Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190135 раз)

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #360 : Февраля 10, 2010, 15:23:34 »
Почему тогда светло-палевый предпочтителен. Мне, например не нравятся палевые, давайте их внесем минимум в недостатки. Кому что еще не нравится?
А можно фотку палевой собаки, которая вам не нравиться? :)
Мне не собака не нравится, мне окрас не нравится, только это мое "не нравится" имеет место быть только в моих предпочтениях в разведении, но не имеет НИКАКОГО отношения к стандарту. И вообще, я написала этот пост в ироническом смысле.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #361 : Февраля 10, 2010, 15:25:00 »
Лен, я тут солидарен с Машей, что пегость не влияет  на собаку.  Возможно , Юра за белее ровную окраску (я тоже), но  это предложил Юра и спросить лучше его.
Павел, а кто такой Юра? Ни генетик, ни заводчик. Он любит белых - это его проблемы.

Похоже товарищи, тут собравшиаеся, пишут стандарт окраса для новой-русской южной овчарки.
Пишется, что желается и отвлеченно от того генофонда, который существовал много лет.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #362 : Февраля 10, 2010, 15:25:46 »

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.
Предлагаю все-таки убрать слово РАВНОМЕРНО перед белым и ДОПУСТИМЫ перед серым и далее по списку. А все со словами "допустимый" внести в недостатки.

Договорились...   swoon1
В угоду белым, серый признаем только допустимым, также как и белых с серыми или палевыми пятнами. Так и хочется выставить фотки, где серая собака намного лучше белой по анатомии. И что? Приоритет в этом случае будет иметь белая?
Потом в угоду чисто белым собакам разрешим розовую мочку носа... обводку глаз и губ?
У нас достаточно много серых собак, собак белых с серыми или палевыми пятнами на сегодняшний день. Как молодых, так и шенков. И сейчас мы их быстренько спишем со счёта?
Почему не оставить окрасы - чаще всего белый, а также белый с желтизной, серый, палевый, белый с серыми или палевыми пятнами? А потом уже решать что допустимо и что брак?
ну или так -
желателен белый, допустим белый с желтизной, палевый, серый, белый с серыми и палевыми пятнами.Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.

Туся, не нервничай, я просто меняю посты в зависимости от высказываний и предложений. Не забывая себя любимую :)
И далеко не факт, что послушают меня :)))

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #363 : Февраля 10, 2010, 15:25:54 »
Маша правильно написала суть -  окрас должен осветляться стремясь к БЕЛОМУ!

Я предлагаю сформулировать ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ ОКРАС - белый и серо-стальной без пятен.

Что бы при прочих равных условиях сравнения сработал критерий ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО окраса (к котором эстетически стремится порода).

Дальше идет группа ДОПУСТИМЫХ окрасов

Андрей, какого цвета была моя Мася на чемпионате?

Если честно, то не обратил внимания. Хвост светлосерый

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #364 : Февраля 10, 2010, 15:27:54 »
Почему тогда светло-палевый предпочтителен. Мне, например не нравятся палевые, давайте их внесем минимум в недостатки. Кому что еще не нравится?
А можно фотку палевой собаки, которая вам не нравиться? :)
Мне не собака не нравится, мне окрас не нравится, только это мое "не нравится" имеет место быть только в моих предпочтениях в разведении, но не имеет НИКАКОГО отношения к стандарту. И вообще, я написала этот пост в ироническом смысле.
Я немного не к тому. Светло-палевый  осветлившийся и белый - почти не отличимы. И светлосерый осветлившийся тоже :) А вот серый и палевый, которые выделяются из общей белой гаммы, на мой взгляд немного не то :)

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #365 : Февраля 10, 2010, 15:30:37 »
Дайте шансы щенам с небольшой пятнистостью....все же при наличии серых и белых южаков...рождение щенков с пятнами возможно....

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #366 : Февраля 10, 2010, 15:33:25 »


Туся, не нервничай, я просто меняю посты в зависимости от высказываний и предложений. Не забывая себя любимую :)


Маш, я абсолютно спокойна  :) и как всегда улыбаюсь  ;)
Просто я исхожу из того, что имеется в породе на сегодняшний день и что будет впоследствии пущено в разведение. А то, что имеется сегодня нельзя вычеркнуть одним росчерком пера раз и навсегда.
И о себе ничуть не забочусь даже...  :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #367 : Февраля 10, 2010, 15:43:51 »
Лен, я тут солидарен с Машей, что пегость не влияет  на собаку.  Возможно , Юра за белее ровную окраску (я тоже), но  это предложил Юра и спросить лучше его.
Павел, а кто такой Юра? Ни генетик, ни заводчик. Он любит белых - это его проблемы.

Похоже товарищи, тут собравшиаеся, пишут стандарт окраса для новой-русской южной овчарки.
Пишется, что желается и отвлеченно от того генофонда, который существовал много лет.
Ребята, а ведь Лена права в том что при обсуждении стандарта необходимо учитывать современное состояние генофонда. В опросе в отношении явного дисквала похоже договоренность достигнута. А в отношении основных окрасов давайте не будем спешить, есть время подумать и обсудить.  

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #368 : Февраля 10, 2010, 15:49:01 »
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал
Маша, это брак?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #369 : Февраля 10, 2010, 15:49:47 »
Кстати... Нельзя также забывать и о том, что сейчас многих пятнистых щенков всё равно записывают в документах как белых некоторые заводчики. Что потом также может вылезти в потомстве. И если в стандарте не будет указан окрас белый с серыми или палевыми пятнами, то при рождении таких щенков их всё равно тогда будут писать белыми. И продолжать удивляться откуда это вылезло.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #370 : Февраля 10, 2010, 15:51:24 »
Надеюсь на меня не обидятся за фото стандартных окрасов.
Белый

Серый

Светло-палевый. Правда хвост тут сомнительный :) (выставочную собаку чтобы точно сказать, что она светлопалевая не нашла)
на снегу

после мытья летом


Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #371 : Февраля 10, 2010, 15:55:22 »
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал
Маша, это брак?
Нашли эксперта  rofl1
По моему нет. Сейчас уберу подпал, потому что я лично не представляю, как отличить подпал/чепрачность на взрослом южаке от ирландской пятнистости...

желателен белый, допустим белый с желтизной, палевый, серый, белый с серыми и палевыми пятнами.Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания одновременно серого, палевого и белого. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #372 : Февраля 10, 2010, 15:59:55 »
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал
Маша, это брак?
Нашли эксперта  rofl1
По моему нет. Сейчас уберу подпал, потому что я лично не представляю, как отличить подпал/чепрачность на взрослом южаке от ирландской пятнистости
Маша, если писать точно, то щенок серо-пегий. Также можно сказать и "зарубить" по "воротнику".
По вашему подходу в 45 суток (как раз щенок подойдет) бракуем его при актировке.
Это щенок в год:

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #373 : Февраля 10, 2010, 16:04:18 »
Маша, это брак?
Нашли эксперта  rofl1
По моему нет. Сейчас уберу подпал, потому что я лично не представляю, как отличить подпал/чепрачность на взрослом южаке от ирландской пятнистости
Маша, если писать точно, то щенок серо-пегий. Также можно сказать и "зарубить" по "воротнику".
По вашему подходу в 45 суток (как раз щенок подойдет) бракуем его при актировке.
Это щенок в год:


По какому такому вашему??? По-моему в ту дисквалификацию что я оставила выше, это щенок не входит... Попадает в допустимые  p1ardon1

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #374 : Февраля 10, 2010, 16:11:52 »
желателен белый, допустим белый с желтизной, палевый, серый, белый с серыми и палевыми пятнами.Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания одновременно серого, палевого и белого. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.


Слово "желателен" надо бы всё-таки заменить на "чаще", а слово "допустим" на "а также".
Само по себе слова "желателен" и "допустим" уже даёт возможность при судействе "вильнуть хвостом". А мы ведь хотим видеть адекватное судейство, не правда ли?