Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88604 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #360 : Декабря 04, 2009, 11:42:08 »
Насчёт корма-при моём появлении ЮРО отходят от мисок.Это что?Как объяснить?

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #361 : Декабря 04, 2009, 21:47:36 »
От уводильщика много зависит... От собаки....
Конечно, возможны варианты поведения и всяческие неожиданности, но само тестирование в таком виде мне кажется мало информативным...

А я думаю иначе (насчет информативности).
В любом случае, спасибо за высказанное мнение и за приведенные факты.

Цитата: Yana
У меня есть сомнения, что фотки от Лео (садик на фоне красной стены) - это не Чайка. Мне Чайка попала в июле в свале зимнего пуха и по задним лапам прошлись колтунорезкой.
Лео и врать?   :o :o :o У меня такое в голове никогда не свяжется.
Цитировать
Хорошо, конкретика.
Первая неделя общения, застарелый коньюктивит, нужно закапать как минимум один глаз.

К какому варианту это относится ?
Не поняла вопроса  dntknw

Ну и, пользуясь случаем, хочу добавить еще кое-какие соображения.
В стандарте 1997 (судя по всему, последнем из утвержденных в РФ) в качестве дисквалифицирующих пороков названы
"трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность".
Поэтому логично было бы отсекать собак с такими пороками уже на первом испытании, "простом как барабан".
Только добавить один маааленький нюанс: если собака проявляет по отношению к фигуранту агрессию, то хозяин должен в разумный период времени (но не слишком длинный) успокоить собаку, т.е. вернуть в управляемое состояние. Если же никакими способами - ни словами, ни рывками, ни пинками - собаку не удалось угомонить, и она продолжает кидаться/лаять/рваться с поводка - вот и налицо "неуправляемая агрессия". Или холеричность.

Далее:
"Серьёзным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность. " (Выделено мной).

Я вот, в отличие от Бетти, не считаю, что собака, которая спокойно лежит возле ринга, непременно флегматик. 
Наоборот, я считаю, что именно так себя и будет вести вменяемая, уверенная в себе взрослая собака, даже оказавшаяся на выставке в первый раз. (По крайней мере лично я другого поведения просто не видела ни в Питере, ни в Москве, ни на Украине  dntknw).
Более того, я считаю именно такое поведение породным для южака. Спокойно, без суеты, лежит себе, как Везувий, хоть триста лет. Важный и невозмутимый. Когда пришло время - поднялся, сровнял с землей Помпеи с Геркуланумом и опять на покой.  b1oredom
Вот если собака суетится на ровном месте и без конца вертит шилом в попе - то это холерик (читай - брак по психике).
А если послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок, - то это и есть флегматик, и от такой собаки лично я никогда не взяла бы щенка, и с таким кобелем никогда не стала бы вязать свою суку.   b1eee



Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: Породное поведение южака
« Ответ #362 : Декабря 04, 2009, 21:54:49 »
А если послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок, - то это и есть флегматик, и от такой собаки лично я никогда не взяла бы щенка, и с таким кобелем никогда не стала бы вязать свою суку.   b1eee

А что вы скажете о вашей суке, если подойдет опытный собачник, возьмет поводок и уведет?
Мне кажется, что такая реакция у вменяемой собаки вполне закономерна?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #363 : Декабря 04, 2009, 22:23:09 »
Я вот, в отличие от Бетти, не считаю, что собака, которая спокойно лежит возле ринга, непременно флегматик
А Бетти тоже не говорила, что ВСЕ лежащие за рингом мешочно-валенковые.  
Цитировать
Когда пришло время - поднялся, сровнял с землей Помпеи с Геркуланумом и опять на покой.  b1oredom
Да неужели? А Бетти про тех мешочно-валенковых, которым и головой в лом повернуть в чужую сторону, не то что кого-то с чем-то равнять, и про тех, кто как раз
Цитировать
послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок
Я понимаю, многим удобно свалить в выражение "спит за рингом" всех, кто опустил голову на передние лапы.  Разжевывать больше не буду, коль всем удобно подвести под это свою интерпретацию. Уже понеслось, что Бетти только своих собак считает с породным поведением, что породное поведение она определяет в кусачках и швырках.
Фантазируйте дальше, подводя поведение своих любимцев под породное tease1


Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #364 : Декабря 04, 2009, 22:43:51 »
Уже понеслось, что Бетти только своих собак считает с породным поведением.

Просто ответьте на вопрос - поведение Любавы породно?


Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #365 : Декабря 04, 2009, 22:44:39 »
Я вот, в отличие от Бетти, не считаю, что собака, которая спокойно лежит возле ринга, непременно флегматик
А Бетти тоже не говорила, что ВСЕ лежащие за рингом мешочно-валенковые.   
Цитировать
Когда пришло время - поднялся, сровнял с землей Помпеи с Геркуланумом и опять на покой.  b1oredom
Да неужели? А Бетти про тех мешочно-валенковых, которым и головой в лом повернуть в чужую сторону, не то что кого-то с чем-то равнять, и про тех, кто как раз
Цитировать
послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок
Я понимаю, многим удобно свалить в выражение "спит за рингом" всех, кто опустил голову на передние лапы.  Разжевывать больше не буду, коль всем удобно подвести под это свою интерпретацию. Уже понеслось, что Бетти только своих собак считает с породным поведением, что породное поведение она определяет в кусачках и швырках.
Фантазируйте дальше, подводя поведение своих любимцев под породное tease1

Лена, давай поменьше "кусачек и швырков" в личном общении, ладно?
Если это так тебя задевает, больше не будут называть твоего имени и ссылаться на твои реплики. Говори сама с собой, раз тебе так спокойнее.


Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #366 : Декабря 04, 2009, 22:53:03 »
А что вы скажете о вашей суке, если подойдет опытный собачник, возьмет поводок и уведет?
Мне кажется, что такая реакция у вменяемой собаки вполне закономерна?

Ничего хорошего не скажу. Про себя скажу - дура, что оставила собаку без присмотра. Про собачника скажу - подлый вор, верни животное.
В моем представлении вменяемая собака имеет право быть недоверчивой.
А вот если большинство собак утратят бдительность, и южаков начнут воровать партиями от магазинов, подумаю о том, чтобы сменить породу.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #367 : Декабря 04, 2009, 23:32:21 »
Уже понеслось, что Бетти только своих собак считает с породным поведением.

Просто ответьте на вопрос - поведение Любавы породно?


Да! И оно не такое как у остальных моих собак.
Маш,  я легко могла бы рассказать о своих собаках. У меня нет на их счет розовых очков. Только не стану. Ко мне и так слишком много внимания вплоть до лживых РКФ -работников, мнящих себя царьками на ДВ и идиотов, которые их ложь разносят.
Поведение всех производителей питомника разное. НС тоже. Именно поэтому я сужу о многом не по чужим собакам, а по своим.

Не хотелось бы, чтобы на породу смотрели только как на красивую лохматую подушку, что уже давно происходит в рингах. Ведь комфортные мешочно-валенковые собачки легко пройдут тест на вменяемость, но не освоят ни одной программы дрессировки. Слишком велико торможение.

В разведении нужны разные собаки. Но уповать, что именно валенки имеют породное поведение и широкую дорогу в разведение - утопия.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #368 : Декабря 04, 2009, 23:36:20 »
Уже понеслось, что Бетти только своих собак считает с породным поведением.

Просто ответьте на вопрос - поведение Любавы породно?


Да! И оно не такое как у остальных моих собак.
Маш,  я легко могла бы рассказать о своих собаках. У меня нет на их счет розовых очков. Только не стану. Ко мне и так слишком много внимания вплоть до лживых РКФ -работников, мнящих себя царьками на ДВ и идиотов, которые их ложь разносят.
Поведение всех производителей питомника разное. НС тоже. Именно поэтому я сужу о многом не по чужим собакам, а по своим.

Не хотелось бы, чтобы на породу смотрели только как на красивую лохматую подушку, что уже давно происходит в рингах. Ведь комфортные мешочно-валенковые собачки легко пройдут тест на вменяемость, но не освоят ни одной программы дрессировки. Слишком велико торможение.

В разведении нужны разные собаки. Но уповать, что именно валенки имеют породное поведение и широкую дорогу в разведение - утопия.
Тогда попрошу убедительно моих собак как пример непородных не приводить. Дрессировку они уже освоили и кусаются поубедительнее представленного фото...
 tease1
не валенки и не агрессоры.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #369 : Декабря 04, 2009, 23:38:22 »
ссылаться на твои реплики. Говори сама с собой, раз тебе так спокойнее
ну да... у Бетти реплики.
Рору, будь так любезна, оставляй мои ПОСТЫ без внимания.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #370 : Декабря 04, 2009, 23:43:02 »
Тогда попрошу убедительно моих собак как пример непородных не приводить. Дрессировку они уже освоили и кусаются поубедительнее представленного фото...
 tease1
не валенки и не агрессоры.
на что ты обиделась?
Дрессировка - тоже не показатель породного поведения. Ты же сама пишешь, что она определяет НС. Или я что-то путаю?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Породное поведение южака
« Ответ #371 : Декабря 04, 2009, 23:47:54 »
Тогда попрошу убедительно моих собак как пример непородных не приводить. Дрессировку они уже освоили и кусаются поубедительнее представленного фото...
 tease1
не валенки и не агрессоры.
на что ты обиделась?
Дрессировка - тоже не показатель породного поведения. Ты же сама пишешь, что она определяет НС. Или я что-то путаю?

Теперь вам необходимо выяснить, как коррелируется НС конкретной породы с породным поведением - и будет вам Щасте :))

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #372 : Декабря 04, 2009, 23:51:34 »
Теперь вам необходимо выяснить, как коррелируется НС конкретной породы с породным поведением - и будет вам Щасте
Наташа, Вы оптимистка g1ood Вот уже 25-я страница.... а лес все гуще...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #373 : Декабря 04, 2009, 23:57:15 »
Тогда попрошу убедительно моих собак как пример непородных не приводить. Дрессировку они уже освоили и кусаются поубедительнее представленного фото...
 tease1
не валенки и не агрессоры.
на что ты обиделась?
Дрессировка - тоже не показатель породного поведения. Ты же сама пишешь, что она определяет НС. Или я что-то путаю?

Бетти, уж извините тыкать Вам я брезгую.

По теме.
Вы для себя определили критерии породности?
Что такое южак, прежде чем делить собак?
Для меня породное поведение южака - это смелость, агрессивность и управляемость. Мои собаки этими качествами в разном количестве и соотношении обладают.
Что Вы можете сказать о своих собаках? Основываясь, на чем Вы их определяете породными?

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #374 : Декабря 05, 2009, 00:00:50 »
ссылаться на твои реплики. Говори сама с собой, раз тебе так спокойнее
ну да... у Бетти реплики.
Рору, будь так любезна, оставляй мои ПОСТЫ без внимания.

ОК, договорились.
Кстати, "реплики" не только у Бетти.
Цитировать
Реплика — ответ, возражение, замечание на слова собеседника.