака плюшевая Trixie для маленького Ливня ( собаку прикончила вмиг маленькая Ива) и мною куплена латексная свинья (судьба свиньи та же, что и собачки, исполнитель та же Ива).Ливень ни разу и ухом не повел в сторону каких-либо игрушек-веток-мячей-бутылок. Иву игрушки только раздражали. За-Лив любит погонять пустую пластиковую бутылку, но только если остается на своей половине двора в одиночестве.


Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Породное поведение южака
« Ответ #581 : Февраля 12, 2011, 13:04:22 »
С того же форума К-9:

Цитировать
борзая - не будет она постоянно с хоз-ом играть и автоматизация команд там под большим вопросом. Борзые они живут в собственном измерении. Там либо очень жестко, либо вообще ни как.

Подозреваю, южаки все-таки кое-что оттуда взяли...  dntknw s§ecret1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #582 : Февраля 12, 2011, 13:30:12 »
а молосы- от кого это взяли? dntknw

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Породное поведение южака
« Ответ #583 : Февраля 12, 2011, 13:32:18 »
молоссы - это типа мастифы, у них нет борзотни в крови.

У меня живет метис мастифий с южаком...

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #584 : Февраля 12, 2011, 17:02:29 »
вот вот! и я как раз об этом..
страно искать от кого южак получил свои поведенческие черты..
когда вазможно это просто породное поведение- поевившееся после селекции..
тем более в породе которую востанавливали...

теже кавказцы и комондоры-тоже игривыми неназавёшь..
так что думаю что старые предки борзых-наврятли сильно повлияли на поведение южака.
имхо ;)