Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189951 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #300 : Февраля 10, 2010, 13:42:27 »
Цитировать
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
g1ood

 swoon1 ну вот и договорились... Это уже новая порода будет...  k1ing

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #301 : Февраля 10, 2010, 13:43:28 »
Окрас  Белый, серый, палевый, серо-пегий, палево-пегий  (обозначить размер и возможное местоположение пежин), белый со слабо выраженными пятнами светло-палевого или светло-серого цвета (указать какой процент могут занимать пятна по отношению к основному окрасу)
Оля, вот такой перечень вряд ли будет кто из судей учить наизусть. Тогда проще указать любые сочетания белого с серым и белого с палевым и указать пороки и нежелательные окрасы.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #302 : Февраля 10, 2010, 13:44:36 »
а кто ее модерирует? Что-то я не понял. И админы самоустранились tease1
Н-да... Честно говоря, я на Юрика рассчитывала...
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
Админ, это называется конструктивным  общением на вашем форуме?
Лен, этот вопрос мы уже решили, и от базара ушли, зачем прошлое ворошить?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #303 : Февраля 10, 2010, 13:45:31 »
Кто-нибудь знает,почему эта тема обсуждается "широким кругом читателей"? По-моему,компетентны несколько человек,конкретно:
Кленовицкий,Марови,Индрик,Ворожея (как породник с большим опытом и не профан в генетике).
Мне параллелен НКП,но стандарт - нет.Т.к.я все же в списках "подавших членов" ))) есть,предлагаю закрыть тему для всех,кроме специалистов,спорящих по крайней мере на одном языке,и способных спорить без предвзятости,и имеющих объективный взгляд.А обсужденные моменты вынести для всеобщего просмотра.

серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка.

Маша,я полагаю,ты хотела сказать "сибирская" овчарка.,т.к. СиМбирск - это старое название г.Ульяновска.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #304 : Февраля 10, 2010, 13:46:43 »
Покажите, пожалуйста, фото чисто серой собаки(и чисто палевой), без признаков пегости (желательно в маленьком возрасте, чтоб хорошо видно было).

Мне такие не встречались.
Всегда было ещё и наличие белого.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #305 : Февраля 10, 2010, 13:46:59 »
Цитировать
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
g1ood

 swoon1 ну вот и договорились... Это уже новая порода будет...  k1ing
Да не о новых породах речь.
Маша правильно написала суть -  окрас должен осветляться стремясь к БЕЛОМУ!
Как это работает, что, от чего или от кого и надо делать исследования. Если есть зависимость температурная, светового дня, то тоже возможно нужно установить какой то предел...

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #306 : Февраля 10, 2010, 13:48:25 »
Оля, вот такой перечень вряд ли будет кто из судей учить наизусть. Тогда проще указать любые сочетания белого с серым и белого с палевым и указать пороки и нежелательные окрасы.
Будут учить, если стандарт примут. В конце концов не так много. Еще забыла в дисквалификацию добавить подпал.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #307 : Февраля 10, 2010, 13:49:21 »

серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка.

Маша,я полагаю,ты хотела сказать "сибирская" овчарка.,т.к. СиМбирск - это старое название г.Ульяновска.
Не, это было сказано в унисон исторической справке ;) Настолько же логично.
А Дальний Восток с Новосибирском попрошу учесть что моя фраза - ответ на попытку приписать нестандартные окрасы югу Таврии. Где на данный момент живу я.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #308 : Февраля 10, 2010, 13:52:35 »
Историческую справку не читала,сорри.
Но я тебя огорчу: в городе Ульяновске южаков нет вообще.Причем давно.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #309 : Февраля 10, 2010, 13:53:08 »
Цитировать
Лен, этот вопрос мы уже решили, и от базара ушли, зачем прошлое ворошить?
Павел, это
Цитировать
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых
написано несколько минут назад. Значит начинается снова...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 13:56:39 от Бетти »

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #310 : Февраля 10, 2010, 13:55:05 »
Не, это было сказано в унисон исторической справке ;) Настолько же логично.
А Дальний Восток с Новосибирском попрошу учесть что моя фраза - ответ на попытку приписать нестандартные окрасы югу Таврии. Где на данный момент живу я.
Понятно. "Странных" (возможно только для меня) окрасов везде хватает, поэтому нет смысла говорить что тут или там брак, а у нас все хорошо. Где-то больше собак (там эти "недочеты" становятся видны) где-то меньше. Некоторые отдают собак с "некорректным" окрасом туда, где их будут любить как члена семьи и только, а некоторые продают как плем.материал. Отбраковка должна иметь место! И это не стыдно! Это правильно!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #311 : Февраля 10, 2010, 13:57:44 »
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655&page=59
ну еще об окрасах и различии осветляющихся и не осветляющихся собак :)

Окрас  Белый, серый, палевый, серо-пегий, палево-пегий  (обозначить размер и возможное местоположение пежин), белый со слабо выраженными пятнами светло-палевого или светло-серого цвета (указать какой процент могут занимать пятна по отношению к основному окрасу). При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой), белый с серо-палевыми пятнами или серо-бурыми пятнами. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.


Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #312 : Февраля 10, 2010, 14:01:17 »
Почему серо-пегий и палево-пегий допустимы? Они так же допустимы как и белый!

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #313 : Февраля 10, 2010, 14:04:08 »
Где-то больше собак (там эти "недочеты" становятся видны) где-то меньше. Некоторые отдают собак с "некорректным" окрасом туда, где их будут любить как члена семьи и только, а некоторые продают как плем.материал. Отбраковка должна иметь место! И это не стыдно! Это правильно!
Да, конечно правильно! Только если собачку отдали и никто ее не видел, то и выпадает генетическое "неизвестное"  в цепочке производителей. Однопометники то несут этот ген.
Это как раз о том, о чем писали Victory и Павел ранее, когда речь шла об изучении шерсти.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #314 : Февраля 10, 2010, 14:06:05 »
Почему серо-пегий и палево-пегий допустимы? Они так же допустимы как и белый!
Ну вот у меня такое мнение. Белый - основной и желательный. Остальные допустимы, но при равных других характеристиках - белый предпочтительнее. Потому что серая - это миоритик, а пятнистая - польская низинная  b1lush2