Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189904 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1485 : Июля 04, 2011, 15:46:31 »
Бетти

Вспомни про выщипенцев ;)

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1486 : Июля 04, 2011, 17:55:21 »
тоесть 25% белых носители серого а вот при инбриденги % поднимется на 50..
эт предположение..судя породословным..
поможет точней знать потомков.. и те кто вяжут..думаю смогут найти нужную инфу..
главное знать что искать..
Не факт. При наличии инбридинга на серую суку, её же серого отца и присутствии в родословных родителей упомянутых вами Захара и Дюка Каймана в помете рождается 4 серых из 6-ти, а в дубль вязке 1 из 9-ти. Теперь представим, что дубль это не дубль, а первой вязки просто не было – можно ли делать вывод? и каким образом вести статистику? При такой же комбинации инбридинга на эту же серую суку, но с набором кровей в другой родительской паре «ожидаемых» серых ни одного, и таких примеров немало даже пределах потомков одного п-ка, где все предки хорошо известны и «просчитаны» до 7-го колена. Если специально не вести селекцию по серому окрасу, «выход» серых щенков всегда будет минимальным, т.к. белый окрас в породе таки доминантный, а вот какими генами регулируется – до сих пор вопрос… Однако с приходом в родословную серых собак увеличивается % пятнистых – это тоже из практики.

Тоже не факт. Давно и много работаю на инбридингах, причем именно на сук, а факты таковы, что если сука-основательница семейства была многоплодной, то и в ибредах на неё вплоть до 2:2 второе и третье поколение дает такие же многоплодные (10-12 щенков) пометы. Аналогично с малоплодными.
[/quote]конечно не факт..вазможно один из родителей вообще неимеет серого в генотипе..
и тогда..хоть при 100 вязках.. а дать сероого он всё равно не сможет..
но....мы  говорим о разных вещах..
вы только о внешне проевившемся -сером окрасе
а я о % серого окраса в щенках-полученые генетически..как видный ..а также и в скрытом виде..
а простей- серые и белые щенки в одном помёте-имеющие ген серого окраса..
незнаю всех деталей тех вязок ..скажу две вещи-
предположение-оба родителя были гетерозеготны (несли как доминантный белый..так и рецесивный серый)
тоесть генотим щенков-серый нетолько у тех что родилис серыми..
факт- по двум вязкам..а темболее одной-некаких выводов делать практически нельзя..
как раз имея дело с рецесивным призноком-он может вообще не проевится в некоторых помётах..
зависит от расщипления по генотипу..и фенотипу..

но...чем больше потомков от собаки-тем успешней оценка генотипа..
незабывая о генотипе партнёра конечно))

как бы там небыло.. речь всёж о рецесивном гене-имено он может "пропадать" из вида на несколько генерацей..
а потом поевится вдруг..неожидано..
***
я заметила и другое..в предках серых собак-много пятнистых..
возможно это ответ на некаторые проблемы..
вместо увеличевания белого-он уменшается...
обычная пятнистость-переходит в ирландскую..
это интересно..и помоему редко происходит в других породах..

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1487 : Июля 04, 2011, 20:47:37 »
В этих рассуждениях есть ли уверенность, что  генетический родитель соответствует бумажному родителю ?

Групповуха... Кто последний- тот и папа...  (с) народный

Дэ б корова нэ бигала, а тэлятко завжды нашэ !   (с) народный

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1488 : Июля 04, 2011, 23:45:12 »
Бетти

Вспомни про выщипенцев ;)
Да куда ж про них забыть. Но выщипенцы, особенно классные, редко давали в себя потомков.
Просто если взять родословную "за Томом" - там все белое, редко пятна, а потомки - сплошная серость и редко пятно.
Я вот тоже часто склоняюсь к такому заключению
Цитировать
генетический родитель соответствует бумажному родителю ?

Групповуха... Кто последний- тот и папа...  (с) народный

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1489 : Июля 05, 2011, 00:07:17 »
Давно и много работаю на инбридингах, причем именно на сук, а факты таковы, что если сука-основательница семейства была многоплодной, то и в ибредах на неё вплоть до 2:2 второе и третье поколение дает такие же многоплодные (10-12 щенков) пометы. Аналогично с малоплодными
в кинологии живет такой пастулат, как: хочешь иметь здоровую, без проблем в родах и многоплодную суку - выбирай такую же мать.
Так нас учили. Такое я постоянно встречаю на практике.
Однако, чтобы не быть голословной и не начали летать помидоры, приведу ссылку даже на первую попавшуюся в поисковике  http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Многоплодие%20сельскохозяйственных%20животных/ из чего следует, что
а)Многоплодие зависит от числа яйцеклеток, оплодотворённых за один половой цикл, и является наследственно обусловленным , т.е. "яблоко от яблони". Что используешь - то и получаешь;
б)...снижается при ...систематическом применении близкородственного спаривания (кровосмешение) и отдалённой гибридизации, при которой иногда вообще утрачивается плодовитость.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1490 : Июля 05, 2011, 10:48:14 »
конечно не факт..вазможно один из родителей вообще неимеет серого в генотипе..
и тогда..хоть при 100 вязках.. а дать сероого он всё равно не сможет..
Разумеется
но....мы  говорим о разных вещах..
вы только о внешне проевившемся -сером окрасе
а я о % серого окраса в щенках-полученые генетически..как видный ..а также и в скрытом виде..
Теперь и я это поняла, что о разных… т.к. толкую о небольшой(!) вероятности получения серых(!) щенков от серого(!) родителя даже при увеличении степени инбридинга. Виновата, что не упомянула в своем примере, что второй родитель рецессивен по серому окрасу как по генеалогии, так и по оценке полученного потомства. Т.е. даже в этом случае белый окрас доминирует над серым
а я о % серого окраса в щенках-полученые генетически..как видный ..а также и в скрытом виде..
а простей- серые и белые щенки в одном помёте-имеющие ген серого окраса..
незнаю всех деталей тех вязок ..скажу две вещи-
предположение-оба родителя были гетерозеготны (несли как доминантный белый..так и рецесивный серый)
тоесть генотим щенков-серый нетолько у тех что родилис серыми..
факт- по двум вязкам..а темболее одной-некаких выводов делать практически нельзя..
как раз имея дело с рецесивным призноком-он может вообще не проевится в некоторых помётах..
зависит от расщипления по генотипу..и фенотипу..
Да простей уж некуда Поскольку именно с такими «гетерозиготами» и имею дело, возникло глупое желание поделиться на ваши предположения своими наблюдениями из практики за 17 собственными пометами, а также их потомками. От скрытых/генетически/рецессивно серых (фнотипически белых, чтобы уже без недопонимания) и даже в инбридинге на серого предка получить серых меньшая доля вероятности, чем от серых - белых. Поэтому и привела пример «серый х белый (скрытый серый)». Хотя многое зависит от линий, да и сами т.н. серые в породе, если вы заметили, довольно разные по характеру и плотности окраса. На одних ген осветления работает пожизненно, на других практически не работает, ну и т.д.
тоесть генотим щенков-серый нетолько у тех что родилис серыми..
как бы там небыло.. речь всёж о рецесивном гене-имено он может "пропадать" из вида на несколько генерацей..
а потом поевится вдруг..неожидано..
ну так этого никто не отменял, всё будет зависеть, во-первых, от «второй стороны». К примеру опять же, от своей первой белой суки от белых же родителей я получила 3 такие серые «неожиданности» из 8 в первом помете от пятнистого кобеля. В двух последующих (из 8 щенков оба) ни одного, в последнем в инбридинге на неё саму – одного св.серого, который должен был высветлиться до белого. Во-вторых, коварный рецессив имеет свойство накапливаться и работать по пороговому признаку, отсюда и неожиданности. Ну, а в третьих, конечно, большинство теорий можно подтвердить или опровергнуть только на больших числах. Потому и кинология с её статистикой не имеет к сельскохозяйственным животным никакого отношения, тем более к мухам-дрозофилам
я заметила и другое..в предках серых собак-много пятнистых..
возможно это ответ на некаторые проблемы..
вместо увеличевания белого-он уменшается...
Можно поинтересоваться – на какие проблемы? Почему вы решили, что «вместо увеличения белого он уменьшается»? Потомки от пятнистых «раскладываются» на белых (по преимуществу) и примерно равный % серых и пятнистых, это тоже из практики. Судить по табличкам из базы – дело неблагодарное, т.к. там нет достоверных данных о других потомках, однопометниках и пр.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1491 : Июля 05, 2011, 11:11:57 »
Потомки от пятнистых «раскладываются» на белых (по преимуществу) и примерно равный % серых и пятнистых, это тоже из практики. Судить по табличкам из базы – дело неблагодарное, т.к. там нет достоверных данных о других потомках, однопометниках и пр.
да-да... информация не совсем достоверная, но в полном соответсвии с родословными, оформленными заводчиками в большинстве своем. 
Так по этому поводу, чтобы не было пустых словосочетаний, укажите, Таньяна Николаевна, сколько серых собак в % дал  пятнистый  Белая Ворожея Ковбой (по родословной белый  :o). За ним стоит более чем серых собак... именно серых, а не пятнистых  http://www.southrussian.ru/dog.php?screen=1&id=2263.
Очень хочется поверить Вашим выводам на слово, но факты  говорят обратное. Разубедите нас.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2011, 11:13:46 от Бетти »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1492 : Июля 05, 2011, 11:38:15 »
Ворожея
непоймите неправильно-
я наю что личный опыт важней предположений..
поэтому это предположения-а не факт..
но всёж сщитаю -белый-не доминантен вовсех линиях..
пример? щас на форуме есть помёт..по словам хозяев-
от белой и серой собаки-все цветные кроме одного щенка..
и таких примеров видела ещё..заграницей..в питомниках..
и если вам интересно..могу показать фото и даные собак -помётов-
в личке..так как сдесь нельзя показывать других собак  на примере..
а фото помёта-говорит о многом..

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1493 : Июля 05, 2011, 16:07:17 »
укажите, Таньяна Николаевна, сколько серых собак в % дал  пятнистый  Белая Ворожея Ковбой (по родословной белый  :o). За ним стоит более чем серых собак... именно серых, а не пятнистых
Насколько мне известно – нисколько. О том и речь веду уже не в первый раз, что «засилья серых» не будет, в т.ч. и на инбридингах. По пятнистым – другая тема и другая статистика. А впредь, Елена Генриховна, не утруждайте себя вопросами ко мне, я воспользуюсь мудрым советом админа:
если человека не уважаете и общаться с ним не хотите, просто игнорируйте его и все.
это к вопросу по поводу лично вас "разубеждать»

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1494 : Июля 05, 2011, 16:12:57 »
непоймите неправильно-
я наю что личный опыт важней предположений..
поэтому это предположения-а не факт..
но всёж сщитаю -белый-не доминантен вовсех линиях..
Истинно белый окрас, как известно, присущ только альбиносам. За удаление пигмента отвечает зачастую не один локус и далеко не одного, тем более, наверняка(!) известного нам гена. Белый окрас до сих пор остается самым неизученным, особенно в нашей породе. Допускаю, что происхождение белого окраса в пределах породы определяют несколько комбинаций различных генов + их экспрессия + то, что скрыто в рецессиве. Поэтому  такая вариабельность(!) и в породе и по линиям и даже при комбинации одних и тех же и/или близкородственных производителей. Аналогично по т.н. серым. Я тоже ничего не постулирую, руководствуясь лишь собственными примерами и собственным опытом
пример? щас на форуме есть помёт..по словам хозяев-
от белой и серой собаки-все цветные кроме одного щенка..
и таких примеров видела ещё..заграницей..в питомниках..
и если вам интересно..могу показать фото и даные собак -помётов-
в личке..так как сдесь нельзя показывать других собак  на примере..
Мне это интересно с 93 г. Буду благодарна за ваши примеры. Возможно более понятным станет термин «цветные» из-за частого разночтения, возможно смогу прокомментировать по известным мне предкам.
А вообще любая комбинация – сугубо индивидуальна, поэтому и выводы можем делать лишь приблизительные, и самое печальное, что истину в обозримом будущем вряд ли узнаем.
а фото помёта-говорит о многом..
Как сказать… Говорит о конкретной комбинации родительской пары, если вести подбор по оценке полученного потомства, ну и еще, условно, о препотентности. Тем более в кроссах или при соединении разнокачественных линий. Ведь не зря во всех статьях о разведении наряду с основными принципами подбора обязательно упоминается анализ сочетаемости линий

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1495 : Июля 05, 2011, 23:29:32 »
Ворожея, давайте не будем хамить, тем более что повода Вам никто не давал и это Ваша цитата, а не моя:
Потомки от пятнистых «раскладываются» на белых (по преимуществу) и примерно равный % серых и пятнистых, это тоже из практики.
Зная, на сколько нежелательно Вы относитесь к пятнистым потомкам и никогда их не использовали (кроме как в чужих руках) у меня возник правомерный вопрос "о Вашей практике" и тем более о делении потомков серых и пятнистых в равном проценте даже примерно.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1496 : Июля 05, 2011, 23:40:27 »
Ворожея, давайте не будем хамить, тем более что повода Вам никто не давал и это Ваша цитата, а не моя:

Admin ON
-----------------------
Действительно хамить не надо. А так же вспоминаем, что каждый из участников форума совершенно самостоятельно решает, отвечать на поставленный ему вопрос или не отвечать. Принимаем этот факт как данность и не напрягаемся на эту тему.
----------------------
Admin OFF

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re:О генетике окраса
« Ответ #1497 : Декабря 17, 2011, 10:35:13 »

Мои ребята притащили пару сайтов с интересной информацией по генетике окрасов
это по собаке
http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogcolors.html
а это по другим животным
http://www.kolumbus.fi/sarakontu/link/farlinks.html

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1498 : Декабря 06, 2012, 09:06:46 »
Тест на окрас - цена вопроса?
И есть ли смысл его сделать?
Кленовицкий, Павел,последний вопрос к Вам в первую очередь.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1499 : Декабря 06, 2012, 12:04:17 »
Тест на окрас - цена вопроса?
И есть ли смысл его сделать?
Кленовицкий, Павел,последний вопрос к Вам в первую очередь.
Ира, тестов на окрас никто не делает.
Делают тесты на отдельные локусы, чаще всего d,b,e, чтобы определиться с генотипом и подбором пары, для получения нужного окраса(или не получении не нужного))))