Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88560 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #510 : Сентября 17, 2010, 16:50:58 »
Все доступно и ясно. Я решила, что под домашним спаррингом ты подразумеваешь ролевые игры с собакой, как-то : реакция на приход гостей, на рабочих по случаю ремонта...Моя приятельница обучила свою цвергушку лаять, если сбегала еда при готовке, собачка реагировала на шипение залитой газовой горелки.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #511 : Сентября 17, 2010, 18:24:04 »
Все доступно и ясно. Я решила, что под домашним спаррингом ты подразумеваешь ролевые игры с собакой, как-то : реакция на приход гостей, на рабочих по случаю ремонта...Моя приятельница обучила свою цвергушку лаять, если сбегала еда при готовке, собачка реагировала на шипение залитой газовой горелки.

Совершенно наоборот, это силовая война между хозяином и его собакой. Выяснение субординации, иерархии подчинения, сравнения доминантности с позиции силы.

Вообрази, что тебе твоя Ива попадает в полуторалетнем возрасте по отказу. Пса построила своих хозяев выдавать ей любые блага по первому же рыку, да еще и с положительным пищевым подкреплением- по первому же рыку выдавался сыр.

При этом с мозгами и характером у южачки все в порядке, у нее даже в течку поведение не меняется (только двое суток песен классической охоты).

Но с другой стороны, южачка лояльна к людям и любила своих хозяев...

Так вот, на третьи сутки Чайка поняла, что мне ее все закидоны и рыки безразличны, она объявила войну на выдавливание...
В тот момент я был ограничен в силовых средствах, я должен был получить доверие псы, за которым последует подчинение.

Точнее не подчинение, а равенство, взаимное уважение мнения, просьб, правил партнера.
Это неправильный подход с точки зрения дрессировки, но мне так удобно.

Пса должна быть управляемой вообще, а не подчиняться только конкретному человеку.
Собственно, это схемы общения людей с былой славы Робом, сработали шаблоны. Роба люди УВАЖАЛИ. Не каждая собака способна добиться уважения у большого круга людей из моего окружения.

Войну южачки за СВОЮ приХватизированную територию против постороннего доминантного человека воображаешь ?
Примерь свою доминантную суку ?

Так вот, эта войнушка стала традиционным ритуалом - это драка псы против своего хозяина. Может с небольшой поправкой, что обе стороны не действовали на поражение, только сравнивали свою силу для построения иерархии.
При этом Чайка лупила энергетикой от всей души, если даже мне было тяжело. Собственно ее давление энергетикой и вызывает у людей страх, панику, потерю ориентации в пространстве.

Чайке очень повезло в том, что она раз за разом проигрывала драку и в конце концов смирилась и приняла МОИ ПРАВИЛА (не власть хозяина, а правила от хозяина).

Собственно у меня плохой прогноз, если бы новый хозяин Чайки проиграл бы ей противостояние, новый отказ или клетка навсегда. Псу нужно было убедительно убедить, что "позиция силы" не эффективна и не перспективна.

Так что наш "спаринг" - это тренировочный спортивный поединок, когда бойцы работают в полсилы, избегая травм противника.

Не исключаю, что из этой перманентной войнушки в лохматых мозгах сформировался принцип "меры необходимой обороны и нападения", собака штатно швыряется БЕЗ ЗУБОВ (крыса, полный оскал, но челюсти сжаты).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #512 : Сентября 17, 2010, 20:06:39 »
Ребят, к чему такое бурное обсуждение одного единственного случая? Ну и стоит ли из-за одного случая сразу делать какие-то выводы?
Тань, мы пробовали IPO, во всяком случае два раздела было совершенно без проблем (след и послушка), на защиту я с Дэллом и с Булкой выходить побоялся - чужой фигурант, незнакомая работа и могли быть серьезные проблемы. Моя недоработка, короче, плюс и сам этот вид треннинга лично мне в применении к южакам совершенно не нравится.

Вот бы бельгийский ринг попробовать. Кста, мнение о том, что собаке с правильным породным экстерьером бороться и двигаться легче, оспаривать не будем? Вот бы где оценочки экстерьерно-выставочные сразу бы и проверились, как в тестах у кавказов с азиатами

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #513 : Сентября 18, 2010, 09:52:47 »
Андрей, спасибо за информацию для размышления :)

Послушание Ивы - это маска, я это прекрасно понимаю.  В отличие от Чайки она не лояльна к людям, просто скрывает до времени.

Поразительно - беспрекословное послушание мальчиков, достаточно взгляда, и рядом мина замедленного действия...

Боюсь, не попади Чайка в Киев, клеткой навсегда бы не закончилось... Вряд ли бы в тех условиях кто - то бы заморачивался на вопросах равенства и взаимоуважения!

Сижу возле компьютера, а рядом Ива с выражением на морде : " Пишите? Ну-ну..."

Впрочем, это уже безотносительно к анатомии и экстерьеру, совсем забыла о назначении ветки...
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 09:54:50 от Ю-ю »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #514 : Сентября 18, 2010, 10:32:41 »
Послушание Ивы - это маска, я это прекрасно понимаю.  В отличие от Чайки она не лояльна к людям, просто скрывает до времени.
Поразительно - беспрекословное послушание мальчиков, достаточно взгляда, и рядом мина замедленного действия...
Сижу возле компьютера, а рядом Ива с выражением на морде : " Пишите? Ну-ну..."

Боюсь, не попади Чайка в Киев, клеткой навсегда бы не закончилось... Вряд ли бы в тех условиях кто - то бы заморачивался на вопросах равенства и взаимоуважения!

Как итог: По праву сильного и... старого (пришла старость, но не пришла мудрость  (с) народный), я устанавливаю правила.

Я не требую "послушания и подчинения", перейдя на следующий очеловеченный уровень "равенства и взаимоуважения".
Я не требую "выполнения команд", я "договариваюсь". И моя просьба будет выполнена.
Я разрешаю своей собаке "открыто высказывать свое несогласие" в обмен на тоже самое "договариваться".
Я разрешаю псе самостоятельно принимать решения, в обмен на обучение "принимать правльные решения а стандартных ситуациях и приводить не стандартные ситуации к стандартным".
Учу жить в круге своих людей не разделяя их на хозяина (которого нужно опасаться) и на терпил (которых можно безопасно шугать в отсутствие хозяина).
"Мера необходимой самообороны" и "принцип адекватного ответа". Сильной собаке не нужны зубы, есть еще много способов вмешаться в ситуацию на уровне "угрозы". И не исключает ответ действием (покус), если уровень угрозы не сработает. Пока уровня угрозы (усиленной ударом энергетики) хватало, что бы остановить пьяную стаю двуногих на пике куража.

Наверно это называется ВОСПИТАНИЕМ, по тем же принципам я "дрессировал" и своего младшего брата и свою дочку.

Собственно я заставляю свою псу учиться логически думать, на сколько это ей дано от природы.
И я вижу управляемость мозгами, а не адреналином... Я специально пересмотрел ролик тестирования.

Собственно, все ошибки собачьей специфики были сделаны на былой славе Робе (который мне попал с ошибочной классификацией "бракованный Черныш"), Чайка идет по накатанным шаблонам.

Собственно это анти-дрессировка, которая смыкается с "логикой абсурда".
Пса свободна в рамках четких, стабильных правил, которые она знает уже на столько, что их отстаивает.
А я, по праву сильного (или старого), устанавливаю правила жизни.

Естественно, модель не для повторения, обязательное условие- доминантность хозяина должна быть на порядок выше доминантности собаки...
А для большинства оптимальной является дрессировка подчинения.

Я думаю, что наш спор нужно переместить отсюда в раздел "Поведение"

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Породное поведение южака
« Ответ #515 : Сентября 18, 2010, 14:57:17 »


Цитировать
С работой нового НКП, начали поступать отчеты, а этого слишком мало для статистики. До сих пор Цуканова с Комаленковой не передали архивные отчеты с монок и националок за период их "руководства"  клубами как породным так и международным   
.

Это что очередная провокация?
Прошло ЧЕТЫРЕ конференции, г-жа Швец  публично объявила, что Цуканова передала ей свои полномочии Президента.  Если у И.Л. нет документов то, как она принимала Президентские полномочия и на каком основании? Или Елена Рудольфовна никаких полномочий не передавала? Тогда на каком основании И.Л. проводила конференции?
Г-жа Наумова в старом НКП работала ещё и Швец Ирина Львовна, которая «руководила» намного раньше того, как мне предложили оказывать помощь на Националках официально. Все документы после выставки и печать НКП в том числе, передавались Президенту.  Сейчас печать НКП у И.Л., так спросите у неё и о документах.

Цитировать
о "поблагодарить" за отмену этих самых рабочих качеств, а точнее рабочего класса и отмену обязательного прохождения различных видов наших отечественных видов дрессировок надо двух функционеров бывшего Национального и мифического Международных клубов Южнорусских овчарок бывшего перзидента Цуканову и бывшего секретаря Комаленкову. Подтверждение моих слов можно найти на страницах форума rusdog и на страницах форума сайта Овчар, где было вывешено заявление в РКФ подписанное этими бывшими функционерами.

По этому поводу я уже не один раз писала, я не подписывала такого документа! Обнародуйте его на этом форуме, если вы таковой имеете! А мне интересно посмотреть, кто подписал этот документ от моего имени, если действительно вы нашли там мою подпись. Кроме того должна вам ещё раз напомнить, того документа я даже в руках не держала. С какой целью вы опять это пишите? Вам нужна очередная разборка?
Не надоело? 

Приношу свои извинения присутствующим, которые вынуждены читать «всё это», но очередная провокация обязывает ответить.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #516 : Сентября 19, 2010, 10:29:01 »

Приношу свои извинения присутствующим, которые вынуждены читать «всё это», но очередная провокация обязывает ответить.


Admin ON
--------------------------------------
Давайте эту тему не продолжать. Тред разделяю, если кто своих сообщений в этой теме не найдет, ищите их в разделе "Поведение"
--------------------------------------
Admin OFF

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #517 : Сентября 25, 2010, 01:18:53 »
Я еще раз задаю тот же вопрос:
А спроси у авторов этой фразы, готовы ли они выйти со стеком против Чайки в свободном полете (что бы Чайка имела возможность сбежать) ?


Я выйду)))
Даже можно без стека, с тряпкой ;)
Хоть более чем уверена, что результаты этой встречи ты будешь объяснять своими же усилиями по Чайкиному воспитанию)))

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #518 : Сентября 25, 2010, 01:26:47 »
Я еще раз задаю тот же вопрос:
А спроси у авторов этой фразы, готовы ли они выйти со стеком против Чайки в свободном полете (что бы Чайка имела возможность сбежать) ?


Я выйду)))
Даже можно без стека, с тряпкой ;)
Хоть более чем уверена, что результаты этой встречи ты будешь объяснять своими же усилиями по Чайкиному воспитанию)))

Договорились ?  Под камеру ?  И публикацией записи ?

И без обид, если "мера необходимой самообороны" не сработает (оценим риск в 5%) ?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2010, 01:28:19 от Yana »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #519 : Сентября 25, 2010, 01:27:44 »
Я еще раз задаю тот же вопрос:
А спроси у авторов этой фразы, готовы ли они выйти со стеком против Чайки в свободном полете (что бы Чайка имела возможность сбежать) ?


Я выйду)))
Даже можно без стека, с тряпкой ;)
Хоть более чем уверена, что результаты этой встречи ты будешь объяснять своими же усилиями по Чайкиному воспитанию)))

Договорились ?  Под камеру ?  И публикацией записи ?
Да. Естественно)))

Один вопрос - вы к нам или мы к вам?)))

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #520 : Сентября 25, 2010, 01:29:48 »

И без обид, если "мера необходимой самообороны" не сработает (оценим риск в 5%) ?

Не переживай, пинаться я не планирую))) Все остальное - не смертельно.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #521 : Сентября 25, 2010, 01:39:32 »
Один вопрос - вы к нам или мы к вам?)))

Когда (и если) пересекутся дорожки...  Дорожек так же мало, как и южаков...

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #522 : Сентября 27, 2010, 08:26:37 »

Я еще раз задаю тот же вопрос:
А спроси у авторов этой фразы, готовы ли они выйти со стеком против Чайки в свободном полете (что бы Чайка имела возможность сбежать) ?

Упустила этот пост, извини. Спросила. Готовы под любого, все зависит от ставок  ;).

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #523 : Сентября 27, 2010, 08:30:25 »
Интерсно, а куда ты отнесешь Чайку (полтора часа общения под вокзальным МакДональдсом), которая обвешана моими логическими поведенческими правилами и запретами, как ежик иголками ?
Чтобы куда-то отнести Чайку, мне недостаточно общения в Маке и даже ТОГО тестирования. Согласись, давление там было очень аккуратным. Не обладаю таким наметанным глазом  :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #524 : Октября 03, 2010, 19:58:19 »
Знаменитая Собака-украинец, взято тут
http://tosainu.livejournal.com/830042.html

Цитировать
Собака-украинец - жопа. Она научилась открывать входную дверь и проникать на веранду. На веранде ушлое создание немножко кушает, что Бог послал - то есть сжирает своим большим лицом кошачий пуриновский корм - и ложится почивать.

Мы подозревали Гжеличку в территориальных нарушениях, но до сих пор всё выглядело так, как будто мы ошибаемся; как будто соскучившаяся собачка, заслышав шаги хозяев, бросается им навстречу: ах вы ж мои хорошие, как я рада вас видеть в это неурочное время суток - здесь, на крыльце, не на веранде, нет-нет. И, поскольку дверь грамотная и умеет самостоятельно закрыться, Гжеличка довольно долго не палилась. А что кошачьи миски опять пустые, так это котикам глистов травить пора.

Но вот сейчас, провожая Казимирову, я лично запнулась о храпящее тулово. Несмотря ни на что, Ветер Таврии Гжель продолжала спать, пока я не возмутилась окончательно. По всей видимости, она спала на веранде еще с вечера, раз успела настолько расслабиться. Да и котики слишком отчаянно бросились мне в ноги - видать, когда поприходили с улицы, еды уже не было.

И, что примечательно: будучи изгоняемой с веранды, она сделала такое весёлое лицо, как будто офигеть как удачно пошутила. Ни стыда, ни совести нет у жопы. А Казимирова аж умирает, как щенка от нее хочет.
Породное поведение ?  Или не породное ?   tease1