Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190248 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #240 : Февраля 08, 2010, 08:16:38 »
Victory
мозаика не складывается в моей дурной голове. факты таковы, что ни перевязавший в нашем регионе всё что можно, в том числе сомнительного происхождения сук, Дублон, ни Дарьял (Ириша, поправь меня, если ошибаюсь) никакого затемнения никому не передали. а Джигит, с твоих слов, "затемняет". почему же так происходит, в чем же причина?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #241 : Февраля 08, 2010, 08:18:46 »
Мне думается, в таком ключе обсуждения конструктива быть не может, потому как задача увы невыполнимая.

В данной ветке речь идет о стандарте, о той его части, которая описывает окрас, разрешенный племенным породным особям породы ЮРО.
Однако сейчас разрабатывается (или делает вид что разрабатывается) документ, который позволяет судьям выносить эти самые оценки. Читайте Иру Куприянову - никто ни с какими микроскопами в ринг входить не будет. Судья читает стандарт (в лучшем случае), видит что разрешено и что запрещено (это особенно важно) и дальше как акын - что видит, о том и поет.

Поэтому здесь должна созреть четкая, точная и короткая формулировка того, что разрешено, допускается (хотя и нежелательно) и категорически запрещено. На этом основании можно куда более четко продвигать или браковать собак.

А вот в другой ветке, название которой, к примеру "Генетика окраса", люди, владеющие вопросом, образованием, опытом, знаниями и должны обсудить основу этой короткой, описанной в стандарте формулировки. Почему один окрас желателен, другой- _не _желателен? Чем обосновывается выбраковка того или другого цвета, пятен, переходов,? Как и почему записывать окрасы в щенячках итп итд

На мой взгляд это будет правильно и резонно. Ну а племенная комиссия клуба уже должна определить, почему именно конкретный окрас выбраковывается, что за этим стоит - реальная проблема или просто желание убрать конкурента.

Не валите все в одну кучу с одной стороны и не разбивайте проблему на тысячу маленьких проблеммок с другой - это тупиковые пути, которые ведут в никуда. Общайтесь, вырабатывайте общую линию и не ругайтесь друг с другом. Отсидеться конечно можно, подождать, что из этого всего получится. Но если потом вдруг будет принят "неожиданный" стандарт, на кого пенять?
Юр, в кучу никто ничего не валит, ппросто все взаимосвязано. Конечно, никто в ринг с мелкоскопом  не попрется.  Но при такой постановке вопроса нафига изучать генетику окраски . Но мне решение своих проблем обошлось в два месяца вынужденного отдыха. Так нужна ли еще одна головная боль, связаннвя с проблемой, где каждый спец. Ну а что мне дилетанту тут делать
Можно создать свою - уникальную генетику, правда это уже было в 48 году.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 08:24:14 от Кленовицкий »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #242 : Февраля 08, 2010, 08:36:15 »
Victory
мозаика не складывается в моей дурной голове. факты таковы, что ни перевязавший в нашем регионе всё что можно, в том числе сомнительного происхождения сук, Дублон, ни Дарьял (Ириша, поправь меня, если ошибаюсь) никакого затемнения никому не передали. а Джигит, с твоих слов, "затемняет". почему же так происходит, в чем же причина?
Факты также таковы, что пятна у детей-внуков  Джигита ЕСТЬ.
И не надо обелять одного из родителей/предков, сваливая все на другого. В процессе участвуют оба родителя (вот об этом уже даже стыдно напоминать)
Спасибо Татьяне за разрешение упомянуть Ежевику. Сука от 2х белых родителей. По отцу дед сер-пег Джура, по матери дед БВ Джигит (пятнисторожденный)... вот проще примера и придумать сложно ;)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #243 : Февраля 08, 2010, 10:41:51 »
Отсидеться конечно можно, подождать, что из этого всего получится. Но если потом вдруг будет принят "неожиданный" стандарт, на кого пенять?
Юр, а что  т ы предлагаешь? Людям объясняют - надо знать причины и последствия того  или иного явления и уже от этого танцевать дальше. А они  и слышать нехотят.Нельзя сочинить хреновый или любой стандарт, а потом поводить под него теоретическую базу.  У нас же признается лишь голая эмпирия. Можно, конечно и лоб разбить, доказывая истину, да нет, не восприимут. Я, конечно, придерживаюсь христианской морали. Но нет желания поставлять вторую щеку, хорошо получив по одной, не дозрел я еще видать до этого.  Ну прочие выпады  тоже утомляют.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #244 : Февраля 08, 2010, 10:53:38 »
И не надо обелять одного из родителей/предков, сваливая все на другого. В процессе участвуют оба родителя (вот об этом уже даже стыдно напоминать)


пятна у детей-внуков  Джигита ЕСТЬ.
так кто ж с этим спорит. да и пятна впоне обыденное и стандартное явление в окрасах юро. только непонятно, ты пишешь то "пятна есть", то "затемняет" - хотелось бы разобраться с терминами
далее хотелось бы разобрать такие моменты:
- даёт пятна / затемняет (?) на всех суках или каких то определенных сочетаниях? *по происхождению, например*
- какие окрасы получаются от тех же сук и других кобелей?
- какие выводы из озвученной информации можно и следовало бы сделать?

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #245 : Февраля 08, 2010, 10:56:15 »
и, к слову, ворожеевских собак обелять не требуется, они и так белые (выглядят белыми), чем их не корми и как их не расчесывай, в отличие от ...
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 10:59:40 от KIS »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #246 : Февраля 08, 2010, 11:02:28 »
Victory, я плакалЪ :~~ Я не думала, что всё так плохо. А оно, оказывается, еще хуже…
Какое счастье, что Джигит приехал к вам в регион в 2004 году, а ваша Удача рождена в 2002, и это не он её затемнил. Что он не имеет отношения к Благодати и ее щенкам, а это всё из одного куста. Вы, конечно, как всегда правы, просто у нас разное восприятие действительности a1cute
Слева стандартный окрас окрас вашей собаки, на которую возможно делать инбридинг 2:3, а справа пятнистый (пятнисторожденный) щенок мой girlik
И, разумеется, он обязательно «затемнит» это, если (не дай Бог) они встретятся где-нить во 2-м колене

Главное, чтобы терминология совпадала, а аудитория верила b1ye  Тогда можно объяснять подпал чем-нибудь вроде морковки, отсутствие возрастного осветления пироплазмозом и грумингом, но куда удобней вовремя прокричать что «это есть у всех», вот только материала для подтверждения не хватает, а еще лучше перевести стрелки своих проблем. Считайте, что вам это удалось, и все уже успели позабыть про маски и так не идентифицированный окрас, с которого всё началось еще на 3-й стр.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #247 : Февраля 08, 2010, 11:29:51 »
Людям объясняют - надо знать причины и последствия того  или иного явления и уже от этого танцевать дальше. А они  и слышать нехотят.Нельзя сочинить хреновый или любой стандарт, а потом поводить под него теоретическую базу.  У нас же признается лишь голая эмпирия.
Павел, я sh§out1 Я вас слышу! Я вам уже об этом писала, разве вы меня не слышали?  :o Может я еще доживу и успею узнать истину. Что для этого нужно? Я согласна сдаваться, меня устраивают ваши условия:
Если чем звадел, простите. Что касаетсе сбора материала, то у нас принято материал брать по согласованию с владельцем, а не партизанить и лично своими ручками.
Когда начнем?

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #248 : Февраля 08, 2010, 11:32:40 »
вашей собаки, на которую возможно делать инбридинг 2:3,
А кто и когда делал такой имбридинг на Удачу?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #249 : Февраля 08, 2010, 11:37:04 »
Victory, я плакалЪ :~~ Я не думала, что всё так плохо. А оно, оказывается, еще хуже…
Какое счастье, что Джигит приехал к вам в регион в 2004 году, а ваша Удача рождена в 2002, и это не он её затемнил. Что он не имеет отношения к Благодати и ее щенкам, а это всё из одного куста. Вы, конечно, как всегда правы, просто у нас разное восприятие действительности a1cute
Слева стандартный окрас окрас вашей собаки, на которую возможно делать инбридинг 2:3, а справа пятнистый (пятнисторожденный) щенок мой girlik
И, разумеется, он обязательно «затемнит» это, если (не дай Бог) они встретятся где-нить во 2-м колене

Главное, чтобы терминология совпадала, а аудитория верила b1ye  Тогда можно объяснять подпал чем-нибудь вроде морковки, отсутствие возрастного осветления пироплазмозом и грумингом, но куда удобней вовремя прокричать что «это есть у всех», вот только материала для подтверждения не хватает, а еще лучше перевести стрелки своих проблем. Считайте, что вам это удалось, и все уже успели позабыть про маски и так не идентифицированный окрас, с которого всё началось еще на 3-й стр.

Неужели зацепило???
 ;)
Смотрите следующие варианты... пятнистые...
Мне так фиолетово кто поставит своих собак под Джигита...  
У Вас полно цветняка в пометах, и не стоит прикрываться умными цитатами, дабы запудрить головы влд. ... и скромно записывая щенов  БЕЛЫМИ и серыми
Он (цветняк) вылезет, только вот крайними кого выставят?
Материала не хватает? rofl1 Да полно! Целая подборка по потомкам Дара...
Только вот выставлять чужие фото нехоца...  да и свои тоже...
Надеюсь Олейниковой передадут, все ценные мысли по поводу собак ЕЕ разведения! ;)



Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #250 : Февраля 08, 2010, 12:03:09 »
Людям объясняют - надо знать причины и последствия того  или иного явления и уже от этого танцевать дальше. А они  и слышать нехотят.Нельзя сочинить хреновый или любой стандарт, а потом поводить под него теоретическую базу.  У нас же признается лишь голая эмпирия.
Павел, я sh§out1 Я вас слышу! Я вам уже об этом писала, разве вы меня не слышали?  :o Может я еще доживу и успею узнать истину. Что для этого нужно? Я согласна сдаваться, меня устраивают ваши условия:
Если чем звадел, простите. Что касаетсе сбора материала, то у нас принято материал брать по согласованию с владельцем, а не партизанить и лично своими ручками.
Когда начнем?

Если кому интересно, надеюсь до осени работы начнут. Будут ли только желающие?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 12:09:31 от Кленовицкий »

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #251 : Февраля 08, 2010, 12:05:07 »
Лена, пожалуйста, иНбридинг
на каждом форуме обсуждается, нет такого понятия иМбридинг

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #252 : Февраля 08, 2010, 12:14:23 »
и, к слову, ворожеевских собак обелять не требуется, они и так белые (выглядят белыми), чем их не корми и как их не расчесывай, в отличие от ...
ручки-ножки б еще и цАны б им не было  g1ood c1razy

так кто ж с этим спорит. да и пятна впоне обыденное и стандартное явление в окрасах юро. только непонятно, ты пишешь то "пятна есть", то "затемняет" - хотелось бы разобраться с терминами
далее хотелось бы разобрать такие моменты:
- даёт пятна / затемняет (?) на всех суках или каких то определенных сочетаниях? *по происхождению, например*
- какие окрасы получаются от тех же сук и других кобелей?
- какие выводы из озвученной информации можно и следовало бы сделать?

-Затемняет - пятна на собаках темнее, чем у него
-пятна есть, видимы реально
- в др. вариантах сер-пег и барсуки... 
-В разных сочетаниях
-выводы - ИЗУЧАТЬ и не скрывать заводчикам реальные окрасы щенков при рождении. А то вязка планируется то БЕЛЫМ, а по сути пятнистостью...

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #253 : Февраля 08, 2010, 12:15:42 »
Victory
выдавать желаемое за действительное, конечно, можно, но поверить в них возможно только ограниченному количеству малооббразованных людей, ибо как только человек включает голову хотя бы по минимуму, твои утверждения начинают "не сходиться". понять же их невозможно ибо ты их сама не понимаешь - нет логики, нет системы (это моё экспертное психолого-педагогическое заключение по данному вопросу). на простые вопросы ты отвечать "не обязана", ибо ответить нечего, как всем уже стало понятно. а жаль, качественный анализ был бы полезен не только таким дилетантам как я, но и таким маститым специалистам как ряд здесь присутствующих

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #254 : Февраля 08, 2010, 12:20:27 »
Victory
ну зачем снова имитация? не надоело? многа букф, смысл же отсутствует
раз анализ не твоя сильная сторона, можно только факты? вязки, клички сук, статистика пометов по окрасам и фото, чтобы все всё увидели. как Зинаида сделала здесь несколько раньше, очень наглядно и понятно даже мне. и будет тебе честь и хвала. и тогда такой материал для анализа можно будет публично обсудить. пока же с тем же успехом я заявляю - на завтрак ты пьёшь кровь христианских младенцев. цена моим словам такая же как и твоим в данном случае
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 12:23:37 от KIS »