Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189747 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1275 : Февраля 24, 2011, 22:00:45 »
да, это всего лишь приставка
 :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1276 : Февраля 24, 2011, 22:07:15 »
да, это всего лишь приставка
Спасибо, Ирина!
Я помню как ты высоко ценишь белый окрас у южнорусских овчарок. Хотелось бы чтобы у твоих продолжателей не было вопросов к тебе об окрасе твоих потомков. Палевый окрас в стандарте. Брака никакого нет. От неожиданностей всем хочется застраховаться.
Еще раз здоровья детишкам :*

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1277 : Февраля 24, 2011, 22:11:12 »
Смотря для кого))) Прохожий, конечно, скажет "белый"....

Кстати, уже 2-3 года, как я подаю в РКФ общепометки и метрики с указанием окраса, существующего в официальном стандарте - "белый с серыми пятнами", а на выходе получаю "бело-серый". И не одна я, как выяснилось. Поэтому давайте поднимать подобные вопросы все-таки не в индивидуальных темах, а на другом уровне

Это еще цветочки. На мою Китайку подали документы "черно-белый", а получили "бело-черный". Ну, совсем одно и тоже.

Фото щенков выложены в общем доступе. Так что, что бы не написало РКФ, глаза то есть. Будет желание, проследите изменение окраса. В чем проблема?

А указывать "палевый", когда все знают, что взрослая собака в период выставочной карьеры будет "белой" - просто вводить Экспертов в заблуждение.

Мы не такие уж и уникальные. У многих пород с возрастом происходит либо осветление окраса, либо, наоборот, затемнение. Но в родословной окрас указывается взрослой собаки.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1278 : Февраля 24, 2011, 22:19:44 »
А указывать "палевый", когда все знают, что взрослая собака в период выставочной карьеры будет "белой" - просто вводить Экспертов в заблуждение.
Светлана, Вы тут о чем??? При чем тут эксперт??????
Родословная выдается как документ для дальнейшего использования в разведении. Эксперт в ринге описывает собаку  и ему НЕТ дела ЧТО у нее написано ни в родословной, ни в каталоге!!!
Что за манера перемешивать все в винегрет  :(

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1279 : Февраля 24, 2011, 22:25:34 »
При чем тут эксперт??????
Родословная выдается как документ для дальнейшего использования в разведении. Эксперт в ринге описывает собаку  и ему НЕТ дела ЧТО у нее написано ни в родословной, ни в каталоге!!!

А подскажите мне, пожалуйста, что,  на выставку в ринг можно без родословной идти?
(Ириш, извини, пожалуйста, за офф в твоей теме!)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 22:27:56 от Эсмеральда »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1280 : Февраля 24, 2011, 22:42:56 »
При чем тут эксперт??????
Родословная выдается как документ для дальнейшего использования в разведении. Эксперт в ринге описывает собаку  и ему НЕТ дела ЧТО у нее написано ни в родословной, ни в каталоге!!!

А подскажите мне, пожалуйста, что,  на выставку в ринг можно без родословной идти?
(Ириш, извини, пожалуйста, за офф в твоей теме!)

Естественно)))
Более того, показывать родуху в ринге эксперту крайне не рекомендуется))) потому  что по идее он и каталога видеть не должен, чтобы судить абсолютно честно и не предвзято.
Родословная нужна для регистрации.

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1281 : Февраля 24, 2011, 22:58:02 »
Маш, спасиб!)))

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1282 : Февраля 25, 2011, 01:47:29 »

А указывать "палевый", когда все знают, что взрослая собака в период выставочной карьеры будет "белой" - просто вводить Экспертов в заблуждение.


Ага  ;) Лучше вводить в заблуждение будущих владельцев, которые поверив тому, что по родословной их собака БЕЛАЯ, будут вязать её и получать цветных щенков.
Было уже такое - проходили. Хозяйка кобеля умолчала о истинном окрасе - палевый. А мы, считая что белый, повязали им бело-серую суку. Получили триколор. И ответственность за щенков легла на заводчика. А хозяйка кобеля вроде как ни при чём, хотя об окрасе своего кобеля знала.


Более того, показывать родуху в ринге эксперту крайне не рекомендуется))) потому  что по идее он и каталога видеть не должен, чтобы судить абсолютно честно и не предвзято.
Родословная нужна для регистрации.

но... в оценочном листе указывается не только номер по каталогу, а также пол, возраст, окрас.
И только знающий породу судья всё правильно поймёт. И за это с ринга не снимают!
У нас на монке случай был - кобель Чемпион!!! по родухе - белый. Возраст  - седьмой год. Видны палевые пятна. Эксперт просто отметил это в описании.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1283 : Февраля 25, 2011, 02:22:52 »


Более того, показывать родуху в ринге эксперту крайне не рекомендуется))) потому  что по идее он и каталога видеть не должен, чтобы судить абсолютно честно и не предвзято.
Родословная нужна для регистрации.

но... в оценочном листе указывается не только номер по каталогу, а также пол, возраст, окрас.
И только знающий породу судья всё правильно поймёт. И за это с ринга не снимают!
У нас на монке случай был - кобель Чемпион!!! по родухе - белый. Возраст  - седьмой год. Видны палевые пятна. Эксперт просто отметил это в описании.
Мне казалось, что оценочный лист заполняет секретарь. А судья может спросить про возраст...

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1284 : Февраля 25, 2011, 08:12:28 »
Добрый день всем :)
Если кто помнит, год назад я предлагала разработать что-то типа учетных карточек  для заводчиков (такие раньше были в клубах ДОСААФ). В них, наряду с прочими сведениями (как то оценка, дрессировка или тест, данные о племенном использовании) можно было бы отдельной графой выделить окрасы щенков при рождении. Тогда та путаница, которая есть сейчас, могла бы прекратиться. Естественно, что в данном случае все будет зависеть от заводчиков и от их желания поделиться достоверной информацией.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1285 : Февраля 25, 2011, 08:42:15 »


Более того, показывать родуху в ринге эксперту крайне не рекомендуется))) потому  что по идее он и каталога видеть не должен, чтобы судить абсолютно честно и не предвзято.
Родословная нужна для регистрации.

но... в оценочном листе указывается не только номер по каталогу, а также пол, возраст, окрас.
И только знающий породу судья всё правильно поймёт. И за это с ринга не снимают!
У нас на монке случай был - кобель Чемпион!!! по родухе - белый. Возраст  - седьмой год. Видны палевые пятна. Эксперт просто отметил это в описании.
Мне казалось, что оценочный лист заполняет секретарь. А судья может спросить про возраст...

Оценочный лист заполняет секретарь и там стоять должен только номер по каталогу, а не кличка собаки, но... судья там должен поставить свою подпись.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1286 : Февраля 25, 2011, 09:05:11 »

Оценочный лист заполняет секретарь и там стоять должен только номер по каталогу, а не кличка собаки, но... судья там должен поставить свою подпись.

на последних двух выставках..
в оценочном листе -был написан возраст+окрас+ имя айришки и даже имя хозяина!
(фото этих описаний-я показывала в нашей теме..)
и судьии сами сидели за компьютером и его заполняли (у нас описание  не в ручную пишут)
так что судьи видели всё!

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1287 : Февраля 25, 2011, 09:48:10 »
А я думаю, что у собак, точно также всё, как у людей. Они же живые. Я в детстве была беленькая-беленькая, мама локон отрезала и хранит его, потому что  во взрослом состоянии  я имею тёмно-русые волосы. И никто меня яркой блондинкой никак не назовёт.Хотя если очень постараться с красками, то можно...Удачи, Ирина, щеняврам. пусть растут и радуют своих хозяев... Удачи! Это самок главное, в рубрике "Ура! Мы родились!"

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1288 : Февраля 25, 2011, 10:13:05 »
тему можно уже переименовать в алло, у меня проблема
народ слетелся делиться своими жизненными напрягами
кому Инна не дала что то отмодерировала вызвав бурю психосексуальной напряженности, кому мифические хозяева мифических кобелей мифических окрасов жизнь поломали, у кого душа болит за породу в целом и нетерпится сие излить в массы
я, безусловно, ко всем убогим чувство сострадания испытываю, но почему это всё в теме про щенков происходит, мне никак не понять

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1289 : Февраля 25, 2011, 19:38:57 »
это интересная идея.. вписывать в карточку помёта окрас новорождёных щенят..
поевился вопрос-как будут называтся эти окрасы?
и как будет выгледеть..если в коментарие  будет указан-щенок чёрный с белым (например-о у серых собак)
тогда надо ли добавлять в стандарт -окрасы щенков ?
или сам заводчик сможет решить как назвать окрас щенков? типо-
1,кобель- окрас крем бруле.. уши темней.. а хвост светлей
2, кобель-окрас цвет сгущёнки.. не варёной
3, кобель- окрас перец с солью..уши чёрные..
и т.д ?
***
будут чёткие названия окрасов-и как их опредилять?

а будет фото того щенка тоже вкарточке?
чтоб знать о чём речь.. какой имено отенок был у щенка?