Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189995 раз)

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #960 : Марта 25, 2010, 13:43:47 »
Суть не в словоблудии......
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 13:45:55 от Sergei »

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #961 : Марта 25, 2010, 13:54:47 »
нда, "тенденция" не есть "стремление к.."
Тенденция - значит свойство имеет место быть
А быть или не быть - дело хозяйское - в зависимости от состояния псинки
Но! Тенденция есть  ;)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #962 : Марта 25, 2010, 14:58:32 »
Суть не в словоблудии......
Суть в СТРУКТУРЕ шерсти присущей ПОРОДЕ, которая описана в первых СТАНДАРТАХ.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #963 : Марта 25, 2010, 15:03:56 »
Предлагалось-то отдавать предпочтение войлоку,если забыли с чего началось.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #964 : Марта 25, 2010, 16:11:25 »
Предлагалось-то отдавать предпочтение войлоку,если забыли с чего началось.
Ет Вы мне? Я забыла???

Пост 1.
Кожа   упругая, эластичная,  не  образующая  складок  и  отвислостей.  Пигментация  кожи   любая, за исключением мочки  носа,  обводки  губ  и  век -  которые  должны  быть  темными.
Шерстный  покров  обильный.  Шерсть  на  голове,  корпусе,  конечностях  и  хвосте  почти одинаковой  длины.  Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна  хорошая  оброслость  спинки  носа. У  кобелей, желательно  наличие  «гривы».
Качество шерсти -  длинная (не менее 10 см), грубая,   густая, косматая, слегка волнистая или с изломом.   На голове и конечностях остевой волос более тонкий и мягкий. Подшерсток  мягкий,  длинный, густой и светлый. Характерной особенностью является тенденция к сваливанию подшерстка в войлок,  который покрывает все тело собаки, создавая дополнительную защиту  при работе в естественных условиях.
Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.
Окрас  Белый, белый с желтизной, серый (различных оттенков), палевый, серо-пегий, палево-пегий  или белый,  со слабо выраженной пятнистостью.
Окончательный окрас формируется в период от 18 до 24 месяцев, поэтому щенки и молодые собаки окрашены, как правило, более интенсивно.

Что Вас не устраивает в этой формулировке? Где Вы увидели о предпостении войлока???
Надеюсь я Напомнила Вам НАЧАЛО данной конференции? : ;)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #965 : Марта 25, 2010, 18:26:35 »
В проекте есть фраза:"Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть."Так вот,полностью расчесанный подшерсток и есть ВОЙЛОК.Против этого и высказываются.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #966 : Марта 25, 2010, 18:45:25 »
В проекте есть фраза:"Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть."Так вот,полностью расчесанный подшерсток и есть ВОЙЛОК.Против этого и высказываются.
rofl1 шедеврально!!! g1ood

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #967 : Марта 25, 2010, 18:54:25 »
НЕполностью-глюкануло.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #968 : Марта 25, 2010, 20:08:50 »
В проекте есть фраза:"Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть."Так вот,полностью расчесанный подшерсток и есть ВОЙЛОК.Против этого и высказываются.

Отпостулируем:
Нечесаный подшерсток есть войлок
Нечесаный войлок есть "броня" и колтуны

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #969 : Марта 25, 2010, 20:14:02 »
Шерсть схожа с грубошерстным руном овцы,  имеет свойство свойлачиваться... и далее  - от ГРЯЗИ!!!
Мне кажется, от грязи будет сваливаться, или пусть свойлачиваться, любая собака, имеющая минимальный подшерсток и длинный волос. Моя подобрашка Джуна в части бедер была полностью в этом самом "войлоке"(под которым сплошное раздражение), но по шерсти она далеко не ах. Вот без грязи сваливается - это может какое-то иное свойство, присущее только южакам. Вообще я тоже не понимаю, почему столько внимания этому вопросу. Да пусть будет эта фраза, кому она мешает?

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #970 : Марта 25, 2010, 20:30:59 »
В дополнение к предыдущему посту. Сужу по двум (даже трем) собакам с разной шерстью. Если прочесать Волю (и Джуну тоже, но шерсть Джуны немного волнится)- волос будет ровный, струящийся, очень долго, неделями, пока подшерсток не собъется возле кожи, от грязи. Причем внешне этого не видно - внешне собака причесаная. Если ЭТО войлок - то нафик/нафик. Если прочесать Баярда - через пару часов опять будут прядки - не струящаяся, скорее ближе к шнурам, шерсть кажущаяся нечесанной. Возможно, потому что щенячья шерсть еще, пока не знаю. Извините, я своими дилетантскими словами.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 20:34:29 от Adel »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #971 : Марта 26, 2010, 03:09:12 »
Шерсть схожа с грубошерстным руном овцы,  имеет свойство свойлачиваться... и далее  - от ГРЯЗИ!!!
Мне кажется, от грязи будет сваливаться, или пусть свойлачиваться, любая собака, имеющая минимальный подшерсток и длинный волос. Моя подобрашка Джуна в части бедер была полностью в этом самом "войлоке"(под которым сплошное раздражение), но по шерсти она далеко не ах. Вот без грязи сваливается - это может какое-то иное свойство, присущее только южакам. Вообще я тоже не понимаю, почему столько внимания этому вопросу. Да пусть будет эта фраза, кому она мешает?
Ребята, вы как будто не читаете/не слышите, не желаете слышать и понимать.
Свойлачивается не любая шерсть.
У южаков должны быть пуховые волосы РАЗНОЙ СТРУКТУРЫ (волнистые, спиральки, с изломом, зигзагообразные и прочее).. Шерсть у южаков "с сушинкой", не жирная, жиропота не обильное кол-во выделяется...
Отсюда и спутывание сухого(не жирного) "кривого, зигагулистого" пуха ( я уже не знаю какими словами вам это объяснять) у кожи. Еще причина войлока У КОЖИ - пуховые волосы намного короче кроющих.

Будут в шерсти ЮРО разные по структуре пух. волосы - будет породная особенность  "тенденция к свойлачиванию", не будет - не будет и намека на войлок.
Причины пАчему не будет разнообразных пуховых волос ... Первая - влд. выдрал, вторая причина - а их просто не было у данной особи ... ну а если не было, то - южак ли Ето???
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 03:11:43 от Victory »

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #972 : Марта 26, 2010, 05:16:19 »
Причины пАчему не будет разнообразных пуховых волос ... Первая - влд. выдрал,
p1ardon1
лично мне пёсу жалко с подшерстком летом - у нас бывает как зимой до -30, так и летом до +30 (и далее!), и независимо от стандартов я бы любого пёса на лето вычесывала от всего выпадающего подшерстка. Так он хоть продуваться будет, ему легче будет. Представляете, как сердечко от жары у пёсы нагружено! А ведь он в отличии от нас снять свою шубу не могет..  :~~
вторая причина - а их просто не было у данной особи ... ну а если не было, то - южак ли Ето???
Моя пёса метис с южаком, правда, гетерозис первого поколения, но тенденцию к свойлачиванию наблюдаю постоянно.
... Причем внешне этого не видно - внешне собака причесаная.
И действительно, подшерсток сбивается ВОЗЛЕ тела, внешне собака очень даже ничего, типа причесанная, но вид у пёса становится черезчур "массивным" из-за этого свойлачивания, даже укрывающий волос торчит чуть не пенпердикулярно к коже (хотя когда промочишь - видно что он таки стройный пёса однако..)

В связи с этим мои мысли - "Тенденция" в стандарте присутствовать должна, но на выставках летом, когда подшерстка минимум, и собаке очень хочется от него избавиться, должно это экспертами учитываться - и либо выставки делать зимой, чтобы шерсть просмотреть, либо где....

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #973 : Марта 26, 2010, 05:30:24 »
Причины пАчему не будет разнообразных пуховых волос ... Первая - влд. выдрал,
p1ardon1
лично мне пёсу жалко с подшерстком летом - у нас бывает как зимой до -30, так и летом до +30 (и далее!), и независимо от стандартов я бы любого пёса на лето вычесывала от всего выпадающего подшерстка. Так он хоть продуваться будет, ему легче будет. Представляете, как сердечко от жары у пёсы нагружено! А ведь он в отличии от нас снять свою шубу не могет..  :~~
Летом у собак уже нет зимней шубки. Линяет собка. Отмирает кроющий волос, следом отмирает пуховый. Когда отмирает пух. волос, тогда войлок разваливается и легко снимается. И нормальный хозяин поможет снять этот отмерший волос с собаки.  (если хозяин нормальный).
Многие собаки сами снимают войлочную шерсть, чешутся и з.к. и об углы/заборы.... Видели ведь многие, что собака села почесала себя и после этого остаются большие клочья снятой шерсти. ;)
Летняя шерсть более тонкая, ее кол-ва гораздо меньше, пуховые волосы короче.
И в Стандарте должено быть оговорено, что собака в разлиньке.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 05:33:17 от Victory »

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #974 : Марта 26, 2010, 05:38:33 »
Летняя шерсть более тонкая, ее кол-ва гораздо меньше, пуховые волосы короче.
И в Стандарте должено быть оговорено, что собака в разлиньке.
Да, согласна, на летних выставках это должно быть оговорено. Если надо смотреть шерсть - пусть подходят, шчупают руками....  ;)