Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88727 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Породное поведение южака
« Ответ #240 : Декабря 01, 2009, 09:52:48 »
Света, а Сеня сильно отличалась от Елисей по характеру в детстве? b1lush2

До 3-х мес. самым шустрым был Еромир.Казалось, ребёнок никогда не спит - всё время в движении. Остальные(и Елисей и Сеня ) - обычные детишки. Сейчас Есения самая спокойная(вернее самая воспитанная),Еромир и Елисей остепенились,но нужен глаз-да-глаз,Ермолай - уравновешенный,не злобный,но в паре с сукой отлично охраняет двор,а круче всех характер у Емельяны.Эта расслабиться никому не даст:ни хозяевам ни собакам.



светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #241 : Декабря 01, 2009, 10:25:26 »
"Он ни лает, ни кусается  girlik
На прохожих не бросается  8)
И на кошек ноль внимания  b1eee
Вот это воспитание g1ood"


Да, именно так должна вести себя воспитанная собака вне своей территории, если никто не нападает. Вот у себя на участке можно и нужно кусать любого. Когда приходят гости, я собак просто закрываю.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #242 : Декабря 01, 2009, 10:42:47 »
А хождение у собаки по голове вне ее территории является нападением или нет? А резкие, агрессивные действия рядом с собакой или в сторону собаки как расценивать? И чем территория выставки отличается просто от толпы на улице? В просто толпе собака должна бдить возможные выпады в мою сторону или нет?

Я тоже хочу понять что есть что.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #243 : Декабря 01, 2009, 10:45:12 »
Tonga
вот еще выдержки из стандартов

Цитировать
Тип высшей нервной деятельности уравновешенный, спокойный. Преобладающая реакция оборонительная в активной форме.

Цитировать
Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешенный-спокойный. Хорошо развита оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним.

Цитировать
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
ХАРАКТЕР: неуправляемые особи или чрезвычайно агрессивные, слишком нервные, трусливые - дисквалифицируются. При оценке собаки принимают во внимание характер "спокойный", "отважный".
:)

Илон, во ВСЕХ описаниях присутствует слово "СПОКОЙНЫЙ". Если собака уверена в себе , то ведет себя спокойно.

А третье описание мне понравилось ИМЕННО "ДИСКВАЛОМ". Но я уже писала об опытах, которые показали, что, если собака растет на ограниченной территории, то вне ее будет вести себя трусливо, не смотря на природные задатки. Для проверки психики щенков используется Тест Кемпбела. Но заводчики-практики имеют примеры, когда из щенка-доминанта выращивали труса, и наоборот.    

ЛЮБОЙ собаке, используемой для охраны нужна УВЕРЕННОСТЬ в себе. А вот ОТВАГА, по-моему, Южаку не присуща. Скорее, ОСТОРОЖНОСТЬ и ХИТРОСТЬ.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #244 : Декабря 01, 2009, 10:57:33 »
А хождение у собаки по голове вне ее территории является нападением или нет? А резкие, агрессивные действия рядом с собакой или в сторону собаки как расценивать? И чем территория выставки отличается просто от толпы на улице? В просто толпе собака должна бдить возможные выпады в мою сторону или нет?

Я тоже хочу понять что есть что.
По-моему, все это никак не связано с породным поведением. Реакция собака во всех этих случаях будет зависеть, в основном, от воспитания. Кому чего хочется, или как получается. Я бы предпочла во всех этих случаях спокойствие. Но спокойствие, привитое мной.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #245 : Декабря 01, 2009, 11:02:21 »
А хождение у собаки по голове вне ее территории является нападением или нет? А резкие, агрессивные действия рядом с собакой или в сторону собаки как расценивать? И чем территория выставки отличается просто от толпы на улице? В просто толпе собака должна бдить возможные выпады в мою сторону или нет?

Я тоже хочу понять что есть что.

Как показывает моя практика, хождение по голове, взмахи руками и пр. в толпе или на выставке - это не нападение. Ну мало вероятно, что кто-то молча в толпе подойдет и треснет вас по башке.
А вот агрессивные действия... Обычно процесс начинается с ругани и угроз в адрес Хозяина собаки, и достаточно рыка Южачка, или швырка, чтоб человек заткнулся. Все-таки, голосок у них ОГО-ГО. Т.е. я бы предпочла такой вариант развития событий. Но и укус я считаю допустимым. Если на выставке кто-то полезет в клетку к моим собакам, то тоже пусть кусают. Такова моя позиция.
Говорят (пишут в умных книжках), что во время агрессии меняется запах человека, и собаки это чувствуют. Да и интонации голоса они различают прекрасно.

  

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #246 : Декабря 01, 2009, 11:08:38 »
В просто толпе собака должна бдить возможные выпады в мою сторону или нет?
Есть еще вариант, когда собака встанет перед тобой (ограждая тебя) и будет глухо рычать (при явной угрозе тебе). Вот такое мне нравится гораздо больше, чем бездумный швырок.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #247 : Декабря 01, 2009, 11:17:08 »
Как показывает моя практика, хождение по голове, взмахи руками и пр. в толпе или на выставке - это не нападение. Ну мало вероятно, что кто-то молча в толпе подойдет и треснет вас по башке.
А вот агрессивные действия... Обычно процесс начинается с ругани и угроз в адрес Хозяина собаки, и достаточно рыка Южачка, или швырка, чтоб человек заткнулся. Все-таки, голосок у них ОГО-ГО. Т.е. я бы предпочла такой вариант развития событий. Но и укус я считаю допустимым. Если на выставке кто-то полезет в клетку к моим собакам, то тоже пусть кусают. Такова моя позиция.
Говорят (пишут в умных книжках), что во время агрессии меняется запах человека, и собаки это чувствуют. Да и интонации голоса они различают прекрасно.

  
Такая ситуация: под рингом валяется тюфячок об который разве что не спотыкаются проходящие мимо, подходин неважно кто и начинает резко выговаривать владельцу - тюфячок резко оживает и говорит все что думает по этому поводу. А потом резко опять падает на пол. Это породное поведение? Я правильно понимаю?


Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #248 : Декабря 01, 2009, 11:20:27 »
В просто толпе собака должна бдить возможные выпады в мою сторону или нет?
Есть еще вариант, когда собака встанет перед тобой (ограждая тебя) и будет глухо рычать (при явной угрозе тебе). Вот такое мне нравится гораздо больше, чем бездумный швырок.
А разве это уже не детали как собака предупредит о серьезности своих намерений - глухим рычанием, спокойным рявом или легким швырком?

Мои не швыряются, а именно рявкают или молча разворачиваются в сторону неспокойствия. Швырок идет потом, если предупреждения не хватило.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #249 : Декабря 01, 2009, 11:23:48 »
 
Такая ситуация: под рингом валяется тюфячок об который разве что не спотыкаются проходящие мимо, подходин неважно кто и начинает резко выговаривать владельцу - тюфячок резко оживает и говорит все что думает по этому поводу. А потом резко опять падает на пол. Это породное поведение? Я правильно понимаю?


[/quote]

Я новичок в породе, поэтому не возьмусь судить о ПОРОДНОСТИ такого поведения. Но мне именно это жутко нравится. "Спала", клацнула зубами на Черныша, которого пытались уложить рядом, его убрали, и опять типа как "спать".

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #250 : Декабря 01, 2009, 11:28:53 »
А разве это уже не детали как собака предупредит о серьезности своих намерений - глухим рычанием, спокойным рявом или легким швырком?

Мои не швыряются, а именно рявкают или молча разворачиваются в сторону неспокойствия. Швырок идет потом, если предупреждения не хватило.
Детали.. это все детали..воспитания. Швырок идет независимо от того, что ты думаешь по этому поводу? Как ты отличишь, если собака не будет швырятся, т.к. запретил хозяин, породна она или нет? Это все из другой оперы..

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #251 : Декабря 01, 2009, 11:33:14 »
Такая ситуация: под рингом валяется тюфячок об который разве что не спотыкаются проходящие мимо, подходин неважно кто и начинает резко выговаривать владельцу - тюфячок резко оживает и говорит все что думает по этому поводу. А потом резко опять падает на пол. Это породное поведение? Я правильно понимаю?
Мне не нравится. В этой ситуации для принятия решения есть хозяин. А тюфячкам слова не давали. И вот этот непредсказуемый КЛАЦ мне тоже не нравится. Только я не считаю, что это связано с породным. Сугубо мое восприятие.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #252 : Декабря 01, 2009, 11:41:46 »
Я новичок в породе, поэтому не возьмусь судить о ПОРОДНОСТИ такого поведения. Но мне именно это жутко нравится. "Спала", клацнула зубами на Черныша, которого пытались уложить рядом, его убрали, и опять типа как "спать".
Я тоже новичок и мне тоже такое нравится. Наз тоже так делает, а моя мама любит громко, чтобы непонятливый слышал, говорить: тише, тише мой МАЛЕНЬКИЙ, дядя(тетя) больше так не будет делать. И пультюх падает дальше. Главное хвост с прохода убирать периодически.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #253 : Декабря 01, 2009, 11:54:58 »
Детали.. это все детали..воспитания. Швырок идет независимо от того, что ты думаешь по этому поводу? Как ты отличишь, если собака не будет швырятся, т.к. запретил хозяин, породна она или нет? Это все из другой оперы..
Южак пастух или нет? Он пасет хозяина или нет? Так кто должен определять важность ситуации? Пастух или выпасаемый? Если южак ценится за умение действовать самостоятельно, то хотя бы на уровне предупреждения это должно быть. А вот дальше воспитание.
 Я понимаю ситуацию так.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #254 : Декабря 01, 2009, 11:58:14 »
Мне не нравится. В этой ситуации для принятия решения есть хозяин. А тюфячкам слова не давали. И вот этот непредсказуемый КЛАЦ мне тоже не нравится. Только я не считаю, что это связано с породным. Сугубо мое восприятие.
Если тюфячку слова не давали, то это ризен, немец, рот и много кто еще. Южак это тюфяк с правом голоса. А вот идет ли дело дальше голоса уже другой разговор.